Перейти к содержанию

"Немая" серая ворона.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа! /заранее извиняюсь, если я ошиблась темой - немного запуталась, если честно/
Несколько дней назад в одном из московских парков мной и мужем была подобрана серая ворона двух-трех лет, судя по цвету "пасти". У нее обломаны маховые перья (даже кажется, будто обрезаны - ровненько так) и почти отсутствуют хвостовые - летать не способна, в парке куча собачников, плюс обещанные ураганы - в общем, было решено взять птицу домой, дать ей шанс опериться и выжить. Ее сородичи по стае не возражали, покаркали немного, наблюдая за процессом ловли, а потом продолжили заниматься своими делами. Как-то даже не расстроились :\
Поначалу мы с мужем подумали, что этот вран - чья-то брошенная игрушка, потому и перья обломал - об тесную клетку, и без поддержки собратьев был. К тому же, дома он освоился буквально за день, обзавелся новыми интересами, дразнит дроздов-рябинников из окна, скачет по креслам и прочим высоким поверхностям туда-сюда, пытаясь летать, долбит клювом мячик с пищалкой и катает шарик с бубенчиком. Охотнейше ест мешанку, мясо с говяжьих костей, единоразово угощался креветкой и кошачьим кормом в качестве лакомства. Яйцо есть отказался, выкидывает из кормушки. Но птиц оказался совсем не ручным: с рук еду не берет (поначалу брал, чтобы тут де отбросить), отстраняется, ценит личное пространство в метр радиусом, но спокойно делит комнату со мной и супругом, не отказывая себе в полюбившихся делах. Даже помыться соизволил сегодня. Гуляет спокойно по комнате, уходит в "домик" по собственному желанию... В общем, казалось бы, перья - единственная его беда.
Но несколько раз птиц пытался каркать. А вместо этого получается тихий и сиплый звук, мало похожий на то, что нужно. При дыхании не хрипит, не булькает, хотя сегодня мне пару раз послышался резкий вдох через открытый клюв. И кстати о нем - открыт он где-то 70% времени. Думали, стресс, все дела, но нет же, разинут даже когда вран занят чем-то увлекательным или просто восседает где-нибудь наверху. Хотя иногда клюв все-таки закрыт. Посмотреть, как обстоят дела во сне, не выходит, спит чутко. Что это может быть?
И... Я хочу показать его специалисту - живу в Москве, так что, найти не должно быть слишком сложно. Но беспокоит два момента. Первый - птиц явно возненавидит меня после этого, он уже относится ко мне с большей опаской, чем к мужу. А тот как раз вынужден был уехать на неделю - видимо, у меня просто нет выбора. Ну и второй - в какую примерно цену может обойтись подобный визит? Хочется знать, к чему готовиться, может, придется зарплату ждать :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте видео, как каркает, бывают разные звуки. Если сипит, то проверить надо. Везите ТОЛЬКО к рекомендованным врачам на форуме и конкретно тут. Про цены, пусть скажут те, кто были, или поищите на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Не возненавидит,Вороны(да простят меня все) на порядок умнее попиков.Перед любой манипуляцией говорите два,три раза подряд имя(Допустим Карыч).Карыч лекарство.Или Карыч перевязка.Птиц будет знать,что вы пришли его не убивать ,и сия процедура неприятна,не смертельна,но не избежна.Он будет знать что вы с ним будете делать.Увидете раза через три Птиц будет намного спокойнее все воспринимать.У меня волнистый после таких слов прижимается к полу или к жердочке и спокойно позволяет себя взять,а он полу ручной.
И мне лично из немногих орнитологов нравится клиника Центр на Цветном бульваре.Там вам нужны врач Волгина Наталья и или Врач/лаборант Литовченко Анастасия.У них рентген именно под птиц есть,Анастасия сразу анализ помета который вы соберете дома и вместе с птицей привезете сделает,при вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.) и спасибо за ответы.

 

fishka, к сожалению, птиц подаёт голос очень редко и однократно, обычно кому-то из нас, а не по утрам или как-то так, чтобы это можно было предугадать. Например, сегодня с самого рассвета молчит. Звук совсем едва слышен, даже похож скорее на тихое-тихое "ква".
Но сейчас ещё заметила, что у птицы начинается одышка - после того, как он побегает, попрыгает минут 10 без остановки. Это же не нормально?

 

Клуша, благодарю за советы.) звучит обнадеживающе, буду приучать к процедурам о-о Клиника на Цветном тоже заинтересовала, думаю, дуда и повезу.

 

Lado, голос не подал, вместо этого будит меня, тыкая мячик с пищалкой - требует выпустить в комнату, чтобы носиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всем.) и спасибо за ответы.

 

fishka, к сожалению, птиц подаёт голос очень редко и однократно, обычно кому-то из нас, а не по утрам или как-то так, чтобы это можно было предугадать. Например, сегодня с самого рассвета молчит. Звук совсем едва слышен, даже похож скорее на тихое-тихое "ква".
Но сейчас ещё заметила, что у птицы начинается одышка - после того, как он побегает, попрыгает минут 10 без остановки. Это же не нормально?

 

Клуша, благодарю за советы.) звучит обнадеживающе, буду приучать к процедурам о-о Клиника на Цветном тоже заинтересовала, думаю, дуда и повезу.

 

Lado, голос не подал, вместо этого будит меня, тыкая мячик с пищалкой - требует выпустить в комнату, чтобы носиться.


