Перейти к содержанию

Адаптация голубей к квартире


Рекомендуемые сообщения

Витаман,офигеть!!!класнные домики!у вас всё по серьёзному!у меня картонка обычная,хочется конечно тоже такое,чтоб прям особняки!Если я отвоюю частичку балкона, тоже буду привлекать мужскую силу для помощи,сама то так не смогу.Очень классно,вы молодец!!!Гуше повезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мотыль

    63

  • Vitaman

    19

  • Torkut

    18

  • Krista

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо)) Будем стараться :crazy:
С родственниками вы правы, у меня только дедушка любил голубей гонять, остальные особой симпатии не питают, потому тут нужно терпение и больше нежности чего вам и желаю)) Вода камень точит.
А я вот голубятников, прости господи, слово то какое, у себя в округе никого не знаю, хотя голубятни стоят во дворах, а самих хозяев не видел никогда. Когда они с птицами общаются ? :idontno:
Недалеко от нас видел балкон с белыми голубями, иногда прохаживаюсь мимо, когда гуляю, кто то держит, но вот так просто не пойдешь ведь в дверь звонить, мол здрасьте, так вот и так, птички ваши понравились, давайте знакомиться :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaman, такой вы молодец! я рада, что птичка моя в хороших руках.
к слову сказать, никто не понял меня, когда я не дала ему замерзнуть на балконе, а притащила в ванну и не позволила выпустить на улицу на следующий день. друзья, просто у виска покрутили, мол вот тебе делать нечего.
странные люди, если бы это был не голубь, а кто то другой, думаю реакция была бы иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот понравилась идея с поддоном пластиковым под переноской, ведь недавно видела такой, а не додумалась. Всегда зерно из переноски высыпается на пол, а тут в поддон. Спасибо за идею.
А сверху переноски можно набросить какую-нибудь ткань, чтобы укрытие было, так птицам намного спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaman, да я сама никого не знаю:)и голубятни то раньше не замечала, просто кормлю голубей. А это загорелась, чтобы у меня дома были гулюшки, вот и пошла по голубятням:)Первая была недалеко от моего дома и я, как раз попала тогда, когда хозяин убирался в голубятне утром. Встретил он меня настороженно (как он потом объяснил, если кто то и подходит, то спрашивают: а нафига тебе это надо, че ты в этом нашел, голова здорова ли), а так, потом разговорились, он понял, что я "не чужая", он с таким энтузиазмом рассказывал, где и когда голубиные ярмарки у нас проходят, как лечит их, какие они в полёте.
На другую голубятню поехала, там никого не было, голуби свободно выходили (открыта была), гуляли, купались в лужах. Как мне окружающие подсказали, чтобы поговорить с голубятником, надо купить флакон, поставить на пенёк (он там вместо стола) и ждать, а ждать не придется долго, алкаши как голуби налетят на семки:)))И среди них будет голубятник. Ну не стала я там с флаконом сидеть как тополь.
flamefly*** а знаете, реакция была бы на любое ваше действие. Не зря говорят:делай всё,что хочешь, тебя всё равно будут осуждать (что-то типа того). Помогите человеку, валяющемуся на улице, вас с потрохами съедят (делать нефиг, а вдруг алкаш или наркоман), а тут голубю помогла-так это вообще...

 

Torkut , я сейчас выложу фотки, но они плохого качества, фотик не успела зарядить, на телефон снимала, наверное пол невозможно по ним определить
14952968_m.jpg
14952975_m.jpg
14952977_m.jpg
14952988_m.jpg
14953000_m.jpg

 


И у нас успехи!Я вчера прям так радовалась. Они сами стали заходить в домики:)Вот видюшка

 

 

 

Это они с обеда налетались, а вечером пошли в домики есть, я их там и закрыла по тихому:)

 

 

 

вот эта ссылка

 

OFA, да, идея с поддоном классная. Я уже думала где ж борта приделать чтоб так не разлеталось всё:)

