Перейти к содержанию

Стриж. Травма крыла


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Можно ли помочь этой птице? Или она уже не сможет летать?
Стриж был найден 23 июня, 24 июня сделали рентген. Мы уезжали, и я отвезла его в приют для диких птиц в Тольятти. Кормили его там, пока я была в отъезде, тараканами и сверчками, которые я ему купила, зафиксировали крыло, сказали что перелом. Стриж хорошо кушал, научился сам окрывать рот и глотать, мне сказали что прогноз благоприятный, но через неделю мне сообщили, что скорее всего летать стриж не сможет и стал терять вес. Я хочу забрать его домой, потому что в приюте на него не хватает времени, туда сейчас принесли огромное количество стрижат и не получается всех кормить по норме, и просто рук не хватает, там же и кроме стрижей полно птиц. Но хотелось бы конечно вернуть птицу в небо. Если еще не поздно, конечно. Посоветуйте, кому можно показать птицу, что можно еще сделать или нет, тогда он просто останется на ПМЖ у меня.
На фото: стриж, как он был найден, видно как неестественно лежит крыло, стриж в приюте и рентгенpost-61955-1499409430_thumb.jpg post-61955-1499409530_thumb.jpgpost-61955-1499409617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непосредственно место перелома на рентгене видно очень плохо. если это плечевая кость - был легкий шанс только если перелом очень ровный без смещения (как ни странно, это бывает. шанс для этой кости 1 на 1000). в таком случае содержание в темном боксе 2 недели БЕЗ фиксации крыла. потом еще месяц стандартного содержания для образования достаточной костной мозоли. с очень значительным количеством еды и без обезбаливания - обеспечивает максимальный покой.
если перелом осколочный, со смещением, значительно поврежден плечевой сустав и тп - шансов на вылет у птицы нет.

 

в общем и целом, у вас дома птице будет лучше как в первом, так и во втором случае.

 

из препаратов - траумель ампульный по 0,05 мл 2 недели даже сейчас не помешает. имеется в виду пить.
б1 ампульный 0,04 мл+ таурин (глазные капли тауфон) в тот же инсулиновый шприц без иглы 0,06 мл раз в 5-7 дней - всегда, пока птица у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


непосредственно место перелома на рентгене видно очень плохо. если это плечевая кость - был легкий шанс только если перелом очень ровный без смещения (как ни странно, это бывает. шанс для этой кости 1 на 1000). в таком случае содержание в темном боксе 2 недели БЕЗ фиксации крыла. потом еще месяц стандартного содержания для образования достаточной костной мозоли. с очень значительным количеством еды и без обезбаливания - обеспечивает максимальный покой.
если перелом осколочный, со смещением, значительно поврежден плечевой сустав и тп - шансов на вылет у птицы нет.

 

в общем и целом, у вас дома птице будет лучше как в первом, так и во втором случае.

 

из препаратов - траумель ампульный по 0,05 мл 2 недели даже сейчас не помешает. имеется в виду пить.
б1 ампульный 0,04 мл+ таурин (глазные капли тауфон) в тот же инсулиновый шприц без иглы 0,06 мл раз в 5-7 дней - всегда, пока птица у вас.

 

Спасибо! Стрижа забираю, начинаю лечить. Нужно ли повторить рентген? Еще вопрос такой: у меня живет воробей-выкормыш, ему 2 года. Может ли быть опасен дикий стриж в плане заболеваний и какие анализы нужно сдать. Т к воробыш довольно агрессивный, показывать стрижа я ему не собираюсь, но ведь возможен перенос инфекции воздушно-пылевым путем, через пердметы или через человека. Ну и самой болеть тоже не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стриж непосредственно с неба не переносит никаких инфекций. максимум на нем могут быть насекомые, которых надо будет убрать. причем не по инструкции препарата, а гораздо более щадяще,все препараты токсичны. и на глистов можно проверить. после приюта насколько стерилен - не знаю. обычно это воробей и человек опасны для стрижа. так же как кошки, собаки, сено у кроликов и тд и тп. грязные руки, несвежие насекомые. список большой.
общих вирусов у вас нет, а бакинфекцией вы его заразите быстрее, чем он вас.
так что если он заболеет - пишите сразу.

