Перейти к содержанию

Как правильно ухаживать за ворОной (много вопросов)?


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с питомцем!
Ориентироваться по началу и окончанию кормления проще всего по солнцу - восход и закат, соответственно начинаем кормить и заканчиваем-укладываем спать.
С кашами пока можно подождать - детке нужно полноценное белковое питание. Можно начинать вводить каши в рацион попозже.
Взрослой птице я полагаю, стоит давать мешанку, в том числе разнообразные зерновые каши, а у маленьких нужно делать упор на белковую и легкоусвояемую пищу....
Рыбу можно попробовать давать, слегка приваренную, но понемножку - обязательно смотрим, насколько меняется помет. Если есть признаки расстройства пищеварения - с рыбой лучше немного подождать. Классика помета - наше все (твердая оформленная темная колбаска в лужице белой сметанообразной жидкости).
По ягодам - точно также. не торопимся, если очень хочется - добавляем в рацион по чуть-чуть, наблюдаем за пометом.
Вареный белок куриного яйца не повредит, но по опыту все вороши предпочтают вареный желток... К белку почти равнодушны...
Насекомые не должны повредить, на всякий случай лучше им(насекомым) прищемить голову..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри большое спасибо, а скажите, пожалуйста, по поводу сквозняков, не опасны ли они воронам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо смотреть по состоянию птицы. Если ребенок явно ослаблен, или есть подозрение на нездоровье, лучше сквозняки исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой птице сквозняки опасны. Да, на улице вороны стойки к ветрам и вообще непогоде. Но сквозняк это совсем другое. Была тема, где от пребывания несколько часов, под слабым потоком толи кондиционера, толи вентилятора (не помню) за пол суток погибла ворона.

 

Период кормления может зависеть от возраста птицы, когда просыпается. Например, если встает в 6 сасов то уже через пол часа может просить есть. А вечером, в 20.00 уже не есть и собираться спать. Кормите, как будет просить, конечно, если за сутки будет съедать достаточно, около 100 г мясных продуктов. Поставьте также чашку с мелко порезанными продуктами, пусть учится сам есть.

 

Гулять только с амуницией, на привязи или в закрытом вольере/клетке, если не хотите, чтобы отлетел

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corneille Noire, все аспекты кормления:
https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php
https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php
Очень рекомендую внимательно изучить эти статьи. Там вы найдете ответы на бОльшую часть ваших вопросов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любой птице сквозняки опасны. Да, на улице вороны стойки к ветрам и вообще непогоде. Но сквозняк это совсем другое. Была тема, где от пребывания несколько часов, под слабым потоком толи кондиционера, толи вентилятора (не помню) за пол суток погибла ворона.

А ссылочку можно на эту тему? У меня получается, птица постоянно на сквозняках тогда, ибо квартира так устроена. Но за 4 года ни разу не заметила какого-то негативного влияния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С появлением птички у меня появилось опять много вопросов: :)

 

Недавно Граф (у него уже имя есть) сидел с открытым клювом, почему :idontno: (может ему жарко)?
Давала ему воды, и он попил совсем немножко.

 

Чем отличается рацион питания слётка и взрослой птицы?
Можно ли давать воронёнку варёный куриный белок?
Можно ли давать кашу из пшена?
Можно ли воронёнку давать ягоды, фрукты, овощи (красная и черная смородина, шелковица, яблоки, вишня, черешня, абрикосы, морковь)?
Можно ли воронёнку давать рыбу?
Можно ли давать кузнечиков и стрекоз?
С какого возраста птицу можно выносить на прогулки?
Не боятся ли вороны сквозняков?
В который час утра нужно его начинать кормить?
В который час вечера его переставать кормить?


1) Открытый клюв - терморегуляция, как у собак высунутый язык.
2) Слёток ест больше чем взрослая птица (раза в полтора). Растёт :clap: .
На 3,4,5,6,7 уже ответила МаГри
8) я с Жоржеттой гулял до года регулярно каждый день по нескольку часов. Прогулки очень полезны, но при соблюдении определённых условий. Вот что у меня произошло:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=955381
9) Сквозняков боятся. Их нужно избегать.
10 и 11 уже ответила МаГри Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka, Даниш Лидия, Lado огромное вам спасибо!
А у меня ещё вопрос:

 

Можно ли воронёнку давать говяжьи почки (Предварительно отмоченные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


fishka, Даниш Лидия, Lado огромное вам спасибо!
А у меня ещё вопрос:

 

Можно ли воронёнку давать говяжьи почки (Предварительно отмоченные)?


