Перейти к содержанию

серая ворона с простреленным крылом.


Рекомендуемые сообщения

поймав прыгающую ворону с неестественно загнутым крылом - думал по незнанию, что смогу её выходить да выпустить.
ветеринар развеяла надежды, сообщив что рана стреляная, ей уже неделя и летать птица не будет. прописала глистогонное, хотя вместо прописанного "забыл как называется" купил празител (дал).
антибиотик купил прописанный, но не уверен что смогу правильно продавать (там аж 8 раз в день с пищей, а хрен пойми что она ест из выданного и как в кусок банана его замешать)

 

эхх. чует моё сердце, что ворону не так легко кому-то отдать, ибо не редкость. но спрошу - каковы шансы её пристроить?
стоит ли таки давать прописанный антибиотик (в конце концов, неделю она без него жила)?

Изменено пользователем MdSel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой антибиотик был прописан и какая дозировка? 8 раз в день, что-то слишком часто, обычно 2-4 раза.
В каком состоянии рана? Сделайте фото.

 

Хлеб, молоко, конфеты, сыр, острое, соленое жареное, копченое, консервированное им не давать Им нужно, в первую очередь, мясо нежирное, говяжье сердце, печень, яица перепелинные, или вареные куринные, творог. А также предлагайте морковь и прочие фрукты/овощи. Подробнее почитайте тут.

 

По пристройству, может кто подскажет, как лучше организовать.

 

Конечно, это дело небыстрое и придется потрудится. Пишите на птичьи форумы. Но ТЩАТЕЛЬНО отбирайте кандидатов, чтобы не нарваться на крухантеров, притравщиков и прочих неадекватов. Расспрашивайте подробно об условиях содержания. В Зеленый попугай не отдавайте, там птица никому не нужна, за Ваши же деньги просто погибнет. Да и вообще приютов для них фактически нет.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципрофлоксацин 250 мг. разламывать на 12-15 кусков давать 8 раз.
про приюты всё ясно... про еду тоже почитал, вредным не кормлю.
купил корм cliffi selection universal food. даю 2 куриных желтка сваренных вкрутую в неделю. ну и яблоки без кожуры, булку, огурцы. мясо давать не хочу (с точки зрения вегетарианца так себе 3 курицы ради одной вороны. проще уж курицу завести. она хоть не щипается).
сфоткать пока нет возможности. на рентген снимке, показанном в ветеринарке были разобщённые кости. сказали, что со временем там образуется костная мозоль. и сейчас там сухой некроз, и нужно время чтоб он оформился и вывалился. (надо будет убрать).
крыло зафиксировано, сказали 2-3 недели с этой повязкой. хотя птица считает иначе и хочет оторвать её уже сейчас.

Изменено пользователем MdSel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый вегетарианец, вы ведь добровольно стали таковым?
Зачем же птицу, силой принуждать к тому, что ей противоестественно?
Вы уж тогда будьте последовательны, исключите и яйца из рациона, тогда она, птица, меньше будет страдать...
При такой, с позволения сказать, диете, любое лечение бессмысленно, напрасно время теряете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно тут срач не разводить? я купил корм, который подходит для насекомоядных. к которым ворона вполне относится. и у меня не было цели завести домашнее животное. принуждать курицу умереть чтоб вороне было комфортно? ну зашибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВорОна - хищная птица. Основой её рациона является белковая пища. И не надо обижаться, когда Вам дают рекомендации и советы. На этом сайте люди стремятся помочь птицам. Кстати кормить ворон курятиной тоже не выход. Вам уже порекомендовали, чем её нужно кормить. Лучше всего сейчас, так как птица травмирована, кормить её постным говяжьим сырым мясом (сердце и печень), кормовыми мышами. Можно давать так же морепродукты (нежирную рыбу, креветки, лангусты, крабы, осьминоги). Мои иногда едят ещё и виноградных улиток (отваренных).
И да, ворОна ест насекомых, но лишь как добавку к животным белкам (мясу).
С уважением, Ладо.
Посмотрите здесь. Это рацион моих ворОн:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1767327

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мимими, а потребности конкретного животного в конкретном рационе. отсутствие которого тянет за собой еще кучу болячек. тоже будете лечить? тем более, что это будет бессмысленно, если продолжать кормить неправильно.
мы не комментируем, не осуждаем, вполне уважаем ваши убеждения. но есть объективные потребности конкретной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме дается базовая дозировка Ципрофлоксацина 40 мг/кг в сутки.
На нормальную ворону весом 400 г нужно 16 мг в сутки. У Вас получается завышенно в десяток раз.
Разделите таблетку на 16 частей (например растолочь, высыпать на согнутую бумажку в клеточку, равномерно распределить по сгибу и отмерить необходимое количество, по клеточкам). Затем берете одну часть делите пополам и одну половину утром, в клюв, другую вечером.

 

По правильному питанию, я писал. Купите ей хотя бы кормовых грызунов и свежих, а не сушеных, насекомых. В сутки она ест около 100 г мясных продуктов.

