Перейти к содержанию

Совсем маленький сороченок с кривым клювом...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

 

Вчера подобрала на улице маленького сорочонка. Малой совсем, ещё не полностью оперился... Так похоже всё целое, крылышки лежат нормально, лапки целые. Может по шажку неуклюже передвигаться. Думаю ему около недели (врановых никогда не было, по другим птицам сужу). В основном спит, какает регулярно (точнее почти постоянно=) ), силы есть, смотрит внимательно - не апатичный.
Нашла этот форум, почитала как кормить (спасибо огромное за шпаргалку!!!). Кушаем кашки, курятину, овощи и фрукты (по списку на форуме). Попробовала вчера дать сверчка, малой в полном отказе...
Что меня беспокоит, это что он совершенно не хочет кушать сам. Приходится из шприца кормить (меня не напрягает кормить, волнует только что сам не хочет кушать). Плюс, у него клюв сдвинут немного. Верхняя часть не сидит ровно на нижней...а кончик немного сдвинут (но перелома не видно, нигде нет воспаления), линии нижней части ровные (не знаю как иначе написать)...

 

Буду рада каждой подсказке. Обязательно ещё почитаю темы на форуме.
Извините за корявый русский, надеюсь меня понять можно)))

 

Заранее огромное спасибо :)

Изменено пользователем Yevgeniya91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую земляков на форуме! А то я единственная из Германии была...
Во врановых я не разбираюсь, у меня волнисто-голубиное направление. Но я вам очень посоветую выложить фото помета, клювика с разных сторон и конечно же самого сороченка. Чтобы, когда вашу тему посмотрят знающие люди, у ни было как можно больше информации.

 

А вы из какого города? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на форум.

 

По лечению лучше в эту тему написать
Болезни и лечение птиц

 

p.s.только фото приложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeniya91, здравствуйте. Очень странно, что сам есть не просит. Птенца очень желательно показать ветеринару.
По поводу кормления: птенец у вас маленький, ему нужна пища с высоким содержанием белка. Кормовые насекомые (сверчки, кузнечики, зофобас и т.д., нужно удалять крылья и придавливать головы), убирайте каши и курицу, меняйте на говяжьи субпродукты (печень и сердце, жир срезать), можно крольчатину, индейку. Творог 5-7% жирности, яйца вареные куриные, а лучше сырые перепелиные, их можно прямо со скорлупой в порцию еды замешивать. Основа рациона - пища животного происхождения, растительные добавки идут именно как добавка для разнообразия и витаминов. Если не просит есть - кормить насильно, аккуратно разжимая клюв и закладывая еду поглубже.

 

По поводу содержания: держите птенца в тепле, постарайтесь создать что-то вроде гнезда: корзинку или коробку с мягкой подстилкой. Поить птенца не нужно - достаточно иногда смачивать корм водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С походом к врачу осторожнее. Не к каждому можно принести дикую, неокольцованную птицу. Найдите зоозащитный ферайн в вашем городе, спросите их. Там вам и врача посоветуют. Не в каждой клинике есть птичий доктор. Иногда нептичники дают плохие советы. Назначения лучше проконтролировать здесь, на форуме.

 

В выходные можно пойти только к дежурному врачу, прием в выходные стоит дополнительно 20€. Список дежурных врачей есть в интернете. Рентген стоит примерно 50-60€. Анализ помета (там все: копрограмма, на яйца глист, орнитозы-сальмонеллезы, бактерии всякие и т. д.) чуть больше 100€.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, дорогие форумчане!

 

Вчера подобрала на улице маленького сорочонка. Малой совсем, ещё не полностью оперился... Так похоже всё целое, крылышки лежат нормально, лапки целые. Может по шажку неуклюже передвигаться. Думаю ему около недели (врановых никогда не было, по другим птицам сужу). В основном спит, какает регулярно (точнее почти постоянно=) ), силы есть, смотрит внимательно - не апатичный.
Нашла этот форум, почитала как кормить (спасибо огромное за шпаргалку!!!). Кушаем кашки, курятину, овощи и фрукты (по списку на форуме). Попробовала вчера дать сверчка, малой в полном отказе...
Что меня беспокоит, это что он совершенно не хочет кушать сам. Приходится из шприца кормить (меня не напрягает кормить, волнует только что сам не хочет кушать). Плюс, у него клюв сдвинут немного. Верхняя часть не сидит ровно на нижней...а кончик немного сдвинут (но перелома не видно, нигде нет воспаления), линии нижней части ровные (не знаю как иначе написать)...

