Перейти к содержанию

Помогите советом


Nightbird

Рекомендуемые сообщения


...А какие каши взамен посоветовали бы птице?

Nightbird, я больше года подбирал ингредиенты для мешанки, пока не нашёл оптимальный вариант для Жоржетты, который она начала нормально есть. А вот для Кра пришлось всё повторять заново, как и для Пти. Ну уж очень у них разные пристрастия к мешанке. Правда есть блюда, которые они обожают все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие каши взамен посоветовали бы птице?

Nightbird, у нас так сложилось, что мешанку я не делаю, чтоб птица имела возможность выбирать, а основные крупы, которые лучше всего ест - это гречка и пшено, чуть хуже бурый рис. Как потом выяснилось, они и лучше подходят вранам. Редко даю кукурузную, ячневую, пшеничную каши, грач их меньше любит. Летом в линьку, бывает, совсем отказывается от каш. Но грачи вообще спецы по кашам и все же более зерноядные, чем вОроны, которым в основном мясо-мясо-мясо подавай в природе)) Ну это мое имхо конечно, если не хочет каши, лучше не заставлять, а чем-то заменять, к примеру, проростом. Вот здесь подробней, чем можно заменить каши, если птица не хочет их есть. А от курицы мы почти полностью отказались, т.к. даже фермерская выращивается на гормонах, да и сырой ее не дашь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ух, посмотрела, синяки ужасные, конечно, но если подумать, что это чужой, полный ревности вОрон и вспомнить как меня мой выкормыш одно время метил - все встает на свои места).
Не фотографировала, но похожие кровоподтеки были, только лишь площадью поменьше - то тут, то там. Стыдно иногда на люди было выходить, мало ли, вдруг воспримут как жертву домашнего насилия...что, в общем, было недалеко от истины).
Вы упорная и мужественная, уверена, вОрон с удовольствием заведет с Вами дружбу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачиталась темой про Тень, а там ещё ссылки на фото-видео с давнишних сходок, ммммм)
Все комментарии читаю, вижу, за советы спасибо!
Опробовала мешать фарш по утрам с пшённой кашей - поклевала, поковыряла, и сказала "фи".
А овсянку с фаршем - только так, миска всегда "вылизана" =)
Попозже отпишусь что как у нас))

 

А пока привет от Тени =)

 

post-65166-1500068021_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightbird, спасибо за привет) и вам привет от Джека! Жаль, что Виктор (если я правильно помню, простите) перестал рассказывать про Тень в своей теме, очень интересны ее приключения в течение пропущенных лет))
Попробуйте кукурузную кашу, хотя наверно сколько воронов, столбко и вкусов ;) диким выбирать не приходится, а домашние вот гурманы все!
Вот бы еще хоть одну фоточку с вашей прогулки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С некоторых пор сняла защиту, остаюсь только в брюках, плотной кофте с рукавом, перчатках и берцах. Так как активно нападать давно перестала.
Но иногда у неё бывают заскоки - что-то не понравится, настроение не то, просто мимо проходит с важным видом - и давай щипаться, не часто, но на "нельзя" и тянущуюся к ней руку обычно отстаёт, да и если клюёт, то уже не так сильно и не остервенело.
Сушки, сухарики, орешки, зоофобосов, саранчу, игрушки, в том числе новые, всё берёт из рук аккуратно и в основном с удовольствием и с интересом.
Традиционно - я даю ей сухарик, она его съедает, я её выпускаю.
В конце - я уношу переданные мне миски и газеты в сторону кухни, возвращаюсь с ужином (курочкой), складываю её в миску.
Птицу пытаюсь сажать в клетку так же сама, иногда идёт сразу, иногда тормозит и вредничает.
В последние несколько дней взяла на вооружение такую штуку - если не идёт в вольер сама, то подставляю руку под брюхо, пересаживается аккуратно, спокойно, и я несу её в клетку.
Но вот на этом этапе пока швах в основном - я то подношу её к присаде, у владельца птицы всё с этим просто и естественно, она издалека сразу сама перепрыгивает на присаду и идёт есть, а у меня - до самого упора сидит на руке и в лучшем случае только одну лапу переставляет лениво на перекладину, а второй держится за руку. Любые попытки руку из клетки убрать - и она на неё начинает кидаться как на агрессора, который "внезапно" обнаружился.
Снова пересаживается обеими лапами на кисть и клюётся. Один раз пока только удалось её спокойно взять на ручки и просто пересадить без проблем. Но ничего - это только начали практиковать, и к этому привыкнет)
Правда теперь будут немного погрызаны руки))
На прогулках всё спокойно, на скамейке подходит ко мне, сидит рядом на спинке, иногда клянчает что-то, но пока ни разу не нападала, хотя сидела у головы, у лица.