Изменено пользователем Мотыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это Бомба залезла к Почте в домик, Почта ее вытолкала (успела снять только за домиком бойню) Изменено пользователем Мотыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужно мнение опытных голубеводов!!!подскажите,пожалуйста,правильно ли я делаю.Второй день подряд дочка в обед приходит из садика и выпускает голубей на волю (в комнате).Они летят на шифонер,там чистят свою "перхоть",скидывая её на пол,путешествуют по комнате.Дочка ставит тарелку с едой и водой сверху домиков,они,когда хотят прилетают едят.В три часа убирает все и запирает домики.Я в 18 прихожу,домики убираю,насыпаю жратвы и воды в квартирки,гули прилетают,заходят и я их запираю.Правильно ли?Боюсь,если так не делать, нажрутся и спать полетят на шифонер,а хотелось приучить их к домикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они ночуют всегда в своих домиках, то нормально. Вот только непонятно, зачем дочка запирает домики, если голуби вне их находятся?
Однако убираться на шкафу Вам будет прилично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut:)))))))на шкафу да, за день говна набирается лопата (на газетах).
Они пол дня (утром) сидят в домиках с едой и водой, потом пол-дня летают, едят, серут, а в три-четыре часа она убирает еду и закрывает домики, чтобы они туда не летали подкрепляться. Я так прошу делать для того, чтобы прийти с работы, убраться там и открыть домики, чтобы они полетели есть и там их на ночь и оставить, чтобы их в ночи потом не ловить специально, чтобы приучить, что залетели и всё-на боковую.
А вообще во-сколько они ложатся спать по природному? Ночью то они спят, но пока мы не ложимся вечером, они тоже то дремлют, то едят, особо то не спят. свет делаю приглушенный, чтобы отдыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут,посмотрите,пожалуйста,может на этих фотках возможно определить пол...И мне кажется Почта отощала.когда беру в руки киль прям прощупывается.Взяться,конечно, не возьмёшься,но тощую дощечку об руку ощущаю.
Это Почта.

 

А это Бомба

 

Ой,всё вместе прицепилось.Бомба с черными пёрышками,Почта белая полностью.

 

Когда в домики суешь руки Почта кидается крыльями бьёт,клюёт и орёт.Бомба шарахается в углы.Очень ручные гули:)
Какашки нормальные,"не голодные",а киль чё то тощий.

post-68568-1479317854_thumb.jpg

post-68568-1479317866_thumb.jpg

post-68568-1479317880_thumb.jpg

post-68568-1479317891_thumb.jpg

post-68568-1479317942_thumb.jpg

post-68568-1479317955_thumb.jpg

post-68568-1479317970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе птички похожи на голубок, но Почта при этом выглядит совсем молодой, словно недавно ещё пискуном была, поэтому с ней я стопроцентной гарантии не дам. Если за три-четыре месяца принципиально не изменится, то голубка.

 

Насчёт режима не заморачивайтесь, как живёте, в таком режиме и живите.

 

Насчёт худобы Почты ничего сказать не могу. Тут надо разбираться, от чего худеет. Может быть скрытое течение болезни, а, может, просто неразвитая мускулатура, летать-то не приходится. Если бы взвесить на точных весах обеих, можно было бы понять, действительно худеет или нет.

 

