Перейти к содержанию

Голубь с вертячкой?


Паутина

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! :white_flag:

 


Очень надеюсь на помощь местных специалистов и разбирающихся людей, т.к. сама пока не поняла, что делать.

 

Во второй половине дня 25 числа за окном был замечен голубь с кровоточащей раной на лапе (чуть выше того места, где начинается деление стопы на пальцы). Улетел, оставив после себя на подоконнике алые следы. Спустя сутки, слава Богу, прилетел снова, и в этот раз его получилось поймать. Рана на лапе всё так же продолжала кровоточить. Я так поняла, что он минимум сутки постепенно терял кровь. Рану обработали, перебинтовали, голубя посадили в коробку. Сразу же сделала ему инъекцию глюкозы с физраствором (по 1 мл. под каждую лапу, всего 2 мл.), т.к. птицу буквально шатало от слабости, тряслась голова и вообще она почти не сопротивлялась. Голубь очень жадно попил воды и попытался поесть, но захватывал одно зерно через 5-10. Помёт - водичка ядовито-зелёного цвета.

 

 

 

За прошедшие два дня картина поменялась мало.

 

1. В помёте всё так же очень преобладает вода, ну и нечто чуть более густое, чем вода. Единственное улучшение - ядовито-зелёный цвет сменился на бурый.

 

 

 

2. Голубь очень жадно пьёт и проявляет интерес к кормушке, но только тычется клювом в зёрна, практически ничего не захватывая. Поэтому я дважды в день запихиваю в него по столовой ложке пшеницы.

 

 

 

3. Голубь слабый. Его шатает, когда он пытается идти по полу. Он пытался меня клевать, но получилось только ткнуться в руку клювом. У него заметно выпирает киль, ну и вообще птичка не упитанная. По этой причине я продолжаю колоть ему глюкозу два раза в день по 2 мл., всего 4 мл. в сутки.

 

 

 

4. Рана перестала кровоточить и потихоньку затягивается. Лапой голубь пользуется, крылья в порядке, но в силу слабости может только иногда ими помахать или потянуться.

 

 

 


Все эти дни я думала, что голубь такой слабый из-за кровопотери, голода и обезвоживания. И только теперь до меня дошло, что дело не только в ране. :bang: Он временами крутится вокруг себя, преимущественно против часовой стрелки. Промахивается при попытке поклевать зерно, много пьёт и у него немного покрасневшие веки. Судя по тому, что я прочитала здесь в справке, это - вертячка? :(

 

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы у голубя на излечение и дальнейшую жизнь?

 

Из обнадёживающего:

 

- три дня назад он оказался в состоянии прилететь на подоконник 10-го этажа;

 

- он пытается спать, стоя на одной лапе, и у него это получается, в том числе и на пострадавшей лапке стоит тоже;

 

- он проявляет интерес к еде;

 

- у него получается почесать голову лапой, причём тоже любой.

 

 

 

Можно ли его вылечить? Если да, то что давать? :bang:

 

 

 


P.S. Этот голубь сидит в коробке, в комнате. На балконе у меня живёт другой, пролеченный полгода назад, здоровый голубь (быть может, кто-то помнит мою тему). Кроме базового "мыть руки, не пересекать голубей, не кормить из общей посуды и т.д." что можно предпринять, чтобы исключить возможность заражения здоровой птицы? Я эти три дня уже почти не выхожу к нему, боясь что-то принести. :shok:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото голубя:

 


http://uploads.ru/6U8Oe.jpg

 

 

 


Фото помёта:

 


http://uploads.ru/y682z.jpg

 


http://uploads.ru/lx8Tw.jpg

 


http://uploads.ru/gBsDu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно фото того какие позы принимает когда крутит

 

тема про вертячку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужно фото того какие позы принимает когда крутит

 

тема про вертячку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 


да ясное дело, что это вертячка.

 

1.для имунитета на выбор
имунофан 0,1 мл ежедневно или фоспренил 0,5 мл ежедневно или циклоферон по 0,2 мл ежедневно (циклоферон-10 дней, далее через день несколько раз еще дать)

 

2. для головы ноотпропил раствор 1 мл ежедневно
3. копбилипен 1\4 таб в 1 мл воды по 0,2 мл в клюв ежедневно 2-3 недели ( это вит группы в). дрожжи не давайте- они не очень действенны и могут провоцировать рост кандиды. пользуйтесь мильгаммой или комбилипеном

 

 

 

чо то я стала ненавидеть вертячку зимой так же как трихомоноз летом. ненавижу, блин!!!!

