Перейти к содержанию

Бурый помет с кровью у голубки.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Бурый помет с кровью.
Здравствуйте!У нас беда.Утром обнаружил у голубки много помета с большим количеством полупереваренных частичек зерна и кровью.Помет коричнево бурый от крови и есть вкрапления алой крови.Запах окислившегося гемоглобина.Вчера купил новую партию пшеницы.Брал самую дорогую и чистенькую,озимую.Дал всем своим голубям,предварительно промыв и обдав кипятком на 5 минут.У остальных голубей помет без изменений,а у Тетрочки вот такая беда с кровью.Дал в клюв 0,1 мл викасола и вколол 0,1 мл дицинона.После лекарств,сначала еще покакала 2 раза с кровью но уже не бурым,а болотным и алая кровь в этих порциях.А потом какает без крови,болотного цвета колбасками но с прозрачной водичкой,стала пить больше.Гематом на теле не обнаружил.Не угнетена,упитанная.Животик не вздут,не горбится.В клювике и горлышке чисто.Зобик утром опустошенный был,застоя зерна,жидкости или газов не было.От кокцидиоза не пролечивали.Ящик ее уже месяц не менял на новый(бумагу на дне регулярно меняю).Сегодня утром сразу же сдал ее помет на копрограмму и паразиты с простейшими.Результат 6 апреля,но обычно они такие анализы быстрее делают,очень надеюсь,что завтра будет готов.Это голубка,которую в августе прошлого года подобрали с раздутым закупоренным кандидозным зобом,а в октябре лечили от респираторного месяц тилозином.Курс орнидозола был тогда же в августе.Голубка после лечения была здоровая и веселая,собирался выпускать.Но чуть больше пары недель у меня у всех голубей испортился помет,стал желтовато-коричневатый и много воды,похоже с водой занес,в другом киоске стал артезианскуб покупать.Сделали бакпосев но не у Тетрочки,у другой голубки с самым плохим пометом,результат цитробактер.Паразитов и простейших у той голубки не было,но она пролечивалась байкоксом еще в прошлом году.Стал давать Байкал для птиц(лакто,бифито бактерии и сахаромицеты в нем).Три дня 5-кратную дозу как в инструкции,потом обычную.У нескольких голубей после применения Байкала помет наладился,в том числе и у Тетрочки.Вчера вечером был оформленный и болотного цвета.Пытался сегодня сам под микроскопом посмотреть при 200х и 400х увеличении.Похожие как на картинках и снимках образования обнаружил.Но не уверен.Я институт 35 лет назад заканчивал,с тех пор с микроскопом не имел дел,поэтому все подзабылось основательно.Помню что кокцидий изучали,но при каком увеличении и как препарат готовить уже не помню,а в инете не удалось найти.
Остальным голубям для профилактики дал в клюв по 0,1мл викасола.Насчет метиленового синего не знаю,в теме на форуме кажется Зося писала,что на кумарин синька не работает,единственный антидот-викасол.Синьку таки добавил в воду.Все таки надеюсь,что это кокцидии а не кумарин.

 

Друзья,подскажите стоит ли дать байкокс или ждать результат анализа.Викасол и дицинон как часто и по сколько?Чем кормить,может кашкой или запаренным зерном,чтоб легче переваривалось.Разумеется другим зерном.

 

Фото помета прилагаю.Там где кашеобразный коричневый-это ночной.А второй снимок это утренний.Сейчас покакуняла я сфотал и подписал снимок.

post-59784-1491222868_thumb.jpg

post-59784-1491222881_thumb.jpg

post-59784-1491222909_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не могу понять что на первом фото- то ли зерна в каком-то сене, это подстилка? на втором фото прям типа яйца что-то.

 

аминокапроновая кислота 0,5 мл один раз в клюв несколько дней. викасол 0,1 мл два раза в день более длительно, кальция глюконат один раз в день о,1 мл на 100 грамм веса внутримышечно(те на 300 грамм 0,3 мл). кальций можно в клюв, но не смешивать с другими препаратами. курс также более длительный в отличие от аминокапроновой.

 


если не переваривается- что-то типа острого панкреатита? но тогда она должна быть согнутая, угнетенная...

 

Вряд ли это корм, если другие тоже ели и нормально. Если пропаивали всех группой от кокцидий- тоже вряд ли. Останавливайте кровотечение, переводите на запареный корм, а лучше каши.

 

пишите Зосе.

 


посмотрите как выглядят кокцидии под микроскопов в инете.

 

Как приготовить мазок тоже есть видео. там совсем профессионально,нам можно попроще.

 

взять предметное стекло,предварительное протертое спиртом ( не водкой). протереть все окуляры спиртом.

 

взять ушную палочку,обмакнуть в какашку,чтобы немного захватить и круговыми движениями от центра к периферии сделать мазок или как мазок для крови можно - в интернете картинок полно. Под углом в 45 градусов держа другое стекло "размазать"по основному стеклу.

