Перейти к содержанию

Пиррура или Аратинга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
Начну свое знакомство с форумом именно с темы выбора
Вкратце - есть опыт общения с ожереловым попугаем примерно пол года. Не понравилось, что он был очень крикливый. Совсем не ручной. К нам интереса не проявлял. По семейным обстоятельствам вынуждены были его пристроить в хорошие руки

 

Созрели к выбору новой птички. Начали свой выбор с больших птиц - амазона и жако. Потом начитались, что этим птицам нужно очень много внимания уделять и решили умерить свой пыл :-) Или напрасно?

 

Сейчас, по отзывам из интернета и статьям, остановились на аратингах и пиррурах. Не совсем ясна разница между ними. Некоторые сайты говорят, что это вообще одинаковая птица.
Помогите с выбором.
Было бы неплохо посмотреть их вживую. Но пока так и не удалось найти их где-то в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирруры мельче аратинг.
Если вам ожереловый показался крикливым, аратингу точно не берите! Мысль о том, чтобы его отдать, придёт на следующий день.
Любой немелкой птице нужно внимание. Одиночного содержания в особенности.
Не знаю, выпускали ли вы ожерелового гулять по квартире, но любому среднему и крупному попугаю необходима ежедневная разминка крыльев, то есть полетать по квартире. А это и какашки везде, и много чего погрызенного, типа обоев, книг, проводов, дверей....
Почитайте форум и сначала решите для себя, готовы ли вы на такой шаг, с учётом того, что крупная птица живёт несколько десятков лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиррура тише чем аратинга? Вроде как по отзывам - да.
Ожерелового выпускали, он рассыпал свои екскременты везде. Но ломать и портить не пытался даже. Или эти будут точно? Очень нравится внешне солнечный аратинга. Очень красивый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Аратинга Яндайя. И думаю что могу судить не по наслышке, одни из самых крикливых птиц! :bang:
И есть пиррура, тут вообще большая разница. Во первых пиррура может сидеть в клетке, и не проситься
гулять, играет, ест, пьет. Аратинга не хочет сидеть в клетке вообще, не пустишь орет так, что уши лопнут.
У меня выкормыш, а говорят, если не выкормыш, то вообще капец! Пиррурка может орать, и весьма неслабо, но не часто, и по делу. Короче, вам пиррура выкормыш подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatarskiy, пирруры мельче и тише, но грызуны отменные, как и все попугаи.
Я тоже "болела" солнышками (солнечными аратингами) до тех пор, пока не оказалась рядом с клеткой пары аратинг - не передать ощущений! Хорошая таблетка))) Но красивые - слов нет!
Любые попугаи кричат. Я как-то говорила с людьми, которые с ума сходили от криков волнушек.... Я не стала спорить, им это громко)))
Раньше мне было громко от пары неразлучников, а теперь у меня орет пара пиррур, неразлучников я даже не замечаю на их фоне)))
Выбирать вам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять не пару, а одного выкормыша пирруру, я думаю, вы будете довольны.
Они очень потешные птички, или мне такой достался, так красиво лапкой орудует,
ну точно обезьянка маленькая, я видела на ОЛХ продают очень красивых, ярких.
И вроде пишут, что выкормыши. Мой иногда за весь день ни разу не крикнет.
Хотя у меня он не один, есть Аратинга( мой любимчик), и чешонок.
Почему любимчик? Да потому, что ласковый засранец, до ужаса. :) Ну и дольше других
он у меня живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatarskiy
А калита монаха не рассматривали? У меня есть небольшой опыт сравнения аратинги с монахами, я имею ввиду выкормышей. Они очень похожи поведением, только монахи потише. Это моё мнение. :)
Не пойму. Вы же в Киеве, неужели негде в живую понаблюдать за этими попугаями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиррура пирруре рознь) Лепида чуть уступает в громкости аратинге, но при этом имеет тональность почти что циркулярной пилы)
Перлата, когда в настроении именно покричать, тоже хороши)
Неоднократно, и на нашем форуме, в том числе, приводились примеры, когда крик пиррур был невыносим для владельцев.
Одиночный выкормыш - да, быть может, это неплохой вариант. Но надо иметь ввиду - эти птицы могут кричать резко и громко. Я не думаю, что правильно было бы иметь идеалистические настроения, лучше заранее иметь представления о тех сложностях, с которыми можно столкнуться.
К тому же, негативный опыт уже был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте
Начну свое знакомство с форумом именно с темы выбора

