Перейти к содержанию

Помогите наладить контакт с волнистым попугайчиком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Купили волнистика в марте 2016 года. Когда покупали мальчика,ему был где-то год.
Прошел почти год, а птица вообще не обращает внимания на людей. Пытаюсь разговаривать с ним,а он и голоса не подает,даже днем сидит молча,если воробьи прилетят и Аркаша немного попоет-уже хорошо. Каждое утро открываю клетку,чтобы он погулял,а он садится на гардину и все. На ночь в клетку и дверку закрываю(пытаюсь усадить на палец и подношу ко входу-заходит).Сам на руки не идет, если подставить палец и настойчиво под него засовывать,то залезет и спрыгнет. В моем присутствии может кушать,даже если я буду делать резкие движения. Может дать себя почесать,но сам даже не пойдет на контакт. Это можно как-нибудь исправить или все безнадежно? Очень хочется,чтобы попугайчик был ручным. :cray:
P.S. простите,что немножко по-китайски объясняю.

Изменено пользователем Seagull_Julius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше общайтесь с птицей. Попробуйте засунуть руку с лакомством в клетку, тихим голосом разговаривайте. Только чтоб ни кто не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше общайтесь с птицей. Попробуйте засунуть руку с лакомством в клетку, тихим голосом разговаривайте. Только чтоб ни кто не мешал.

Да засовываю и яблочко даю,чухаю его,но он вообще сидит тихонько и все :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagull_Julius
Не переживайте Вы так...
Моему самому старшему Чике 10-й год...За это время он ни разу не пошёл на руку ко мне...Хоть он попал ко мне в возрасте примерно 1.5 месяцев. На голову садится,ковыряется там столько, сколько ему хочется, на плечо - иногда...На руку -никогда. Не пугала его, правда, особо не приставала со всякими "предложениями"...Ну, вот такой вот птиц...Недоверчивый. Ну, какой есть...
Они все разные...У каждого свой характер...Если необходимо его взять в руки, то он орёт дурниной и сильно кусается.
Не исключено, что Ваш забирается повыше на гардину потому, что чего-то опасается. Наверху он всё видит и ему там спокойнее...Ему там никто не грозит...
Я тоже согласна с тем, что предложила Миккуша ...Попробуйте побольше с ним общаться...
Можно попытаться предлагать ему корм(зёрна) на ладони...Но при этом нужно проявить терпение. Вряд ли это получится с первого раза...И надо предлагать лакомство или корм не один раз...И ждать результат не минуту, а больше...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убираете кормушку. Часа через 4 суньте ладонь с кормом. Подержать руку не менее 20 минут в клетке. Можете обернуть руку тряпочкой. Мои без перчатки не едят.

 

Скачайте приложение разговорник для попугая.
Из дома уходите и включаете. Пусть слушает. Оооооооооооочень эфективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Seagull_Julius
Не переживайте Вы так...
Моему самому старшему Чике 10-й год...За это время он ни разу не пошёл на руку ко мне...Хоть он попал ко мне в возрасте примерно 1.5 месяцев. На голову садится,ковыряется там столько, сколько ему хочется, на плечо - иногда...На руку -никогда. Не пугала его, правда, особо не приставала со всякими "предложениями"...Ну, вот такой вот птиц...Недоверчивый. Ну, какой есть...
Они все разные...У каждого свой характер...Если необходимо его взять в руки, то он орёт дурниной и сильно кусается.
Не исключено, что Ваш забирается повыше на гардину потому, что чего-то опасается. Наверху он всё видит и ему там спокойнее...Ему там никто не грозит...
Я тоже согласна с тем, что предложила Миккуша ...Попробуйте побольше с ним общаться...
Можно попытаться предлагать ему корм(зёрна) на ладони...Но при этом нужно проявить терпение. Вряд ли это получится с первого раза...И надо предлагать лакомство или корм не один раз...И ждать результат не минуту, а больше...

