Перейти к содержанию

Плодовые Мушки


Рекомендуемые сообщения

Доброй всем ночи!

 

Вопрос банален - вешаю с утра фрукты попугаям, висят они до вечера. На фруктах благоденствуют т.н. "плодовые мушки" - не знаю, как по-научному... особенно, если слива или ананас - попугаи их обожают, и мушкам, видимо, тоже нравится.

 

Выводятся мушки тяжело, методом примерно двухнедельного воздержания от фруктов, что мне и попугаям не очень нравится :(.

 

Что можно придумать, чтобы сократить их число?? И как с этим обстоит дело у других форумчан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, в том, что появляются мошки, виноваты цветы скорее всего. Они любят в цветах размножаться, а на фрукты просто лезут :spiteful:
Чем их из цветов выводят - забыла, да Вы, наверное, это лучше меня знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из цветов - любым ядом можно, только в цветах-то они не живут :(. В цветах живут т.н. "грибные комарики" - их у меня нема :). Над горшками не летают. А мы второй день кушаем ананас - а потом будем две недели сидеть без фруктов, пока мошки не перемрут.
Может, какую-нибудь липкую ленту можно придумать? Или фумигатор? Пробовала зарядить фумигатор от комаров - не помогает :(. Может, бывает от мух? (как бы попугаев не угробить заодно)

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я когда ставила фумигатор от комаров, взяла кусок ананаса и положила рядом с этим фумигатором - типа, приманка :).
Муж надо мной так ржал :grin: . Всю ночь фумигатор работал, утром я пришла довольная, беру ананас этот - а над ним рой мошек! Целая туча! Сидели прямо под фумигатором - и ничего, хоть бы хны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй всем ночи!

 

Вопрос банален - вешаю с утра фрукты попугаям, висят они до вечера. На фруктах благоденствуют т.н. "плодовые мушки" - не знаю, как по-научному... особенно, если слива или ананас - попугаи их обожают, и мушкам, видимо, тоже нравится.

 

Выводятся мушки тяжело, методом примерно двухнедельного воздержания от фруктов, что мне и попугаям не очень нравится :(.

 

Что можно придумать, чтобы сократить их число?? И как с этим обстоит дело у других форумчан?

197167[/snapback]


 

Задача следующая: переманить дрозофил (а это именно их :angel: называют плодовыми мушками) с фруктов на другую, более интересную для них среду...

 

Сварите немного сладкой манной каши, добавьте в уже остывшую (едва тёплую кашу) немного пекарских дрожжей (пивные дрожжи для этой цели не годятся). Получившуюся среду в небольшой посуде поставьте вблизи птичьих клеток.

 

Вечером можно собирать "урожай".

 

Манно-дрожжевую среду лучше через день менять - она быстро начинает бродить.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, повесь дрозофилам вкусно пахнущую липкую ленту - только так, чтобы птицы не приклеились :crazy: Урожай даже собирать не придется - просто выбрасывать вместе с лентой. Мы именно так дрозофил в последний раз и убрали.
Еще можно завести амфибию или рептилию, которая кормится дрозофилами :dribble: Тогда на дрозофил ты будешь смотреть уже с другой точки зрения и всячески заботиться об их благоденствии :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
manasmult,
спасибо огромное!!
Я думала про ленту, только не факт - будут они на неё садиться?

 

Обязательно попробую с кашей! Ура! Теперь мы будем спокойно лопать ананасы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

(Я сразу поняла что это дрозофиллы! Вспомнила первые зантия по генетике в школе и рисунок в учебнике и нарекла этих дурацких мушек дрозофиллами!)
Но вопрос в другом: как их собирать с каши? Они не разлетятся?
Я все время аккуратно собираю их пылесосом, когда их становиться очень много, но это мера на два-три дня, потом их опять целая туча! Где они размножаются? В чем? *обычные мухи, понятно, в навозе, а эти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои попугаи были неоднократно замечены в ловле дрозофилл (точнее, как минимум, в попытке ловить назойливых мушек... по поводу результатов сих попыток не вдавалась в подробности). Да и уже давно что-то не видела их не смотря на жару.
К пролетающим мухам тоже живой интерес.
Очень смешно наблюдать за Укропом, когда тот клюет по стеклу, в том месте где с обратной стороны сидит муха.

