Перейти к содержанию

Наша пиррура Арчи, он же Арчушечка, он же Зеленый, он же Кракен


tena_100

Рекомендуемые сообщения

15.12.2016 в 18:25, tena_100 сказал:

У прежнего хозяина Арчи в комнате было очень большое количество клеток с жако, видимо он занимается их разведением. Не хочется обсуждать увиденное, все-таки птичку нам продали здоровую и питомцем мы довольны.
Арчи приехал из питомника в Словакии в паре. Птичка окольцована, есть паспорт.
Дата рождения 25.05.2010.
В 2010 году, как рассказал прежний владелец, пара у него снесла яйца, но из-за жары вывести птенцов не получилось. Потом самочка заболела и умерла, поэтому самца он продавал.
Когда мы его привезли, я допустила ошибку. Слишком рано выпустила его из клетки. Потом пришлось ловить его руками и сажать обратно в клетку, я боялась, что он не сможет самостоятельно вернуться. Он потом очень долго мне этого не мог простить.
Арчи дикий. В руки при мне его брали дважды - прежний хозяин (при пересадке) и я. И он всякий раз терял сознание со страха. Я больше такой ошибки не допущу.
Сейчас Арчи спокойно летает по квартире, утром и вечером. Когда все дома, может целый день провести на воле. Берет корм из рук, причем как из щипотки, так и из открытой ладони. За семечку возвращается в клетку по требованию.
Из неприятного - ор по утрам (если будете приобретать пирруру будьте к этому готовы). Как Арчи встречает солнышко слышно иногда с третьего этажа.

 

Арчи на прогулке в лимонарии на окне
0_15bf87_55df5b34_orig.jpg

Не соглашусь по поводу крика.у меня мальчик этого года .ну совсем редко кричит .Бормочет иногда что -то по -своему ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло ). Кстати наш Ричи - выкормыш прошлого года, тоже тихоня.

Сейчас Арчи потише, но если решит, что где-то опасность, орёт громко. А по утрам они стали с Ричи тихонько попискивать и чирикать под нос по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу крика можно соглашаться, а можно не соглашаться, в массе своей кричать от этого пирруры не перестанут. Как и их владельцы не перестанут повторять - выкормыши в одиночном содержании действительно гораздо тише. Но если выкормыши послушают, как вопят сородичи - завёрнутые уши в скором времени обеспечены.
 

@tena_100, на влажный корм добавляйте кормовую серу, следите за тем, чтобы всегда были сепия/мел/глиноземный камень (последний в том случае, если птицам нравится). Если имеется в наличии Calci-Lux - порекомендую, обеим птицам.
Витамины есть смысл давать, если Вы их собираетесь всегда давать курсом, который выбрали. В данный момент какой-то необходимости в них нет. По сути, синтетические витамины сейчас дадут ненужную нагрузку на печень.
Особого состояния нет у птицы. Имеется психологическая причина деструктивного поведения. Но время, и тип ощипа более чем на 90% заверяют нас, что это связано с сезоном размножения.
В паре с сородичем, при контакте с хозяевами, разнообразном питании и насыщенном досуге такое поведение не закрепится. Что, конечно, не гарантирует, что в следующий сезон птица не повторит подобного. Но у меня молодая самка после такого случая больше не повреждала себе оперение, в данный момент проходит второй сезон, птица благополучно оперилась, и, несмотря на все признаки готовности к гнездованию, при отсутствии оного, прекрасно себя чувствует, и не трогает перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилит сказал:

 