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо за ссылку, ту тему я прочитала перед созданием своей. Именно по той теме и определила, что у этого голубя, скорее всего, вертячка. :(

 


dasha105, спасибо за препараты! У меня сейчас в наличии только ноотропил в ампулах и глицин. Дозировку глицина знаю. А ноотропил давать за раз или делить по 0.5 мл.? Раствор сразу готовый из ампулы брать, ничего разбавлять не нужно? Давать в клюв или уколы?

 

Сколько по времени давать ноотропил? Препараты из первого пункта тоже в клюв или уколы? И тоже как долго? Я уже просветилась насчёт того, что вертячка лечится долго, но, наверное, есть какие-то предельные количества лекарства для птички? Не хочу перекормить.

 


чо то я стала ненавидеть вертячку зимой так же как трихомоноз летом. ненавижу, блин!!!!

Я первый раз сталкиваюсь с такой птицей, но уже очень хорошо вас понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


маленький принц, спасибо за ссылку, ту тему я прочитала перед созданием своей. Именно по той теме и определила, что у этого голубя, скорее всего, вертячка. :(
dasha105, спасибо за препараты! У меня сейчас в наличии только ноотропил в ампулах и глицин. Дозировку глицина знаю. А ноотропил давать за раз или делить по 0.5 мл.? Раствор сразу готовый из ампулы брать, ничего разбавлять не нужно? Давать в клюв или уколы?

 


прям из ампулы, ноотропил утром однократно 1 мл, не разбавляя, в клюв.

 

 

 

Сколько по времени давать ноотропил?

 


бесконечно долго.. до двух месяцев курс спокойно, как и у человека.

 

Препараты из первого пункта тоже в клюв или уколы? И тоже как долго? Я уже просветилась насчёт того, что вертячка лечится долго, но, наверное, есть какие-то предельные количества лекарства для птички?

 

фоспренил, имунофан, циклоферон - все в клюв.

 

циклоферон можно колоть внутримышечно. как-то я прокалывала. хотите- колите. если в клюв- доразбавить дозу водичкой- он ооочень горький-противный.

 


имунофан месяц. дозы моя врач на 300 грамм голубя назначает даже по 0,3 мл . но для меня это получается дороговато,поэтому диапазон от 0,1 до 0,3. если тощий, то 0,1 вполне хватит.

 

фоспренил обычно 0,5 дают на форуме, тоже месяц можно курс. моя врач пишет 1 мл можно ежедневно. но я его не использовала так активно. мне циклоферон и имунофан больше нравятся.

 

 

 

Сегодня опять видела птичку с вертячкой во дворах. прошла мимо..пока...так жалко, красивый коричневый, пока резвый, видно что хочет есть, а не попадает по перловке. сердце кровью обливается. наверно завтра пойду за ним.....не знаю. раньше я их усыплять носила- они так спокойно засыпают и не просыпаются. лучше заснуть спокойно, чем так мучиться- не попить-не поесть и медленно загибаться от голода...жуть :bang:

 


да, глицин в поилку на 30 мл воды на сутки. я чесно говоря, просто таблетку на ночь запихиваю, но кто-то говорил тут на форуме, что это слишком большая доза и они как пьяные потом. не замечала пока такой побочки. наоборот спят спокойно. Но главврач форума Зося тоже разводит. поэтому на меня не ориентируйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Наступающим Новым Годом! :happybirth:
Здоровья Вашему голубю - пускай Полностью Исцелится от вертячки! :fly:
а Вам - Счастья, Удачи и Процветания! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dasha105, большое спасибо за дозировки! :flowers1: Пока даю только ноотропил с глицином, фоспренил пока не найден, ищется. Комбилипен купила, ещё не давала.

 

 

 

Голубь освоился в коробке, начинает покушаться на мою руку, пытается клевать. Если попадает, то пощипывает клювом.

 

 

 

В помёте стало меньше воды, но всё так же бурый и жидкости должно быть минимум в два раза меньше.

 

 

 

Есть второй день подряд старается сам. Подношу стакан с большим количеством пшеницы, и голубь захватывает зёрна, зарываясь клювом вглубь. Одной рукой держу стакан, другой придерживаю голову, чтобы не сильно размахивал в стороны. Нужно сидеть так минут 15-20, чтобы в зобу нащупалось нормальное количество зерна, так как КПД такого клёва составляет 20-30%, но всё лучше, чем запихивать зерно в клюв руками. Сегодня первый день не колю глюкозу, раз хоть как-то получается есть самостоятельно.

