Перейти к содержанию

Говорят ли попугаи в паре?


Рекомендуемые сообщения

Хочу завести волнистого попугайчика, а лучше не одного, и тут же возникает ряд вопросов. Буду крайне признательна, если кто-нибудь поможет мне их разрешить :)

 

Я читала во множестве статей и вообще слышала такое мнение, что волнистик заговорит быстрее, если у него в клетке будет висеть зеркальце - вроде как перед воображаемым партнером э-э... выпендриваться :) Но точно так же слышала и мнение, что попугаи говорить НЕ будут, если их живет в клетке больше одного - типа того что им будет интереснее друг с другом общаться, нежели разговору учиться. Что из этого правда, а что вымысел? Действительно ли я правильно понимаю, что если захочу завести, скажем, пять-шесть особей в одной клетке, о всяческих разговорных изысках мне следует забыть сразу же?

 

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала и мнение, что попугаи говорить НЕ будут, если их живет в клетке больше одного - типа того что им будет интереснее друг с другом общаться, нежели разговору учиться. Что из этого правда, а что вымысел? Действительно ли я правильно понимаю, что если захочу завести, скажем, пять-шесть особей в одной клетке, о всяческих разговорных изысках мне следует забыть сразу же?

197506[/snapback]



Существует множество примеров, подтверждающих эту точку зрения, и множество других примеров, опровергающих ее. Между желанием попугайчика учиться человеческим словам и ограничением контактов с себе подобными в некоторых случаях действительно есть взаимосвязь, но небольшая. Во всяком случае, когда попугайчиков двое.

 

Если же их пять-шесть, у каждого из них будет много контактов внутри своей стаи. Эмоциональный и временной ресурс попугайчиков ограничен, как у человека, и при определенной численности этой стаи может наступить момент, когда человек перестанет помещаться у них во внимании.

 

(У человека критическое число членов компании составляет 9. Если компания увеличивается до 10 членов, она разъединяется на две группы. Каждый начинает выбирать в собеседники одних, сидящих или стоящих ближе к нему, - при условии, что он одинаково рад видеть всех 10, - и игнорировать других.
Хотя жизнь в стае попугаев обладает своей спецификой, - например, попугаи приспособлены к жизни в условиях огромных, плотных анонимных стай, а люди нет, - все равно они способны узнавать друг друга "в лицо", если их число ограничено. Если в домашней стае "много попугаев + человек" появится кто-то "лишний", человека начнут игнорировать первым.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lance,
вот один из примеров с нашего форума, про разговоры можно начинать читать где-то с 10 страницы. Но вобще очень интересно с самого начала почитать!

 

Карпушка И Плюшка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажется ли большое число попугайчиков на их приручаемости? Ладно еще разговор - это уже и правда изыски, как говорится. Но все-таки хотелось бы, чтобы попугайчик давал себя погладить, садился на плечо, на руку... В этом плане я тоже стану лишней? 

197526[/snapback]



Нет, на приручаемости это не скажется. В ряде случаев это даже помогает: если одни птички были приобретены позже других, они наблюдают за поведением более опытных в новой для них обстановке, видят, что те охотно летят к человеку, а он не делает им ничего плохого, и сами быстрее идут на контакт.

 

Другое дело, что, если стайка будет большой, у них может не возникнуть личного к Вам отношения. Вы можете стать для них вроде "удобного грушевого дерева, растущего под самым окном, с которого человек, живущий в доме, всегда сорвет сладкий плод".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lance, заведите сначала одного попугайчика, а там видно будет :) В любом случае, если хотите ручную птицу, то начинать нужно с одного. На форуме рассказывали о паре, в которой обе птицы говорили, причем жили они вдвоем с самого начала. Но это, скорее, дело случая, я бы не рассчитывала на такой поворот событий. А на практике иногда получается так, что не могут приручить даже одного молоденького волнистика.
В паре птица говорит, если до создания пары она говорила достаточно хорошо и какое-то продолжительное время, полгода, например. Только что заговорившая птица скорее предпочтет птичий язык человеческому, если будет выбор.
Перед приобретением птицы прочтите эти темы:

