Перейти к содержанию

Половой диморфизм. Вопросы задаем сюда


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • robo-devil

    65

  • Pola

    28

  • сюрприз

    10

  • Murmuro

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

сюрприз, По мне так мужчина-мужчиной )) Полосу между ног вижу, на пузе никак нет, пропорции головы очень мужские. Поробуйте дунуть ему на живот (если даст) и сказать разделятся ли перышки на ровный пробор на грудке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюрприз,

второй-Кеша думаю самец,когда подула-не разделяются,а вот кто первый?

Тогда Кеша точно парень.
Про первого трудно сказать, нужно больше фото анфас, как Кеша на первом. Четкое фото живота спереди когда птица расслабленна, идеально - со слегка распушенными перьями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

703412636cd0t.jpgЭто попугайка из объявления о продаже.
b4bb4153b730t.jpg Это наш Петрушка.
Правильно ли я думаю, что на первом фото самка, а наш мужчинка в самом расцвете лет?

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марша, Если у кубинцев все так же как и у остальных амазонов, то на первом фото 99% самка. Можете написать Амазоне, у него кубинцы размножались, может он меня поправит.
Петр похож на самца.
Но если собираетесь создавать пару лучше сделать ДНК анализ пола, в лаборатории "Диагностика" (на ул.ак.Павлова 9а) это стот всего 400р.
Потому как очень редко, но в методе визуального определения пола ошибки все-таки могут быть.
(п.с. Это же из Соснового бора девушка? Хотите взять Петру подругу? Буду держать за них кулачки :)) Пара кубинцев - это было бы восхитительно!)
сюрприз, Не очень понятно (видимо птица пуглива и не дает снять себя в расслабленном состоянии?)
Я склоняюсь больше к тому что это самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую еще,но мне кажется что у него нет полоски на брюшке,но он мельче ,чем кеша.но разница в возрасте большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюрприз,

попробую еще,но мне кажется что у него нет полоски на брюшке,но он мельче ,чем кеша.но разница в возрасте большая.

Ну на самом деле размер зависит только от подвида и выращивания птенца. Птенцы становятся размером с взрослую птицу уже в 2 месяца ))
И размер о поле тоже не свидетельствует.
Просто пример: у robo-devil самец очень миниатюрный, номинального подвида. Он, наверное, самый маленький венесуэл из всех что я видела. Весит 320грамм. (но 100% самец, вывел 6 птенцов).
А самка очень крупная (заметно крупнее самца) около 450грамм или даже больше (точно не помню). Птенцы у них получались просто огромные, по размерам ближе к мюллеру, по полкило, по 600 грамм и в 3-4 месяца были в два раза больше папки ;)
На втором фото как-то неоднозначно окантовка пера выглядит и кажется просматривается полоска. Остальные фото брюшка немного пересвечены и трудно судить. Плюс пропорции головы немного смутили, поэтому решила что вполне может быть самочка. Попробуйте тоже пробор раздуть и ещё пофотографировать.
В спорных случаях если важно знать пол - легче сдать анализ :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, А с какого возраста внешне определяется? Моему 7 месяцев сейчас :oops:

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik,

Pola, А с какого возраста внешне определяется? Моему 7 месяцев сейчас

Максим примерно определил своих последних птенов ещё при вылуплении ;)
Когда перо появилось подтвердил свои догадки. Сейчас по их поведению не сомневается кто есть кто )
Так что в 7 месяцев можно уже пробовать смотреть %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bagirik,
Максим примерно определил своих последних птенов ещё при вылуплении ;)
Когда перо появилось подтвердил свои догадки. Сейчас по их поведению не сомневается кто есть кто )
Так что в 7 месяцев можно уже пробовать смотреть %)

В сравнении со 2м птенцом моего нарекли самцом, а 2го - самкой :grin:
Какие "части его тушки" фоткать? :grin: Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik,
Части тела - клюв в профиль (первое и второе фото хорошие), и ещё нужно пузико/грудку анфас несколько фото в разных состояних (расслаблен, распушен).
На мой взгляд самец самцовый. Можно, конечно, ещё пару фоточек пузика, у Патрика немного окантовка пера не такая и все-таки проглядывается пробор... Хотя может это и глюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и ещё нужно пузико/грудку анфас несколько фото в разных состояних (расслаблен, распушен).
Можно, конечно, ещё пару фоточек пузика, у Патрика немного окантовка пера не такая и все-таки проглядывается пробор... Хотя может это и глюк.

Попробую сфоткать еще, но его сложно стало нормально фоткать - он или уползает или в объектив летит :crazy::huh1:

 

На мой взгляд самец самцовый.

Уф, не надо переименовывать :yesyes::yahoo: Хотя какая в принципе разница - пару не планирую :stop:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сюрприз, Посмотрела ещё фото вашего Кеши в вашей темке. там на 1м фото прекрасно видно сильный пробор на груди, посомневалась, посоветовалась с робо-девилом. Мы сошлись во мнении что на 99% обе ваши птицы самки.
Меня сначала смутил крупный клюв Кеши, но Максим сказал что судя по форме он все-таки самочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото кеши,тот что распушен сильно,это так он сделал, один раз в жизни ,когда я показала ему голубя,а Веня ни как не отреагировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюрприз, Ну хорошо что сделал, однако стало видно то что "он" скрывал ))) Там очень четкая проточина. У меня сейчас на передержке самец-амазон (венесуэл), он очень пушиться когда купается, но даже тогда у него нет проточины на животе. И наклювье совсем иной формы.
Robo-devil ещё по форме окантовки брюшного пера подметил, а я как-то не очень его рассмотрела.
Если сомневаете - сдайте анализ.
А чисто по внешним принакам обе ваши птицы самочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюрприз,