 


Спит нередко на одной лапе, либо садится на брюхо. Ежедневно чистится, встряхивается. Летать не может. Продолжаю поражаться, как он дотянул до нашего подоконника, это просто чудо. :shok: Выпускаю голубя дважды в день на прогулку по комнате - машет крыльями, из-за чего его каждый раз уносит в непредсказуемом направлении, но над полом поднимается не более чем на 10 см. Не смог залететь на коробку, в которой живёт (30 см. в высоту).

 

 

 

Пока такие вот дела. Голубя назвали Букетиком. :)

 

 

 


маленький принц, большое спасибо за поздравления! Вам и всем помощникам птичкам на этом форуме тоже здоровья в новом году, счастья и удачи! :wub::wub::wub:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы одной пшеницей кормите? Я стараюсь им поразнообразнее смесь давать, но крупное (кукурузу, семечки, бобовые) они обычно не могут сами, это можно вручную. Крупную кукурузину в горло поглубже забрасываете, а дальше глотают сами.
А некрупная смесь, если нет времени держать над кормушкой чтобы сам клевал, быстро скармливается щепотками в приоткрытый другой рукой вверх клюв(сколько зажимается между большим и указательным, потом ими же придержать с боков, пока не проглотит), если шея сильно скручена, тоже так кормлю, стараясь насильно не выпрямлять и отпускать при глотании, им так легче вроде. На коленку над миской сажаю (сами лезут если голодные), выпавшее зерно обратно падает в миску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семечек в сутки не более 10 штук чтобы не перегружать печень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gulgul, пока да, кормлю только пшеницей, хотя мой другой (здоровый) голубь ест смесь "пшеница, красное просо, расторопша, лён, семечки подсолнуха", т.е. зерно дома есть. Этому же даю только пшеницу из соображений экономии его сил: за одно и то же количество захватов зерна голубь заполнит пшеницей больше места в зобу, чем, например, мелким просом. А так ему придётся мотать головой ещё прилично времени. Жалею его голову. Запихивать в клюв для меня проблемно: хоть это уже и вторая птичка в моих руках, у меня всё равно не получается удержать клюв одной рукой - вырывается. Сжимать клюв пальцами я боюсь. Поэтому я очень рада, что голубь хоть как-то ест сам (тьфу-тьфу-тьфу). Его даже на колени класть не надо - стоит на полу лапами и клюёт зерно в поднесённом стаканчике. Никуда не убегает.

 


Шея у него не скручена (тьфу-тьфу-тьфу ещё раз). Он раскоординирован и не может летать. Хотя крылья в порядке. Голова немного трясётся (вроде, стало чуть поменьше за эти дни), веки красноватые и помёт был почти одна вода, сейчас получше. Он вокруг себя крутится, когда видит голубей за окном, например (у меня там кормушка). Или когда его выпустишь на пол погулять, тоже может кружиться на месте вокруг своей оси.

 

 

 

 

 


маленький принц, про семечки я знаю, спасибо. :) Это же, повторюсь, мой второй голубь, так что я уже опытный голубевод. :shuffle: Начиталась прилично материала. :)

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было второму в первый же день появления пациента с вертячкой сделать прививку от вертячки или привить заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Букетик стал домашним голубем. :)  Во многом восстановился, полностью себя обслуживает (тьфу-тьфу-тьфу), голова немного набок, но не заворачивает, может перелетать. Полноценно, увы, не летает, но судя по характеру, не шибко из-за этого переживает.

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким важным красавцем он стал! :flowers1:

чтобы коготки сами стачивались подложите там где он часто ходит керамическую плитку шершавой стороной вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц написал:

чтобы коготки сами стачивались подложите там где он часто ходит керамическую плитку шершавой стороной вверх

Спасибо. :)

 

Только что, маленький принц написал:

каким важным красавцем он стал!

Ага. :)   И зверюгой редкой. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Примерно три-четыре месяца назад Букетик начал летать по комнате. Сначала не очень уверенно, но со временем всё лучше и лучше. Его полёт отличается от полёта голубя, не знакомого с вертячкой, некоторой резкостью, особенно когда он уже в воздухе хочет подкорректировать траекторию движения, но вообще это самый настоящий полёт, а не "подлёт", "перелёт" и все остальные приставки к слову. :)   Вот так спустя примерно полтора года после нашей встречи Букет снова летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выпускать его в зиму я бы не стала. Пусть до весны посидит дома в тепле. А то холод может спровоцировать вертчку. А так красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Commando сказал:

А так красавец!

@Commando , спасибо на добром слове. :)  А выпускать Букета никто и не думает - это уже член семьи. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.