Перейти к содержанию

ЛПХ " Граф Перепёлкин"


Софя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Дорогие Форумчане!
Я вернулась на форум, я про Вас не забыла :)

 

Решила создать и свою темку про своё небольшое подворье. Назвала его "Граф Перепёлкин", т.к. первой моей домашней птицей стали именно перепёлки, но о них чуть позже.
Немного о себе:
Зовут меня Валерия, мне 23 года, с детства любила природу и рисование, у меня был выбор либо пойти учится на зоолога или на художника, т.к. я больше люблю практику., чем теорию (увы..),я закончила художественный колледж , по профессии я художник-мастер, но в душе я всё же птичник. Краски, кисти отложены в долгий ящик, сейчас воспитываю неугомонную "жужелицу" (сын Дима), занимаюсь птицей (для меня это, как отдушина и лекарство от всех проблем).

 

А к животным всегда душа лежала, всё девство, то птицу больную принесу домой, то мышек заведу, то ящериц, вообщем в квартире всегда были животные.
В 2011 году я завела совёнка ушастой совы, назвала Шушпанчиком, через год потом появился 2 совёнок серо-рыжей неясыти Пуша . В разделе форума "Совы" раньше вела самую большую тему Долгожданый совик Шушпанчик :)

 

и небольшую тему про неясыть Пушу

 

Совы, как не странно и дали мне толчок ,чтоб заняться птицеводством, сначала это были перепёлки , сов кормили и сами были с мясом и яйцами,идеально для квартиры. Потом на даче были :индюшки, утки, куры, цесарки, гуси..
Но лучше всех это куры и перепёлки,на мой взгляд, индюшки тоже не плохо, но только как сезонная птица,ну мало у меня места ,чтоб их разводить самой :(

 

Хотя когда-то к курам я относилась мягко говоря не акти, т.к. судила их по бабушкиным (всё детство каждое лето я ездила к ней в деревню), куры у неё поместные всегда были, но довольно пугливые и всегда был какой-то ор при чём куриный,петухи как-то наоборот нравились больше,чем горластые куры.. :giggle_a:
А теперь сама влюбилась в кур, столько пород у кур, вот теперь удивляю бабушку, она таких и не знает :)

 

 

 

Краткая история моего птицеводства и не только :
В 2011 году - завела перепелов 3-х пород : маньчжурские золотистые, эстонские и техаские белые . Вот техаские белые были просто шикарные очень крупные,мясистые, таких сейчас мало где найдёшь. Жили перепела на 6 м лоджии, так же на лоджию были выведены батареи, чтоб зимой не мёрзли. Но ,увы, в апреле 2014 году пришлось леквидировать всех перепелов, т.к. уже была на последнем сроке и ими некому было заниматься. Очень жалею, что техаских не оставила. В этом году или в следующем, хочу снова завести техаский и фараонов.
___________
В апреле 2013 году - мы купили настоящих индюшат Биг-6, и причём 40 шт, (погибло только 2 в раннем возрасте) заказывали девочек,но и 2 мальчика попалось. Вот это были настоящие монстры, росли как на дрожах, месяц провели в большой брудере в квартире,а потом отправили их на дачу. Характер чудесный у них, умные, сторожевые как собаки. В малине было много землероек, но индюшки быстро решили эту проблему, всех истребили ( до сихпор так снова никто и не завёлся),землю укатали, малину удобрели (теперь плодоносит наура) Впечатления от них остались положительные. Индюшки были 13 кг живой вес, индюки свыше 20 кг.
____________
В 2015 году - очередные эскперементы на сезон: завели 3 поросёнка вьетнамских вислобрюхих( маленькую девочку чёрно-белую Мася, огромный чёрный Боря, средний Варик). Очень умные создания, чистоплодные, дрессируются (за еду любую команду исполнят :giggle_a: ). Я бы сказала они больше собаки, чем поросята. За 3 месяца (примерно) - весели 35-40 кг. Забивать ужасно было жалко и вообще у всех был стресс и решили больше их не заводить, слишком они умные, настоящие питомцы,но точно не еда.

 

По-мимо поросят были: 5 цасарок (загорские) подростки, ор от них был не малый и по всякой ерунды: то птичка на дерево села, то кошка пробежала,то рассвет ,то ещё что-нибудь :giggle_a:

 

Так же семья кроликов ( серый великан 1+1 и 2 самки Бургундская) и куча крольчат. Кролики тоже оставили хорошее впечатление, вкусное мясо,но самое вкусное это печень их. Думаю, когда буду жить постоянно на даче, то заведу кроликов, только других пород.

 

И немного перепёлок для яиц и 3 курочки кучинские юбилейные . Вот одна из кур неслась хорошо, но орала постоянно и таким дурным голосом. Такое ощущение было, что проходили соревнования :Кто быстрей достанет соседий" цасарки или эта курица. Но всех вытерпили до осени и съели :)
____________
В 2016году - очередной инфаркт у соседей:
2 семьи кур мини-мясных- белые 1 (Петя)+10 кур, палевые 1(Вася)+7кур.
1семья мускусных уток белые - 1 (Пофнутий )+3 утки
1 семья линдовских гусей 1(Фёдор) +2 гусяни Мася и Эльза

 

Ну про М-М писать нечего,все об этом знают, хорошие куры и растоватся с ними не желаю,а мясо..это что-то с чем-то. Сейчас у меня остались старые куры и молодые петушки с курочками.

 

Мускусы достались мне неважные, вечно лазили в грязи, и вообще скорее были поросятами,чем утками. И лето как назло дождливое было. Потомство их было не очень мягко скажем, на развод совсем не годились, поэтому осенью всех в суп. Мясо мускусов понравилось, но содержать их не впечатлило. Хотя у бабушки, помню, раньше было много мускусов и они мне очень нравились тогда.

 

Гуси впечатлили, конечно, очень эмоциональная птица, умная, чистоплодная, всегда моется. Гусак так оберегал и волновался за своих гусынь, как людей увидит, сразу тревога и всех жён сразу в сарай прятал. Гусыни у меня исправно неслись,крупные яйца, но на гнездо не сели, яйца инкубировала, оплод супер, вывод тоже. Гусята росли очень быстро, дружно. 40 дней отдельно от родителей, потом осторожно знакомила их с Фёдором и гусынями. Родители их приняли и было очень интересно, как они общались между друг другом. Ну, а теперь минусы, это конечно шум ,но я думаю если бы я их выводила сама,то гусак так бы не паниковал при види меня или других людей. Растроило строение тела, по сути это большой костяной дережабль , мяса на самом деле мало для таких размеров ( живой вес Гусак 8кг, гусыни 6 и 5 кг в возрате 1 год), вкус мяса, надо правильно готовить тогда вкусно, варёное и тушоное вкусное, а если запекать, то оно жёсткое. Но мускусы в плане мяса выигрывают, на мой взгляд.