Не знаю. Не пробовал. Скорее всего знает Лидия или Вера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грецкий орех - вкусный и полезный, но очень-очень жирный. Можно иногда давать половинку - и поиграть, и поесть.
По поводу говяжьих почек - я бы лично не рискнула. Мы даже сами их не берем (это я, дочь своего отца, который великолепно готовит "почки по-русски" и меня научил :) ), боимся, что вымачивание не поможет ...
У наших ворон мясо № 1 - сырое говяжье сердце без жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, большое спасибо! :)
Ещё два вопроса:

 

Можно ли давать манную кашу (не на молоке)?
Он очень часто сидит с открытым клювом, очень волнуюсь, у нас в комнате действительно жарковато, не опасно ли это моему Графу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня тут ещё парочка вопросов появилась:

 

Каких насекомых нельзя давать воронёнку (и взрослой вороне)?
Едят ли вороны пчёл, шмелей, ос?

 

PS. Вчера Граф сам полетел и приземлился на диван! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манку давать не стоит - сильно переработанная крупа, мало полезных веществ.
А насекомые - все, что вы перечислили - давать не надо, птиц может не справиться сразу с жалом и получить укус в слизистые... Яркоокрашенных и волосатых гусениц тоже не надо давать.
С первым полетом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corneille Noire, от манной каши больше вреда, чем пользы, ее лучше не давать.
По поводу ос: был случай, когда птица умерла от укуса пойманной осы - горло опухло. Но мои сороки, к примеру, ос ловят и убивают, иногда едят. Броша вообще ловит и жрет все, что движется: божьих коровок, клопов (хотя один раз неудачно схватил и так плевался потешно), пауков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, Даниш Лидия, Ясно, спасибо!

 

С первым полетом!

Спасибо! :)

 

Можете сказать какого возраста мой малыш?
14659839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Corneille Noire, от манной каши больше вреда, чем пользы, ее лучше не давать.
По поводу ос: был случай, когда птица умерла от укуса пойманной осы - горло опухло. Но мои сороки, к примеру, ос ловят и убивают, иногда едят. Броша вообще ловит и жрет все, что движется: божьих коровок, клопов (хотя один раз неудачно схватил и так плевался потешно), пауков.

вот интересно это, обратила внимание..к нам залетала оса и Сафик не стал её ловить, ток наблюдал за ней и долго..хотя ловит крупных всяких насекомышей спокойно..а! ещё раз было, большой чёрный жук как с рогами что-ли и с тоненькой красной полоской, вот его проигнорил тоже..Мне кажется возможно дело в окраске яркой и птицы-дикарики осторожны с ними, ну типа генетической памяти, ведь яркий окрас может означать как угрозу-предупреждение перед нападением.. и видимо именно поэтому вранчики не любят яркую контрастную одежду с пёстрым рисунком кста..)) Изменено пользователем -кумо-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне очень хотелось бы обширнее поговорить на тему насекомых.
Каких давать можно, а каких нельзя, а каких вообще опасно? Я теперь знаю что волосатые и ярко окрашенные гусеницы могут повредить птице, а все остальные пойдут только на пользу, и что нельзя давать пчёл, шмелей, ос и дождевых червей. А жуки? Есть ли такие жуки которых давать нельзя? Например, мы наловили каких-то черных жуков (не тараканов) похожих на жужелиц, хотя я точно не уверена что это они, и я не знаю можно ли их вообще давать Графу, не отравится ли он?
Затем пауки — в статье «Кормление врановых птиц» сказано, что пауков можно давать, а каких именно давать можно? :pauk: Вот черную вдову, как я понимаю давать точно ОПАСНО, а паука сенокосца, или виноградного?
Потом бабочки — есть ли такие бабочки которых вороны не едят? Или же все бабочки съедобные? Волосатых гусениц нельзя, а их бабочек?
Мухи — все ли мухи съедобны, и съедобны ли вообще? Притом мухи бывают разные: Синие, зелёные, комнатные и т. д. Я лично сомневаюсь, что воронам можно давать мух, т. к. они едят всё и везде, от упавших ягод и фруктов до туалета (вернее его содержимого :wacko: ).
Вообще-то, в зоомагазине можно купить хороших кормовых насекомых, но к сожалению, у меня нет такой возможности. :idontno:
Скажите, пожалуйста, как понять что пойманное мною, непонятное насекомое пригодно в пищу моей птичке или непригодно.
Кузнечики сейчас очень маленькие, сверчков в этом году видела может только пару раз, стрекоз все говорят жалко, а непонятных насекомых больше чем понятных.

 

Яркие гусеницы это яд.
Нельзя давать козявок всех подряд.
Нельзя давать и пчёл, шмелей,
и конечно дождевых червей.