 

Буду рада каждой подсказке. Обязательно ещё почитаю темы на форуме.
Извините за корявый русский, надеюсь меня понять можно)))

 

Заранее огромное спасибо :)


Вот так я выхаживал мою сороку Пипу:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1115199
Тут и как кормил, и как лечил. Думаю Вам пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую земляков на форуме! А то я единственная из Германии была...
Во врановых я не разбираюсь, у меня волнисто-голубиное направление. Но я вам очень посоветую выложить фото помета, клювика с разных сторон и конечно же самого сороченка. Чтобы, когда вашу тему посмотрят знающие люди, у ни было как можно больше информации.

 

А вы из какого города? :)

 


Взаимно =) Я возле Майнца живу, недалеко от Франкфурта :)

 


Вот так я выхаживал мою сороку Пипу:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1115199
Тут и как кормил, и как лечил. Думаю Вам пригодится.

 

Спасибо большое. Я обязательно почитаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем привет!

 

Малой спит в небольшой коробочке на одеялке с мягкой игрушкой (не знаю правильно или нет, просто казалось так лучше будет имитироваться гнездо...)

 

Мясо поменяю обязательно, после работы заеду куплю говядину и крольчатину. Перепелиные яйца тоже попробую найти.

 

Какого размера должны быть кузнечики и сверчки? Может я черезчур маленького пробовала дать... Это купить тут не проблема, у меня рептилии дома и всегда куча кормовых "чистых" насекомых.

 

Добавляла в каши совсем немножко Корвимина (не знаю, есть ли такое в России. Это витаминная и кальцевая подкормка для птиц и рептилий).

 

Вес малыша сегодня утром около 125 г. Буду дальше взвешивать и смотреть на "результаты" стараний.

 

Добавляю фотографии.

 

Вот что я имела в виду, когда говорила про "ровные линии" post-70985-1494595011_thumb.jpg

 

 

 


post-70985-1494594951_thumb.jpg post-70985-1494594976_thumb.jpg post-70985-1494594993_thumb.jpg post-70985-1494595082_thumb.jpg
post-70985-1494595247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeniya91, размер насекомых может разный быть, главное чтобы в клюв помещалось.
У малыша явный дефект клюва. Это не нормально, верхняя половинка заметно короче нижней. И у вас действительно птенец-гнездовик, не слеток.
Создайте тему в разделе Болезни и лечение птиц:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Выложите эти фото. Может, ветеринары подскажут что-то. Но в идеале, конечно, рентген... Из-за такого дефекта клюва его вполне могли из гнезда выкинуть как "нежизнеспособного", нужно искать причину и по возможности ее исправлять.
Подкормки и витамины стоит давать с осторожностью - для птиц легко передозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вранов, а попикам искуственные витамины до полугода не дают. Мне кажется, не помешает пробиотик. В человеческой аптеке стоит примерно 20€. Если у вас есть рептилии, то возможно, найдется Бене-Бак (гель в тюбиках). Его так же можно купить у ветврача или заказать в интернете (порядка 10-15€).

 

Перепелиные яйца видела в Кауфлянде, наверняка есть и в Реале.
В любом зоомагазине можно купить корм для насекомоядов (Беафар, например, 8€ за кило). Или заказать в интернете Нутриберд, он есть разных видов, опять же , для насекомоядов. Только я не знаю, подходит ли это сороченку.