 

Нужно понимать, что, если надумали завести в дом птицу, то "переделать" её под свой лад не получится. Она изначально ПТИЦА которая: линяет,оставляет после себя следы жизнедеятельности, кричит и клюв естественно имеется, который найдётся куда приложить :)

 

Tatarskiy, а кореллу не рассматривали, вполне милые птицы и "шумого эффекта меньше" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы внезапно начали смотреть в сторону крупных попугаев. Жако и Амазон. Я правда, морально не очень нравится готов, но птички очень понравились.
Мы целый день не дома, боюсь как бы крупные не начали сильно тосковать, помимо всех прочих нюансов по крупным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы внезапно начали смотреть в сторону крупных попугаев. Жако и Амазон. Я правда, морально не очень нравится готов, но птички очень понравились.
Мы целый день не дома, боюсь как бы крупные не начали сильно тосковать, помимо всех прочих нюансов по крупным

 

Посмотрите вариант с кореллой выкормышем, оч советую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите вариант с кореллой выкормышем, оч советую :)

Мои хотят крупного попугая...
Я больше хочу среднего. При этом корелла мне совсем не нравится. Чисто эстетически не нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрели сегодня жако, амазона и аратингу
Жако, как всегда, большой и красивый, но его болтовню вряд-ли можно пережить))
Амазон сидел очень тихо и спокойно. Красивый птиц. Будем еще изучать
Аратинга был совсем маленький птенчик. Вел себя тоже очень хорошо и спокойно. Вроде как и понравился.
Хотим еще глянуть сенегала, о нем вроде как очень неплохие отзывы. Правда, он внешне не очень нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амазон сидел очень тихо и спокойно.

Ох уж эти обманчивые первые впечатления :)
Если пережить болтовню жако, с их мелодичными посвистами, проблематично - не может даже речи заходить об амазоне, да и аратинге))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еще шумнее?
Я животных не очень люблю, особенно дома. Но сын с женой очень хотят. Рыбок попробовали - не понравились. Попугай, как я писал ранее, уже был. Вроде как все ок с ним было. Вот и решили вернуться к нему. Но в идеале для меня, домашнее животное должно быть слышно как можно реже.
Сенегал вроде как очень тихий и кричит редко. НО - не очень нравится внешне. И второе НО - судя по отзывам, не очень любит детей. А это все-таки больше для ребенка друг, а не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они еще шумнее?

да. Да. ДА

Но в идеале для меня, домашнее животное должно быть слышно как можно реже.

Крупная птица не ваш вариант. У любой птицы от природы заложены крики. Для переклички стаи по утрам и вечерам, для звукового шухера в случае опасности, для отпугивания хищников, для общения на расстоянии....
Кролика как вариант не рассматривали? И пожамкать его можно, и тихий, и перемещаться будет на вашем уровне, а не где-то в небесах.

Сенегал вроде как очень тихий и кричит редко.

Да, африканцы действительно менее резкие по звукам.
Но любая птица в периоды гормонального всплеска, да и просто из капризности, может кричать, пусть и негромко, но практически без передышки хоть целые дни напролет. И если она будет одна и ориентирована на человека, она БУДЕТ ТРЕБОВАТЬ ОБЩЕНИЯ ОТ ВАС.
Хочется, чтобы вы взглянули на все это без розовых очков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сенегал вроде как очень тихий и кричит редко.

Нет, это не так.

 

Заведите травяных или певчих попугайчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И второе НО - судя по отзывам, не очень любит детей. А это все-таки больше для ребенка друг, а не для меня.

 

А вот для ребёнка очень сложно найти подходящий вид стреди средних, а тем более крупных. После того как птенец вырастет из своего очаровательного возраста начнёт "проверять на прочность" во всех смыслах этого слова ребёнка. Дети для попугаев не авторитет. Исключения бывают конечно...
Присматривайтесь к мелким, спокойным видам, можно сделать очень симпотишный вольер и наблюдать за жизнью птиц, слушая их мелодичные песни. Горлиц смеющихся либо бриллиантовых посмотрите, эти птицы как раз не сложны в уходе и подходят детям в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.