Перейти к содержанию

Когда и как нужно выпускать стрижа?


Рекомендуемые сообщения


в инструкции к коврику для животных написано, что он излучает инфракрасное тепло. Можно его стрижу?

сторожилы-стрижеспасатели одно время закупали своим питомцам такие коврики, конечно можно.

 

 

А как проверяете влажность? Для рептилий прибор подойдёт? Гигрометр, что ли )

 



А почему нет?

 

У меня висят большие настенные часы, в них внизу в уголке встроены и градусник (в виде часов тоже - со стрелками), и точно такой же в виде часов гигрометр.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Litera

    205

  • Anysya

    108

  • sfinks-59

    32

  • Марина1979

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, дорогие наши и такие важные для нас знатоки))
Подскажите пожалуйста, как передается пастереллез?
Не успела включить для пробы приехавший коврик, как на нем тут же устроился совершенно не запланированный стрижик :shuffle:

 

Знакомьтесь, это Даша) 7лет назад мы подобрали ее котёнком на улице. Я представления не имею есть ли у нее такая бактерия как Пастерелла... Как мне теперь птичке это коврик отдать?)))

post-71780-1507380122_thumb.jpg

post-71780-1507380453_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела спросить по поводу Пика : кормлю его со шприца с тех пор, как перестал открывать ротик и уже несколько раз было, что он хватал ротиком мой палец, как сделал бы птенец. Оперение у ребятенка сплошь чёрное... Может ли такое поведение означать, что он совсем молоденький?

 

И по поводу перышек: у нас лысенький весь подбородочек стал(, хотя я не тяну и не тянула его за перышки, а открываю клювик сбоку. Он не сопротивляется, получается легко.
Но все равно на подбородке шерсточки нет... И не отрастает. Почему так? Может ли это явление быть связано с тем, что у нас не отрастает хвостик? Одна причина?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пастерелла - составляющая нормальной флоры слюны кошки.

 

без фото я не знаю, о какой именно птице идет речь. но за палец стриж может хватать в любом возрасте, как и "впадать в детство". лысый подбородок при отсутствии открывания клюва за его кожу скорее говорит, что это взрослый стриж с сезонной линькой. ну или любой стриж после ципрофлоксацина например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, ничего страшного, если кошка полежала на термоковрике. протрите его ватным диском с хлоргекседином, пусть высохнет, и сверху можно еще тряпочку положить, чистую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина1979, , спасибо!!))

 

Коврик для животных ковролиновый я закрыла чехлом из кухонных полотенец, а сверху повесила присаду из микрофибры.
Он греет довольно хорошо. Как думаете, не чересчур закутала сам коврик? Не перегреется?

post-71780-1507442483_thumb.jpg

post-71780-1507442505_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пастерелла - составляющая нормальной флоры слюны кошки.

 

Спасибо, я этого не знала. Но вопрос про пути передачи вы снова оставили без ответа... Должна ли бактерия попасть в кровь при укусе? Или имеет место быть бытовой путь заражения тоже? Через вещи, скажем..

 

лысый подбородок при отсутствии открывания клюва за его кожу скорее говорит, что это взрослый стриж с сезонной линькой. ну или любой стриж после ципрофлоксацина например.

ципрофлоксацина не было. никаких антибиотиков вообще этот стриж не принимал.
Не сезонная линька. Подбородочек стал лысеть еще летом. И у нас проблемы с оперением - нет полхвостика, который никак не удается отрастить... помните?

 

без фото я не знаю, о какой именно птице идет речь.

Простите, но мы общаемся с вами все лето, мне казалось, вы нас помните...
Честно говоря, очень не по себе от этого, ведь вы единственный человек, который может спасти жизнь бедному стрижику в случае чего... Вы единственная, кто его знает и ведет с самого начала... Врачу доверять боюсь. У нас есть только вы ((( Но вот вы вдруг спрашиваете "а вы вообще кто?"
что мне делать.. У меня на руках крохотная птичка с быстрым метаболизмом, об особенностях которой я почти ничего не знаю. В случае критической ситуации, не дай Бог, счет будет идти на часы...
К кому тогда бежать... Была бы поближе, сделала бы все, чтобы заручиться вашей поддержкой.. Нам жизненно необходим такой человек. Страшно остаться с бедой один на один. Может быть, все будет хорошо, но если нет.. поздно будет тогда искать того, кто поможет. Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при попадании пастереллы в кровь спасти птицу нельзя. никак.
насколько помню, через вещи, при высыхании и тп не передается. могу ошибаться. обработать хлоргексидином должно быть достаточно.