 

 

 

у меня появился микроскоп. Добрые люди списанный отдали. Пока не особо что понимаю,но цисту круглую как яйцо с оболочкой,а внутри кругляшок какой-то рассмотреть смогла. В этом же анализе врачом была подтверждена кокцидия. Пробуйте.

post-49179-1491227599_thumb.jpg

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО ОПЯТЬ?!?!?!?!?! :shok:
на случай отравления СРОЧНО начинайте меры против отравления как в прошлые разы

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вообще не могу понять что на первом фото- то ли зерна в каком-то сене, это подстилка? на втором фото прям типа яйца что-то.

Даша,это не подстилка,это крупным планом помет,оболочки зерен пропитанные бурым окислившимся гемоглобином и вкрапления алой крови.На втором снимке катяшок кровавый,он небольшой,с фасолинку небольшую.Прошлые отравления зоокумарином тоже были локальные,корм ели все голуби,но только один получал отравление.Вскрытие подтверждало кумарин.Очевидно всего несколько зерен бывает пропитанных ядом,наверное со дна мешка в котором хранили на складе.
Как раз,эта голубка и не была пролечена от кокцидий.Она жила у моего товарища со времен лечения респираторки,но теперь у него Семочка вертячник ,которого мы вылечили в феврале и привезли из Днепропетровска. и мы боялись,чтоб она чего от него не подхватила,Тетрочка живет у меня с 1 марта.
Даша,спасибо за советы по лечению и микроскопии.
Принц,спасибо за ответ.Меры принял,только тогда с Крошечкой они совсем не помогли.

 

Сейчас помет без крови и без воды,болотного цвета.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой господи! Я вот в шоке от анализов - положительных на ЗООКУМАРИН....

 

...я эту голубку не беру в расчёт...а вообщем то...

 

Юра, почисти свою личку. Невозможно сообщение тебе отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра, почисти свою личку. Невозможно сообщение тебе отправить.

Спасибо мои дорогие,что не забываете моих голубочков и помогаете,советуете.
Таня личка не забита "Ваши папки заполнены на 96%",сейчас еще подчищу.Возможно на сайте "чегой-то глюкало" или в инете.
Птичка вроде без ухудшений.Кровь в первый день остановил.Зося в личку написала викасол курс 5 дней.Первый день не кормил вообще,птичка упитанная черезмерно,один день не страшно.Боялся, чтоб пища не стронула кровяной сгусток прикрывающий возможную эрозию в ЖКТ и не спровоцировала повторное кровотечение.Давал отвар ромашки с календулой и крапивы.В поилке метиленовый-синий в водичке.Ну и викасол с дициноном через 12 часов каждые.Сегодня дицинон не давал.Вчера немного кашки давал.Сегодня побольше кашки.Вроде нормально,помет болотного цвета,колбаски с водичкой.Ну при каше водичка у моих всегда бывала.Получил результат копрограммы.Гельминтов и простейших не обнаружено.Я тоже под микроскопом долго "зырил",но так и не уверн,что все правильно делал.Реакция на скрытую кровь положительная.Это я сдавал именно тот ночной помет с кровью.Полностью копрограмму выложу завтра утром или днем,там много писать.
Еще раз спасибо за советы и помощь!!!!! Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие новости?

Спасибо,Принц!Прошу прощения,что долго не писал,просто совсем не получалось до инета добраться.Все заботы и дела навалились сразу.
Птичка Тетрочка с кроваво-бурым пометом в порядке.Слава Богу,вроде обошлось все.Все назначения выполнил,сначала кашей кормил,потом зерном запаренным.Вот уже 12 дней прошло с того момента ужасного,помет без крови,птичка упитанная,активная.

 

У меня еще пополнение,один молодой гуля с переломом крыла (зафиксировал) и еще взрослый рыжий красавец с лапкой перетянутой нитками до состояния страшной отечности и воспаления,нитки врезались в плоть,птичка стояла поджав лапку.Подманил крупой,которая всегда со мной и схватил рукой,гуля даже не понял,что произошло. Пришлось после удаления ниток и дезинфекции регулярно смазывать троксевазином,левомеколем,гепарином,параллельно профиллактика кандиды,т.к. зоб был забит "чёртичем" и долго не опорожнялся.Вот уже неделю они у меня,есть заметные улучшения.Лапка почти как другая здоровая,ранки от ниток затянулись.Зоб опорожняется.Скоро буду выпускать. А та что с крылышком сломанным,еще побудет у меня.
Еще раз всем спасибо за советы и помощь!!!

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка Тетрочка с кроваво-бурым пометом в порядке.Слава Богу,вроде обошлось все.Все назначения выполнил,сначала кашей кормил,потом зерном запаренным.Вот уже 12 дней прошло с того момента ужасного,помет без крови,птичка упитанная,активная.
УРААА!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

Здоровья всем Вашим пациентам! :fly:

 

С Пасхой! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРААА!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

Здоровья всем Вашим пациентам! :fly:

 

С Пасхой! :happybirth:


Спасибо огромное всем и с праздником!!!! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно торопиться с выпуском. От кандиды курс противогрибковых ДЛИТЕЛЬНЫЙ. Ну и с переломом крыла тоже нужно разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.