Перейти к содержанию

Помогите! Травма у голубя, на груди темная кожа.


L.Anna

Рекомендуемые сообщения

Я не умею колоть уколы голубям, одскажите, а как разводить таблетку викасола, у меня они по 15 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • L.Anna

    57

  • маленький принц

    29

  • OFA

    15

  • bernat

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, у голубь дрожит, у него температура повышена, нужно ли давать жаропонижающее или антибиотики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, извините, я не заметила, подскажите пожалуйста еще викасол один раз в день? И глюканат и аминокапроновую как давать? Я просто не давала этого раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, Вы нервничаете, здесь я тоже писала https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1926348

 

Вы периодически обновляйте страницу, тогда ответы будут видны, это же не чат.

 

Ещё сегодня хорошо бы подкожно сделать питание голубю раствор рингера с глюкозой, сможете?
Здесь описано, как колоть подкожно (фото не для Вас, это внутримышечно) https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1644788

 

Вот нашла фото с сайта птиц.ру, как делать подкожный укол http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=110854#p110854

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я понимаю, Вы нервничаете, здесь я тоже писала https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1926348

 

Вы периодически обновляйте страницу, тогда ответы будут видны, это же не чат.

 

Ещё сегодня хорошо бы подкожно сделать питание голубю раствор рингера с глюкозой, сможете?
Здесь описано, как колоть подкожно (фото не для Вас, это внутримышечно) https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1644788


Извините, очень нервничаю, не спала всю ночь... Я вам очень благодарна. С уколом, я опасаюсь, что заколю птицу, никогда не делала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ищите, если есть возможность финансовая и пр., отнести птицу к врачу, который сможет сделать и показать как делать подкожный укол.

 

Но нужно пробовать, все когда-то начинали.

 

Сообщение о докторе, принимающем птиц, правда давнишнее, но попробуйте обратиться https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1200699
Вет.клиника, работающая с птицами https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=881817

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала Даше и Бернат с просьбой зайти в тему.
Надеюсь, как смогут, зайдут.
Птица сегодня кушала, пила?

 

Вот Даша зашла, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного насильно ее покормила и попоила, буду по-чуть-чуть, но чаще кормить. Спасибо вам большое! Птица у меня как игрушка, ручная, тяжело видеть ее такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под крылом гематома у него сине-зеленого цвета цвета, пугает именно сгусток под кожей на груди и черный цвет, к-ый сегодня уже переместился на вторую часть грудки.

СРОЧНО состригите перья так чтобы была видна кожа и сделайте фото

 

метиленовый синий уже купили?
как только купите - добавьте в поилку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дала Викасол и аминокапроновую кислоту

 

 

 

викасол 0,1 мл два раза в клюв, аминокапроновую 0,3 мл в клюв несколько дней. 0,5 не пишу- т к думаю, что активного кровотечения все-таки нет.

 

троксерутин в клюв тоже оставляйте.

 

бывает гематомы нагнаиваются, если очень большие. тогда их нужно вскрывать. но надеюсь, до этого не дойдет.

 

попробуйте мазь долобене- она содержит не только гепарин, но и пантенол для репарации и еще обезболивающий эффект хороший. тонким слоем, сильно его не вымазывайте, чтоб не наелся.

 

если увидите, что эффект обезболивания хороший ( мазать тонко,слегка втирая 2 раза в день), нурофен можно не надавать. с ним надо быть осторожным- нестероидные противовоспалительные могут усиливать кровотечения. я б не давала.

 

также ограничить передвижения.

 

дексаметазон пока не надо.

 

аминокапроновую буквально 4-5 дней, больше не надо. викасол можно подольше подавать.

 

если гематома черная и зеленая- прошло уже много времени с удара, просто не заметили. ведь зеленеть она начинает уже через несколько дней после травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


викасол 0,1 мл два раза в клюв, аминокапроновую 0,3 мл в клюв несколько дней. 0,5 не пишу- т к думаю, что активного кровотечения все-таки нет.

 

троксерутин в клюв тоже оставляйте.

 

бывает гематомы нагнаиваются, если очень большие. тогда их нужно вскрывать. но надеюсь, до этого не дойдет.

 

попробуйте мазь долобене- она содержит не только гепарин, но и пантенол для репарации и еще обезболивающий эффект хороший. тонким слоем, сильно его не вымазывайте, чтоб не наелся.

 

если увидите, что эффект обезболивания хороший ( мазать тонко,слегка втирая 2 раза в день), нурофен можно не надавать. с ним надо быть осторожным- нестероидные противовоспалительные могут усиливать кровотечения. я б не давала.

 

также ограничить передвижения.

 

дексаметазон пока не надо.

