Перейти к содержанию

"Ушел" самец, самочка одна


Султанка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие жители форума. 8 ноября вечером "ушел" самец зебрик, самочка осталась одна. Они уже глубокие старички у нас, когда мы их забирали у предыдущих хозяев, сказали что им около 5 лет было. Получается если верить словам хозяев, то нашим малышам за 10 лет уже, у нас с лета 2009 года живут. По ним даже видно что они уже далеко на пенсии. Но всегда хочется верить в хорошее, и не думали что смерть так близко. Мальчик умер тихо, будто просто уснул. Друг без друга раньше не могли, если рассживала их по разным клеткам то криков было больше чем от сенегалов. Вопрос, что с самочкой теперь делать? Видно что она потерянная не поймет где он. Но вроде бы не кричит, больше обычного -наоборот тихая. Брать самца ей в компанию? Но понимаю что у нее тоже не много времени к моему большому сожалению осталось.

 

Может быть ей какие-то капельки дать можно? Для поддержки? Я сама очень переживаю, все наши птицы-полноценные члены семьи и терять их ооочень тяжело. Вот и хочу как то поддержать самочку, только не знаю как. Не поить же её успокоительными которые сама пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы просто вкусняшек предложила бы, потому что в почетном возрасте нового самца может не принять. Или новый самец ее может обижать, да и карантин надо ждать долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, благодарю что заглянули в темку. У нее все конечно есть и даже больше обычного. И внимания сейчас уделю больше чем всем остальным. Специально сварила макаронину, они их очень любят. Но давала им крайне редко. И фрукты и все у нее есть. Не притронулась к ним. Только корм зерновой и водичку пьет. К клетке подходишь, а она прям в глаза заглядывает и немой вопрос в них, жалко безумно просто. Я второй день со слезами на глазах хожу.

 

На самца не решусь, потому что на 98% уверена что не примет его.Да и в очень глубоком возрасте уже, второго такого взрослого трудно будет найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль самца. Отпустите его, ему за радугой хорошо. Лучше сделайте альбом памяти светлых воспоминаний, когда они вместе и цените дни, которые самочка с Вами. У амадин, память короткая, вскоре самочка перестанет грустить. И ваша дружба станет еще ближе. История грустная с одной стороны, а с другой, так тепло читать, что зебрики жили в любви 10 лет. Это единичные случаи. Ваши птички в любви и заботе срок отведенных им, проживают полноценно и в удовольствие себе и Вам. В такие семьи с радостью и легкостью отдаешь своих птенцов или молодняк.
Низкий поклон Вам, за любовь и заботу к нашим маленьким пернатым друзьям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Султанка, сочувствую и понимаю. У меня сейчас почти такая же ситуация, только было два престарелых самца. Обе самочки давно ушли, а эти ребята так подружились в старости. Теперь вот один остался. Другого брать не буду.
Если самочка будет уж очень тосковать, попробуйте поставить зеркальце. У меня когда-то с волнистиками это очень хорошо сработало. Ну а если не получится - так убрать одна секунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, videnie7, Juliett, благодарю за поддержку! Сил нет слушать больше от некоторых знакомых - вопросы сколько стоит такая птичка, а потом совет...ну какая проблема купи ещё :bang: .

 

videnie7, мы ни чего же особенного не делали, просто любили и любим наших всех птиц не зависимо от размеров. Понимаю что время неумолимо, но всегда надеешься что его будет чуть больше.Зебриков первый раз с мамой купили в году 85 в Пятигорске, куда ездили отдыхать каждый год. Правда тогда нам их представили как "японских канареек". Так что это любовь из детства.

 

Juliett, это тяжело понимать что каждый день может быть последний, когда самец был жив даже не думали о том что так близко может быть это.Я желаю Вашему старичку, ещё как можно больше счастливой жизни впереди.А за подсказку про зеркало большущее спасибо, не додумалась сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я желаю Вашему старичку, ещё как можно больше счастливой жизни впереди.

Спасибо. Не знаю, какое уж ему будет счастье. Они уже года 2 не летали, ходили пешком и всегда вместе. Еще в воскресенье сидели на своем бревне (приспособила им, чтоб не все время на полу) и квакали на меня: чего, мол, беспокоишь (я клетку чистила)? А через два дня одному вдруг резко стало плохо. Причем остался старший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как бы мне не хотелось, как бы я не старалась....но видимо пришло время самочки... С пару дней состояние по немногу ухудшается, а сегодня слабо держится на лапках. С обеда где-то лежит в гнезде (повесила ей недавно, она там спала и отдыхала днем) дыхание учащенное и глазки почти не открывает.

 

Понимаю что от старости нет таблеток, но может как-то ей все таки можно помочь.. :( поддержать медикаментозно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Juliett, спасибо за поддержку! Она просто уснула на дне клетки, даже на бок не упала. Я утром не сразу поняла что уже все. Думала сидит просто.
А самочка без самца действительно стала более общительной. И практически ручной. Но возраст видно очень, по самцу не так было заметно. Машуня была беленькой, и последние месяцы будто проступила седина на пере. Уже пару месяцев я ей добавляла в корм шрот расторопши. Но не смотря на все это была активной птичкой. post-31322-1489479391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.