 

Может всетаки подобная живность не регулярно, но как-нибудь сезонно входит в рацион попугаев (амазонов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня эти мушки завелись после токо как стала кормить российскими яблоками из сада, причем эти гады размножаются в геометрической прогрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думала это только у меня эти мушки завелись...

 

Тоже собираю их пылесосом. У них реакция какая-то замедленная.
А размножаются они у меня в люстре :shok:
Приходится часто люстру пылесосить :crazy:

Изменено пользователем Nad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Ужасно! Мусор выношу каждый день (и в день несколько раз)!!! На кухне их уже нет почти, только в комнате с попугаями... Я когда вижу их на клетке очень сильно негодую... :(
В люстре посмотрела - так их нет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас появилась проблема!Я даю своему Кокоше каждый день овощи,фрукты.Но,по-моему,мою птичку скоро саму съедят...мошки!Ставлю кормушку с овощами в клетку,через минут 15 появляются они.Откуда берутся незнаю.Всю комнату облазила в поисках источника,ничего нет.Кокоша поест,и я стараюсь сразу убрать кормушку.КОШМАР!!!Чем можно их вывести,ведь химией пользоваться нельзя!Может они боятся какого-нибудь растения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusinka8, эти мошки - дрозофилы - летом вполне нормальное явление. Можно повесить липкую ленту - только аккуратнее с ней - чтобы Ваш попугай в ней не запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы этих мушек с дачи регулярно привозим, так в квартире их нет, но стоит привезти с дачи ягоды (особенно клубнику) - караул. Исчезают при серьезном похолодании, если живете высоко, нужно убрать все фрукты и овощи в квартире (в т.ч. с балкона) в холодильник, перевести птица где-то на 3 дня на суховатые (все ингридиенты до полуготовности) каши без фруктов, любимые птицем фрукты можно давать из рук и сразу убирать то, что раскидал (если подстилка не впитывающая). У этих мушек очень короткий жизненный цикл, если создать им условия - крайне быстро плодятся, если сделать условия непригодными для них - пропадают тоже быстро, нам обычно трех дней хватает, если Вы живете на нижних этажах, скорее всего этот рецепт не подействует, если не живете с закрытыми окнами и кондиционером, т.к. новые мушки будут прилетать с улицы. Я их называю "Борзофилы", потому что если заводятся, то лезут везде и мгновенно оказываются в любой еде и напитках, доставучие ужасно.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подниму темку вновь: подскажите, кто-нибудь нашел способ борьбы с этими тварями (дрозофилами)?
Прошлый раз, когда случилось их засилье, пришлось моего птица сажать на "сухой паек", жалко ребенка лишать фруктов, а убирать их сразу нет возможности - да и не угадать, когда нам в течение дня понадобится именно морковка или бананчик...
Липкую ленту для мух купила, но этим мушкам до нее как до лампочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда берутся дрозофилы летом - понятно: прилетают с улицы на запах фруктов. А вот откуда они могут браться зимой, я не понимаю, разве только из мусоропровода в подъезде налетают: чтобы мухи размножались в квартире, нужна среда наподобие гниющих фруктов или ещё какой сырой сладкой массы, где будут развиваться личинки. Ни в люстре, ни на фруктах, которые каждый день меняют, ни в чистой сухой клетке они разводиться не могут. Где-то дома должен быть незамеченный рассадник, если это действительно дрозофилы, а не грибные комарики и пр., и если они не летят из подъезда.
У нас нет ни мусоропровода в подъезде, ни мух зимой. Летом в общем на клейкие ленты ловятся наравне с обычными мухами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они вообще-то не вредные, но неприятные, конечно... кроме липкой ленты вроде никто ничего не придумал еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

эти мушки погибают от цветов пижмы (лучше всего помогает свежесобранная пижма). мы летом всегда букетик вешаем и эти мушки исчезают. от старой сухой пижмы толку маловато, но в принципе можно попытаться заваривать и ставить чашку с отваром, чтобы запах шел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.