Перейти к содержанию

Замерзающая ворона - прошу совета


Лосенька

Рекомендуемые сообщения

Привет!
Ситуация такая - ехал мой друг по дороге, увидел птичку, птичку жалко, но времени вотпрямщас ей заняться нет совсем, человек он занятой. Соответственно, на пару дней птичу притащил ко мне, зная, что когда-то в древности одну ворону я уже спасала.

 

Итак. Ворона. Вроде обычная серая.
На лапы не встает, они подогнуты, имхо обморожены, насколько серьезно - не знаю, я с птицами особо дел не имела никогда. Сейчас отогрелась, стала активнее, до этого просто лежала и всех ненавидела. Сейчас сидит в коробке и бузит там.
Дала воды и каши с мясным детским питанием, жду.

 

Ко врачу попасть раньше чем завтра не получится, потому что одна без машины я ее не дотащу. Завтра, конечно, смотаемся или к Озерковой в Красный Лис, или в ИнВетБио. Город Питер.
Глюкоза, Рингера и еще некоторый набор лекарств дома есть, но как колоть активную ворону я не знаю и в какой дозировке - тоже.

 

Прошу совета - что нужно сделать в первую очередь и чем можно помочь?
Возможно, она была еще ударена машиной, т к нашел он ее рядом с дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья не раскрывает, лапа в таком положении - возможно, сломана?
Рук не боится. Ну, то есть скорее сил нет особо пытаться меня клюнуть, уползти от рук не пытается. Пока не ела. Глаза ясные (ну или по крайней мере она их не закрывает, не закатывает и смотрит весьма живо).
По-моему ей крайне плохонько.

 

post-69491-1483618399_thumb.jpg post-69491-1483618419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась есть яйцо вареное, клюв открывает, но вроде не глотает.
Отсюда вопрос: можно ли из шприца кормить врановых? Кашами или вот детским питанием. И если да, то как - сколько, не захлебнется ли и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250 Так как есть опасение,что её машиной долбануло так сказать,по мне-держать в полутёмной коробке-правда,через 3 дня коробку она раздолбит(из личного опыта),еду оставить,воды-ограниченно,если ЧМТ-чтоб отёка мозга не было просто,к врачу-срочно.Скорее всего пригодится пирацетам ампульный,он мозговое кровообращение улучшает.Но спецы точнее скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если сама не начнет в ближайшее время есть, попробую из шприца выкармливать. Боюсь просто, что захлебнуться может.

 

Ко врачу утром поедем, если она дотянет. Мне просто физически в -20 через полгорода без машины не отвезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосенька, из шприца кормить можно, но как по мне, лучше лепить из творога, желтка яйца и мяса небольшие шарики и закладывать в клюв.
Не обязательно она не ест из-за травмы: вполне возможно, просто в стрессе. Можете попробовать проделать то, что описано в этой статье: Если вы нашли замерзающую птицу. Там и дозировки есть для глюкозы. Возможно, после этого сама есть начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Про шарики не подумала, попробую.
Из шприца она немного поела творога и желтка протертого. Каша стоит не тронутая, мне кажется, из-за лап она не может есть нормально, как и пить. Или это я просто паникую с незнакомым зверем.

 

Тему видела, но не уверена, что одна смогу ее уколоть. Подшкирочно могла бы, а тут я даже не уверена, что найду нужное место.

 

Еще вопрос, единого списка более-менее свежего врачей практикующих нет, или я не нашла просто? Последний от 2011 года видела, из него двоих врачей знаю лично, но я к ним не с птицами езжу. Просто не хочется еще больше навредить зверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосенька, обратитесь к Н. Беломытцевой https://m.vk.com/id4466. Это рекомендованный на форуме хороший врач-орнитолог. На ее странице есть адрес клиники. Ее ник на форуме Кардамон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосенька, ворона и без лап способна поесть, если не нужно разрывать большие куски. Как вариант, она просто боится незнакомой еды: враны - большие консерваторы в пище.
По поводу питья: если у птицы ЧМТ, то ее лучше не поить (можно спровоцировать отек мозга). Если очень хочется, можно дать пару капель с пальца: обмакнуть палец в воду и собравшейся на нем каплей воды коснуться кончика клюва. Если птица хочет пить - проглотит, не хочет - выплюнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. В клинике сказали, что врача до вторника не будет.

 

Мне не очень хочется, мне вообще не хочется :)) Я просто боюсь сделать хуже.
Ок, поить тогда не буду. Еду просто оставить на ночь - захочет, съест? Не кормить насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосенька, ночью (и вообще в темноте) она вряд ли будет есть. Вы немного в нее уже впихнули, можете просто оставить на какое-то время наедине с едой и при свете, чтобы могла сама поесть. На ночь еду лучше убрать из коробки и уже с утра предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.