Перейти к содержанию

Голубь. Проблемы с крылом и лапками. Нужна помощь.


vasyl_m

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Примерно полтора месяца живет у нас голубь. Пришел к нам сам во двор, не мог летать и был очень ослаблен. Взяли домой и начали оказывать помощь. Сперва кормили хлебом и семечками, особенно любит семечки.

 

Свозили к ветеринару, нашлась опухоль на суставе крыла, типа ушиб какой то сказали. Сказали связать крылья на 14 дней. Так и сделали, связали их вместе строительным скотчем. Спустя это время крылья развязали, но опухоль осталась. Посоветовали еще одного как говорили хорошего специалиста, посоветовали мазать отек на крыле камфорным маслом. Спустя некоторое время этот набряк на крыле уменьшился, думаю все будет нормально, потому на этой проблеме не акцентируюсь, просто пока поделился, а там посмотрим. Крыльями машет хорошо, но взлететь пока не получается, голубь с виду молодой. Выпускать и так не спешим, на носу зима, так что научиться летать еще будет время.

 

Теперь о проблеме посерьезней. Когда по началу кормили голубя, кроме хлеба и семечек давали еще пшеницу и перловку. Заметили что начали пухнуть ноги, особенно одна из них, голубь начал под себя подбирать ногу. Перестал передвигаться и лежал около недели, мы корм и воду ему придвигали ближе чтобы покушал и попил. Прочитал здесь в одной теме что много семечек может садить печень и т.д. Сразу семечки убрали, теперь у него в коробке от микроволновки, где он живет, есть пшеница, перловка, гречка, которую очень любит, и второй ветеринар посоветовал давать к корму витаминно-минеральную добавку - премикс для голубей "Витаминный". Так же посоветовал мазать лапы синтомициновой мазью и массировать. Еще до консультации мы мазали лапки вольтарен гелем, который был в доме и на одной лапке немного надавили в некоторых местах, думали может набряк прорвет так как там были черные крапинки, но безрезультатно. После применения синтомициновой мази дела пошли на поправку, надавленные места исчезли на левой лапке кроме одного! На правой лапке, которая почти и не пострадала ранее, появились проблемы на самих пальцах, на суставах которых появились большие опухоли. Говорили что проблема с ногами связана с обменом веществ и должны помочь витамины, но смотрю дела хоть и идут на поправку казалось бы, но не так быстро и порой с осложнениями.

 

На данный момент - мажем крыло в месте уже небольшой опухоли камфорным маслом через день, лапки в проблемных местах один день синтомициновой мазью, а на другой день вольтарен гелем. Кушает хорошо, питание - пшеница, перловка, гречка с добавлением в нее витаминно-минеральной добавки, потому что гречку любит больше всего, вода, с утра немного хлеба дробим отдельно за коробкой, потому что выводим как бы на прогулку с утра, перед осмотром и процедурами. В коробке стелим солому. Крыльями машет хорошо, даже ударить может если приблизиться к нему и кусается клювом уже довольно сильно, а вот с лапками проблема, поочередно может под себя забирать видимо болят его. Но ходит по коридору и сам к корму подходит кушать, то есть передвигается особо без проблем.

 

Может кто сталкивался в такой проблемой и сможет что то толковое посоветовать. Хочется голубя поднять на ноги.

 

Прикрепляю фото.

post-68737-1479560505_thumb.jpg

post-68737-1479560549_thumb.jpg

post-68737-1479560568_thumb.jpg

post-68737-1479560594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть возможность сдать анализ помета на сальмонеллез?
Напишите Зосе в лс, попросите зайти, посмотреть на фото, дайте ссылку на тему. Профиль Зоси http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото со всех сторон включая и с ладонной
так же нужно фото и проблемных мест на крыле - размочив и раздвинув перья
нужно и фото помёта на белой бумаге

 

сегодня временно смазать синюшность - троксерутином/троксевазином
это временно так как подробные фото должны увидеть наши консультанты

 

внимательно осмотрите ВСЕ суставы нет ли таких пролбем

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

PS почему Вы с 28 октября - на форуме не отвечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по картинке и течению- болезнь Гамборо. У голубей встречала только тех,которые живут за городом и питаются при курятниках. Правада только у пискунов, относительно взрослые не встречались... Лечения (если это Гамборо) не существует, просто проводятся мероприятия по снижению нагрузки на суставы, снятие отеков, иммунизация. И тупо ждут- выживет/не выживет.

 

Но т.к. птица у вас в таком состоянии давно- можно надеяться что это не Гамборо.
А последствия сочетания неправильного кормления и содержания, и,возможно, сальмонеллеза.

 

Поэтому:
1.Анализ помета на сальмонеллез и копрологический.
2.Фото лап- со всех сторон (а не толкьо сверху).
3.Вольтарен исключить,там действующее вещество диклофенак, а на нем запросто помереть можно птице.
Вместо диклофенкаовых форм- кетопрофен,ибупрофен(покровно в гелях), мелоксикам (орально, 0,2 мг на кг в сутки), недели три.
4.Диакарб, в дозе 0,7 мг на 100 гр веса в сутки, 3 дня. Если станет заметна динамика- потом Верошпирон, 0,4 мг на 100 гр,на 10 дней.

