Перейти к содержанию

Подобрала голубенка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подобрала голубенка, на вид ему 14 дней, тему про голубят и кормление читала, но проблема в том, что кофемолки дома нет (купить можно, но уже - завтра!) а вопрос в том, чем кормить сегодня. Два раза покормила размоченным в воде зерном (купила голубиную смесь на птичьем рынке, семечки оттуда выбираю), один раз - тертой морковью, обваленной в минеральной смеси РИО. Голубенок активный, ест, на улице был когда - пытался клевать, я видела. Машет крыльями. Но киль видно! Если зерно сейчас не хорошо усвоится, чего я боюсь, то чем его можно покормить пока, до того, как я ему сделаю нормальную кашу из зерносмеси (т.е. до завтра)? Заранее спасибо за советы!
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо проварить зерно, до мягкости. Или в пароварке на полчаса (смотрите, чтобы мягкое было).
Морковку не надо.
Можно детскую готовую кашу, без молока и сахара.
Нужен пробиотик, линекс, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто добавить в еду. По полкапсулы утром и вечером. Нужны фото, голубенка, помета.
Чем кормите, как переваривает, смотрели ли клювик и горлышко, при каких обстоятельствах подобрали?
Как-то мало инфы от вас.
Пытается ли есть сам?
Как часто и какими порциями кормите?
Нужно где-то 60 мл каши в сутки, кормить поначалу лучше часто и маленькими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото могу сделать только веб-камерой, там качество не очень.
Подобрала - прыгал около дома, что-то пытался клевать на улице. Повреждений, ран на теле нет. Горло не осматривала, т.к. не знаю, как правильно раскрыть ему широко клюв, не повредив.
Кормила вчера вечером и сегодня утром размоченным зерном, потом вареным, сейчас вот кашу сделала. Пою после еды, но, на мой взгляд, он пьет мало. Еды и воды в свободном доступе у него нет, т.к. коробка, в которой он сидит, маленькая.
Помет после того, как я его начала кормить зерном, стал густым. До этого по консистенции был нормальным, по цвету - не знаю, не скажу. Не знаю, на что именно в голубином помете нужно обращать внимание.
Кормить стараюсь 4 раза в день, сегодня получится чаще. Сам есть и клевать пытается. Если насыпать крупу на пол ( у меня есть корм РИО для диких птиц, сыпала его), и постучать по нему пальцем, начинает пищать, суетиться, тоже пытается клевать, но лезет непосредственно к стучащему пальцу, т.е. клевать не получается. Крылья у него сверху покрыты перьями с трубочками, снизу перьев меньше, спина голая, по бокам есть немного перьев, и на животе перья тоже есть, но серединка еще голая, на хвосте есть перья с трубочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно телефоном сфотографировать.
Если замоченное зерно переваривается и хорошо уходит из зоба, то в каше нет необходимости.
По описанию, без фото сложно определить возраст.
Как прощупать зоб, знаете? За 4 часа зерно должно уйти из зоба. В таком случае можно оставить замочку. Можно на 48 часов залить пшеницу водой, раз в 12 часов промывать, получите по настоящему мягкие зерна. В вареном витаминов мало.
С 3-х недель вполне сам может клевать просо. Если будет есть, нужны будут гастролиты, например, ракушечник из зоомагазина.
Пробиотик даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь сегодня вечером снять на камеру, телефон у меня кнопочный.
Как зоб прощупать - не знаю. Пробиотик дам сегодня в обед, т.к. вчера его не купила, куплю сегодня утром.
Замочку сделаю.
Когда кормила зерном, давала морковку с минеральной смесью РИО для птиц - туда входит ракушечник, белый камень, красный камень, кембрийская глина, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь - ее можно оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Snowrill.
Я хотела бы Вам помочь разобраться, как прощупать зоб. На прикрепленной фотографии у птенца красным обведен зобик (по сути это мешочек с едой на грудке). Примерно так должен выглядеть зоб сытого птенчика. У Вашего птенца зоб, наверное, уже в перышках, но Вы можете потрогать его рукой и понять, есть ли в нем еда. Собственно, если птенец сыт, зоб будет полным.

post-59475-1499706120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Не уверена, что правильно щупаю зоб. Кормлю 4 раза в день до пока не начнет вырываться и убегать к коробке. Визуально съедает две горсти зерна - перемолотого и запареного в кашу. Чечевица, пшеница, просо, кукуруза, овес. При этом киль сильно обтянут. Помет есть. Линукс ему дала сегодня два раза - пол-капсулы в обед, половину вечером. Здесь писали, что важно убедиться, что пища уходит из зоба, как это правильно сделать? Кормлю его уже второй день - или голуби так быстро вес не набирают? Птенец активный, крыльями машет вовсю.
Открывала клюв, по бокам внутри есть две белые точки - одна побольше, другая поменьше, больше похожа на маленькую пленочку, а другая - на булавочную головку, но обе маленькие.
Постараюсь все-таки сделать фотографии. Меня очень беспокоит его обтянутый киль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли возможность взвесить? Для проверки, набирает ли вес. Если нет, это может означать наличие кокцидий.
Насчет ухода пищи из зоба: покормили, пощупали, запомнили ощущение, через 3-4 часа пощупали снова. Зерно легко прощупывается, с кашей сложнее. Если за это время зоб опустел и появилось несколько какашек, все ОК!