 

хорошо помню ваших улетевших. не помню точного возраста оставшейся птицы, а не спрашиваю, кто вообще.
в любом случае лысый подбородок в это время года ненормален только для птенца без подозрений на рахит, без употребления ципрофлоксацина и без открывания мокрыми руками за подбородок. в любом другом случае - это нормальная линька.
а хвосты могут сидеть ну очень долго(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алиса))
Не сердитесь, я просто немного паникую.. В моих руках хрупкая жизнь и вокруг никого. С собаками-кошками легче (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при попадании пастереллы в кровь спасти птицу нельзя. никак.

а как же ципролет/ципровет? Не поможет??
Узнав, что пастерелла есть у любой кошки, и что, более того, эта смертоносная бактерия НОРМАЛЬНАЯ флора для них, я смотрю на свою хвостатую другими глазами (( Потенциальный убийца, выходит. Даже если неагрессивна и неголодна...
Руки надо кипятить перед тем, как брать стрижа ))

 

У нас позитивные изменения: стал кушать (не всю порцию, часть) сам. Клюет с ладони, потом докармливаю. Не взвешивала на выходных, но киль все равно худой.

 

Задумываюсь все чаще о том, что ведь, действительно, в случае критической ситуации - если вдруг птице станет плохо - непонятно что делать. Тут - замечательный сайт, но ответ придет нескоро. В основном периодичность раз в сутки. За сутки может многое произойти.
Хоть хватай стрижа и беги в Москву))
Как справляются другие?

 

Насчет хвоста - более чем долго ( Выросшие перья из хвостика выпали (или он вырвал) 14 сентября. И до сих пор ничего.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заражение крови произошло - не поможет.

 

если что-то совсем срочное - все через приложения телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, только если срочное :flours:

 

Стрижик весит 37 грамм... Конечно, это может быть его вес, но весил же он раньше 42. Минус те полхвоста, которые раньше были, а теперь нет.. хотя, сколько могут весить несколько перышек... В общем, маловато весит... Кормлю регулярно, 4-5 раз в день по 20-23 брюшка средних сверчков.
Стала анализировать: когда весил 42, то сидел в закрытой коробке в основном спокойно, а сейчас есть где потренироваться; тогда кушал в основном мраморных тараканов, а сейчас сверчков. Я купила ему самых лучших (из соседнего города оптом продают 250 за тысячу штук, а эти в два раза дороже и в два раза крупнее), но ведь не могу быть уверенной в их качестве, в общем..
Заказала мраморных тараканов. Едут. Попробую кормить ими.

 

В целом Пик стал спокойнее, по большей части сидит на грелке. Тренируется мало. Вкупе с похудением меня это беспокоит.
Сегодня, придя домой, увидела помет не капсулкой, как обычно бывало, а вот такой. Это что-нибудь значит? Понос же, вроде, выглядит не так?

 

Вокруг такой "кляксы" вначале была мокрая салфетка, потом высохла. Воды почти не даю. Сверчков промакиваю.

 

если заражение крови произошло - не поможет.

На будущее, чтоб потом не терять драгоценное время: значит, ципролет - это для профилактики - чем быстрее, тем лучше?

post-71780-1507572162_thumb.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об изменениях в его поведении: раньше, когда хотел кушать, прямо ломал коробку, "летел". Или "выглядывал" в окошко. Теперь часто пассивен. Хотя кушает неплохо. Дала сейчас ему мраморных тараканов (только брюшки) штук 15 небольших и 10 брюшек сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно они как дети! Только написала вам днем, что кушает сам, как тут же, когда я прибежала к нему с работы, полчаса просидел с закрытым ротиком. Сейчас пожаловалась, что слишком тихий - стал "летать" в коробке))))) И это в час ночи ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поведение оченью-зимой будет очень разное. главное чтобы не валялся тряпочкой, не было воспалений/выделений глаза/клюв/рот/ноги/клоака. вес не опускать ниже 34 грамм никогда. выше 42 тоже желательно не поднимать. помет на мраморных стабильнее, вес тоже. если комбинировать их со сверчками - эффект тот же. помет на сверчках разный. опять-таки безопасность корма зависит от того, чем кормили насекомых и кучи дополнительных условий их содержания, транспортировки, заморозки. любой корм может быть опасен. так что расслабляться с едой нельзя никогда, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда я прибежала к нему с работы, полчаса просидел с закрытым ротиком.