 

Видео:

 

Индюшата - биг -6

 

 

Хрюхи

 

 

 


Вольер для гусей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мини-мясные курочки у меня остались и я очень рада, что началаименно с них. Для новичка и лучше породы не может быть - вкусное мясо после них бройлер и рядом не лежал, яиц достаточно и хорошего размера (55-65 гг)

 

Совсем забыла до того как купила М-М кур, я на балконе держала бройлеров кооб-500 (чехия), вырастила к НГ 2 партии по 30 шт., хорошо росли.

 

Потом вывела себе цыплят кур В-33 (карликовый Леггорн), потом бабушке кроссов несушек.
Потом купила семьи ММ, потом решила опять бройлеров купить русских и немного чешских. Разочаровалась жутко и так прекратила с бройлерами работать.

 

После всех птиц, пришла к выводу, что куры, самое оптимальное.
Изучила породы кур и понеслось... :dribble:

 

Первоначальные Планы на 2017-2018 год:
- Переоборудовать курятник: утепление, проводка света, обогрев, увеличить размеры вольеров и их количество.
- Приобретение новых пород кур: Фавероль, КША (китайские шёлковые аборигены - тайхе утяжелённые), Америукана, Барбезье, Маранс, Павловские (сначала хотела Брекель, но у этой породы есть брат близнец Кампин Серебристый, который имеет вес меньше и яйца мельче и количество их меньше, решила не рисковать и взять нашу породу Павловские).

 


Кого завела в этом году:

 

Фавероль ( заводчик из г. Подольска, европейская кровь)
КША ( заводчик из г. Хабаровска, заводчик сам привозил из Китая с проверенных хозяйств!)
Павловская (заводчик из. г. Подольска, кровь из г. Барнаула и др. городов России)

 

Чуть позже расскажу про каждую породу, чем привлекла, как нашла заводчиков и т.д.

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Li-Pi, Наташенька2,

 

Спасибо большое!
Хозяйство пока маленькое, больше пробую)
Сейчас почти утеплила курятник, осталось зашить и доделать вольеры,чтоб всех рассадить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ММ кур, захотелось что-то более экзотичного, но чтоб были и яйца и вкусное мясо.
И решила завести Фаверолей, окрас лососёвый.

 

Фавероль - Французкая мясная быстрорастущая порода кур с вкусным мясо, средней яйценоскостью и необычной внешностью.

 

Тип продуктивности:мясо-яичные, декоративные, бойцовые.

 

Вес петуха: Вес годовалого петуха 3-4 кг, а более старшего возраста – 3,5-5 кг.

 

Вес курицы: Годовалая весит 2,9-3,8 кг, а постарше – 3-4 кг.

 

Яйценоскость:средняя 180 яиц в первый год яйцекладки и 130 яиц во второй год

 

Вес яиц: 55-60 г

 

Цвет скорлупы: от кремового до коричневого.

 

Начало яйцекладки: в 6-8 месяцев.
Инстинкт насиживания: есть.

 

Куры Фавероль устойчивы к низким температурам, благодаря своему оперению прекрасно несутся зимой, совсем не летают, очень ласковые и послушные куры, очень любопытные.

 

Единственный минус данной породы - это склонность к ожирению,но правильный рацион и прогулки исправят этот небольшой минус.

 

Впечатлила меня внешность, вот очень нравятся бородатые куры, и многие птицеводы хвалят их мясо.
Заводчика нашла через клуб маранс (мараны тоже хочу очень завести) в г. Подольске, у этого же заводчика есть породы кур, которые меня интересуют: павловские и амерауканы.

 

 

 

14 февраля заложила купленное яйцо Фавероль (30 шт.), 9 неоплод, 2 задохлика, 5 замерли на раннем сроке, 8 марта 14шт. вывелось . Вес от 35г до 43 г. :yesyes:

 

8 шт. - это элита , толстые, активные, всё при них жабо, борода, однозначная фавероль.
3 шт. - хорошие, но нет не жабо, не бороды , брак.
и 3 шт. - это, что-то с чем-то.. карлики, с бородой и жабо, но со своими примочками : один маленький шустрый

 

фото элиты:

 

IMG_1554.JPG

 

IMG_1557.JPG

 

IMG_1559.JPG

 

Подросли:

 

IMG_1624.JPG

 

IMG_1614.JPG

 


Эта банда выросла в монстров: оказалось 3 шикарных петуха, остальные куры.
Сейчас выровнялись и в размерах, без бороды сейчас 1 только курочка, подарю тестю осенью для колекции.
На фото гуляют в теплице с ММ цыплятами (по пепельного цыплёнка отдельная история).

 

P_20170514_164307.jpg

 

P_20170514_164324.jpg

 


Сейчас они ещё больше, чуть позже сфоткаю)

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла фото фаверолей:

 

IMG_2166.JPG

 

IMG_2172.JPG

 

IMG_2171.JPG

 

Немного про Мини-Мясных кур:

 

Особенности этой птицы:
– относительно невысокая живая масса (куры 2,7–3,1; петухи 2,5–2,8);
– укороченная плюсна (на 20–23%);
– компактное телосложение, спокойный нрав;
– хорошая усвояемость питательных веществ корма;
– яйценоскость за 64 недели жизни –
165–170 яиц (в конце продуктивного периода – более 40%);
– половая зрелость – 24 недели;
– пик яйценоскости – 82%;
– масса яиц в 26 недель – 53–54 г, в 52 недели – 64–66 г;
– выход племенных яиц – 90–92%;
– вывод цыплят – 81–83%;
– сохранность молодняка – 96%, падеж + выбраковка кур – 13%;
– затраты корма на 10 яиц – 2,1–2,2кг;
– затраты корма на 1кг. привеса – 1,78 кг;
– возраст достижения убойной массы в 2 кг – 75 дн.
Выращивать и содержать эту птицу можно в клетках и напольно.
В России (во ВНИТИП) созданы 2 линии кур – носителей гена карликовости: В66 (птица с белым оперением), В77 (птица с палевым оперением) и сочетание В76 (красные с красным хвостом), которые включены в Государственный реестр селекционных достижений.

