Перейти к содержанию

Бактериофаги - надо ли и дозировки


Djaniz

Рекомендуемые сообщения

Уже продолжительное время болеем клебсиеллой пневмония + через раз стафф высеивается - то эпидермальный, то золотистый. Ессено начали давать еще имуностимулятор, так как выхода нет. Но не можем победить эти бактерии. Улучшения есть, но они минимальные.

 

Вычитал за бактериофаги, кто сталкивался? Хочу попробовать подавать бактериофаг клебсиелл поливалентный (думаю, что лучше широкого спектра, чем просто от клебсиеллы пневмонии) + бактериофаг стафилококовый.

 

Кто давал? Есть ли смысл? Результат? И какую дозировку лучше брать для кореллы при тяжелых хронических заболеваниях.

 

Ну и какие за и против бактериофагов? Плюс какие меры предосторожности при даче должны быть? А то там бегло инструкции прочитал, то чутка в шоке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подниму
Я сталкивалась. никаких побочных не заметила.

 

Поливалентный пиобактериофаг давала голубям несколько раз.(по 0,5 мл два раза на 300 грамм).

 

Сальмонеллезный давала ( цитата Зоси по дозам для сальмонеллезного - .Доза- 0.1 мл на каждые полные 80 граммов,курс- внимание!- не менее 20 дней. Цитата ЭКви - 8 мл на кг птицы). . Я давала на 300 грамм по 0,5 мл два раза в день. Пцр на сальмонеллу пришел отрицательный, но я давала вместе с амоксиклавом.

 


Также готова была давать клебсиеллезный- была слизь в горле, высеялась клебсиелла пневмонии. Но все посевы я делаю не только к расширенному спектру антибиотиков ,но и к бактериофагам. В этом анализе фаг был нечувствительным, т е применять его было бессмысленно, тем более он недешевый. Там была клебсиелла со стафилококком. Колола цефазолин - к нему было чувствительно , к офлоксацину также была чувствительность.

 

Знакомая стафилокоокковый фаг применяла. Сопли и слизь в горле была, затруднение дыхания- высеялся стафилококк. Антибиотики не применяла- только фаг. Все прошло. Ей понравилось. Не знаю уж = иммунитет справился или фаг, но птица поправилась.

 

Хуже не должно быть. Насчет доз поройте форум- точно кто-то на кореллах применял.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на бактериофаги чуствительности к сожалению у нас не делают. нарыл на форуме - оба бактериофага для кореллы по 0.5 мл каждого два раза вдень. курс 2 недели, одна неделя перерыв и опять две недели. верная ли это дозировка? взял на себя смелость начать его давать, хуже не будет точно, а вот лучше - вполне возможно. может кто подскажет по дозировкам верны ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тоже интересует эта тема. Мне посоветовали для птицы бактериофаг "Интести". Сальмонеллез не обнаружен но на всяк случай доктор рекомендовал курс байтрила. Прошли.
Но есть др. чел голубевод со стажем , который настоятельно рекомендует этот препарат и говорит хуже не будет.
Насколько опасно применение бактериофагов просто так?

 

0,5мл мне сказали что это дозировка на голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Тоже интересует эта тема. Мне посоветовали для птицы бактериофаг "Интести". Сальмонеллез не обнаружен но на всяк случай доктор рекомендовал курс байтрила. Прошли.
Но есть др. чел голубевод со стажем , который настоятельно рекомендует этот препарат и говорит хуже не будет.
Насколько опасно применение бактериофагов просто так?

 

0,5мл мне сказали что это дозировка на голубя.

 

В инструкции там противопоказания только чуствительность к препарату и все.. Хотя я почитал что на челах может давать поносы например..

 

По дозировке - тут тоже непонятно, так как у нас оооочень тяжелое состояние, то непонятно какую дозировку лучше брать и какой курс. По книге я вычитал, что дозировка по 0.5 мл 2 раза вдень курс 2 недели, 1 неделя перерыв и опять две недели. Это стандартная схема. Ссылку уже не найду.. Был бы рад, если бы спецы поправили бы. Сейчас еще Зосе напишу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Тоже интересует эта тема. Мне посоветовали для птицы бактериофаг "Интести". Сальмонеллез не обнаружен но на всяк случай доктор рекомендовал курс байтрила. Прошли.
Но есть др. чел голубевод со стажем , который настоятельно рекомендует этот препарат и говорит хуже не будет.
Насколько опасно применение бактериофагов просто так?

 

0,5мл мне сказали что это дозировка на голубя.

