Перейти к содержанию

Альтаира Барбарисовна


Gaussd2

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Решил написать свой небольшой (1.5 года) опыт о нашей птичке Аля ( Нимфа). Взяли ее ( как потом оказалось самка) у знакомой . Уже умела кушать самостоятельно ( месяца полтора было). Консультации по поводу корма, режима и тд - получали от "хозяйки". Назвали Альтаир ( Альтик если коротко), потом оказалось что это самка ( где то в возрасте 6-7 месяцев), стали называть Аля. Птичка очень ручная. Клетка для нее только что бы посидеть сверху и пожевать веревочки, покушать, поспать и попить. Все остальное время это полеты по квартире, покричать через окно на птичек во дворе, посидеть на мне или супруге, пожевать веревочки, нашивки на одежде, и обязательно что бы гладили. Это целый ритуал. Что замечательно, когда приходят знакомые в гости или родственники - та же ситуация. Очень добрая и активная птичка.
Была и не приятная ситуация. Случайно прищемили дверным проемом лапку - открытый перелом. Доктора смогли поставить штифт в косточку. Птичку вылечили после дома уколами, мазями, грелками и тд. Лапку не потеряли, может на ней упираться, чесаться, прыгает, лазит по поверхностям. Правда немного прихрамывает ( штифт навсегда). Но если не знать - как будто ничего и не было. А теперь для тех кто думает завести себе такое чудо опишу плюсы и некоторые неудобства :
Плюсы: ( по крайней мере так у нас сложилось)
- Очень социальная птичка. Любит участвовать во всех процессах в доме, любит людей, абсолютно ручная.
- С кормом проблем нет. Выбрали в свое время покупной корм одного производителя. Птичка кушала до тех пор, пока у ее родственников ( Мама, папа, братик) от этого корма не умерла самка. В спешке поменяли на другой корм ( если кому интересно в личку напишу, что бы не делать рекламу) - все здорово.
-Чистюля. В самой клетке достаточно чисто ( недавно это поняли взяв второго попугая , другой породы, о об этом ниже). За собой ухаживает - королева.
- Очень ласковая и очень нас любит. Мы вместе, если выходим на кухню ( туда не пускаем), в комнате крик и истерика. Даже на пару минут. После встречает, как будто год не виделись.

 

Минуса ( опять же, для нас это не минус, а дело привычки)

 

- Хоть и пишут , что самцы данного вида, громче, но наша до обеда орет очень громко и часто. То есть мы понимаем, что это вид общения с окружающим миром. Она слышит птичек во дворе, видит как они летают и т.д и т.п. Но все таки громкая птичка. После обеда и ближе к вечеру - тихоня.
- Всегда требует внимания до обеда. С ней нужно общаться, гладить ее, быть в поле зрения.
- Провода, кнопки клавиатуры, обои. Не столько грызет как изучает.. Но клюв позволяет за один прикус провод мышки повредить.

 

PS: Все птички, даже одного вида, индивидуальны. Кареллы требуют внимания и заботы. Но это больше относится к общению, а не к сложности с кормом, игрушками и тд. У нас сейчас период "хочу самца" ( занимает позицию на клетке "ракеты", трусит ее и жалостно пищит.) Разводить боимся, так как перелом лапки забрал очень много кальция. Решили взять пару, но другой породы и тоже девочку. На днях взяли 2,5 месяца попугая породы Какарики . ТАК ВОТ - КАРЕЛЛЫ очень чистоплотные попугаи по сравнению с этим "пансионатом энергетиков". Если было бы можно, как хомячка, запихнуть Миру ( Какарики наш) в колесо и подключить "динамо машину", меговаты электроэнергии :)

 

Итого: Если есть у Вас, хотя бы 5-6 часов свободного времени в день ( хотя бы находится в одной комнате с птицей), почти иммунитет к низкочастотным крикам - заводите Кареллу. Радость, смех и умиление Вам обеспечены (фото прилагается)

post-71482-1497364680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо вам за рассказ о своих наблюдениях. :ok: Думаю, что новичкам или тем, кто только обдумывает приобретение кореллы будет полезно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 16-летний опыт содержания Корелл! Совершенно верно, у каждой свой характер! Была пара, прожили вместе 14 лет. Девочка была очень тихая, мальчик кричал, но по лелу. Когда самку звал, например, улетая в другую комнату! Был Корелла, привыкший в другой семье к зеркалу. Когда не видел его-орал, как дурной. Мог весь день орать! Сейчас есть пара, нежно друг друга любящая. Не кричат, да же утром,спать позволяют, только друг с другом нежно чирикают. Есть еще две девочки и мальчик в другой комнате живут! Не орут практически никогда, если только кого-нибудь забираем на руки( на пальчике или а плече) в другую комнату, тогда начинают звать! В остальное время их вообще не слышно. Глаша 2 года тому назад у нас появилась, еще девочка и мальчик-в этом году. Так она и когда одна была не кричала, очень ручная, на голове любит сидеть, когда чем либо занимаемся- интерисуется! Но и если выходим из комнаты не орет, может только следом полететь и на голову сесть! В общем эта троица на редкость тихая и спокойная. Прилетают к нам посидеть на ноги-руки! глаша почесоны очень любит-требует прямо, тыкаясь клювом в руку! Но молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.