 

У меня сейчас 30 кур и 15 петухов (лишних по-тихоньку убираю в морозилку):
Белых (В-66) у меня больше всего, куры больше по размеру, чем палевые, так же несут более крупное яйцо и скорлупа кремово-розовая. Петухи спокойные, флегматичные.
Палевые (В77) - у меня их меньше, петухи палевые мне нравятся, они такие живые, разговорчивые,всё бормочут под нос, а вот куры не нравятся.

 

Так же у меня есть петух - красный с чёрным хвостом(В76), он для создания цветных цыплят.

 

Интересна эта порода ещё и тем, что если к белых курам подсадить красного петуха , то можно получить цветных цыплят, хоть полосатых, хоть голубых и т.д.

 

Так вот у меня есть курочки уникального окраса, сначало думала, что спешл, но это не он. Я этих кур называю Лунтиками и они входят в эксперементальную группу.

 

Первого "Лунтика" я получила в прошлом году (палевый+ белый).
Сначала цыплёнок вылупляется белым с 1 пятном (голубое или чёрное), потом вырастаю перья пепельного цвета, на солнце прям переливаются, и пятна становятся ярче, но по мере роста пятна "растушёвываются", а на шеи появляются золотистые (жёлтые) перья, они как бы полосочками идут, как ожерелье, думала может это изобеловый окрас, но потом перья становятся огнено рыжими. Ещё про клюв и ноги: они темнеют с возрастом, ноги прям как у цесарки становятся. Индифицировать окрас пера пока не смогла.

 

Сейчас у меня ещё 2 получилось вывести таких лунтика.

 

Вот фото Лунтиков:

 

Лунтик первый - на фото возраст 5-6 мес. (хрюха), вылупилась с голубым пятном, сфоткать взрослой не могу, т.к. эта любимая жена петухов и спину ей подрали, надо отсадить, чтоб обросла.

 

nIgDh-fqq14-2.jpg

 

Лунтик второй этого года, вылупилась с чёрным пятном, намного ярче окрас. фото в разном возрасте:

 

P_20170314_125310.jpg

 

IMG_1658.JPG

 

IMG_1973-2.JPG

 

Вот сейчас окрас расскрылся:

 

IMG_2168.JPG

 

IMG_2169.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрятся супер! Особенно у микроволноки.

 

Хех, а то)

 

Но эт не все цветные, которые у меня есть)
есть голубой полосатый цыпленок (петух) будет мужем для лунтиков, есть ещё 1 лунтик, есть белые с сине-зелеными ногами, есть парочку лиловых, но сейчас они побелели, был ещё арлекин (лилово-белый) , но кошка его съела :(

 

Тут на видео они ещё маленькие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые курочки!
Мы вон тоже думаем павловских курочек завести.Они вам как, нравяться или может другую породу посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивые курочки!
Мы вон тоже думаем павловских курочек завести.Они вам как, нравяться или может другую породу посоветуете?

 

Павловские у меня со вторника живут, им 3 месяца, очень красивые, сейчас холодно и их в брудер занесла под лампы, так что пока присматриваюсь к ним.

 

Насчёт других пород зависимости с какой целью хотите держать кур ( декоративные, мясо, яйца, мясо-яичные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы хотели мясо-яичных, но красивых.

 

Фавероли 100% советую

 

post-34332-1496479047_thumb.jpg

 

Вот на этом сайте можно посмотреть описание пород кур - http://www.vancats.ru/Kuri_Porodi.htm

 

Пород очень много, главное,определить для себя критерии и подобрать кур по вкусу)

 

Тут напишу про тех которых я хочу завести и почему:

 

Павловские- они не большие, но мясо у них вкус дичи

 

01-pavliv-chicken.jpg

 


Есть куры с цветным яйцом ,например:

 

Амераукана - голубое яйцо, мясо на вкус и запах перепелиное, много разных окрасов)

 

амераукана-порода.jpg

 

Араукана - очень красивые, но весят меньше чем амераукан, яйцо мельче (тоже голубое), есть ген летальности из-за кисточек (не у всех есть и не у всех они ровные), нет хвоста от этого проблемы с оплодом, поэтому это отталкивает их заводить. :(

 

3c68421d3a5eae7ac968944624cb2662.jpg

 

Маранс - мясо вкусное, шоколадное яйцо (много окрасов), через члена клуба Маранс, собираюсь купить (Подольск)

 

Blue-Copper-Marans-10.jpg
Blue-Copper-Marans-8.jpg

 


Хотела Барбезье ещё - но, тяжело найти, внешне очень высокие и большие чёрные куры (рост 70 см петухи), яйцо очень крупное от 70г, а вот мясо красное, вкус мускусной утки,ближе даже к говядине.

 

Poule-de-Barbezieux-11.jpg

 

Из китайских ( о них расскажу чуть позже подробнее):

 

Шёлковые аборигены (ША или Тайхе утяжелённый), внешне очень красивые, мясо вкусное, но оно чёрное, экзотика, но лучше их брать сейчас из г. Хабаровска, там птицей занимаются, ведётся селекция, да и всю китайскую птицу луше оттуда брать.

 

taihe-standart.jpg

 

Тут моим 1,5 месяца
IMG_2177.JPG

 


У меня есть 3-х ярусная клетка для родительского стада для неё хочу приобрести вот таких кур (на 1 ряд поместится семья 1+7)

 

1448870576jo.jpeg

 

Синь-Синь-Дянь (ССД)- небольшие куры с вкусным белым мясом, зелёное яйцо

 

sinsindyan1.jpg
sinsindyan2.jpg

 

Ухэйилюй (УХИ) - чёрное мясо, зелёное яйцо
DSC00527.jpg

 


Королевские (карливовый гудан только тяжелее) - вкусное белое мясо, яйцо белое, внешне очень красивые

 

korolevskaya1.jpg
standart-Royal.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!А какое ваше мнение по поводу брам?

 


Брамы хорошая порода кур, спокойная, не боится холодов, да и очень популярная
Так, что берите, если нравится :)
Самые шебутные это яичные и бойцовские породы, а мясные и мясо-яичные, очень спокойные, тут играет роль только дело вкуса :)

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного про Павловских кур:
Павловские куры уникальная отечественная порода, которая была на грани исчезновения, к счастью, нашлись энтузиасты селекционеры, которые восстановили породу и работают с ней.