 


не опасно, даже просто так.

 

не знаю 0,5 мл на кореллу- с другой стороны, чем меньше птичка, тем больше доза, т к метаболизм выше. Попробуйте рассчитать 8 мл на кг как ЭКВи писала.

 

тогда все верно
8 мл - 1000гр
хмл на 70 грамм птицы
х равен 0,5 мл.

 

на голубя она мне вообще больше давала по 2 мл. а вспомнила, действительно 2 мл давала пиобактериофага. нормально все было.
почитала инстукцию к клебсиеллезному- побочных нет никаких, проблем никаких в нем не вижу. тем более птица давно страдает и видимо много пила антибиотиков?

 


врач мне так говорила на будущее- доза лекарств для птицы - это человеческая доза или для млекопитающих в мг на кг, но поднятая в три -пять раз как минимум.( ну не для всех лекарств,конечно, в таких,когда дозы неизвестны).

 

например •Детский возраст от 6 до 12 месяцев – 10-15 мл.(клебсиеллезный).
12 мес это 10 кг. На 1кг примерно 1 мл. Значит для птиц минимум 3-5 мл на кг. Надеюсь, такая инфолрмация поможет.
Может из форумчан еще кто пил-напишите им. Однозначно, хуже вы не сделаете.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105 Вы знаете, дозировка 0.5 мл действительно для голубей, но, мы уже ооооочень долго болеем, я понимаю, что это больше нагрузка на организм, но передоз в 2-3 раза такого препарата по идее хуже не сделает ничего...

 

у меня тут больше вопрос на счет длительности курсов, так как Зося, например, пишет в одних случаях 2 недели, в других месяц.. я понимаю, что это более индивидуально, но все же..

 

сегодня начали давать бактериофаги, посмотрим, жаль, что во время антибиотиков не догадались давать. да, Вы правы, мы уже несколько курсов антибиотиков прошли - постоянно одишка после полетов + высеивается то клебсиелла, то стафф (то золотистый, то эпидермальный) и так по кругу постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец конечно, но на домашнюю птицу (иммунитет послабее) мне рекомендовали минимум 20дней. И это просто так , как говориться без диагноза.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М.

 

Я Вас понял. Спасибо. Тоже склоняюсь к большому курсу, если состояние тяжелое.. Месяц, может больше.. Время есть на почитать, на форуме мало о них есть инфы...

 

Попробуйте рассчитать 8 мл на кг как ЭКВи писала.

Посчитал, да, для кореллы при нашем плохом весе (70 гр (уже выхаживаем) ) выходят дозировка в 0.53 мл... Но было бы хорошо всеже спецов услышать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть немного информации , нотам для голубей. Может пригодится?

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секстофаг хорошая штука, тока пить долго-от 3недель, я его еше и сама на себе юзаю-хронь горла. вот тока бешено дорогой,мне както его подарили. тока пить его нада по показанию-если у вас имена та инфекция коя указана в его инструкции и если есть чуствителность. помню давала воробью от какойто печеночн инфекции-понятно шо непомогло,пришлос марбацилом бить. но вот мне при заболевании горла (простуды)помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


секстофаг хорошая штука, тока пить долго-от 3недель, я его еше и сама на себе юзаю-хронь горла. вот тока бешено дорогой,мне както его подарили. тока пить его нада по показанию-если у вас имена та инфекция коя указана в его инструкции и если есть чуствителность. помню давала воробью от какойто печеночн инфекции-понятно шо непомогло,пришлос марбацилом бить. но вот мне при заболевании горла (простуды)помогает.

чуствительность у нас к бактериофагам не делают... Украина. спасибо за инфу

 


В личку скинула. :)

Да спасибо, аж зачитался)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот инструкция на секстафаг -https://health.mail.ru/drug/sekstafag/ там пишут что никаких ПРОТИВОпоказаний нету, ровно как и побочек.... разве что непереносимость самого препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень уважаю фаги.
Толькок урс длительный. Пти тяжких инфекция (клебса, синегнойка)- до 40 дней, как парвило параллельно с профильными антибиотиками.
Противопоказаний(кроме индивидуальной непереносимости,которая мне пока не встречалась)- никаких.
Дозировку берите ЭКВИ, моя вроде как поменьше, но ИМХО тут передозить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень уважаю фаги.
Толькок урс длительный. Пти тяжких инфекция (клебса, синегнойка)- до 40 дней, как парвило параллельно с профильными антибиотиками.
Противопоказаний(кроме индивидуальной непереносимости,которая мне пока не встречалась)- никаких.
Дозировку берите ЭКВИ, моя вроде как поменьше, но ИМХО тут передозить невозможно.