Изменено пользователем Nightbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогресс на лицо)
Скоро и сама с руки будет сходить в клетку. Удивительно, как быстро к вам привыкла взрослая птица, а учитывая, что это вОрон - вообще невероятно!
Успехов!
Пишите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В последнее время почти в ноль сошли нападки (почти - потому что не могу пока ручаться полностью, когда будет более заметный сдвиг, тогда буду знать точно что мелочиться и нападать не станет). Давно без защиты, но в перчах и берцах, закрытой одежде.
Вчера очередной прогресс - посадила её вечером в клетку с руки без перчатки, с голой руки. Одну лапу переставила сразу, ту, что была на голой кисти, а вторую, стоявшую на рукаве, некоторое время подержала сжатой, но так и не стала клеваться. Опустила руку плавно вниз, и она автоматом для удобства переставила лапу на присаду.
Спокойно и сама идёт в клетку ужинать, когда приношу курочку. Знает что к чему и всё прекрасно понимает.
В начале даю сухарики перед выпуском без перчаток.
В общем по капельке прививаю снятие защиты и отказ от оборонительной позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вами восхищаюсь )) по фото ран и гематом ощущение, что Вы тигра приручаете, не меньше))

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть просто!!! :shok: Ещё то чтиво, могу только представить реальность. Вы умничка, поздравляю с уже достигнутыми успехами, очень жду продолжения истории. Благодаря этой теме поняла реакцию моего грачика временами гостящего у моей маман: при попытке взять его на руку, он выскакиевает к ней на голову и пытается расколоть, как кокос что ли... Больше ни с кем ничего подобного не вытворяет, хотя и ручки-то любит только мои и никто кроме моей мамы не пытался больше навязываться... А вон оно что - ревность.... Боюсь даже представить, что было бы с головой, если бы Ваша Тень коцнула! Я под впечатлением от просмотренных фото :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем добрый вечер!
На днях, коли будет интересно, расскажу о прогрессе в общении с птицей, а сейчас просьба помочь советом, тут тема в профильном разделе, больше шансов встретить необходимый опыт - будем рады полезной информации.
Сделан раздел в мед. части форума: 

Там суть проблемы и описание.
Будут вопросы для уточнения - пишите, ответим, что бы картина была полнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nightbird , похоже на оспу. Посмотрите, нет ли чего похожего возле клюва, не приведи господи, во рту, у глаз. Посмотрите вот эту тему, особое внимание - рекомендациям  Зоси ( Zocia) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему просмотрели, таких наростов не было, и ни у глаз, ни в клюве не было и нет, просто в какой-то момент начали... ну что ли сохнуть лапы, пластинки расходиться, она постоянно их чешет и грызёт, грызёт и чешет, сейчас вот образовались ранки - на фото видно.

Предполагаемо - у дома всё лето проводился капремонт, стоял в лесах, окна, естественно, почти всё время зашторены, а то по лесам шастают работники, птица и конструкций боится, и людей чужих в окнах, в общем зашторивали, пока думаем, может со скуки лапы грызть стала, плюс пыль и прочие "прелести" ремонтных работ. И лето сухое было и жаркое.
Но это всё теории и предположения, сегодня вот совсем ранила растресканные лапы, потому и обратились за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у ветеринара, которого посоветовали тут, диагноз - саркоптоз, кожные клещи.
Взяли соскоб с лап - нашли в повреждённой коже яйца этих клещей.
Ранки - это она разгрызла, так как чешется.
Собственно рыхлая посветлевшая кожа лап - это последствия. Подхватила где-то на прогулке летом.
Прописали аверсектиновую мазь, распаривать, чистить и мазать лапы в течение месяца, будем лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
25.06.2017 в 23:13, Nightbird сказал:

Marice, спасибо=)
Эту птаху фиг замучаешь, скорее она кого хочет)) Мы же её не морим голодом, питается разнообразно и плотно, а овсянка - как источник витаминов, микроэлементов и клетчатки по любому нужен, она еже ли не захочет её - есть не будет)
Вот сегодня половину только съела и творог даже не стала лопать почти. Зато на курицу налегала только так, и яйцо с удовольствием пошло.
От настроение, погоды и кучи всего питание зависит)
А какие каши взамен посоветовали бы птице?

Интересно как ваши дела?)

Удалось ли наладить отношения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.