 

аминокапроновую буквально 4-5 дней, больше не надо. викасол можно подольше подавать.

 

если гематома черная и зеленая- прошло уже много времени с удара, просто не заметили. ведь зеленеть она начинает уже через несколько дней после травмы.


Спасибо, буду делать, как вы написали

 


СРОЧНО состригите перья так чтобы была видна кожа и сделайте фото

 

метиленовый синий уже купили?
как только купите - добавьте в поилку


метиленовый синий купила, но он сейчас и не пьет сам, как его давать , если в клюв с водой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбавьте метиленовый с водой в поилке как по ссылке
затем из разбавленного возьмите шприцом без иглы несколько миллилитров и дайте в клюв
давать отдельно от прочих лекарств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


разбавьте метиленовый с водой в поилке как по ссылке
затем из разбавленного возьмите шприцом без иглы несколько миллилитров и дайте в клюв
давать отдельно от прочих лекарств

Развести 2 капли в 75 мл ПОЛИГЛЮКИНА(или реополиглюкина) (это заменитель крови,продается в чел.аптеках), а можно просто в воде? у меня нет полиглюкина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно подавать также препарат под названием МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ, водный раствор. Его можно найти в аквариумных отделах зоомагазинов. (Он может продаваться под названием "кондиционер для воды"). Добавляйте метиленовый синий в питьевую воду в поилку из расчета 1-2 капли (0,02-0,04 мл) на 50 мл воды, 2 недели. Вода должна меняться не реже чем раз в 36 часов.

 

в воде - при отравлении через органы дыхания
в полиглюкине - при отравлении солями металлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у двоих или троих подобранных были такие огромные опухшие черные гематомы при травмах и переломах, всем колол цефтриаксон в киль и у всех довольно быстро проходило. А на кой черт в данном случае пичкать его этими метиленовыми итп я совсем не понимаю. Тем более момент удара вы сами видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если что, покупать цефтриаксон 1гр в порошке несколько пузырьков (разведенный хранится в холодильнике сутки, один фуфырик на три укола через 12 часов, напр. разводите ---укол вечер-утро-вечер -- новый флакон), пачку воды для инъекций по 10мл. На 100 гр. птицы - 0,1 мл готового раствора (10мл воды для инъекций в порошок через резиновую пробку)
параллельно флуканазол в клюв от грибов.
Колоть инсулинкой там элементарно, тем более перьев нет и всё видно.

 

Вероятно тут можно и другой антибиотик, но у меня проверенный опыт только с цефтриаксоном, хоть он и больше по костям работает, но такие почернения снимал хорошо. Тем более не факт, что там все кости целы.

Изменено пользователем gulgul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если что, покупать цефтриаксон 1гр в порошке несколько пузырьков (разведенный хранится в холодильнике сутки, один фуфырик на три укола через 12 часов, напр. разводите ---укол вечер-утро-вечер -- новый флакон), пачку воды для инъекций по 10мл. На 100 гр. птицы - 0,1 мл готового раствора (10мл воды для инъекций в порошок через резиновую пробку)
параллельно флуканазол в клюв от грибов.
Колоть инсулинкой там элементарно, тем более перьев нет и всё видно.

 

Вероятно тут можно и другой антибиотик, но у меня проверенный опыт только с цефтриаксоном, хоть он и больше по костям работает, но такие почернения снимал хорошо. Тем более не факт, что там все кости целы.


Здравствуйте, спасибо вам большое, еду к 4 к врачу, возьму с собой все, может он уколит, а потом я сама буду.
Подскажите, а с такой гематомой у голубя есть шанс выжить, вся грудь до паха черная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше спросить у Зоси - она ветеринар

 

консультанты имеют вот такой значок
pigeon.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а врач по птицам или обычный ветеринар?
Просто у птиц своя специфика и веты по млекопитающим в плане птиц часто вообще никакие, зоб у голубя не могут найти и назначают хрен знает что. Тогда лучше уж самому колоть под дистанционным руководством, в грудь колоть легче всего.
У меня с такими черными "гангренами" все выздоровели, по-идее с антибиотиком должно быть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач вроде орнитолог, я все равно без наглядной помощи не уколю. То что вчера дала зося, не помогает, у него ухудшения, я и сама вижу, что здесь нужен антибиотик, гуль весь горит. Ну и вообще пусть посмотрит, у Виши внутренние кровотечение продолжается, т.к. внизу ближе к лапкам образовался мешочек небольшой с кровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно сделать рентген, чтобы оценить повреждение. Ну и кровоостанавливающее.

