Перейти к публикации

ГаПС

Пепино

Рекомендованные сообщения

ГаПС

Здравствуйте!
У меня - очередные вопросы...животрепещущие...
1) Пепино - Дынное дерево - Solanum muricatum - пригодно ли для поедания жакам?
2) Красивоплодник американский - Callicarpa americana
3)Табернемонтана -Tabernaemontana
4)как разобраться с перчиками? Которые из них - можно давать? Вот комнатный - с маленькими перчиками - можно?

Всё из этого интересует, потому что обдумываю покупки-посадки...Обидно будет промахнуться!

Превыше пользы - безопасность!

С ув.Галина

Поделиться сообщением

Jelenajas

Паслёновые — семейство двудольных спайнолепестных растений, содержащее много съедобных и культивируемых видов, таких как картофель, баклажан, табак, томат и овощной перец, стручковый перец, дереза, паслён, паслён чёрный, хотя также есть и ядовитые ...
(с)
Я бы не давала.. У человека часто вызывает аллергию.

Поделиться сообщением

Irinkaa

Здравствуйте!
У меня - очередные вопросы...животрепещущие...
1) Пепино - Дынное дерево - Solanum muricatum - пригодно ли для поедания жакам?
2) Красивоплодник американский - Callicarpa americana
3)Табернемонтана -Tabernaemontana
4)как разобраться с перчиками? Которые из них - можно давать? Вот комнатный - с маленькими перчиками - можно?

ГаПС, здравствуйте!
1. Пепино (плоды) можно предлагать только в зрелом виде. Незрелые плоды пепино и зелёные части (стебли, листья) пепино считаются ядовитыми для попугаев.
2. Про ягоды красивоплодника относительно попугаев ничего конкретного сказать не могу, к сожалению. Дикие птицы ягоды красивоплодника любят. Для человека эти ягоды не опасны лишь в небольших количествах, т.к. обладают вяжущими свойствами и в больших количествах могут вызывать спазмы желудка. Из зелёных частей красивоплодника было выделено вещество, действующее как репеллент. Я бы остерегалась предлагать попугаю и ягоды и остальные части красивоплодника.
3. Табернемонтана - комнатное растение. Тема вроде про кормление попугаев. В любом случае, на заметку напишу, что это растение выделяет млечный сок, содержит алкалоиды, токсично.
4. Плоды любых разновидностей овощного перца можно предлагать попугаю, в том числе и плоды комнатного перца также можно включать в рацион.

Поделиться сообщением

ГаПС

Irinkaa- спасибище большое!
Ага, я уже перешерстила весь инет, перелопатила всю разноречивую инфу - решила, что ради сомнительного разнообразия - не буду разводить красивоплодник! Ну его!
Ну, а пепино, значит, нам подходит! (Так как собираюсь возделывать на подоконнике - ради именно плодов! Не буду торопиться, буду ждать полного созревания!)
И про перцы - много радости! Значит, заведу кустик - для постоянного наличия)))

Irinkaa - про табернемонтану - я и спрашивала - применительно к питанию! У меня жак - но , похоже, кто-то из родни - то ли эклектусы затесались, то ли лори! Гошан обожает именно ЕСТЬ цветы розы! Зебринские - тоже жевал))) Но! Роза без удобряжки - вяло растет! А удобрять. зная. что цветы - "кормовые" - я трусила(поэтому даже покупные - и не предлагала) . Вот! А табернемонтана - вечнозеленый и постоянноцветущий кустарник! И цветы - смахивают на розу и сладко пахнут(говорят)
Ну не ест мой жак проростки! Только замочку! Ну и веточки - весной-осенью...
Поэтому про табернемонтану - и решить не могу - чего больше с неё - опасений или пользы...

Я завела субтропики для своего любимчика! И надеюсь получать плоды!

С ув.Галина

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.