В моем случае тогда делаю 40 дней длительность? антибиотики уже курс пропили, так что поздно. В курсе, что лучше с антибиотиками... Но пока так..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia подкажите еще. В литературе встречаю дозировки всетакие 2 недели, одна перерыв и опять 2 недели дачи. А Вы при тяжелый советуете 40 - не будет ли привыкания к бактерифоагам (а они вродебы есть), плюс если реально тяжелый случай, есть ли смысл делать курс 40 дача, неделя перерыв и опять 40 дача препарата? Антибиотики к сожалению не хочу давать, так как птица измотана просто капец, ну разве что во второй курс бактериофагов ито большая вероятность что нет. спасибо за ответ заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia подкажите еще. В литературе встречаю дозировки всетакие 2 недели, одна перерыв и опять 2 недели дачи. А Вы при тяжелый советуете 40 - не будет ли привыкания к бактерифоагам (а они вродебы есть), плюс если реально тяжелый случай, есть ли смысл делать курс 40 дача, неделя перерыв и опять 40 дача препарата? Антибиотики к сожалению не хочу давать, так как птица измотана просто капец, ну разве что во второй курс бактериофагов ито большая вероятность что нет. спасибо за ответ заранее.

 

 

 

думаю, перерывы не нужны. не знаю, может ли меняться чувствительность к фагам, если их отменить не вовремя. думаю, это возможно. у меня в посевах приходят вообще все фаги не чувствительные к флоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ориентируюсь на курсы для младенцев и щенков(котят), там минимальный курс 30 дней, а у птиц метаболизм выше (в силу малого размера и высокой температуры тела), кишечник короче, соответственно время пребывания препарата в кишечнике(и его "работа") много короче... значит курс- дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ориентируюсь на курсы для младенцев и щенков(котят), там минимальный курс 30 дней, а у птиц метаболизм выше (в силу малого размера и высокой температуры тела), кишечник короче, соответственно время пребывания препарата в кишечнике(и его "работа") много короче... значит курс- дольше.

Волгина нам выписала 30 дней курс для жако после отмены вифенда..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли они давать водянистый понос? Если линекс не помогает. Все-таки если два бактериофага утром и вечером - это по 1 мл жидкости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могут ли они давать водянистый понос? Если линекс не помогает. Все-таки если два бактериофага утром и вечером - это по 1 мл жидкости..

пьем 5 тый день, пока водянистого поноса не было..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А Бронхо-мунал кто-нибудь давал голубям? "БРОНХО-МУНАЛ содержит лиофилизированный лизат бактерий, чаще всего вызывающих инфекции дыхательных путей: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Moraxella catarrhalis". Похоже на Секстафаг. Но можно ли голубю и какую дозу? Голубю 220 г надо 1/20 капсулы 3,5 мл, т.е. 0,175 мг?

@Djaniz @натл @Zosia @dasha105 @Виктория М. @Delfin А Бронхо-мунал кто-нибудь давал голубям? "БРОНХО-МУНАЛ содержит лиофилизированный лизат бактерий, чаще всего вызывающих инфекции дыхательных путей: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella ozaenae, Staphylococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Moraxella catarrhalis". Похоже на Секстафаг. Но можно ли голубю и какую дозу? Голубю 220 г надо 1/20 капсулы 3,5 мл, т.е. 0,175 мг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фаг давала птицам и сама всей семьей пользуемся.Про бронхомунал сама тоже думала-можно ли его птицам и какая доза?оч интересно услышать мнения!делитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение- не надо его давать. Практики нет, а получить патологическую реакцию можно. Фаг- вещь известная и многажды раз опродованная, указывается в анализах, можно четко прогнозировать их работу. В отличие от этого коктейля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Пожалуйста, подскажите, нужно ли вместе с бактериофагом Интести давать птице ирунин для профилактики развития грибковой инфекции как при приеме антибиотиков? Ситуация у нас такая: сдали баканализа помета, выявили стафилококк, который имеет высокую чувствительность к бактериофагу интести, но врач в ветклиника настоятельно рекомендует комплексную медикаментозную терапию: бактериофаг+антибиотик+ирунин+гепатовет. Состояние у птицы нормальное, сдавали анализ для профилактики и поэтому боюсь залечить без особой необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Валерьевна Создайте свою тему в этом разделе и ответьте на указанные там вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.