 

Обязательно жесткая дезинфекция, никакой соломы на фиг! Из подстилки допустима чистая просеянная зола, цеолит, или просто туалетная бумага.
Обязательно обогрев, пока- круглосуточный. В зоне максимального нагрева- 37 градусов, в зоне отдыха- 25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ на сальмонеллу - сдавать анонимно указав не свои ФИО и адрес
чтобы потом не спорить с СЭС о том что правила для птицеферм к частным лицам не относятся

 

(сальмонелла лечится но в случае с птицефермой не лечат а усыпляют всех птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, сдать анализ помета на сальмонеллез нет возможности. С трудом нашел ветеренара, который разбирается в птицах.

 

маленький принц, сделал фото лапок со всех сторон, фото проблемного места на крыле правом и помета на белой бумаге, прикреплю к сообшению. Больше пролемных мест не обнаружено. Интересно что скажут консультанты после просмотра фото. С 28 октября не отвечал, потому что начал лечить голубя по рекомедациям ветеринара, которого посоветовали и думал что уже не придется обращаться и беспокоить людей на этом форуме.

 

Zosia, птица в таком состоянии не более месяца, я имею ввиду лапки, с крылом мы ее взяли домой 3 октября. Опухоль на крыле после применения камфорного масла в течении последних примерно двух недель уменьшилась вдвое, стала заменто меньше. Проблема с лапками возникла уже у нас.
Вольтарен исключим и солому убрали, поменяли подстилку, пока газета.
А почему солому нельзя (было ему уютно, а теперь стоит на одной ноге как не свой)?

 

Синюшность на левой лапке мне кажатся в следствии надавления нами ранее, похожая была на суставе выше, но уже исчезла, эта левая лапка была вся опухла, осталось только это место пролемным и маленькая светлая область на внутреннем пальце, которая не увелилась, видно на первом фото в первом посте темы. Правая лапка была нормальной, но как левая пошла на поправку на ней появились увеличеня на суставах пальцев, на внешнем пальце увеличение исчезло, на внутреннем немного уменьшилось, но на среднем пальце очень увеличилось.

 

Если будут нужны еще фото какие то, пишите, сдалею.

post-68737-1479588484_thumb.jpg

post-68737-1479588859_thumb.jpg

post-68737-1479588887_thumb.jpg

post-68737-1479588913_thumb.jpg

post-68737-1479588978_thumb.jpg

post-68737-1479589013_thumb.jpg

post-68737-1479589064_thumb.jpg

post-68737-1479589107_thumb.jpg

post-68737-1479589166_thumb.jpg

post-68737-1479589222_thumb.jpg

post-68737-1479589247_thumb.jpg

post-68737-1479589272_thumb.jpg

Изменено пользователем vasyl_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам и не нужно искать ветеринара, нужна лаборатория (хоть человеческая), куда можно сдать помет птицы на сальмонеллез.
Где Вы живете в Украине? На форуме целый список лабораторий в Украине, которые делают анализ помета.

 

Если это болезнь Гамборо, как написала Зося, то это одно, а если это сальмонеллез, то это лечится а/б, долго, но лечится.
Помет на фото нормальный, немного желтоватый, фото правильно цвет передает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, по поводу человеческой лаборатории не догадался бы наверное, спасибо большое за подсказку, поспрашиваю захотят ли у нас в поликлинике сделать анализ.

 

На фото цвет немного холодноватый, ведь бумага белая, но в общем цвета как и есть на самом деле.

 

Хорошо что пока уже есть варианты болезней - Гамборо или сальмонеллез.

 

Может кто то еще предложит свой вариант или из опыта склонится к одному из уже предложенных вариантов болезней.

 

P.S. Голубь активный, крыльями машет и пробует взлетать, подходит к корму сам и кушает когда ему захочется, но стоит больше на одной левой лапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоминаю ещё раз:
анализ на сальмонеллу - сдавать анонимно указав не свои ФИО и адрес (вариант в Вашей поликлинике - исключает анонимность)
чтобы потом не спорить с СЭС о том что правила для птицеферм к частным лицам не относятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант подагры, но тут уже вы дожны знать,как кормите птицу... избыток белков едет вв к подагре.

 

Для снятия болей- первые 6 дней можетет давать ибупрофен орально 1 мг на 100 гр веса, далее- пиркосикам(0,8 мг на кг) или мелоксикам(0,2 мг на кг) в сутки, 3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, я понял...

 

Zosia, кормим только крупами - пшеница, перловка и гречка у нее стоят постоянно, кушает когда хочет и сколько хочет. То как голубь кушает из наблюдений в пропорциях получается примерно так - гречка 50%, пшеница 30% и перловка 20%. Ну и воды пьет не очень много я бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросите в ветеринарках по телефону не могут ли они порекомендовать лабораторую принимающую помёт "попугайчиков" на анализы по сальмонелёзу
ну и в самой ветеринарке можно сдать помёт "попугая" на осмотр под микроскопом
(я сам так в ветеринарке узнал какая частная клиника принимает помёт "попугаев" на ПЦР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, если коротко, то уровень вет.медицины в моем городе желает лучшего, но спасибо за информацию.