 

Моя малышка Чарлик так себя ведет, когда очень хочет пить и, пока не напьется вдоволь ни за что не будет хватать насекомых, какой бы голодной она не была. Учитывайте это, чаще предлагайте воду ( только не насильно!!!) и перед кормлением тоже! Сейчас начался отопительный сезон, влажность в помещении заметно упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывайте это, чаще предлагайте воду ( только не насильно!!!) и перед кормлением тоже!

Татьяна43, предложила, пару капель выпил, спасибо сказал, а ротик не открыл. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, что-то я опять выпустила из виду момент влажности. Срочно надо купить гигрометр и увлажнитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В еде стала каждый раз комбинировать сверчков с тараканами. Помет действительно стал лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо купить гигрометр и увлажнитель

Увлажнитель желательно не ультразвуковой. Мои его боятся, сразу затихают- потому возникает сомнение насчёт такого. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо!!!!

 

Я тут в одном чате прочитала мнение одной из стрижемам,, что электрогрелку надолго нельзя, ибо развивается сердечная недостаточность... Может такое быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тут в одном чате прочитала мнение одной из стрижемам,, что электрогрелку надолго нельзя, ибо развивается сердечная недостаточность...


Для меня это звучит как-то странно. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципролет для профилактики не надо. купите в аптечку синулокс ветеринарный 50 мг. если что, то 1/10 дважды в день, 10-14-21 день после консультации. прикрытие для печени и от грибка ирунин 2-3 шарика в сверчка или тарика и горочка карсила на конце зубочистки. удобнее форма форте, чем таблетки, цена практически одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Читаю соседнюю тему про пододерматит и прихожу в тихий ужас.... ЧТО делать для того, чтобы стрижу этим не заболеть? Какие меры профилактики существуют?

 

Пожалуйста, дайте общие рекомендации о том, каких ошибок в содержании стрижа нельзя допускать, чтобы свести к минимуму вероятность болезней?

 

Я стараюсь регулярно осматривать кроху, заглядываю ему в глазки, ноздри, ротик, попу, ножки. Но не могу избавиться от впечатления, что просто жду неизбежную болячку (не дай Бог!)
Вдруг я нарушаю какое-то из правил содержания, что в перспективе может привести к болезни....

 

Учитывая то, что стрижик стал спокоен, я стараюсь делать ему описанную ранее гимнастику: держу пальцами тельце, оставляя свободными крылья, и вожу рукой вверх-вниз, чтобы Пик ими помахал. Но глупёшка складывает крылышки поверх моего большого пальца на спине и крепко-крепко прижимает их, как-будто держится)) Коготочками тоже в пальцы впивается. И вся наша "гимнастика" сводится, таким образом, к катанию стрижа вверх/вниз. ))) Такой себе стрижиный аттракцион )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, гарантировать полностью, что соломка будет подстелена везде нельзя. но - у нас 99% болезней - результат особенностей рациона и гигиены. да, нельзя исключать вероятность травмы, простуды, даже вируса - но это на порядки реже, чем бакинфекция или отравление некачественной едой и та же бакинфекция, попавшая в микротрещинки ног.
если вы следите, чтобы помет в месте обитания стрижа не задерживался, ноги осматриваются регулярно, при возникновении микропорезов, трещинок и тп - хотя бы на ночь проводится обработка хлоргексидином - чаще не стоит, кожу он пересушивает, то риск минимален.
если осматриваете регулярно, опять-таки, есть шанс поймать болезнь практически в первый день, если что. как в случае пододерматита, так и в случае очень характерной для нас инфекции с гнойниками во рту, опухшими глазами и тп - если лечение начато в первые сутки, а не спустя 2-3 недели - шансы птицы на спокойное лечение и полное выздоровление близки к 100%. если болезни дали развиться - шансы соответственно снижаются. ну и когда дергаются с назначениями, бросаются из крайности в крайность - так же.
в вашем случае, думаю, болячке не удастся остаться незамеченной. но и дергать птицу с неизмененным поведением, спокойную, с хорошим аппетитом почем зря - тоже не стоит лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо за ответ.
Разрешите уточнить некоторые моменты:

 

чтобы помет не задерживался- 1 раз в день убираю вечером подстилку на дне, 1 раз в неделю снимаю все присады, чтобы постирать. Или надо чаще?
Лапки хлоргексидином не обрабатывала пока. Мы об этом не говорили. Можно ли их поливать хлоргексидином из шприца? Пик не доверяет свои лапочки мне)), но полить препаратом сверху, когда он держится за мой палец, вполне смогу )

 

Вы сказали, что у стрижа может быть простуда. А что может ее спровоцировать? Сверчки после разморозки в теплой воде быстро остывают и становятся комнатной температуры. Так можно простудить? Если в шприце, то я опускаю шприц в теплую воду.