 

СТАНДАРТ ПАВЛОВСКОЙ ПОРОДЫ КУР (2014)

 


ПРОИСХОЖДЕНИЕ:

Старинная отечественная порода кур, известная в России с 18 века (П.Паллас, 1768-1773 г.). Название получила по месту наибольшего ее распространения (по месту предполагаемого возникновения) – села Павлово (ныне г.Павлово) Нижегородской губернии.

 

Возможно, это первая порода выведенная на территории нашей страны, имевшая несколько разновидностей, как по форме хохла так и по месту разведения кур.

 

Цель разведения:

 

Восстановление и распространение одной из красивейших пород, с уникальными декоративными признаками, приспособленной к суровым климатическим условиям России...

 

Общий вид:

 

Небольшая, щеголеватая, изящная хохлато-бородатая птица с оперенными ногами, широким и коротким корпусом. Птица декоративная, но при этом крепкая и выносливая. Промежуточный тип между большой и карликовой формой.

 

ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕТУХА:

 

0_bb5c1_58bdbda7_XL.jpg

 

Голова:

 

средней величины, круглая, снабжена хохлом, бородой, баками.К стандарту 2014

 

Хохол:

 

шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх и в большинстве своем развернуты вдоль своего стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая хохлу компактность не сваливаются по сторонам и не препятствуют зрению птицы.

 

0_bb5c1_58bdbda7_XL.jpg

 

Клюв:

 

почти прямой, рогового или голубоватого цвета с темным налетом у основания, довольно тонкий, с высокими открытыми ноздрями.
Гребень:

 

небольшой, в виде двух и более направленных вверх и стороны рожков.
0_bb5c4_643d1f07_XL.jpg

 

Глаза:

 

большие, круглые, от коричнево-красного до почти черного цвета.
Лицо:

 

красное, большая его часть закрыта бородой и баками.
Ушные мочки:

 

маленькие, закрыты перьями бак.
Серёжки:

 

очень маленькие, аккуратные.
Борода и баки:

 

большие, очень густые, закрывают собой ушные мочки, большую часть лица и горло птицы. Борода клиновидной формы, сильно развитая, цвет черный или почти черный.
Шея:

 

короткая, слегка изогнутая, покрытая полной густой гривой, ниспадающей на плечи.
Корпус:

 

широкий, довольно короткий, щеголеватый, поставлен под углом 45 градусов.
Спина:

 

широкая, плоская, довольно короткая. Поясничные косицы длинные.
Грудь:

 

полная, широкая, круглая, выдающаяся вперед.
Живот:

 

достаточно развит, подтянут.
Крылья:

 

большие, широкие и слегка опущенные.
Хвост:

 

среднего размер, полный, поставлен под углом 90 градусов к линии спины, красиво распущен.Косицы длинные, широкие, красиво изогнуты.

 

Голени:

 

короткие, хорошо оперенные, в области пяточного сустава перья несколько выступают назад и загнуты во внутрь, закрывая сустав.

 

0_bfd73_a390a51_XL.jpg

 

Плюсны:

 

довольно короткие, голубовато-серого цвета, густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности. Так называемая «глухариная нога». (Свободной от оперения остается лишь задняя сторона плюсны, у лучших экземпляров, только ниже шпоры.
Пальцы:

 

все оперенные, передние не менее, чем на ?, числом 4.
Оперение:

 

обильное, достаточно плотное.
ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ КУРИЦЫ:

 

0_bb5c2_d758564a_XL.jpg

 

К стандарту 2014
аналогичны признакам петуха за исключением половых различий. Сережки практически отсутствуют. Борода и баки более развиты, шлемовидный хохол более изящен, шире и полнее, менее наклонен вперед, перья хохла направлены вверх и красиво завиты за счет разворота, особенно крайних перьев, на 90 градусов, а из-за их большей ширины чем у петухов, хохлы у кур имеют более устойчивую форму. На шее хорошо виден зачес (жаберные щели). Корпус расположен более горизонтально чем у петухов.

 

ЦВЕТ ОПЕРЕНИЯ:

 

Золотисто-пятнистый:

 

Основной фон золотисто-коричневый, на концах перьев расположены блестящие черные пятна. У петуха хохол у корня черноватый, остальная часть коричнево- желто- золотистая. У кур хохол черный или почти черный. Борода и баки черные у кур с черно-коричневым окаймлением.У петухов концы перьев на шее и пояснице имеют отметины в виде черных брызг или в виде буквы \"V\" окрашенной в более темный золотистый цвет, чем основной фон. На крыльях образуются две красивые поперечные и одна косо спускающаяся черные ленты. Рулевые и кроющие перья хвоста имеют также рисунок. Допустимо окаймление пера на крыльях, пояснице, в хвосте, особенно кроющих, бороде и хохле, а также налет в виде рассыпанного черного молотого перца на рулевых и кроющих перьях хвоста.

 

Серебристо-пятнистый:

 

Основной тон – серебристо-белый. Рисунок оперения аналогичен золотисто-пятнистому (или как у гамбургских серебристых кур.)-

 

Черный

 

Белый.

 

Палевый.

 

Дымчатый.

 


ЖИВАЯ МАССА:

 

Петух – 1,7 – 1,9 кг, курица – 1,2 – 1,5 кг

 

РАЗМЕР КОЛЬЦА:

 

Петух – 18, курица – 16

 

ЯЙЦЕНОСКОСТЬ:

 

150 – 170 я/год, масса 46– 55 г, цвет яйца от белого до сливочного. Инстинкт насиживания частично сохранен.

 

ДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:

 

Иная форма хохла, не нависающего на глаза и не препятствующего зрению.

 

Отсутствие гребня у кур, гребень напоминающий бабочковидный.

 

Пятипалость (временно), до 2016 года.

 

Отдельные белые перья в оперении ХОХЛА у золотисто-пятнистых старых (переярых) кур и петухов,а так же допускается осветление бородыу старых (переярых) птиц.

НЕДОПУСТИМЫЕ НЕДОСТАТКИ:

 

Хохол – рыхлый; свешивающийся на сторону; не сжатый с боков; распадающийся; препятствующий зрению. Отсутствие хохла.

 

Ноги: – явно выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев подобных маховым перьям крыла; неоперенные ноги и пальцы; другой цвет кожи ног.

