Перейти к содержанию

Кандидоз+респираторное


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Вечером товарищ принес взрослого голубя.До этого,голубь с утра пробыл в квартире у его соседа,который подобрал голубя возле дома.
Осмотр.
Голубь лежит вытянув ноги назад,глаза открыты,но сильно запавшие,похоже от обезвоживания.Голубь сипит,из ноздрей обильные сопли,прозрачные,липкие.В горле тоже прозрачная,липкая слизь,обильная,перья вокруг клюва мокрые м склеены слизью.Во рту и горле много белых хлопьев,больше всего похожих не кандидозные.Зоб пустой не вздут,жидкости в зобу не прощупывается.Кости целы,ран нет.Голова в нормальном положении.Сильного истощения нет,киль еще окружен мышцами,но близко к худобе.Помет с зеленью,но не критичной и большим количеством уратов,возможно от голода и недостатка воды.Этот сосед друга, зерен птичке посыпал(которые голубь так и не ел),а воды поставить не додумался.Обморожений пока не увидел.Сам голубь пить уже не смог.
Удалось влить в клюв сначала флуконазола 0,5 мл стандартного разведения и через некоторое время 1 мл нистатина.Вколол 3 мл. глюкозы с рингером.
Через час голубок уже стоял на лапках.Дыхание затруднено,сипит,слюни,сопли,слизь.Самостоятельно не ест,кормить сегодня вряд ли получится,полно слизи.Недавно дал голубю опять флуконазол.Чуть позже вколю еще рингер с глюкозой.Голубя поместил в коробочку и поставил на шкаф в межквартирный тамбур,чтоб мои голубочки не инфицировались.В тамбуре тепло.Соседи не против были.
Друзья подскажите,при таком кандидозе можно ли давать антибиотики,чтоб справиться с респираторным.У меня есть тилозин в нераспечатанных флаконах.Но учитывая обилие слизи во рту и горле,предпочтительнее сделать инъекцию тилозина.Голубь весит 290 грамм,он большой.для прикрытия есть гепатовет
У меня Тилозин 50 Это 5%-ный инъекционный.Друзья помогите пожалуйста расчитать дозировку для инъекций тилозина.Чем еще смогу помочь голубю?Сфотографировать птичку пока не смогу.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка голубок сегодня умер.Слизи просто невероятное количество стало выделяться,хрипел несчастный птича,из ноздречек она выходила тоже.Я пытался ватной палочкой в клюве прочистить,но из трахеи все новые порции поступали.Похоже, птица задохнулась от этой слизи в легких и трахее.Я знаком с этим большим сизариком меньше суток,но мне просто невероятно жалко его.Красивый,крупный сизарик с густым и пушистым оперением.Он был спокойный и стойко принимал свою судьбу.Слишком поздно он попал ко мне,я очень хотел спасти эту жизнь.Прости меня голубок.

 

P.S.Чем больше узнаю голубей,тем сильнее их люблю и уважаю.Стойкость и кротость с которой они переносят удары судьбы поражает.Людяи есть чему у них поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка....(((( Отправился в птичий рай, где нет боли и опасностей.... У меня летом голубёнок умер прямо на руках. От кандидоза. Прилетел сам на балкон, еле-еле долетел, слабенький очень. Кушать хотел а не мог, потому что в клюве был такой огромный ком сбоку.... пил только водичку, и то еле-еле, и чуть не свалился в поилку. Я его внесла в квартиру, напоила из шприца, попыталась убрать этот ком, потому что он мешал ему дышать. Часть удалось убрать и он вроде бы задышал и лёг в клеточку. Я не знала ни что делать, ни чем лечить, посадила его в клетку и скорей писать сюда на форум.... Только не успела, пока набрала пару строк, услышала в клетке шум. Он задыхался. И что я ни пыталась сделать, всё было напрасно..... Умер прямо на руках. Про своё состояние я даже писать не хочу.... Очень вам сочувствую, это так больно, когда они уходят, и такое отчаяние, когда видишь, что им плохо, а помочь ничем не можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, в таком случае без антибиотиков не обойтись, кандидоз-то, понятно, но можно увеличить на какое-то время дозировку антимикотиков и лечить основное заболевание. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


voyagyur, в таком случае без антибиотиков не обойтись, кандидоз-то, понятно, но можно увеличить на какое-то время дозировку антимикотиков и лечить основное заболевание. ИМХО.

OFA спасибо за ответ!Я вчера ухитрился полумилилитровым тоненьким инсулиновым шприцом влить ему глубоко в горлышко 0,25мл тилозина.Вечером поздно уже не делал повторную инъекцию рингер+глюкоза,т.к. вычитал,что в таких состояниях это может спровоцировать отек легких.Жидкости у него и через клюв вошло достаточно с нистатином и др. лекарствами.,чтоб ночь пережить.Сильно истощенным он не был.Если бы раньше он попал ко мне,может и получилось бы вылечить.
V_Елена_V,спасибо за сочувствие.Жаль Вашего голубенка,когда малыши погибают,это особенно больно переживать.Совсем недавно голубенок Крапушка у меня погибла.А этим летм, голубята оспенники погибали,уже на стадии выздоровления.Похоже,оспинки на внутренних органах отмирали и образовывались перфорации.До сих пор горюю сильно по малышам. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.