 

Буду искать где бы сделать анализ. Ведь на данном этапе главное правильно поставить диагноз, а уже потом лечение, я так думаю.

 

Мне любая информация важна, ведь с такой проблемой раньше не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была голубка с аналогичными шишками на ногах. Находилась у меня с сентября по апрель. Такие припухлости похожи на гнойный артрит, поэтому свою я колола цефтриаксоном 21 день, потом перерыв дней 14 или 20, уже не помню, и снова 21 день цефтриаксона. Но у моей было сильнее воспаление и у основании пальчиков уже был плотный гной, пришлось даже подчищать. Сейчас птичка живет в дворовой стае, бегает, чуть-чуть только закидывает одну ногу вверх, словно марширует. Но уже прошло с тех пор пару лет и за это время рецидивов не было, хотя сама голубка уже довольно старенькая, 12 лет ее наблюдаю в стае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, спасибо что посетили тему и спасибо за информацию.
Хотел сегодня сдать помет на анализ в поликлинике, потому что там есть знакомые, но ничего не вышло, лаборант все таки не захотел делать анализ для птицы. Был в вет.аптеке и посоветовали одну вет.лабораторию в соседнем городе, дозвониться не могу, не знаю что из этого получится и работает ли она вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если, учитывая возможные диагнозы, начать колоть цефтриаксон, он и сальму прибьет и воспаление в суставах.
Плюсом щелочное питьё в поилку и обезболивающее на первое время, это на случай подагры.

 

Нужно спросить у Зоси и консультантов (бернат, Даша105).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если давать любой антибиотик - то обязательно нужны нистатин и карсил
нистатин - чтобы избежать дисбатериоза в форме грибка
(четверть таблетки растворив через шприц без игл в клюв дважды в день желательно за 40 минут до еды)
карсил - чтоб выдержала печень
(по полтаблетки дважды в день смыв оболочку чтоб не красил помёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня отвез помет в вет.лабораторию в соседнем городе, приняли на анализ.
Попросил сделать анализ помета на сальмонеллез и копрологический.
За результатом сказали приехать в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня съездили за результатами анализов.

 

Сальмонелла - нет.
Кокцидии - 1-2 в поле зрения (то есть, практически нет сказали).
Помет полностью нормальный, без запаха и без признаков поноса.

 

По поводу кокцидий порекомендовали дать попить голубю 3-5 дней вместо воды сыворотку или кислое молоко.

 

Спросил еще по поводу как бы нарыва на суставе среднего пальца правой лапки, посоветовали прикладывать разведенный димексид на 10 минут или мазать йодом вокруг больного места.

 

Состояние на данный момент:
- крыло я бы сказал почти уже в норме, припухлости почти не осталось, немного чувствуется под крылом, но размером лишь в спичечную головку;
- увеличение на левой лапке у основания пальцев стало меньше примерно на треть;
- проблемными остаются два пальца на правой лапке, внутренний немного и особенно средний, на котором опухоль на суставе похожа на нарыв.

 

С предложенных ранее болезней сальмонелла отпадает, остаются как варианты - болезнь Гамборо, подагра и гнойный артрит.

 

Буду благодарен если после результатов анализов кто то выскажет свое мнение или уточнит уже предложенный ранее вариант лечения.

 

Просьба не предлагать уколы, это для меня будет проблемой, больше бы устроили мази или на крайний случай поить голубя лекарством.

 

И еще, мы голубя взяли с проблемой крыла, а вот проблемы с лапками начались у нас, и я подозреваю, что виной стала солома, которую мы стелили в коробке. Теперь вместо соломы в коробку поверх газеты, под которой находится еще пленка, стелим туалетную бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спиртовой йод птицам НЕЛЬЗЯ! вообще спиртовые растворы НЕЛЬЗЯ! (чревато химожогом)
йод можно либо в форме раствора Люголя либо в форме Бетадин

 

PS странное средство от кокцидий

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димексид- можно. Но не чистый, а т.н. "смесь №2", я на форуме оставляла рецепт.

 

От кокцидий- сенную палочку вам пропить. Ветом, или спорвоит (это ветпрепараты), или бактисубтил (человский). А в поилку- йодинол (0,2 мл на литр воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"смесь №2",димексидная... вот состав:
Димексид 10 мл
Лидокаин или Новокаин 2 мл
Дексаметазон 1 мл
Линкомицин(30 %, амп) 6 мл.
Работать в перчатках, условие для второй смеси- остутствие открытых "живых" ран.
Одна особенность- при смешивании выделяется тепло (экзотермическая реакция,очень бурная).ес-но ждать пока остынет. Бутылек хранить в темноте при комнатной темпрературе.
Наносить кисточкой.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1412723
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо за информацию и готовый рецепт, сам бы может не нашел, а тут все готово.

 

Zosia, также спасибо за рекомендации по поводу препаратов для лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.