 

Птичья лампа с ултрафиолетом: https://www.amazon.de/s/?ie=UTF8&keywor...hjne5x423_e_p22

 

Я из Халле, это рядом с Лейпцигом. Наверняка, Ладо находится к вам ближе, чем я. Кстати, он может вам наверное, давать советы, где, что и почем купить.
Ладо, вы наверное и немецкий знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не разглядел клюв. Но думаю, что это можно поправить. И обязательно нужно проконсультироваться с ветеринаром. А так очень похожа на мою Пипу.

 


...Я из Халле, это рядом с Лейпцигом. Наверняка, Ладо находится к вам ближе, чем я. Кстати, он может вам наверное, давать советы, где, что и почем купить.
Ладо, вы наверное и немецкий знаете?

Я не владею достаточно. Так, на бытовом уровне могу пару фраз склеить. Мои сыновья владеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы!!!

 

Welli Вам отдельное спасибо! Сегодня поеду в Реаль, посмотрю перепелиные яйца. Вчера в наших магазинах не нашла. Зато есть говяжая печень и крольчатина.

 

Вчера не могла отвечать, но заходила подчитывала и передавала информацию родителям.

 

Я обязательно создам тему в "Болезни и лечение", спрошу совета и там.

 

А так...Кеша вчера поносил почти целый день (пока я на работе мама с ним сидит), кушал плохо и был вялым.

 

Зато сегодня первый раз "чирикнул" :))) Я так обрадовалась :) А то голоса ещё ни разу не слышала. Сегодня чувствует себя вроде получше.
Кушать (клевать) сам до сих пор не хочет (или из за клювика не умеет? :idontno: ), но сегодня охотнее ел из шприца, плюс получилось скормить ему несколько опарышей!!! :)

 

Сегодня поедем с малым к ветеринару, посмотрим что нам там скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не владею достаточно. Так, на бытовом уровне могу пару фраз склеить. Мои сыновья владеют.

 

У меня у дочки немецкий как родной, говорит на халлском диалекте, а русский с ужасным акцентом.
Я была в Страссбурге, у нас там не было проблем с общением, все говорили по французски и по немецки, я думала, если вы недалеко оттуда живете, то наверное тоже знаете немецкий.

 

Yevgeniya91, если ребенок поносит, тема в лечении нужна срочно, у птиц быстрый обмен веществ, и болезни тоже протекают быстро. Не тяните.
Обратитесь в личку к Зосе:

 

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

 


Я бы дала пока пробиотик. Проблему он не решит, но хотя бы устранит понос.

 

Все назначения ветеринара нужно проверять здесь, на форуме. Местные врачи дают птицам антибиотик не прикрывая противогрибковым. И норовили моему попику глюкозу в клюв залить, а это приводит к кандидозу.
Все, что назначит врач, нужно выложить на форум и переспросить ветконсультантов. Могут и дозировку неправильную назначить. Все записывайте, просите рентгеновский снимок с собой, все что вкололи или влили в клюв - тоже запишите и выкладывайте.
А насчет того, что сороченок сам не клюет, так он просто маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeniya91, он сам не будет есть до июля) кормите с рук, если сам не просит - насильно. Птенцам очень много еды надо, они каждые полчаса кушают в норме.
Готовые корма не подходят, их можно давать взрослым птицам как лакомство. Малышу пока все перемешивать и перетирать до состояния фарша или резать маленькими кусочками и давать в клюв. Насекомые - это очень хорошо, предлагайте и сверчков теперь. Попробуйте пальцы складывать наподобие клюва: так вас быстрее воспримут как родителя) Я своего сорочонка кормила именно так: скатывала еду в комочек между пальцами и "из клюва в клюв" закладывала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А так...Кеша вчера поносил почти целый день (пока я на работе мама с ним сидит), кушал плохо и был вялым.

 

Зато сегодня первый раз "чирикнул" :))) Я так обрадовалась :) А то голоса ещё ни разу не слышала. Сегодня чувствует себя вроде получше.
Кушать (клевать) сам до сих пор не хочет (или из за клювика не умеет? :idontno: ), но сегодня охотнее ел из шприца, плюс получилось скормить ему несколько опарышей!!! :)

 

Сегодня поедем с малым к ветеринару, посмотрим что нам там скажут.