 

И да, теперь у Вас есть выбор. Кого угробить. Либо ворону, которую Вы будете кормить неправильно (а это непременно произойдет, пусть и не на Ваших глазах), либо животных, которыми будете ее кормить. Такова реальная жизнь.
Лучший выход, найти ОТВЕТСТВЕННОГО человека, который будет придерживаться естественного режима питания и содержания. Но, теперь, это тоже Ваша ответственность и выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мимими, а потребности

я понимаю о чём вы, но ссылка там именно на мимими ;)
свой выбор я сделал когда перестал есть мясо сам. но, если честно, не думаю, что с кормом, кашами и яйцами всё будет так уж прямо плохо. к тому же, даже если б я был готов покупать и готовить мясо - реально попросту нет времени на это. с работой, детьми и прочим я не могу полноценно содержать такого сложного в уходе питомца. если всё и правда так жёстко, конечно, как вы говорите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы в кашу добавьте гаммарус - корм для аквариумных рыб, немолотый (в молотом много мусора), купить можно в обычных зоомагазинах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надеялся, что "cliffi selection universal food" эту функцию выполнит, но уже даже не уверен, эта фигня за 700 рэ вообще вороне нужна :/
куплю гаммаруса...

Изменено пользователем MdSel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаммарус не выход из положения, тем более для травмированной птицы.
Нет выбора!
Вы должны это понимать, вы же разумный человек, не стоит переделывать то, что строилось природой несколько миллионов лет.
Возраст человеческого племени ничтожен в сравнении с вороньим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, соседка делится с ней индейкой отварной. творог ещё. только аппетит у птицы как то не ахти, на мой взгляд :/
пытался скормить ей антибиотик (1/8 таблетки 250 мг - вес, написанный на бумажке из ветеринарки - 580 грамм) - твёрдый выплёвывает яростно, растворённый в воде (из шприца)- тоже. хотя что-то наверное проглотила :/. и как то она очень погрустнела после этого вливания. думаю - не навредил ли :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик, данный в меньшей дозировке, не просто бессмысленнен, он вреден. просто выработается устойчивость патогенной флоры и все. аб дается в точной дозировке и регулярно.

 

однако, у вас изначально завышенные дозировки. даже fishka, указала дозу, в 2 раза большую, чем вам требуется - для крупных птиц дозировка берется по нижней границе. так что птица по-любому будет "грустной" от такой дозы.

 

сырое мясо для нее на много порядков полезнее вареного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСПРАВЛЕНО: Для такого веса, доза будет 20 * 0,58 = 11 мг, т.е. взять 1/21 таблетки и разделить на 2 приема. Наверное проще и надежнее растворить и влить в клюв.
Сфотографируйте помет. Из чего он состоит и каких цветов? Если он только белый, с отсутствующей или незначительной темной частью, то птица действительно мало ест.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тёмной части по разному, иногда почти всё, фоткать завтра буду, наверное.

 

ну, если такие дозировки, то я 2 раза ввёл суточную дозу, блин (если считать, что 2/3 она выплюнула). но я следовал вашим советам! (хорошо, хоть не ветеринара, там вообще под 180 мг/ сутки)

 

на счёт сырого мяса вы уверены? вреда не будет?

Изменено пользователем MdSel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php
верю, что вам все-таки удастся соотнести свои возможности и ее потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на счёт сырого мяса вы уверены? вреда не будет?

 

В природе Вороны точно мясо не варят :crazy:
А серьезно,
были такие эксперименты, когда в 2 пробирки с пищеварительными соками помещалось по кусочку мяса - сырому и вареному.
В ходе эксперимента вареное мясо стало распадаться быстрее, чем сырое, но спустя 4 часа от вареного остались "хлопья", а сырое полностью растворилось.
Вывод сделали такой: в сыром мясе остаются вещества, помогающие сами себя переварить,
при нагревании они разрушаются, вот почему вареное мясо оставляет "хлопья".
Чтобы переварить мясо, лучше всего гарниром к нему использовать овощи, т. к. в них так же много лизосом с веществами, помогающими пищеварению. И в отличии от углеводной пищи не возникает кислотно-щелочного конфликта.
Тепловая обработка мяса нам нужна еще чтоб уничтожить всех возможных паразитов.

 

И еще при исследовании крови приверженцев различных кулинарных изысков - сыроеды самыми здоровыми оказались :pardon: Но на мой взгляд - это вообще высший пилотаж победы духа над телом и жизнью в человеческом обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на счёт сырого мяса вы уверены? вреда не будет?

Индейку, курицу и куриные яйца отваривайте из-за риска заражения сальмонеллезом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MdSel, а вы были у обычного вета? Обратитесь к хорошему веторнитологу, чтобы назначили адекватное лечение https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1895160. Врач Наталия Беломытцева.
И еще, глистогонить абы чем и абы как птиц нельзя, это может оказаться фатальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз, празител вроде нормально перенесла. мне его, кстати, в вет магазине порекомендовали, сказав, что у него существенно меньше побочка, чем у прописанного мальби(не помню названия уже).

 

NatalyNK > про энзимы я слыхивал, но вообще я не видел сыроедов, ведущих активный образ жизни. и если честно, мне тема сыроедения в принципе не интересна.

 

Marice > да, видимо поэтому и буду варить. перепелиных яиц покупать не хочу ... жирновато будет. буду пробовать пристроить, хотя пока лень на форумы лезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут просили показать помёт. вот. ну, крыло, как мог и сама птица.post-70831-1493644753_thumb.jpg post-70831-1493644724_thumb.jpg post-70831-1493644681_thumb.jpg

 

на фотке птицы целиком под ней индейкино мясо (плак), а внизу скинутая в панике отваренная чечевица с картохой :/

Изменено пользователем MdSel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MdSel, пол и возраст вы никак не определите "на глаз", это всегда гадание на кофейной гуще. В Питере можно сделать специальный анализ на определение пола по крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.