Sehtego, все ворОны очень разные. Кто то крикун, кто то молчун. Даже у нас Жоржетта и Кра спокойные и молчаливые, а вот Пти любит поголосить :bang: . Жо в детстве любила покричать, но с возрастом успокоилась, а вот Кра как был молчуном, таким и остался. Так что если у Вас молчун, то ничего в этом страшного нет.
После полётов, прыжков и беганий они обычно садятся и, открыв клювы, некоторое время отдыхают. Ещё мои чуды сопят, пыхтят, бурчат довольно часто. Так что и это не показатель хвори. Устали, отдохнули и опять бегать, прыгать, летать и играть.
Мои в детстве поступали точно так же, прилетали ко мне, начинали прыгать по мне и очень громко требовали, что бы я встал. (двери у нас не закрывались и не закрываются). Но случалось и случается это редко и только летом, так как я, как правило, встаю раньше них :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, сколько птиц - столько и характеров) так удивительно и так здорово)
Но как бы. Если бы он просто молчал - то да, не любит болтать, такой уж он птиц. Волнует то, что пытается, а самого голоса как будто нету. Я об этом уже писала в группе вконтакта, именно там меня и насторожили мыслью, что это может быть следствием недуга. И послали сюда о-о
Спасибо, значит, по поводу одышки беспокоиться не стоит о-о Примерно так и наш птиц делает - чередует активность с коротким отдыхом.) Хотя иногда и сквозь одышку скачет.
А наш не кричит .-. Видимо знает, что выходит слишком тихо. Использует сподручные средства))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... Такая забавность. Сегодня решила от греха перепроверить птицу на наличие пероедов и всякого прочего. Вран перепугался до одури, часто дышал через клюв, пока держала в руках, кусался, как мог, а когда был отпущен, стал вести себя так, будто я дьявол вороний - волнуется, стоит пошевелиться. Но когда я полезла чистить его дом, пока он был внутри, преспокойно позволял залезать ему прямо под самые лапы, хотя имел возможность убраться подальше. С рук все так же еду не берет. Да и не ест при мне, если честно. Как наладить отношения с птицей? Мы с ним вместе круглые сутки, болтаю с ним, стараюсь не смотреть в глаза, не нависать над несчастным, но при всем своем хозяйском разгуле по комнате он не проникается ко мне доверием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще... Такая забавность. Сегодня решила от греха перепроверить птицу на наличие пероедов и всякого прочего. Вран перепугался до одури, часто дышал через клюв, пока держала в руках, кусался, как мог, а когда был отпущен, стал вести себя так, будто я дьявол вороний - волнуется, стоит пошевелиться. Но когда я полезла чистить его дом, пока он был внутри, преспокойно позволял залезать ему прямо под самые лапы, хотя имел возможность убраться подальше. С рук все так же еду не берет. Да и не ест при мне, если честно. Как наладить отношения с птицей? Мы с ним вместе круглые сутки, болтаю с ним, стараюсь не смотреть в глаза, не нависать над несчастным, но при всем своем хозяйском разгуле по комнате он не проникается ко мне доверием.

Я всегда смотрю моим прямо в глаза. Точнее, когда мы разговариваем, то как бы играем в гляделки. А когда Жоржетта была маленькой мы с ней изучали друг друга часами, нос к носу. Она вообще уникальна, даже слизывает у меня из глаз соринки. Со стороны это выглядит, как удар клювом в глаз, но на самом деле она просто молниеносно подносит клюв к глазу и язычком резко слизывает соринку, затем как бы пробует её на вкус и выплёвывает :clap: . И ещё, примерно до года малыши очень любят днём несколько раз поспать по нескольку минут. Мои любили это делать на моих плечах. Впрочем и сейчас они иногда на моих плечах засыпают. А вот пищу мои изначально ели только из моих рук и только при мне. До сих пор любят, когда я им даю что либо с руки. А уж есть на "папе" - святое дело :yahoo: . Да и меня часто подкармливают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, о боги, я же читала про Ваших птиц) От чистого сердца признаю: это просто потрясающе. О таком взаимопонимании и о такой любви можно только мечтать... По крайней мере, мне, с моим диким рукофобом. Я все еще надеюсь, что судьба свела меня с Роком не слишком поздно, и я смогу доказать ему, что хочу ему только хорошего. Но для этого приходится поступать не самым приятным образом для птицы, это печалит. А он запоминает это. На самом деле, я очень боюсь, что он просто не сможет привыкнуть ко мне после отлова, переноса домой, попыток осмотра... И придется искать ему нового хозяина. Все же, он уже не птенец, а был ли он чьим-то не самым любимым питомцем, или же птиц - настоящий дикарь - в любом случае, это задачу не облегчает .___.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sehtego, раз Вы читали мою тему, вспомните как мне пришлось добиваться доверия Кра. Я ведь его тоже "мучил" :( . Да и Пипу тоже изрядно измучил лечением. Но Кра стал моим любимцем, крутым мачо и защитником всей нашей стаи. Ни в коем случае не теряйте надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, Вы правы. Надежду терять не стоит.) Будем пытаться мириться с враном. Только вот... возраст. Он уже не слеток, не птенец, хоть и молодой ещё. Сколько времени ему может потребоваться на то, чтобы привыкнуть к человеку?
И да: сегодня Рок все же подал голос, как следует! Закричал на дроздов в окне. Выходит, что те звуки птиц издавал специально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, я пытаюсь периодически это поймать, но слишком уж редко и неожиданно это бывает :\ Думаю, намного логичнее будет свозить к орнитологу и проверить птицу. Вдруг у него что-то с дыхалкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.