 

Помогите, помогите братцы!
В насекомых помогите разобраться.
Каких нельзя а каких можно?
Для меня это довольно сложно.
:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corneille Noire, мой всех жуков-пауков-бабочек ловит и лопает только так) Мух тоже, но мух стараюсь выгонять, потому как непонятно где ползают, могут отравленными быть. Вообще если птице что-то не понравится- она сама выплюнет и есть не будет.
Кстати. Муравьиные яйца - тема. У меня вот на даче куча муравьев садовых, хоть у них яйца и мелкие - на ура пошли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, Выходит, птица сама решает, съедобное насекомое или нет?
Я ему всё таки дала чёрных жуков, он съел, но через время, я нашла на дне клетки не переварившаяся, небольшая кучка этих жуков. Может, за раз слишком много дала? :sorry:

 

:sp: Вот такие мы сейчас, приучаю его к перчатке :)

 

14796513.jpg

Изменено пользователем Corneille Noire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corneille Noire, может, придушил и держал в клюве, а потом выплюнул)
Мой Брош если что-то не хочет есть - не ест. Клопов вот, к примеру, больше не трогает. Ос просто убивает, не ест. Так что в плане насекомых я ему позволяю решать самому, съедобно оно или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, придушил и держал в клюве, а потом выплюнул)

 

Нет, он их съел (я ему жуков в клюв ложила, а он всех их проглотил), скорее всего хитиновый покров жуков оказался жестковат :(

 

Кстати, а когда вороны начинают полностью, самостоятельно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а когда вороны начинают полностью, самостоятельно есть?

В Киеве слетки диких уже вовсю едят сами, хоть и кричат иногда на родителей, и просят кушать, но их игнорят и показывают как клевать. Мы сегодня в парке с мужем кормили целую стаю маленьких красноклювиков серерьких.
И галочка у нас этого года, тоже уже ест сама, хотя она позже ворон родилась, явно.
Но кормление с рук дома лучше не прекращать, особенно если Граф просит) Это важно для семейных доверительных отношений, не менее важно, чем прогулки в таком возрасте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, С Графчиком на прогулку скоро обязательно хочу выйти. :)

 

Даниш Лидия, Я знаю что вы с Брошкой ездили на дачу, скажите, пожалуйста, как вы его туда возили? В переноске или на руке? Не боялся ли он дорог, машин, собак и т. д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corneille Noire, Брош приучен и к прогулкам на руке, и к переноске. Поскольку существуют правила перевозки животных в общественном транспорте, там он едет исключительно в переноске. Когда пешком идем - на руке. Если собаку встречаем - на всякий случай придерживаю коротцы и руку над головой поднимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, Ясно, спасибо! :)
Просто я собираюсь с Графом начинать выходить на улицу, ездить на дачу, и думаю, не испугается ли он шума города?
И ещё волнуюсь по одному поводу: Многие люди когда видят обычные породы собак, громко выражают своё восхищение и пытаются погладить, а что будет если увидят ручную ворону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, выходили на первую прогулку, (я больше волновалась) погуляли хорошо! :)

 

А у меня тут ещё вопросы появились: :shuffle:
Как дела обстоят с помидорами, их врановым давать можно или нельзя? Я видела что эту тему уже обсуждали, но я так и не поняла, что к чему.

 

Скажите, пожалуйста, научить говорить, можно любую ворону? Или это зависит от самой птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corneille Noire, готовьтесь к тому, что люди постоянно к вам лезть будут)
Зрелые помидоры давать можно. Зеленые - нельзя. То же самое с картошкой: позеленевшую давать нельзя.
Способности к имитации речи индивидуальны у каждой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, Понятно, большое спасибо!

 

:oops: Ой, простите, я забыла ещё кое что спросить:
С какого возраста, воронам можно уже давать куриные шеи и головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corneille Noire, как сами есть научатся. Но я курицу вообще из рациона убрала: в магазинной слишком много гормонов и химии. Сейчас индюшиные шеи покупаю и тушки перепелов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 24.06.2017 в 21:43, Corneille Noire написал:

С появлением птички у меня появилось опять много вопросов: :)

 

Недавно Граф (у него уже имя есть) сидел с открытым клювом, почему :idontno: (может ему жарко)?
Давала ему воды, и он попил совсем немножко.

 

Чем отличается рацион питания слётка и взрослой птицы?
Можно ли давать воронёнку варёный куриный белок?
Можно ли давать кашу из пшена?
Можно ли воронёнку давать ягоды, фрукты, овощи (красная и черная смородина, шелковица, яблоки, вишня, черешня, абрикосы, морковь)?
Можно ли воронёнку давать рыбу?
Можно ли давать кузнечиков и стрекоз?
С какого возраста птицу можно выносить на прогулки?
Не боятся ли вороны сквозняков?
В который час утра нужно его начинать кормить?
В который час вечера его переставать кормить?

Птица открывает клюв когда ей жарко, когда хочет пить и если страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.