У меня когда-то ворон жил, самка. Я как-то взял её в руки, а она тощая! Прочёл в книжке, что вес самки 800 грамм, а самца до полутора килограммов, взвесил Яшку (она ко мне с именем уже попала), а она полтора кг весит. Во я прифигел! Спросил своего руководителя кружка орнитологии, он сказал, что вес нормальный, а мышц нет из-за того, что совсем не летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут, спасибо за разъяснения! Мне почему то тоже кажется, что обе самочки. Дяденька, который голубей отдавал, сказал что голуби молодые. Я то не разбираюсь, и роговичка у белых голубей другая, не могу рассмотреть то толком.
По поводу худобы вот внешне так не видно, а вот когда в руки берешь ощущается. Киль вообще должен прощупываться или должна быть округлая поверхность на грудке без ощущения заостренного угла? Мне кажется, когда дворовых кормишь и они с руки едят грудка прям округлая и никакие края на упираются в руку, может действительно у дворовых мускулатура хорошая то. Да и с дворовыми я давненько не контактировала, чтобы хватануть чего-нибудь своим (болезнь имею ввиду).
Летают только по комнате с шифонера на жердочку, на домик или на кровать. Пару кругов нарежет (Почта) потом сидит с открытым клювом, как будто набегалась и дышит-дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krista, да, я слушала, еще после самых первых полетов. Почти две недели назад голуби у меня появились. Тоже обратила на это внимание. Но такого нет, когда они в спокойном состоянии сидят в коробках или ходят по комнате. Слегка приоткрывает она клюв после "продолжительного" полета. Сразу два-три круга и сидит как отдышаться пытается. Вот как мы, когда пробежимся с непривычки. И летают гули тяжеловато, в первый раз выпустила-летали, но прям с усилием, как-будто редко летали.
И эти голуби семечки вообще не едят. Я предлагала при семечки. не едят. И приманивать их нечем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такая одышка после незначительного полёта по комнате, это ОЧЕНЬ стрёмно. Не должно быть такого. Надо бы разобраться. Либо проблема с лёгкими, либо с сердцем. С сердцем ничего не поделаешь, а лёгкие вполне лечатся.

 

Голуби без физической нагрузки не будут иметь округлую грудь и киль будет вполне прощупываться, но ухватиться за него нельзя, мыщцы всё же не позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут, киль прощупывается, но ухватиться-неее, там далеко не ухватишься.
А с легкими что делать? У нас голубей не принимают в вет. клиниках, уже обзванивала, когда у меня больной голубь был. Рентген и тот по направлению от хирурга, даже если хирург вообще не причем. Это про животных, а голубей не берут.

 

Может правда мне сдыхали таких голубей за 100 рублей, потому что непригодные. Мне всё равно к чему они там непригодны, главное, чтобы здоровенькие были и не мучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вроде, давала Вам ссылку на клинику, где принимают птиц (по крайней мере на сайте написано). У Вас явно декоративные птицы, должны принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас позвонила в эту клинику. ранее звонила искала рентген для голубя, сейчас конкретно по птицам. Мне сказали, что в нашем городе (Волжский) орнитологов вообще нет. Это только ехать в Волгоград, там какая-то академия (мне туда ехать с птицей очень далеко, на общественном транспорте быстрей ушатаю птицу, в будние дни возможности нет, да и даже если кого то просить-помогать мне никто не будет в этом, т.к. считают шибанутой). Принять птицу в этой вет. клинике (и даже голубя) могут! но только для внешнего осмотра (переломы зафиксировать, чем ранки мазать подсказать, когти и клюв подточить. Лечение назначить не смогут, т.к. анализы не берут, ни копро, ни кровь, ну в общем ничего, даже у попугаев и др. крутых декоративных не возьмут. т.к. только в Волгограде. По легким тоже ничего не подскажут. Я описала симптомы, врач сказала, что нет, даже не подскажет, только визуальные физические повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгоградский мед на Рокоссовского

 

Осмотрите птицу, нет ли выделений из носа. Послушайте легкие со спины и с переда. Помет покажите.
Можно, конечно, профилактический курс антибиотиков пропить, проглистогонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krista, спасибо за информацию, но мне туда с птицей добраться на общественном транспорте и в будни никак, к сожалению...
А можете подсказать, мух-кровососок я на дворовых гулях видела, а на моих лазиют какие то-то длинненькие тонюсенькие типы. И даже червяками не назовешь. Тонкие-тонкие маленькие фиг-пойми-кто. Их тоже фронтлайном в загривок уничтожать и кто это? Понимаю, что это уже относится к рубрике "лечение" но если так, между прочим узнать (под шумок).