 

Аппетит тяжело понять из-за того, что не ест сам. Пару дней брал еду из рук, теперь опять либо вкладываю еду в открытый ротик, либо кормлю из шприца, если плюется. Сегодня сопротивлялся очень активно, аж плясал в полотенце. Значит, не было аппетита... Может, просто настроение такое..

 

За едой стараюсь следить. Нюхаю каждого сверчка и таракана))) Благо, что стрижик один: могу не экономить еду, выбрасываю , если запах кажется подозрительным.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, насколько длинным должен быть световой день? Как долго держать лампу (репти гло 2) включенной и когда ее выключать уже на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В ротике стрижа краснота и, мне кажется, рыхлая немного слизистая на месте покраснения. (Хотя я, если честно, смутно представляю себе, как выглядит рыхлая слизистая)
Выкладываю фото здорового ротика ранее для сравнения и свежее фото.

post-71780-1508253978_thumb.jpg

post-71780-1508254025_thumb.jpg

post-71780-1508254068_thumb.jpg

post-71780-1508254107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока криминала не вижу, вижу птицу, которой жарко.

 

просто так лапы хлоргексидином обрабатывать не надо. надо если есть повреждения, намины или наступил в помет например.

 

часто стирать присады, если они не в помете не надо - средства стирки опаснее, чем не слишком загрязненная одной птицей присада.

 

репти гло от 15 минут 3 раза в день в начале привыкания до 6-8 часов постоянно в зимний период. мои лучше реагируют, если днем есть 2х часовой перерыв в работе уф-лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!!!!!! В коробке 25* на противоположной стороне от грелки. А возле нее, видимо, ещё больше. Жарковато))))))
Жесть - я думала, что держу нервы в кулаке и не нервничаю, когда красноту увидела, но вот сейчас, когда выяснилось, что крохе просто жарко, я поняла, какая бетонная плита с плеч упала )))

 

Отключила горячий коврик и подключила электрогрелку. Она греет намного слабее. В комнате ровно 20. Наверное, стоит ещё подогревать))

 

СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто стирать присады, если они не в помете не надо - средства стирки опаснее, чем не слишком загрязненная одной птицей присада.

Может, купить порошок для грудных детей? Может быть он более безопасный?

 

репти гло от 15 минут 3 раза в день в начале привыкания до 6-8 часов постоянно в зимний период. мои лучше реагируют, если днем есть 2х часовой перерыв в работе уф-лампы.

Есть, поняла, днем будет перерыв. А в какое время выключать вечером на ночь? Летом у нас темнеет в 10, сейчас - в 7 уже темно...

 

Еще скажите, пожалуйста, если птичка просит кушать часов уже в 11-12 ночи (я долго не сплю обычно, свет горит в комнате и в коробку через окно попадает. Стрижик начинает "заглядывать" в окошко, не сводя с меня глаз, или трепещется на присаде. Так он обычно ведет себя тогда, когда уже пора кушать. И вот ночью в моей голове включается режим "ребенок голодный" и "не дай бог похудеет" и я начинаю его кормить, даже если это уже 5 - 6 кормление )))
А сама беспокоюсь немного, а не во вред ли это? После еды Пик затихает и спит уже до утра.
Утром, когда я встаю часов в 6 - 6.30, в окно домика снова выглядывает мордочка с немым вопросом "ну что, совесть там у вас есть?" )))

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротик уже не такой яркий. )) Водичку предлагаю чаще. Он, действительно, вчера с удовольствием попил))

post-71780-1508314337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ваши восможности и его желания по кормлению совпадают - кормите хоть ночью. только следите, чтобы вес очень сильно не поднимался. толстые стрижи без движения очень быстро приобретают проблемы с сердцем.
обычно для стрижа на земле оптимальным режимом становится 3-4х разовое кормление, не чаще. просто у вас птица одна, ей нечем себя занять.

 

если честно, у меня одноразовые присады. по загрязнению выкидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, у меня одноразовые присады. по загрязнению выкидываю.

а из чего они?
следите, чтобы вес очень сильно не поднимался.

думаю, этого не будет... в будни часто питание только 4 раза. 3, слава Богу, еще ни разу не допустила) этого было бы мало. мы же кушаем по 3 грамма (20 средних брюшек), а норма, если 30% от веса, 12 грамм.