 

рентген... в норме сращивание кости уже есть. костной мозоли нет. не уверена, что мы увидим, но поврежденную область должно быть видно четко. если смогут так сделать, то делайте. но действия наши с вами в любом случае одни будет рентген или нет - если там не висящее на ниточке крыло и не открытый перелом с торчащей костью - повязку снимаем. птице бошльшую коробку с большим количеством салфеток на дно - менять сразу по загрязнении, а то бывают всякие неприятности с ногами. для земли эта птица не преднозначена совсем. на стенку полотенце присаду, сверху вентилируемую крышку, чтобы не выбрался по присаде. месяц обильной еды и покоя. и наблюдать. если крыло не торчит, не висит, крылья полностью симметричны и работают одинаково, плечи на одном уровне, то полтора месяца спустя проверка на летность и выпуск. если перья не убьет к тому времени. если хоть что-то из перечисленного есть - пмж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стриж непосредственно с неба не переносит никаких инфекций. максимум на нем могут быть насекомые, которых надо будет убрать. причем не по инструкции препарата, а гораздо более щадяще,все препараты токсичны. и на глистов можно проверить. после приюта насколько стерилен - не знаю. обычно это воробей и человек опасны для стрижа. так же как кошки, собаки, сено у кроликов и тд и тп. грязные руки, несвежие насекомые. список большой.
общих вирусов у вас нет, а бакинфекцией вы его заразите быстрее, чем он вас.
так что если он заболеет - пишите сразу.

 

рентген... в норме сращивание кости уже есть. костной мозоли нет. не уверена, что мы увидим, но поврежденную область должно быть видно четко. если смогут так сделать, то делайте. но действия наши с вами в любом случае одни будет рентген или нет - если там не висящее на ниточке крыло и не открытый перелом с торчащей костью - повязку снимаем. птице бошльшую коробку с большим количеством салфеток на дно - менять сразу по загрязнении, а то бывают всякие неприятности с ногами. для земли эта птица не преднозначена совсем. на стенку полотенце присаду, сверху вентилируемую крышку, чтобы не выбрался по присаде. месяц обильной еды и покоя. и наблюдать. если крыло не торчит, не висит, крылья полностью симметричны и работают одинаково, плечи на одном уровне, то полтора месяца спустя проверка на летность и выпуск. если перья не убьет к тому времени. если хоть что-то из перечисленного есть - пмж.

 

Я опоздала... Забирать некого уже :cray::cray::bang: Созвонилась, говорю что еду за стрижом, мне уклончиво ответили, что его уже забрали... :newconfus: кто?? Кому нужен поломанный стриж? Я же говорила, что заберу его, оплачивала ему корм, постоянно на связи, смс... Боюсь, что умер или хищникам отдали, решив, что все равно помрёт, доказательств конечно нет, но забрали... как-то вообще не правдоподобно... сижу плачу... :cray::cray: Прости, малыш... Опоздала на 1 день...
Но беру на передержку двух других стрижей, помогу хоть им... Спасибо за развернутые ответы, буду обращаться по новым стрижам, если возникнут сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жаль. собственно в приюты травмированных стрижей берут исключительно на корм хищным птицам. небольшой шанс на вылет есть только у стрижат. но мог, конечно, и просто умереть - болевой шок, последствия чмт и так далее.

 

спасибо, что постараетесь помочь другим. к сожалению, нелетных стрижей всегда много.
если что - пожалуйста, обращайтесь оперативно. сразу, как только проблема возникла, а не для устранения последствий неправильных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень жаль. собственно в приюты травмированных стрижей берут исключительно на корм хищным птицам. небольшой шанс на вылет есть только у стрижат. но мог, конечно, и просто умереть - болевой шок, последствия чмт и так далее.

 

спасибо, что постараетесь помочь другим. к сожалению, нелетных стрижей всегда много.
если что - пожалуйста, обращайтесь оперативно. сразу, как только проблема возникла, а не для устранения последствий неправильных действий.


Хорошо. Да я и не хотела его там оставлять, нашла его просто за день до отьезда на море, рентген то с утра сделали, а даже выложить на форум его некогда было, ничего другого в голову не пришло, как рвануть в Тольятти, по трассе в дождь, т к про этот приют я знала давно. А теперь поискав и пообщавшись, оказалось в Самаре есть люди, готовые взять птиц на передержку, без всякого приюта, вот я и сама теперь беру. Моя ошибка стоила пернатому жизни... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.