 

Криста, сегодня осмотрю и прослушаю дополнительно. Нос всё время осматриваю, вроде не замечала. Помет обычная какашка круглая спиралька, коричневая, т.к. едят в основном одну пшеницу, бывает и зеленовая как проволочка, но это когда переволнуется (когда на руки беру обязательно на меня насерет обычной ватрушкой, а в домике потом уже немного помягче) сфоткаю. А профилактический курс антибиотиков и противоглистогонное это какие препараты и в каких дозах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я его так назвала - "профилактический", на самом деле это реальный месячный курс антибиотика широкого спектра действия на случай серьезных заболеваний типа орнитоза или микоплазмоза. Если в городе нет орнитологов, то и голубятник своих не лечит и не проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криста,я думаю так и надо сделать.Потому что,когда я разговаривалв с голубятником,который недалеко от дома,я из разговорв поняла,что очень много голубей гибнут "навеяниями" и единственное лечение-чем то брызгают всю голубятню и всё.Никто голубей не лечит ндивидуально,чисто общий пшик.Если не сложно напишите курс лечения,вроде не болеют,но если надо для профилактики,то сделаю.От этих тонких пухоедов чешутся пипец как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухопероедов выведите и осмотрите тщательно птиц, ноздри, клюв, горло. Легкие.
Как потравите, дня через 3 можно начинать курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криста,хорошо.спасибо за советы.я,когда все проделаю с "вшами"(на этой неделе не смогу купить,на следующей),я вам напишу, о курсе лечения,как правильно соблюсти дозировки.т.к.не знаю.А это лечение для профилактики не навредит,если они здоровы?(я правда не разбираюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В норме у птицы не бывает отдышки.
Я бы дала курс антибиотика. Если хотите - создайте тему и спросите совета у консультантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krista, наверное да, так и сделаю, после уничтожения пероедов.
Папа вчера говорит, когда выходит утром рано на балкон, иногда за соседкой с соседнего подъезда подъезжает УАЗик или ПАЗик с надписью "орнитология", выходит соседка с рюкзаками и чемоданчиками и куда то едут. Он предполагает,что по деревням по птицам мотаются. Это ж прекрасная новость, буду ловить тётю (правда не знаю о ком он).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она из природного парка в Волго-Ахтубинской пойме? Тогда Вам крупно повезло, то место, где точно есть орнитологи.

Изменено пользователем Krista
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я даже не знаю о ком он говорил:)Говорит, она переехала относительно недавно (года два), папа пенсионер, почти всех знает, я то иной раз годами соседей не вижу. Дала ему задание вылавливать ее и разузнать всё. А если так, как вы говорите, то да-повезло не то слово, раз у нас в городе не работают орнитологи, то это вообще супер, жить по соседству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, да радоваться то в принципе в любом случае рано:))), потому что я еще даже не представляю о ком речь. Найти её не составит труда конечно, если задаться идей, пяти-этажка, соседний подъезд. Вопрос еще в том - не пошлет ли она меня куда подальше с моими засранцами, если обращусь. Не думаю, что её в нашем доме достают просьбами о помощи посмотреть своих пернатых, но всё же.
А подскажите, если у меня две девочки, они не будут нести яйца? Допустить что они в ком то из нас увидят пару-врядли возможно, потому что слишком пугливые. Мне яйца не нужны, но вообще хотелось бы одного птенчика:)Может на улице слеток попадется слабенький. Мальчика еще одного брать чревато, как начнут плодится. Читаю у кого слетки вырастают а потом ручные-ручные и смешные, тоже так охота, и дочка мечтает:)