 

Отсутствие бороды и бак . Иная форма гребня.

 

Золотистые перья у серебристо-пятнистых, белые перья у золотисто-пятнистых птиц.

 

Мои павловские ,возраст 3 месяца

 

IMG_2211.JPG

 

IMG_2212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про китайских кур:

 

Про них ходит много слухов и сплетен, споров и даже откровенная вражда среди птицеводов.
Всё это глупо, т.к. куры все пошли из Азии (Индия, Китай и т.д.). Просто некоторые птицеводы покупают кур в при границы Китая, а там просто откровенные деревенские куры, которые при разведении просто расщепляются и теряют свои "породные" признаки. Потом эти же птицеводы пользуются не знанием людей и впаривают им этот мусор, люди берут, обжигаются и негативно относятся к китайским курам.
Но это всё относится не только к китайским кура,а ко всем во общем, т.к. ЛЮБОЙ породой надо заниматься, вести строгий отбор, доводить до стандартов и т.д., иначе любая курица высокой породности превратится в мусор.

 

Понимая это я решила для себя, что заводчиков буду искать только через клубы, у хороших заводчиков, пусть я буду даже переплачивать или заказывать яйцо из далека, но я получу, то что хочу. А дальше буду работать над птицей, чтоб не потерять того что уже есть и довести до стандарта. В этом и заключается ГЛАВНАЯ работа птицевода-селекционера! А не торгаша с рынка, который готов продавать любой мусор.

 

Таким образом я попала в клуб любителей китайских пород кур.
Но заинтересовалась я китайскими породами, не ради экзотики, а по совершенно ужасной причине :
В ноябре у моей матери нашли рак, благо на ранней стадии,но проблем от этого не меньше, но речь не о них. Для тех у кого рак надо менять весь образ жизни,а главное питание,только натурально..Стала рыть информацию про продукты и набрела про чёрнокожих кур, про их свойства мяса , про шёлков стандарт европейского разлива я знала давно,внешне мне очень понравились, такого рыжего даже дома на передержке подержала, но раньше смущал цвет мяса,кожи, не устраивал вес и размер яиц.. Кто мог подумать, что потом сама буду носится и искать этих чёрнокожих зверей.. Так я докопалась до аборигенов ((Taihe Wuji (?????)),чему я очень рада, ну а дальше я вышла на форум. Я понимаю,что аборигены это не панацея от всех болезней, но всё же у этого мяса есть особенные свойства и не где их больше не найдёшь...
Поэтому все силы прикладываю,чтоб максимально обеспечить натуральным питанием свою семью..

 

Аборигенов ( (Taihe Wuji (?????)) я смотрела и в Москве и Мос. области, но фенотип не нравился, то гребень лист, то хохла нет и т.д.
Изучив форум поняла, что из Хабаровска брать яйцо - это верный путь. Взяла первую партию, вывелись понравились. Позже вступила в клуб и записалась в группу селекционеров, т.к. эта порода не проста и с ней надо работать серьёзно, чтоб довести до совершенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_1810.JPG

 


Первые мои Аборигены + 1 кучинский цыплёнок:

 

Пух у них и белый, и дымчатый, и рыжий, но в итоге все они становятся белыми, как начнёт расти шёлковое перо (аборигены только белые!)

 

IMG_1828.JPG

 

IMG_1859.JPG

 

IMG_1866.JPG

 

 


Тренажёр для Аборигенов:

 

 

 

IMG_2177.JPG

 

IMG_2182.JPG

 

Бородатые:
IMG_2220.JPG

 

IMG_2221.JPG

 

Без бороды:

 

IMG_2232.JPG

 

IMG_2236.JPG

 

У моей старшей сестры ДЦП, поэтому она редко выходит на улицу и чтобы её порадовать, и расширить её кругозор, я иногда ей приношу цыплят, чтоб она с ними пообщалась.
В этот раз принесла я ей почти 2-х месячного цыплёнка Китайского Шёлково Аборигена (Taihe Wuji (?????)). Среди всех пород кур, которые у меня есть, только КША ведут себя спокойно, могут развалится, как кошки и чуть ли не мурлыкать от удовольствия, когда их гладят. Язык просто не поворачивается их курами называть, просто сказочные существа.

 

КША могут лечить не только тело, но и душу...
Такое подозрение, что в своё время этих кур императоры часто тискали и с собой носили везде (как собачек), выправка у них такая, посадил на колени,погладил, всё КША уже не курица, КША уже кошка.

 


 

Ссылка на видео -

 

Видео почему-то не работают :(

 

Вот ссылка на плейлист :"

" - тут все видео про моих птиц, про инкубаторы и т.д. Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь фото
Луна 2, стало проявляться золото в гриве, так что будет как 1 Луна, но надеюсь будет цвет насыщеннее, т.к. первая ну очень сильно посветлела.

 

IMG_2258.JPG

 

IMG_2260.JPG

 

 

 

Среди фаверолей только 1 курочка без бороды.

 

IMG_2264.JPG

 

IMG_2273.JPG

 

Первая прогулка ША:

 

IMG_2287.JPG

 

IMG_2281.JPG

 

IMG_2291.JPG

 

IMG_2295.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за вашу тему! Прочитала с огромным удовольствием))))

:shuffle: засмущали) я рада, что тема моя Вам понравилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно убрала лишних петухов и группами стала выпускать больших цыплят к взрослым на улицу гулять.

 

Сначала ММ, очень не хотели от фаверолей отклеиваться, но любопытство вывело их из курятника на улицу, взрослых кур они боялись и сторонились их, но при этом продолжали осматривать окружение, смелости хватило, чтоб изучить только автостоянку.

 

Куры спокойно отнеслись к цыплятам, да в прочем, им было интереснее под малиной или деревьями копашиться, чем делить автостоянку с мелочью.

 

Потом выпустила ворчливых фаверолей, вышли и стали бурчать под клюв себе в бороду (страшно подумать что именно), несколько раз пытались вернутся обратно в вольер, но я их выгнала, а то так скоро плесенью покроются. Потом к ММ вернулись и успокоились. Некоторые "бурчалки" были посмелее ММ и уже пытались залезть в миски к курам, но не на долго храбрости им хватило, т.к. один петух позвал кур и толпа бешеных кур, чуть всё и всех не снесла.