@tena_100, на влажный корм добавляйте кормовую серу, следите за тем, чтобы всегда были сепия/мел/глиноземный камень (последний в том случае, если птицам нравится). Если имеется в наличии Calci-Lux - порекомендую, обеим птицам.
Витамины есть смысл давать, если Вы их собираетесь всегда давать курсом, который выбрали. В данный момент какой-то необходимости в них нет. По сути, синтетические витамины сейчас дадут ненужную нагрузку на печень.
Особого состояния нет у птицы. Имеется психологическая причина деструктивного поведения. Но время, и тип ощипа более чем на 90% заверяют нас, что это связано с сезоном размножения.
В паре с сородичем, при контакте с хозяевами, разнообразном питании и насыщенном досуге такое поведение не закрепится. Что, конечно, не гарантирует, что в следующий сезон птица не повторит подобного. Но у меня молодая самка после такого случая больше не повреждала себе оперение, в данный момент проходит второй сезон, птица благополучно оперилась, и, несмотря на все признаки готовности к гнездованию, при отсутствии оного, прекрасно себя чувствует, и не трогает перо.

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
Мой опыт по содержанию двух птиц пока оказался неудачным.
У Ричи скорее всего действительно сезонный самоощип. Установила это я благодаря опытным специалистам с этого форума.
После того как она общипала перышки на своем брюшке, принялась регулярно ощипывать Арчи. Ощипала его полностью. Пришлось купить новую клетку и отсадить Ричи. Две зеленые птицы превратились в серопузиков :(.  
Сейчас Арчи начал постепенно обрастать. На совместных прогулках при попытках Ричи его "почистить" теперь огрызается.

IMG_8697.thumb.JPG.abdca6256efd52fbf32ac3bf482236fa.JPG
Пересмотрела питание птиц.
Продавала курс цамакса.
Ввела в рацион птичек веточный корм - делаю для них венички из берёзовых, вишневых и других веток. Очень любят ветки елки, сосны.

IMG_8478.thumb.JPG.442ff299ea318800e65317e073c69536.JPG
Делаю для них копошилки из семя ольхи, клёна, сухих трав, семян, сушёных ягод - рябины,  шиповника, боярышника. Ссыпаю всё в пластиковый контейнер. Это они обожают.
Пробовала делать глиняные конфетки для них, но  как-то не пошло.

IMG_8470.thumb.JPG.7a7ecde43423d1f8a4a8d19ca1fe1eef.JPG
Купила дорогущую лампу для птиц, просветила месяц, но крепеж светильника оказался ненадежным, он упал и лампочка разбилась, но думаю подкоплю финансов и куплю еще одну лампочку.
786393626_.png.dbf69295425a13a24a8bb8d3c2d792fd.png

Ричи вроде успакаивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
06.02.2019 в 08:16, tena_100 сказал:

Очень любят ветки елки, сосны.

Здравствуйте! У вас прекрасные птички! Но будьте аккуратны, давая им ветки хвойных деревьев, так как они зачастую содержат смолу, которая может прилипнуть к перьям. Попробуйте дать им еловые шишки, только сначала продезинфицируйте их в духовке или кипятке - получаются отличные натуральные игрушки)

А история с побегом Ричи просто жуть! Я подумать боюсь, что кто-нибудь из моих любимчиков потеряется... Слава богу, что все закончилось хорошо) Успехов вам и вашим пиррурчикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
11 часов назад, ValeriaB сказал:

Скажите пожалуйста,а говорят пирруры плохо вообще?

Я думаю, все индивидуально. Я читала, что у некоторых эти птички - болтушки, у некоторых - вообще не говорят. У меня они почти сразу стали говорить свои имена. У Арчи словарный запас - 3 словосочетания, у Ричи - только свое имя. Говорят не совсем чисто, у меня волнистик был раньше, он получше разговаривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tena_100 сказал:

Я думаю, все индивидуально. Я читала, что у некоторых эти птички - болтушки, у некоторых - вообще не говорят. У меня они почти сразу стали говорить свои имена. У Арчи словарный запас - 3 словосочетания, у Ричи - только свое имя. Говорят не совсем чисто, у меня волнистик был раньше, он получше разговаривал.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем! Арчи оброс. Ричи с переменным успехом, но все еще продолжает ощипываться. Птицы живут отдельно.

Посоветуйте, пожалуйста, доктора-online. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.