сегодня сдали анализ,через 2-3 дня напишу,кто есть кто)

О, отлично! ) Заодно и проверим.
А где сдавали? Где это так быстро делали? Мне делали в свое время дней 10-14, точно не помню...
Тем более редко, но среди птиц бывают и исключения во внешних признаках.
У моего знакомого заводчика из Финляндии есть очень занятная пара синелобов. Самка по поведению и внешности просто вылитый самец. Агрессивная, шумная. А самец спокойный и тихий, и по внешности чистая самка. 4 раза уже птенов выводили :huh1: Хотя из его 7ми пар (и остальных не парных птиц) это единственное такое исключение. И он всегда делает днк анализ пола чтобы избежать таких ошибок. Правда то ли в Германии, то ли в Америке (не помню уже), потому что даже своим Финским лабам не очень верит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюрприз,

значит так....Кеша-самец,у вени не хватило материала,завтра повезем еще!

Ага, давайте, интересно очень :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, помогите определить кто это и по возможности примерный возраст, когда покупали сказали мальчик, мы назвали Джоник, с нами 5 месяцев.
fd536c9c333bt.jpg5277f9b449bbt.jpg52c00f6d42c9t.jpg6af25a9cc432t.jpge65ff8916042t.jpg2c02eda16205t.jpgfb6bd855e5b9t.jpg3c9a41be7609t.jpg4cdf29982be2t.jpg2d187d4fb371t.jpg6bb861775ab0t.jpg49a607e36300t.jpg771dd93a4501t.jpg

Изменено пользователем xElenax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xElenax, Добрый день, это самка вне всякого сомнения. Такой аккуратный клювик, форма головы и окантовки перьев, очень выраженные. Пробор слабо выражен, но просматривается ближе к горлу по-самочьи (у самцов он тоже есть, но между ног).
Взрослая птица, старше 3х лет судя по всему. Точнее только она знает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xElenax,

Вот я так и думала, поведение не мужицкое, значит будет теперь Джина)

:) Девочки не менее хорошие питомцы и компаньоны ) У меня тоже амазоночка-девочка, очень ласковая, хоть и деликатная весьма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как определить пол венесуэльского амазона.Думаем создать пару а вот с полом проблема,посмотрите по фото,какие есть предположения)
фото только эти к сожалению

post-31451-1299514510_thumb.jpg

post-31451-1299514558_thumb.jpg

post-31451-1299514582_thumb.jpg

post-31451-1299514639_thumb.jpg

post-31451-1299514922_thumb.jpg

post-31451-1299514950_thumb.jpg

post-31451-1299515200_thumb.jpg

post-31451-1299515216_thumb.jpg

Изменено пользователем Pola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиса Алиса, Мало нужных ракурсов. Исходя из этих фото скорее самец. Но попробуйте сделать больше снимков животика, в расслабленном состоянии, в распушенном. И головы в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам подскажите если возможно, анализ будем делать где-то через месяцок, сейчас не хочу птицу мучить, бывшие хозяева склонялись к девушке, я вроде тоже думаю, что Моня девушка, по насмотревшись фото сомневаюсь. И еще девушки щелкают клювами, или только самцы?

post-18807-1299621232_thumb.jpg

post-18807-1299621273_thumb.jpg

post-18807-1299621305_thumb.jpg

post-18807-1299621349_thumb.jpg

post-18807-1299621383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muryk, По данным фото непонятно :idontno:
Клюв вроде самочий, но брюшное оперение очень плохо видно, в т.ч. из-за воды. Попробуйте сделать ещё снимкой животика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожаааалста!) если возможно.
Вообще, если нет - то я пойму, потому что перьев еще мало и не везде они есть.
Если фотографии не подойдут то сделаю другие, объектив портретный и фокус не всегда там где надо post-32252-1300050330_thumb.jpg post-32252-1300050459_thumb.jpg
post-32252-1300051206_thumb.jpg post-32252-1300051374_thumb.jpg post-32252-1300051784_thumb.jpg

Изменено пользователем katsome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, Хороший ребенок )) Но такой малюсенький что я затрудняюсь что-то предполагать, честно говоря. Попробую связаться с robo-devil, если он сможет рискнуть что-то предположить - я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, подождем пока чутка подрастет да подоперится, я сама понимаю что сложно что-то сказать)
Потом выложу получше фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katsome, Ага. Это лучше всего )
Я спросила у робо-девила, он сказал что в своем выводке с разнополыми птенцами (очень уэж большой выводок вышел - 1 самец, 3 самки) он смог понять кто есть кто, а так, без сравнения все равно гадание на кофейной гуще )) Пускай растет, малыш, а там посмотрим! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Доброе время суток!
Нам тоже интересно ваше мнение по полу и возрасту .
правда пока плохо дает себя фоткать :)
Спасибо.

post-34416-1316328965_thumb.jpg

post-34416-1316328986_thumb.jpg

post-34416-1316328996_thumb.jpg

post-34416-1316329014_thumb.jpg

post-34416-1316329022_thumb.jpg

post-34416-1316329033_thumb.jpg

post-34416-1316329042_thumb.jpg

post-34416-1316329050_thumb.jpg

post-34416-1316329059_thumb.jpg

post-34416-1316329068_thumb.jpg

post-34416-1316329078_thumb.jpg

post-34416-1316329087_thumb.jpg

post-34416-1316329095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный случай. Проточина яркая, но ближе к междуножью, что более характерно для самцов, но форма брюшного оперения женская. С другой стороны клюв больше мальчишеский.
Списалась с robo-devilом он сказал что почти уверен что самка, но просит четкое крупное фото головы сбоку, осмотреть подклювье и общую форму клюва поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.