 

ША сидели внизу в большом вольере (вместо ММ и бурчалок) столпились возле сетки и стали скулить, долго терпела их, но потом скрепя сердцем выпустила ША.
ША гордо вышли за мной гуськом, а когда увидели свободу, то стали носится, как угорелые. Бессовестно залезли во все миски кур и всё вкусное утаскивали из-под клюва, волялись и лазили везде, а где грязнее, тем интереснее.
Как не странно, куры делали вид, что не замечают такой наглости и продолжали заниматься своими делали.

 

Вечером захожу, ША меня все облепили, фоткаю, за верёвку от фотика хватают, за мной ходят, ноги мне все сгрызли.

 

Слышу опять бурчание, смотрю, фавероли и ММ залезли за доски, в самый угол и решили спать там..на улице.. :facepalm_a: ... Тут начался цирк: я в доски, чтоб выгнать оттуда всех, ША за мной, я за ворчунами и ММ, чтоб направить в курятник спать, ША опять за мной, и так мы с ША ползали пока всех спать не отправили.

 

Отправить ША спать было не легче, некоторые сами ушли спать (а точнее за мной ушли в курятник), а вот другие... :giggle_a:

 

Села на корточки возле курятника: ну идите сюда лохматики.. Группка ША подбежит, разверну в сторону двери всё ушли в вольер. Опять зову, только на этот зов стали идти не только гуляющие на улице, но и из курятника :laughat_a: . В итоге те которые с улицы шли в курятник, а те которые из курятника рвались на улицу.
С горем попалам, всё таки зашли в курятник.

 

Так у нас прошли первые учения, как гулять самостоятельно со всеми :)

 

IMG_2371.JPG

 

IMG_2372.JPG

 

IMG_2373.JPG

 

P_20170621_155023[1].jpg

 

P_20170621_154739[1].jpg

 

P_20170621_154939[1].jpg

 

http://www.china-chickens.club/media/kunen...4757%5B1%5D.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух ты, сколько их у вас!

:shuffle: ну разных цыплят около 75 шт., скоро будет ещё вывод.)
+37 взрослых.

 

Сколько сижу на форуме, а видео так и научилась вставлять :huh1:

 

Ссылка на новое видео :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас весело, представляю, как вы с ними спавляетесь. Пишите чаще, очень интересно читать вашу тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас весело, представляю, как вы с ними спавляетесь. Пишите чаще, очень интересно читать вашу тему.

 

Спасибо, Наташа ) весело, не то слово)

 

буду стараться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерия, расскажите, как разные породы кур уживаются между собой? Если будут мини-мясные и Павловские, для каждых кур нужны свои вольеры для выгула или они спокойно живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валерия, расскажите, как разные породы кур уживаются между собой? Если будут мини-мясные и Павловские, для каждых кур нужны свои вольеры для выгула или они спокойно живут?

 

Наташа, если хотите получать породное потомство, то для каждой породы свой вольер и выгул, либо выпускать по расписанию гулять, но вольер обязательно свой личный.

 

А если просто для себя, то выращивайте разных цыплят вместе и тогда мир будет и покой, когда вырастут

 

Павсковские у меня ещё подростки, но пишут, что петухи могут быть задирами по отношению к другим петухам. ММ очень спокойные, петухи практически не дерутся, например, из 16 дрались только двое, но их убрала вместе с другими лишними, сейчас гуляют с цыплятами и всё мирно.

 

Сейчас всё ремонт делаю в курятнике, вольеры всякие, надо будет найти время и написать об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно меня не было, много чего произошло..

 

Начнём:

 

Павловские подросли, стали ручными, очень интересные, у одного косицы рыжие растут, надеюсь, у других не вырастут и будут курочки:)
1+3 будет хорошая семья ,а если прикипят, то из Алтая (Барнаул) закажу яиц, чтоб расширить хозяйство, там пока самые лучшие, заводчик работает давно по старым документам и рисункам, чтоб сохранить птицу в таком виде, в каком она была в своё время.

 

P_20170630_073439.jpg

 

P_20170630_073412.jpg

 

И немного шока, а именно режим инкубации "авто-режим курица" в инкубаторе "Умная наседка", в мае я его тестила в этом режиме, но увы, случился сбой и последний день все сварились. В ручном режиме всё хорошо выводилось.

 

В начале июня я рискнула заполнила весь инкубатор и запустила.

 

Режим инкубации очень интересный, совсем не классический, и я всё не верила, что при таких температурах будет хоть, что-то развиваться. Просвечивала на разных этапах яйца, чтоб убедиться, что идёт нормальное развитие. И действительно развитие было.

 

Наступил 20,5 день и у инкубатора закончилась программа :facepalm_a:
Как видно ошибка в программе.

 

Перешла в ручной режим час грела при 37,5-37,6, потом на 37,2-37,3.
Хотелось поставить как в авто режиме 36,2, но калибровка от 37,0.

 

В обед начался активный наклев, так что жду вывода :)

 

Ниже приведу режим инкубации, красным написан классический режим инкубации, которым пользуюсь.
если вывод будет удачным, то инфу выставлю в теме про инкубацию :)

 

Курица

 

1-7 день 37,9 град 55% вл 6 раз поворот - здесь норм, так же например, в первый день яйца прогревают до 38,0 градусов, дальше 37,8

8-14 день 36,8 град 45% вл 6 раз поворот - температура низкая обычно 37,8

 

15-18 день 36,2 град 50% вл 0 раз поворот 2 раза в день закалка (отключаются нагреватели около 1-1,5 часов) - температура 37,8, поворот 6-8 раз в день, охлаждение 2 раза в день по 15-20 мин.

 

19-21 день 36,2 град 65% вл 0 раз поворот О раз в день закалкат - температура 37,5

 


разбирая режим по полочкам, то получается, что инкубация проходит при низких температурах, долгое проветривание (закалка) при котором очень медленно падает температура, так же ранее отключение поворота с 15 дня.

 

Вывод:

 

41 цыплят :dribble:
2 с наклевом не вышли погибли
9 без наклева ( не втянут желток, некоторые на середине инкубации замерли)
Вывод 78% :yesyes:

 

Для такого режима это более, чем достаточно, хоть вывод затянуть, но никто не присох, все сами вылупились, пальцы у всех ровные, пупки втянуты, все пушистые, активные.
Так что цыплята очень даже живучие)

 

Но так конечно не рекомендую так экспериментировать, но вывод один: недогрев при инкубации лучше, чем перегрев.
Совсем забыла про влажность, она скакала: инк не поддерживает её автоматически, а только показывает сколько, поэтому она то выше, то в норме была (при пониженной влажности сигнализация орет, я её Аж из комнаты слышу, хоть инк в цыплятнике стоит).