 

Покажите этот мешочек с кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сделали укол антибиотиком Интерспектин, 0,05
Прописали Хеловит по 0,25 мл внутрь и Аминокапроновую кислоту по 0,3 мл 2 раза в день.
Врач откачала у него пятикубовый шприц крови, и еще немного в другой, кровь была очень разжиженой, ее удивило, что травма с прошлой недели.
Я за сутки чуть своими руками не угробила птицу, ну или угробила... Два врача из разных мест сказали, что нельзя было мазать лиотоном, он вызвал большее кровотичение, и нурофен сказали не нужен был, я делала все наоборот.
Пять дней будем ходить на уколы и принудительно питаться, если удастся остановить кровь, может и поправимся.

 


Если вчера была злита кровью только левая грудка, то сегодня обе в крови. У нас в городе нет нигде оборудования для работы с птицами, врач предположила, что он повредил какую-то крупную артерию, ну а там хз.

post-68145-1490794856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит всё таки каким-то образом птица отравилась
тогда от отравления вискасол и метиленовый синий
постарайтесь достать полиглюкин чтобы давать с метиленовым синим
пока метиленовый синий давать с водой
про вискасол:

- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.

 

что-то мне мешочек с кровью не нравиться

 

не стану советовать дицинон
потому что в прошлом году погибла птица от передозировки :cray:
но на всякий случай дам дозировку

При внутреннем кровотечении в качестве экстренной меры давайте птичке ампульный дицинон. Приобрести его можно в человеческой аптеке. Возьмите 0,1 мл дицинона и 0,4 мл воды, смешайте и дайте 1 каплю этой смеси. Капать нужно сбоку, чтобы птичка не поперхнулась.
Давать его можно 1, 2, максимум 3 дня, дольше нежелательно. Повышенная свертываемость крови - тоже плохо.

 

Если крови чуть-чуть, можно давать:
- препарат викасол (он содержит витамин К, способствующий сворачиванию крови), по 1 капле в клюв 2 раза в день.
- или слабый настой листьев подорожника;
- или чай из крапивы (из "человеческой" аптеки), заварите его, как на упаковке написано, разбавьте в пропорции 1 к 1 и дайте птичке;

 

Все три препарата, конечно, не давайте - только один.

 


Птичку не согревайте: при подозрении на внутреннее кровотечение этого делать нельзя.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77696

 

нельзя было мазать лиотоном, он вызвал большее кровотичение, и нурофен сказали не нужен был, я делала все наоборот

их прописывали от обычного синяка
а тут явно не обычный синяк
имхо симптомы смахивают на крысиный яд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что покормила принудительно, а он все вырвал обратно((
А как он мог отравиться, если я корм не меняла, он его уже два месяца ест один и тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пакет корма случайно не бумажный?
был случай в прошлом году когда пакет контактировал снаружи с ядом и он в него впитался :cray:

 

проверьте упитанность? насколько он похудел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила врачу, рассказала ей про корм и где я его беру, это развесной корм в пакетах прозрачных, но покупаю я его на птичьем рынке у продавцов птиц, эта клиника, сразу рядом с этим рынком. Сказала, что не может быть, предположила, что может я ему переполнила зоб, я ему скормила где-то 10 кубовый шприц из дробленых зерен на воде. Утром давала ему 5 кубовый такой же корм, утром он его не вырвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L.Anna, если вырвало, то переходите на кормление кашей детской растворимой без молока, сахара и соли. В день нужно 60-80мг каши, разбив на несколько приемов. Каша должна быть достаточно густой, как густая сметана.
Добавьте обязательно нистатин 250 1/4 таблетки растолочь, развести в 0,5мл теплой воды и в клюв за 30-40 мин. до еды 2 раза в день. Это от кандидоза,тем более его вырвало и + а/б будете колоть.

 

Викасол не прекращайте давать, это кровеостанавливающее и витамин К для кроветворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только колоть между лопаток
в клюв нельзя

 

если нет раствора Рингера то подойдёт любой имеющий физраствор
глюкоза нужна инъекционная

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)


перерыв между уколами не менее четырёх часов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только колоть между лопаток
в клюв нельзя

 

если нет раствора Рингера то подойдёт любой имеющий физраствор
глюкоза нужна инъекционная

 

перерыв между уколами не менее четырёх часов


А чеширский пишет, что можно зерноядным давать https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4502&st=all, и мне знакомая сказала, что она выхаживает так даже безнадежных птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вдруг будете давать антибиотик
то глюкоза - это питательная среда для грибка кандиды

 

глюкозу можно дать только если Вы абсолютно уверены что
- до этого не давали антибиотиков (возможно ветеринар их колол)
- и сегодня не будет никаких антибиотиков

 

дело в том что антибиотик - это риск дисбактериоза
который у птиц принимает не хорошую форму в виде грибка кандиды в зобу
потому если давался или будет даваться антибиотик то глюкозу только колят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если вдруг будете давать антибиотик
то глюкоза - это питательная среда для грибка кандиды