 

Покупаю Волнистого Попугайчика - Мальчика
Не Заводите Волнистого Попугая!
Определитель Пола
Школа Молодого Бойца

 

У нас самочка в паре говорит, да, но я бы не сказала, что это чрезмерно интересное явление :wacko: Говорит она плохо, ни одного слова за мной не повторяет, а только за самцом. О том, что самец перестанет говорить, я совершенно не беспокоюсь, он говорит уже шестой год. Но новых слов за то время, пока живет в паре, почти не выучил. Никакой своей заслуги в том, что самочка немного говорит, я не вижу, вероятно, если бы она жила одна, то была бы превосходной птицей-компаньоном. Но у многих форумчан есть пары волнистых не говорящие (или пары, в которых говорит одна птица, та, что была приобретена первой), зато совершенно ручные, и это очень интересные и занятные птицы. Чтобы получить ручную пару, сначала приобретают одну птицу, а после приручения, примерно через полгода - вторую.
По поводу стаи мне нечего добавить к тому, что написал Yuri, разве что сказать, что даже для того, чтобы стайка использовала человека в качестве посадочной площадки и охотно кормилась с рук, ее нужно создавать постепенно, пользуясь карантином как временем для хотя бы минимального приручения. Если заведете сначала одного попугайчика, то сами поймете, готовы ли к содержанию стайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, почитала тему... супер -)))

 

Yuri, undula, большое спасибо за подробное разъяснение!

 

Так и сделаю, значит - сначала одного, потом "по настроению" - второго, третьего и так далее.

 

Просто имею восьмилетний опыт содержания кореллы и, на самом деле, довольно печальный - жива-здорова птичка, но за все эти годы максимум, чего я смогла достичь - это чтобы она хотя бы не пыталась менять тяпнуть посильнее при вытаскивании кормушек и поилки. А уж по комнате ее выпустить полетать желание улетучилось окончательно после первого же десятка-другого раз, всегда заканчивавшихся одинаково - ловлей птицы с помощью толстого полотенца в толстых же варежках. Уж с ней и говорили, и играть пытались, и берегли, как зеницу ока, а попугаиха все равно осталась владелицей совершенно отвратительного характера, хоть ты в лепешку расшибись.

 

При переезде осталась с матерью, а я, соскучившись все-таки по птичьему общению, решила попробовать в этот раз с кем-нибудь попроще.

 

undula, особое спасибо за ссылки на полезные темы!

 

Хотя то, что перечисляется в "Не заводите волнистого попугая" кажется мне просто цветочками по сравнению с моей "райской" жизнью с кореллой. Особенно что касается попугаичьих воплей :grin:

 

"Говорит она плохо, ни одного слова за мной не повторяет, а только за самцом"
- надо же, как интересно... никогда бы не подумала, что они способны друг от друга еще и говорить учиться :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня говорящий парень,купила девочку,теперь он с ней разговаривает,а она внимательно слушает и не перебивает :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня 3 волнистика. 2 самки 1 самец. Им 2 года. Есть ли смысл пробовать обучать их говорить, или уже поздно??? Просто когда они были птенцами, у меня не было времени этим занимаься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай может заговорить и в 10 лет. Но если они сидят все вместе, то обучение наврядли будет успешным. Но не нужно их рассаживать ради разговора. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птицы будут вместе /т.е видить и слышать друг друга/ то научить их разговаривать скорее всего почти невозможно.
А насчет возраста, научить говорить я думаю никогда не поздно. Я тут слышал что птица раньше жившая в паре 5-6 лет, после того как стала жить одна стала разговаривать, причем способности прогрессируют не по дням а по часам. :)
Так что пробуйте :)
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Рёмочка с появлением самочки стал усерднее произносить звуки, так что компания не помеха, по моему. Попробуйте на время занятий выходить с попугаем в другую комнату. все время с ними разговаривайте. Со взрослыми заниматься сложнее, а с группкой так те более, так что вам надо набраться терпения.
но помните: не каждый попугай будет разговаривать, у пернатика должен быть талант к подрожанию человеческрй речи
удачи вам!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.