 

И ещё температуру я не проверяла градусником. Свои нервы дороже, как начнешь мерить, так и будешь скакать 21 день.
Спокойствие и всё будет хорошо :yahoo:

 

P_20170629_192415-2.jpg

 

P_20170629_192422.jpg

 


Мини-мясные у меня тут стандартные и нестандартных окрасов: белые, палевые (возможно красные и сицевые), 2 голубые (возможно медно-голубые, один у меня именно медно-голубой), и главное огромный вывод ЛУНТИКОВ! :yahoo:

 


Ещё я нашла, название окраса у ЛУНТИКОВ - это "тонированое" (хотя наверно имелся ввиду платиновый), подобный окрас есть у доминантов (тонированое д 723), получается, что мамы у моих лунтиков всё таки палевые (в идеале нужны красные), а папы белые.

 

если приглядеться на фото, то цыпленок тоже белый и с пятном на голове.

 

D723_mix-500x500.png

 

D723_hybrid_hen-500x500.jpg

 

D723_hybrid_cock-500x500-1.jpg

 

Так, что осенью сформирую разые семьи ММ:

 

белые - 100% остаются в хозяйстве

 

красный+ белые (чтоб получать новые цвета в часности голубых или медно-голубых),

 

белый + красные - под воросом, т.к. не знаю, будут ли в этом году красные курочки, но для получения Лунтиков пока нужны.

 

Лунтиков (платиновые) - буду надеятся, что своему потомству они передадут свой окрас.

 

Очень маленькую семью голубых ( или медно-голубых) - под большим вопросом, т.к. их только 3 шт. у меня, 1 точно петух (медно голубой), а остальные козявы.

 

Так, что надеюсь, что у меня получится сделать данную породу более декоративной за счёт необычного окраса пера, при этом не потеряв все её хорошие столовые качества :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о курятнике, стройка продолжается, но накопилось много фотогрфий и полезной информации и я поделюсь с ней с Вами:

 

КУРЯТНИК ЧАСТЬ 1

 

Курятник я решила теплять 10см миниральной ватой.
Хаос в курятнике. Извините,что такой беспорядок, как говорится работаю (всё делаю сама)в полевых условиях.
:shuffle:

 


Постройка вольеров для цыплят-подростков:

 

3 яруса: размер 1 яруса 1,8м на 1,2м., планируются ещё съёмные перегородки ( каждый ярус делится попалам).

 

Каркас:
P_20170508_173057.jpg

 

Дверь вольера открывается по разному для удобства:

 

P_20170514_163347.jpg

 

P_20170514_163443.jpg

 

P_20170514_163533.jpg

 

P_20170514_164050.jpg

 

Испытание вольеров проводили Фавероли и ММ: 19шт. (2 месячные) комфортно себя чувствовали на 1 ярусе.
P_20170514_170328_HDR.jpg

 

Вот так выглядит один угол в курятнике:
нижный вольер для маленькой семьи кур ( 1 петух +3-5 кур )
Сверху 3 вольера для подростков или кур с цыплятами (на фото ещё недоделание)

 

P_20170516_193925_LL.jpg

 

Продолжение следует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавлю стройку майски цветением яблонь и не только :

 

http://china-chickens.club/media/kunena/at...ments/376/2.JPG

 

http://china-chickens.club/media/kunena/at...ments/376/1.JPG

 

Фикус:

 

P_20170609_202239.jpg

 

P_20170609_202245.jpg

 


КУРЯТНИК ЧАСТЬ 2:

 

Когда Фавероли и ММ подросли продолжила дальше делить курятник:

 

Так получился вольер: 1,8м на 3 м предполагаю в нём содержать ША, над этим вольером построю ещё вольер ( на высоте 1,5 м) размер: 1,8м на 2 м, каркас уже есть.

 

P_20170611_143456.jpg

 

P_20170611_154540_HDR.jpg

 

Стены зашила ПВХ вагонкой:
P_20170614_200347.jpg

 

Осталась полка от старых насестров, хотела сначало убрать, но решила оставить и сделать ещё клетку.
Под полкой поставила старые насесты со съёмными жёрдочками.

 

P_20170614_200425_LL.jpg

 

P_20170614_200453_LL.jpg

 


P_20170615_201921_HDR.jpg

 

P_20170615_202211_HDR.jpg

 

P_20170615_202243_HDR.jpg

 

 

 

 

 

 

 


И по стройке последнее:

 

КУРЯТНИК ЧАСТЬ 3

 

Лестница на 2 этаж :
маленький вольер-клетка 3м на 1,2м, пока не решила буду делить попалам или нет. Так же построю такую же, но размер 1,8м на 1,2 (возможно на 1,5 м).

 

P_20170701_183021_HDR.jpg

 

Так же лестница идёт на 3 этаж, там уже полноценные вольеры. Построю ещё 2 такие лестницы. Петухов гоняла вверх вниз вроде норм.

 

P_20170701_205216_HDR.jpg

 

на 2 этаже положила ламинат:

 

P_20170701_183059_HDR.jpg

 

на 3 этаже пол под насестами с секретом, не знаю, поймёте или нет:
Вообщем идёт настил из ламината, но последний кусок идёт под наклоном вниз, при этом этот кусок съемный.

 

P_20170621_135206.jpg

 

щель забивается соломой, чтоб никто не провалился и несыпался мусор сверху на соседний снизу, думала поставить сетку, но для уборки это не удобно.

 

Настил так же засыпается мелкой соломой. При уборке снизу вытаскивается "затычка" из соломы и грязь посыпалась, при необходимости снимается кусок ламината, так же можно граблями всё сгребсти в эту щель, ну а там внизу хоть ведро подставляй, телегу или мешок.

 

После снова всё закладывается соломой.

 

Положила пол на 3 этаж для одного вольера:

 

P_20170701_205216_HDR-2.jpg

 


Пока насчёт стройки всё, пока продолжаю строить, надеюсь, кому-то это будет полезным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла, недавно убрала зарубила петухов ММ, посмотрела на мясо, ножки полностью красное мясо, грудка темная, как у утки. И чего я хотела Барбезье.. ММ совсем не хуже Барбезье, а по скорости роста даже лучше :yahoo:

 

Так, что Барьбезье не буду заводить, у меня новая любовь куры породы "Кревкер". :wub:

 

В России их нет, надо из Европы тащить.