 

Точки в клюве не есть хорошо! Нужно фото, которое выставите в новой теме, в разделе "Лечение голубей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность взвесить есть, взвесила его утром натощак - 157г. Какая динамика должна быть в наборе веса?
Еда из зоба уходит, щупала, когда голодный - прощупывается сквозь него позвоночник, сытый - такие набитые мешочки.
Постараемся сегодня снять его на камеру, надеюсь, что и клюв тоже удастся снять в хорошем качестве.
Если переходить на размоченное зерно (завтра как раз будет 48 часов, можно будет давать первую замочку), то как давать минеральную смесь? Я давала смешеную с тертой морковкой - так же делать, или по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прямо на мокрое зерно немножко насыпала. Смесь налипала, так и кормила. После кормления зерном отследите, как усвоилось. Помет может стат чуть зеленее на зерне.

 

Насчет набора веса к сожалению не знаю.
Когда у меня голубята были, не было весов.
По идее, многое зависит от возраста.
Товарищи специалисты, подскажите пожалуйста!
Взвешивайте каждый день на пустой зоб. Пишите сюда, там разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как давать минеральную смесь?

минеральная смесь при переходе на сырое зерно
и в отдельной кормушке - в клюв её не надо
(если это не кальций который даётся при рахите)

 

нужно фото - хотя бы с Вашей веб-камеры

 

и смотрите помёт:
- сытый помёт в идеале болотного цвета (средний между зелёным и коричневым) или просто тёмно-зелёный
- чем голоднее помёт тем он зеленее
(голодный помёт зелёный и его мало
нездоровый помёт тоже зелёный но его много)

 


нужно фото и помёта не белой бумаге
и полный осмотр по пунктам

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

если в помёте нет чёрного (свернувшаяся кровь) и нет красного (не свернувшаяся кровь)
то дайте ему бутылку с горячей водой и возможностью отодвинуться

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии большие, прошу прощения, не очень поняла, как можно вставить маленькие, поэтому под спойлерами. Клюв вроде бы чистый, наверное, кусочки зерна были. Осмотр чуть попозже напишу. Помёт, к сожалению, сфотографировать не сообразила, опишу его. За киль подержаться можно.

 

 


5184205eebfa.jpg


d392e842cf59.jpg

 

 

 

e6f01945fdf5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой крошка! :flowers1:

 

если за киль можно подержаться то СРОЧНО

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)


ВНИМАНИЕ в примере дозировка на взрослого!

 

колоть пока не отъестся и за киль нельзя будет ухватиться
промежуток между уколами не менее 4 часов

 

и как я уже писал грелку обязательно (если в помёте ни чёрного ни красного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сформированный, болотного цвета с белым вкраплением, густой. Черного, красного в помете нет.
Шишек и прочего вроде бы нет, все части тела держит в естественном положении, клевать сам только пытается, а на самом деле бестолково суетится возле стучащего пальца. Пьет чуть-чуть, если засунуть клюв в воду. Выделений ниоткуда нет.
Сколько раз в день нужно колоть? И если дозировка на взрослого, то на голубенка - поделить пополам?
Грелку сейчас сделаю.

Изменено пользователем Snowrill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий совсем. Мне кажется, его еще надо кашей продолжать кормить. Лысое под крылышками - это нормально. Замочку лучше через несколько дней начните давать.
Клювик нормальный. По виду здоровый птен, просто маленький.
Маленький принц, его точно колоть надо? Возраст похоже недели 2, 157 г. для этого возраста вроде не критично мало?
На каше гастролиты не нужны, лучше вместо минеральной смеси - сепию (панцирь каракатицы, продается в зоомагазинах, объязательно белый!)на терочке и в кашу добавить.

 


Просо можно перед гуликом немного насыпать, просто, чтобы сам кушать учился, может пару зернышек ухватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы у Ирины уточнить - она умеет малышей выхаживать

И если дозировка на взрослого, то на голубенка - поделить пополам?

наверное ещё меньше - треть или четверть или меньше
смотреть зрительно чтобы пузырь на коже не лопнул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст три недели почти. зачем его колоть если еда усваивается? пусть кушает нормально и набирает вес. Хорошенький малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помет сформированный, болотного цвета с белым вкраплением, густой. Черного, красного в помете нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем большое спасибо за советы и помощь! К ветеринару ходили, ни орнитоза, ни паразитов у него не нашли. Клевать сам научился, летать научился на даче. Вырос во взрослого голубя и был отпущен перед домом в районе свалки. Ходили по утрам подкармливать, никого молодого, ослабленного и т.п. не видели, видимо вошел в колею. Их там многие кормят, даже и зерно, бывает, перепадает.
Всем ещё раз большое спасибо!!! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.