 

Anysya, все хочу спросить, почему вообще стриж может приподнимать перышки? знаю, что так бывает, когда им плохо, но Пику вроде плохо быть не должно.. Он часто сидит на крыше домика нахохлившись. Не только в эти дни, так и раньше было. Когда похолодало, а проблема с грелкой не была решена, я думала - мерзнет. Сейчас ему определенно не холодно, но все еще сидит на крыше дома) взъерошенный комок)))

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не норма, это ориентировочная средняя величина. для конкретной птицы в конкретный момент может отличаться в разы. помнится, на этой "норме" и до 60 грамм черного стрижа откармливали и удивлялись, почему это он не летает и дышит тяжело.
хохлится - мало ли. что-то болит, реакция на погоду, на невозможность отлета, на одиночество - на любой дискомфорт.

 

присады- в икее набираю их наборы полотенец крама по 10 штук. очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на любой дискомфорт.

ага... ясно. значит, все-таки признак неполадки какой-то. Поняла.

 

это не норма, это ориентировочная средняя величина. для конкретной птицы в конкретный момент может отличаться в разы

тогда сужу по весу?

 

последний раз пару дней назад был стабилен - 39 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток))
У нас все в норме.
Перешли на кормление одними мраморными тараканами (сверчки закончились и пока не могу купить) и за несколько дней вес Пика поднялся с 39 до 42 грамм (да здравствуют тараканы!)). Помню, что вы говорили не поднимать вес больше 42 грамм. Уменьшила порцию.

 

Визуально при осмотре кроха в норме. Больше стал опираться на пузико, чем на ножки, когда сидит, мне показалось. Может из-за изменившегося веса?

 

В поведении - сам не кушает, все такой же дикий, если не больше. Хвостика по-прежнему нет.

 

Греть почти перестала - в квартире 22-23 градуса. В коробке столько же. Включаю слабую грелку на ночь и то не всегда.

 

У нас тут история получилась(( : кормила тараканами и не сразу заметила, что под нижним яичным лотком образовалась плесень. Довольно немало. Устранила, все пересыпала сухими овсяными хлопьями, убрала коробку в сухое место (стояли под ванной). Теперь переживаю: как кормление тараканами, что бегали по плесени, может отразиться на здоровье Пика? Нужна ли какая-то профилактика?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ванная вообще неподходящее место для кормовых насекомых. плесень - пищевая, как на хлебе или черная - аспергилла? если последнее - колонию использовать в пищу нельзя. если первое - какое-то время наблюдать не появится ли снова, чистить желудки, менять подстилку, отруби и тд и тп.

 

по птице - можно пропоить профилактически антимикотиками, можно сначала понаблюдать, не появятся ли симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алисочка, как долго можно ждать и какие симптомы искать? Плесень была смешана с помётом. Тяжело мне сейчас, пост фактум, утверждать.... (((
Но прошло с начала кормления несколько дней.

 

Итроконазол, если что, есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжелое дыхание, дыхание с открытым ртом, слизь. это если сильно не повезет.

 

я бы не стала давать интраконазол превентивно, но если хоть что-то из симптомов есть - от двух недель 2 раза в день по 2 шарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, сижу вспоминаю. Мне кажется, серая она была. Плесень. На фоне темных фекалий тараканьих была видна.
Если превентивное лечение нецелесообразно, то лучше понаблюдаю. Симптомов не вижу. Осмотрела сейчас всю мою козявочку. Носик сухой, чистенький, глазки поблескивают как обычно, лапочки в норме, попка телесного цвета. Слизистая нежно-розовая, посерединке интенсивнее цвет, как и раньше, но не яркий.
Сегодня стратила с кормлением - только третий раз, а уже 9. Если станет заглядывать в окошко часа через три - покормлю еще раз. Но сейчас глотал хорошо) Забыл, что надо вредничать))) Значит, аппетит есть))

 

от двух недель 2 раза в день по 2 шарика.

 

Алисочка, на всякий случай хочу уточнить дозировку. Ирунина у нас - днем с огнем не сыскать. Это же его дают по 2-3 шарика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ванная вообще неподходящее место для кормовых насекомых. плесень - пищевая, как на хлебе или черная - аспергилла?

 

Теперь, по крайней мере, знаю, что тараканов в ванной держать нельзя и что аспергилла черная(
В чатах вычитала идею про ванную.

 

Сегодня малявочка при осмотре опасений тоже не вызвал. Покушал и запрятался в полотенце, в которое замотан, подставляя мне для умывания макушечку )))))

 

Тараканы те, которые были в коробке с плесенью, почти все имаго. А те, что еще нет, скоро перелиняют ибо крупные. Мне в них необходимости нет. Для разведения оставила. Может их тогда уничтожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.