 

Кревкер -древняя, элитная французская порода кур известная с 15 века.
Порода мясо-яичная обладающая невероятной внешностью настоящего рогатого чёрта, но при этом имеет кроткий и ручной характер, птицы даной породы очень привязчивы к своему месту, совсем не летают.

 

Тип продуктивности: мясо-яичные, декоративные, редкие, бойцовские.

 

Окрас: чаще черный, реже голубой, белый и рябой.

 

Вес петуха: 3.5 – 4.5 кг

 

Вес курицы: 2.8 – 3.5 кг.

 

Яйценоскость:средняя 120-140 яиц в год

 

Вес яиц: 60-65 г.

 

Цвет скорлупы: белая

 

Начало яйцекладки: в 6-8 месяцев.
Инстинкт насиживания: есть.

 

krevker_4.jpg

 

krevker_6.jpg

 

original.jpg?1498150560488

 

krevker_11.jpg

 


Есть рогатые Ла-флэш, но внешностью уступают, так же они шугливые, летают, недоверчивые. Плюс только в том, что они в России есть.

 


La_Fleche_21.jpg

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая у Вас тема, спасибо за неё. Безусловно, эта информация многим пригодится. Так что пишите, пожалуйста, даже если никто комментировать не станет. Многие читают, на ус мотают, а не комментируют потому, что кроме "спасибо" и сказать нечего.
Собственно, это я о себе, но думаю, я не одинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошая у Вас тема, спасибо за неё. Безусловно, эта информация многим пригодится. Так что пишите, пожалуйста, даже если никто комментировать не станет. Многие читают, на ус мотают, а не комментируют потому, что кроме "спасибо" и сказать нечего.
Собственно, это я о себе, но думаю, я не одинок.

 

Спасибо большое:shuffle: , такие слова всегда поддерживают.
Мне самой ещё учится и учится, чтоб стать птицеводом-селекционером, который действительно знает своё дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем ждать фотографий французких кур на вашем дворе :yesyes:

 

Спасибо, Наташа, среди французов у меня Фавероли, ворчуны :)

 

Насчёт Кревкер, нашла через кого купить весной яйцо из Дании, надеюсь, что всё получится. :dribble:

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко сейчас бываю на форуме, но на Вашу темку с удовольствием подпишусь! Темка замечательная, руки у Вас чудесные, и видно, что за что берётесь - всё получается здОрово!

 

Я очень люблю курообразных, всех, а породы, представленные Вами - совершенный восторг! Снимаю шляпу!)))).

 

Успехов Вам и да, присоединяюсь к пожеланиям: пишите пожалуйста о Вашем восхитительном хозяйстве :flowers1: ))).

 

П.С. Здоровья Вам и Вашим близким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами все делаете?Я Вами восхищен!
Пуховые достойная птица у вас!
Пора вольер и для попугаев делать!Родные вас поддерживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Редко сейчас бываю на форуме, но на Вашу темку с удовольствием подпишусь! Темка замечательная, руки у Вас чудесные, и видно, что за что берётесь - всё получается здОрово!

 

Я очень люблю курообразных, всех, а породы, представленные Вами - совершенный восторг! Снимаю шляпу!)))).

 

Успехов Вам и да, присоединяюсь к пожеланиям: пишите пожалуйста о Вашем восхитительном хозяйстве :flowers1: ))).

 

П.С. Здоровья Вам и Вашим близким!

 

:blush: ...
Рада, видеть всех знакомых и новеньких в моей теме! :drinks:
Спасибо, за добрые слова, пород пока немного у меня (4 породы + разные окрасы), но есть огромное желание завести ещё, пробовать и заниматся птицей:)
Буду стараться всех радовать новыми новостями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы сами все делаете?Я Вами восхищен!
Пуховые достойная птица у вас!
Пора вольер и для попугаев делать!Родные вас поддерживают?

 

Спасибо, :shuffle:
Строю сама, постоянно в голове новые идеи, как улучшить курятник( и не только, в доме ещё ремонт делаю и на участке у тетушки) и походу дела дорабатываю.

 

Аборигены, это песня, среди всех самая необычная и очень общительная птица, которая требует к себе внимания и пока не обратишь, будут по очереди дергать за штаны, а их ведь 33 шт. (+ 7 шт. поменьше), пока всех не перегладишь, не перечешишь ,не отстанут :crazy:

 

Правда и фавероли стали подражать аборигенам, теперь ещё больше почесух)

 

Для попугаев?

 

Родные? Хех, сначала, всё это им казалось, сомнительным, а сейчас поняли, что красивая птица, приносящая яйца и мясо, это очень здорово.
Правда, все заботы на мне, с родных только моральная и финансовая поддержка :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курятник выпуск 4

 

1, 2 и 3 этаж разделила по 2 вольера:

 

post-34332-1499545200_thumb.jpg

 

post-34332-1499545260_thumb.jpg

 

post-34332-1499545324_thumb.jpg

 

1 и 3 этаж размер - 1 вольера: 1,5м на 2 м (всего 4 вольера)

в полу вольеров 3 этажа сделала люки, теперь можно открывать и спокойно проникать в вольер для уборки и т.д.
Осталось дверки, доделать насесты и по мелочи.

 

post-34332-1499545898_thumb.jpg

 

сетку все-таки поставила под насестами, т.к. Есть люки и можно спокойно проводить уборку

 

post-34332-1499545727_thumb.jpg

 

2 этаж - размер 1 вольера: 1,2м на 1,5м (всего 2 вольера), при необходимости можно вытащить кусок сетки (возле стены) и будет 1 длинный вольер (1,2м на 3 м). Осталось только дверки сделать и укомплектовать по мелочи.

 

:shuffle:

Изменено пользователем Софя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могла не сфотографировать аборигенов, жаль только телефон с собой был:
13 июля будет пушистикам 3 месяца:

 

post-34332-1499546463_thumb.jpg

 

А это мой любимец - Кокури-сан:
Перспективный петух, очень лохматый с идеальными ногами.

 

post-34332-1499546893_thumb.jpg

 

Довольно ревнивый, других цыплят гоняет, если обращаю на внимание:) от почесухи разваливается на коленях и засыпает, может даже упасть .

 

post-34332-1499546932_thumb.jpg

 

вернула в вольер, зевнул и стоя продолжил спать

 

post-34332-1499547053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.