Изменено пользователем Мотыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, а Вы в своей практике с аспергиллезом не сталкивались? Вот я думаю, если птица начнет пить антибиотики на случай инфекции, а у нее грибковое поражение, ей хуже не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и понимаю насколько я тупа и далека от тех,кто всерьёз занимается голубями:)
Понаблюдала за Почтой.Летает-летает-нет одышки.Но когда я беру в руки и держу,потом выпускаю она даёт дёру,начинает метаться, потом слегка приоткрывает клюв,может потому что очкует и "жабры" от страха пересыхают...Фиг знает...но тоже просто так лекарства не охота давать наугад,чтоб не спровоцировать еще что нибудь.Если тётю орнитолога отловлю,посмотрим:)Вроде ,так прям очевидного косяка не наблюдаю,а там не знаю...я ж вообще дилетант.
Вчера Почта залезла в домик к Бомбе,думала поубивают друг друга,Почта вообще бунтарка наглая.Еле растащила,еще и меня поклевала дикарка.А когда по комнате вдвоем тусуются не дерутся,стараются вместе перелетать с места на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они домики свои защищают, т.к считают их своей территорией, особенно если самцы, а гулять могут спокойно. У меня тоже Белянка к сизарику рвётся в жилище, а тот отгоняет её)) Прям не отходит от его дома

post-65809-1479540891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть)) он ещё больше Гушиной переноски, поставил временно ей ящик бельевой, который стоял без дела.

 

Сегодня вечером соберусь с новой темой, никак у нас не получается на балкон заселиться. Почему написал здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...38507&st=40
Пока буду продолжать ту тему с Белянкой, кстати там фотки домика уже готового, если интересно :yahoo:

post-65809-1479542857_thumb.jpg

post-65809-1479542884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаман,посмотрела фотки!!!коттедж-бомбовский!еще за этажи биться будут :) классно они там у вас устроились!и главное сидят спокойео в домиках.мои это пипец.как заходят сразу приходится захлопывать,не знаю оставаться сами будут на ночь или нет,поэтому сразу запираю.
А мои домики это что то!!!единственное,что мне нравится это размеры,им там свободно.Остальное абзац!Они уде все накренены,изогнуты и частично развалены:)))))из-за того что воду проливают иной раз.Блин,надо новые делать скоро.И уж точно не из картона:))Почта зараза,"роет траншею"из камеры,готовит побег.

post-68568-1479548304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вам просто нужно найти готовый каркас - тумбочку старую или шкаф небольшой напольный и вырезать на разных уровнях дверки! Помните как у Ирины Алишад на балконе, мне очень понравилась эта идея -дом из готовой мебели, можно и покрасить ещё красиво, и мужские руки не нужны, ну если переставить только)) Вот такой примерно, сверху один домик, снизу второй (фото внизу)

 


Я сам в шоке от Белянки, если Гуша привык уже что я его в руки брал, то Беляночка тусит сейчас в комнате как домашняя птица, прогуливается, перепархивает, ко мне на диван запрыгивает и подходит спокойно)) Мне кажется она удрала от кого то))

 

В моём случае готовой тумбочки не оказалось, даже у родственников, но была фанера от разобранного шкафа, посему и полёт фантазии был ограничен лишь временем и ресурсами)

post-65809-1479551689_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,Витаман,наверное буду продумывать варианты строительства из мебели.
А Белянка по ходу точно домашней была,раз такое поведение.Мои ссыкуны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Это индивидуальные особенности. Был у меня когда-то голубь чех (почтовый), которого всегда легко было в руки брать, он не удирал, не вырывался, а ведь вырос в голубятне. А большинство голубей у меня дикие и пугливые, их надо почаще в руки брать, приучать к этому, а мне не до того.

 

Если у Почты нет конкретной одышки, то, конечно, пичкать антибиотиками не стоит. Но следить за птицей надо, раз уже были подозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выпускаю своих почтарей после 3 месяцев тюремного заключения на балконе в первые полеты, то они садятся через 20 мин и дышат раскрытыми клювами, а через 3-5 дней уже летают по часу и все нормально. Может просто мышцы слабые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.