Перейти к содержанию

Заболел стриж. пмж.


Рекомендуемые сообщения

Сразу извинюсь, не понимаю куда именно размещать эту тему. У меня с 12 июля прошлого года живет стриж с плохим оперением. Кормление насекомыми. Неделю назад вернулись с моря. Кузю(имя) брала с собой. Вчера обратила внимание, что он утром не открывает глаза.( Не слезятся, но небольшое отделяемое есть на веках. Сегодня сдали анализ из горла. Результат будет в среду после обеда. В ВК в группе посоветовали капать Ципролет и промывать фурацилиновым р-ром. Веки у него припухли как мне кажется. Помет и аппетит в норме. Только глаза пока не капнем, закрыты. Может кто-то что-нибудь посоветует из знающих? Посоветовали написать здесь.

post-68082-1499427070_thumb.jpg

Изменено пользователем Anika1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько свободно дышит, нет ли звуков при дыхании, клюв - закрыт нормально, открыт, приоткрыт?
насколько чистая глотка?
какими именно насекомыми кормили в путешествии и как долго?

 

промывать глаза не фурацилином, нет необходимости. капать в качестве антисептика окомистин. ципролет можно, но не очень долго - 2 недели. и лучше в комплексе. каком именно, выясним. следить, чтобы ципролет не попадал в нос и клюв.

 

не забывать, что то, что происходит с глазами - это только первый признак заболевания. кроме капель нужны будут общие препараты. антибиотики, противогрибковые. и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуков нет. На фото просто кричит от недовольства, глаза капала ему. Хорошо, значит Фурацилин отменяем. Рот ярко-розовый, не вижу ни налета, ни белых точек. Тараканов брала с собой, морозила в Кабардинке. Вроде все как всегда.( На море были с 24 по 30 июня. Неделю уже дома. Еще не знаю насколько это важно дома 5 собак и 2 кошки. Недавно колола от микроспории. Одна из собак подцепила грибок.

Изменено пользователем Anika1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю насколько важно. все-таки, обычно это не грибок, поражающий глаза, дыхательную систему и тп.

 

я бы покапала окомистин и тобрекс. ципролет можно не отменять, если начали. просто капаете его последним через 10-15 минут после тобрекса.
и попила дней 10 синулокс на всякий случай. у своих пмж именно так пару раз в год и делаю, если вдруг линия клюва не нравится, что-то вздуться пытается или глаза заслезились, набухли. обычно 10-14 дней хватает, чтобы ушли эти признаки и не появилось никаких других.

 

синулокс при весе птицы близком к 40 грамм - 1/10 таблетки в 50 мг 2 раза в день в сверчке. туда же по 2 шарика ирунина (в обязательном порядке 2 раза в день) и маленькую горку карсила=форте на конце зубочистки. при полном исчезновении признаков через 10 дней прекращаем антибиотик. если исчезли раньше - продолжаем пить до 10 дней. дольше его пить можно, меньше - нельзя. после того как антибиотик прекратили - карсил и ирунин пьем еще 3-5 дней.

 

если возникнут какие-то другие признаки заболевания, птице станет хуже - что бы это ни было сразу пишем сюда. чтобы можно было вовремя отреагировать.
по результатам анализа тоже пишем, хотя бакпосев и спорный анализ для птицы. надеюсь, грибы вы тоже сдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знаю насколько важно. все-таки, обычно это не грибок, поражающий глаза, дыхательную систему и тп.

 

я бы покапала окомистин и тобрекс. ципролет можно не отменять, если начали. просто капаете его последним через 10-15 минут после тобрекса.
и попила дней 10 синулокс на всякий случай. у своих пмж именно так пару раз в год и делаю, если вдруг линия клюва не нравится, что-то вздуться пытается или глаза заслезились, набухли. обычно 10-14 дней хватает, чтобы ушли эти признаки и не появилось никаких других.

 

синулокс при весе птицы близком к 40 грамм - 1/10 таблетки в 50 мг 2 раза в день в сверчке. туда же по 2 шарика ирунина (в обязательном порядке 2 раза в день) и маленькую горку карсила=форте на конце зубочистки. при полном исчезновении признаков через 10 дней прекращаем антибиотик. если исчезли раньше - продолжаем пить до 10 дней. дольше его пить можно, меньше - нельзя. после того как антибиотик прекратили - карсил и ирунин пьем еще 3-5 дней.

 

если возникнут какие-то другие признаки заболевания, птице станет хуже - что бы это ни было сразу пишем сюда. чтобы можно было вовремя отреагировать.
по результатам анализа тоже пишем, хотя бакпосев и спорный анализ для птицы. надеюсь, грибы вы тоже сдали.


А вот грибы не сдавали.( Ирунин есть, Карсил тоже. Куплю Синулокс. Будем пить. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энрофлоксацин.
в идеале таблетки для кошек и собак энроксил. лучше 50 мг, если не будет, то 16. на тот же вес птицы первые идут 1/64я таблетки - это 6 последовательных делений, очень удобная такая крошка получается. в сверчке 2 раза в день с тем же покрытием. если таблетки дозировкой 15 мг - 1/16 таблетки.

 

ну и от 10 дней и больше.

 

только сначала напишите в каком состоянии птица сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


энрофлоксацин.
в идеале таблетки для кошек и собак энроксил. лучше 50 мг, если не будет, то 16. на тот же вес птицы первые идут 1/64я таблетки - это 6 последовательных делений, очень удобная такая крошка получается. в сверчке 2 раза в день с тем же покрытием. если таблетки дозировкой 15 мг - 1/16 таблетки.

 

ну и от 10 дней и больше.

 

только сначала напишите в каком состоянии птица сейчас.


Состояние улучшилось на второй день. Глазки пришли в норму. Больше никаких проявлений не было. А синулокс продолжать давать? Сегодня пятый день пьём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. отлично. если препарат подошел, то не меняем. он самый безопасный.
да, пока продолжаем. даем всего 10 дней. если ничего больше не проявится, аб прекращаем и даем покрытие еще 3 дня. после этого все стоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага. отлично. если препарат подошел, то не меняем. он самый безопасный.
да, пока продолжаем. даем всего 10 дней. если ничего больше не проявится, аб прекращаем и даем покрытие еще 3 дня. после этого все стоп.

Спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.