 

глюкозу можно дать только если Вы абсолютно уверены что
- до этого не давали антибиотиков (возможно ветеринар их колол)
- и сегодня не будет никаких антибиотиков

 

дело в том что антибиотик - это риск дисбактериоза
который у птиц принимает не хорошую форму в виде грибка кандиды в зобу
потому если давался или будет даваться антибиотик то глюкозу только колят


Да, я послушала вас, не стала давать, спасибо вам)

 


Да, я послушала вас, не стала давать, спасибо вам)

Мы же как раз их колем, и завтра будем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня у двоих или троих подобранных были такие огромные опухшие черные гематомы при травмах и переломах, всем колол цефтриаксон в киль и у всех довольно быстро проходило. А на кой черт в данном случае пичкать его этими метиленовыми итп я совсем не понимаю. Тем более момент удара вы сами видели.

 


сто процентов метиленовый не нужен- это не отравление,это травма. мне кажется он все лекарства только выведет и все((

 


Нам сделали укол антибиотиком Интерспектин, 0,05
Прописали Хеловит по 0,25 мл внутрь и Аминокапроновую кислоту по 0,3 мл 2 раза в день.
Врач откачала у него пятикубовый шприц крови, и еще немного в другой, кровь была очень разжиженой, ее удивило, что травма с прошлой недели.
Я за сутки чуть своими руками не угробила птицу, ну или угробила... Два врача из разных мест сказали, что нельзя было мазать лиотоном, он вызвал большее кровотичение, и нурофен сказали не нужен был, я делала все наоборот.
Пять дней будем ходить на уколы и принудительно питаться, если удастся остановить кровь, может и поправимся.
Если вчера была злита кровью только левая грудка, то сегодня обе в крови. У нас в городе нет нигде оборудования для работы с птицами, врач предположила, что он повредил какую-то крупную артерию, ну а там хз.

 

 

 

ну хорошо,что сходили. лиотон и все остальное- это обычное лечение гематомы, ГДЕ КРОВЬ СВЕРНУЛАСЬ и требуется рассасывание уже. очень странно,что она столько дней жидкая оставалась. значит что-то не так с кроветворением- возможно как раз дефицит витамина к и есть.

 

оставляйте аминокапроновую не меньше недели, викасол еще дольше. можно еще кальция глюконат неделю по 0,2 мл в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сто процентов метиленовый не нужен- это не отравление,это травма. мне кажется он все лекарства только выведет и все((
ну хорошо,что сходили. лиотон и все остальное- это обычное лечение гематомы, ГДЕ КРОВЬ СВЕРНУЛАСЬ и требуется рассасывание уже. очень странно,что она столько дней жидкая оставалась. значит что-то не так с кроветворением- возможно как раз дефицит витамина к и есть.

 

оставляйте аминокапроновую не меньше недели, викасол еще дольше. можно еще кальция глюконат неделю по 0,2 мл в клюв


Викасол нам на сегодня отменили, один раз только успела дать, завтра будет другой врач принимать и делать укол, я у него еще спрошу, а то я уже боюсь сделать хуже.
Птица на ночь немного сама поела и попила, помет конечно гадкий, жидкий с небольшой слизью и темной зеленью, но хоть восковица стала теплая, а то у него сегодня днем прохладный нос и клюв и язык бледный был из-за кровопотери большой. Даю ему еще карсил.
Спасибо вам всем за отклик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не хотите слушать, это Ваше право, но птица не виновата, что не может высказать свое мнение.
Викасол не отменяйте и глюконат кальция нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы очень желтые глаза, похоже желтуха вызвана нехваткой витамина К который дает и проблемы с печенью, отсюда и рвота, малейший удар дал обильное кровоизлияние. Птице викасол в обязательном порядке, желательно колоть. Если колоть не сможете, то в клюв. Викасол источник витамина К, поэтому никакое другое кровоостанавливающее скорее всего не подействует

 


Скорее всего у птицы однотипное питание, или птица выбирает одни вкусняшки. Которые не участвуют в выработке витамина К организмом.

 

дозу викасола я бы удвоила на три дня, пока не будет улучшения.

 


Будем надеяться, что успеем помочь птице.

 


Викасол обязательно! Никакой отмены!

 

Что птица кушает и как долго? И посмотрите сами внимательно на цвет глаз. Птицу из коробки не выпускать, чтобы не травмировалась.

 

Сегодня еще дайте викасол.

 

Еще раз посмотрела фото... то даже восковица желтизной отдает. Из-за того, что выставлялись фото только кровоподтека, пропустили явные симптомы. Странно, что врач сегодня этого не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулярно показывайте фото помёта до улучшения состояния птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.