Сегодня пробовала давать ему яблочко. Ему нравится,ест с аппетитом,даже пробовала немного отделять лакомство,чтобы на руку залез,а он вытягивается весь и старается так дотянутся :rofl: пробовала говорить с ним,и что характерно, он сидит и глаза прикрывает ,когда говорю. С того времени он может кушать в моем присутствии,даже если что-то делаю за столом,раньше как-то стеснялся :grin:
В руки могу взять,даже не кусает,но все-таки пытается оказать сопротивление)) может посидеть на плече секунд 30 и снова на гардину. Не знаю,что нужно мальчику. В первый раз у меня попугайка,вот и обращаюсь за советом. :yesyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миккуша, четыре часа голодовки волнистика ради приручения? Зачем??!! Что за странные, мягко говоря, советы? Во-первых, это жестоко по отношению к птице, во-вторых, абсолютно не нужно. Есть масса гуманных способов наладить общение с такой коммуникабельной попугайкой. Зачем просто так держать руку в клетке? Чтобы попугай точно получил стресс, не понимая что от него нужно? Тряпок в клетке мои птицы, например, боятся.
Seagull_Julius, сделайте игровой стенд. Чтобы у птицы была своя, интересная именно ей территория. Расположите стенд недалеко от того места, где Вы сами часто находитесь. Украсьте его качельками, игрушками. Идеи можно почерпнуть здесь: Птичья игротека.
Уделяйте время ежедневно и вместе с птицей перебирайте его самые любимые игрушки. Угощайте вкусняшками, обучайте самым простым трюкам. Очень рекомендую не морить, как советуют, голодом, а почитать замечательную серию статей на сайте, которые посвящены именно Вашему вопросу: Я - компаньон попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миккуша, четыре часа голодовки волнистика ради приручения? Зачем??!! Что за странные, мягко говоря, советы? Во-первых, это жестоко по отношению к птице, во-вторых, абсолютно не нужно. Есть масса гуманных способов наладить общение с такой коммуникабельной попугайкой. Зачем просто так держать руку в клетке? Чтобы попугай точно получил стресс, не понимая что от него нужно? Тряпок в клетке мои птицы, например, боятся.
Seagull_Julius, сделайте игровой стенд. Чтобы у птицы была своя, интересная именно ей территория. Расположите стенд недалеко от того места, где Вы сами часто находитесь. Украсьте его качельками, игрушками. Идеи можно почерпнуть здесь: Птичья игротека.
Уделяйте время ежедневно и вместе с птицей перебирайте его самые любимые игрушки. Угощайте вкусняшками, обучайте самым простым трюкам. Очень рекомендую не морить, как советуют, голодом, а почитать замечательную серию статей на сайте, которые посвящены именно Вашему вопросу: Я - компаньон попугая

Поговорила с заводчиком в нашем городе. Он сказал,что шансов на приручение нет,поезд ушел. Вся в печали хожу. Так сказать теперь" изливаю душу" своему волнистику,а он беззвучно открывает чуть-чуть клюв и поскрипывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, люди, все разные: есть разговорчивые, есть молчуны,активные, смелые и недоверчивые.. Почему попугаи должны быть как под штамповку - шустрые любвеобильные говоруны? Может быть у него природная предрасположенность быть тихим и ненавязчивым... Он же открывает чуть-чуть клюв вам в ответ и даже поскрипывает!! Значит, есть контакт!! А если серьезно, наша красавица просто млеет от счастья, когда я ей что-то тихонечко полушепотом воркую на ушко, это может продолжаться долго-долго...так внимательно меня слушает..)) Может вам стоит почаще и подольше с ним разговаривать, просто когда он в клетке, а вы рядом... разной интонацией, можно чуть менять голос, песенки петь, заинтересовывать его голосом..

Изменено пользователем juliaGera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы, люди, все разные: есть разговорчивые, есть молчуны,активные, смелые и недоверчивые.. Почему попугаи должны быть как под штамповку - шустрые любвеобильные говоруны? Может быть у него природная предрасположенность быть тихим и ненавязчивым... Он же открывает чуть-чуть клюв вам в ответ и даже поскрипывает!! Значит, есть контакт!! А если серьезно, наша красавица просто млеет от счастья, когда я ей что-то тихонечко полушепотом воркую на ушко, это может продолжаться долго-долго...так внимательно меня слушает..)) Может вам стоит почаще и подольше с ним разговаривать, просто когда он в клетке, а вы рядом... разной интонацией, можно чуть менять голос, песенки петь, заинтересовывать его голосом..

Да пою песни ему,разговариваю,чухаю ,пока только так. Это вообще попугай сестры,но она даже в его сторону не смотрит,поэтому фактически он стал моим другом совсем недавно. Я пробую общаться,разговаривал с ним минут по 20. Спасибо за советы... большое Изменено пользователем Seagull_Julius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.