Недели три или четыре я кормил Пипу с рук и только потом начал понемногу приучать её есть самостоятельно. При этом кормил каждый час или даже меньше часа делая перерыв в кормлении только на ночь. Как и чем кормил посмотрите в моей сноске о Пипе. Понос или запор у птенца регулируется качественным питанием. Очень важен режим питания. И да, чирикают они замечательно, просто божественно :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня у дочки немецкий как родной, говорит на халлском диалекте, а русский с ужасным акцентом.
Я была в Страссбурге, у нас там не было проблем с общением, все говорили по французски и по немецки, я думала, если вы недалеко оттуда живете, то наверное тоже знаете немецкий...

К сожалению немецким я не владею. Но вот русским, говорят что неплохо. Страсбург действительно недалеко от нас, и все мои друзья и знакомые, живущие в Страсбурге, кто лучше, кто хуже владеют немецким. Но для меня он не актуален. Другое дело английский, грузинский, баскский, русский, и, само собой разумеющееся, французский. Но вот мои дети (правда им уже под сорок) владеют всеми основными языками Европы, в том числе и немецким. А русский я учил в молодости, так как своей специализацией избрал историю России и СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yevgeniya91, он сам не будет есть до июля) кормите с рук, если сам не просит - насильно. Птенцам очень много еды надо, они каждые полчаса кушают в норме.
Готовые корма не подходят, их можно давать взрослым птицам как лакомство. Малышу пока все перемешивать и перетирать до состояния фарша или резать маленькими кусочками и давать в клюв. Насекомые - это очень хорошо, предлагайте и сверчков теперь. Попробуйте пальцы складывать наподобие клюва: так вас быстрее воспримут как родителя) Я своего сорочонка кормила именно так: скатывала еду в комочек между пальцами и "из клюва в клюв" закладывала))

О, спасибо за идею с "клювом"!!! Детёнок только что два раза открыл клювик при кормежке!!!
Сверчка тоже одного проглотил! Ура ура ура!!!

 

Lado и Вам спасибо! Кормим Кешку каждый час, сегодня чаще. У него после вчерашнего поноса аппетит проснулся. Болтает так, что аж сердце замирает. Тем более когда видно, что ему лучше и он кушать просит :)

 

Выкладываю фото помета. Только сделала.post-70985-1494668973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я выкармливал Пипу: "Кормлю только свежими и натуральными продуктами: куриная грудинка, куриная печень, куриные и перепелиные яйца, красный рис, гречка, кукуруза, морковь, цветная капуста, кабачки, груша, яблоко, источниковая вода. Только кашу стал готовить иначе. После кофемолки каша становится очень липкой и не слезает с пальца, и тем более, не скатывается в шарики. Поэтому стал перемалывать варёный рис, гречку и кукурузу вместе с куриным мясом, печенью и яйцом через мясорубку. Фрукты и овощи перетираю через тёрку".
Затем всю эту смесь тщательно перемешивал и скатывал из неё шарики, примерно около сантиметра в диаметре. Потом брал за основание клюва большим и указательным пальцем левой руки и легонько прижимал, клюв открывался и я проталкивал в пищевод шарик указательным пальцем правой руки. Правда очень скоро мне стала помогать Жоржетта: я её звал, она взлетала мне на плечо, Пипка автоматически открывала рот и я заталкивал шарик в пищевод. Обычно хватало пять-шесть шариков на одно кормление. Иногда больше, иногда меньше. Когда она насыщалась то отворачивала головку и всем своим видом показывала, что больше не хочет. Через несколько дней она научилась языком не пропускать пищу в пищевод после насыщения. После приёма пищи я большой пипеткой выдавливал несколько капель воды ей в клюв. При этом помещая пипетку сбоку клюва, ближе к основанию клюва. Помёт относительно нормальный. А цвет помёта у врановых зависит от того, что они едят. И ещё, из говядины предпочтительнее сердце или печень, абсолютно без жира.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.