Перейти к содержанию

Подобрала голубя ,ранки на крыле,помогите советом.


Моника2016

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прибился на окно голубь, маленький, видно, что холодно и голодно, приклеила мисочку на подоконник ,не улетел ,наблюдал ,с удовольствием поел, вижу глазик затекает гноем. Но не дался ,улетел.Прилетел опять,на следующий день, покормила, глаз заклеился от гноя и он не видел моей руик,поймала его с той стороны ,где нет зрения. Посалида в коробку ,промыла глазки, хрипел сильно, пролечила Сумамедом .Здоров, активен,пять дней курорта и лечения пошли на пользу ,отпустила ,с удовольствием улетел в стаю голубей. Два дня не прилетал, даже поесть на подоконник, через два дня увидела случайно под окном, обессиленного ,мокрого, кошки гнали под машину .Спасла, дался в руки. Наелся ,напился зашел в коробку как в родную и завалился спать. Утром стала кормить и заметила вот такие ранки на крыльях, на одном сильно ,это фото его, на другом тоже есть выступы, но там более прилично, кожа на месте и не так увеличено.
Прошу совета по дум вопросам:
1.Что с крыльями и как лечить.
2.Можно ли выпускать ? Сможет справится или он совсем еще малыш? Если бы был балкон и место где ему пожить до весны, то даже бы и не переживала ,путь живет, но у нас нет балкона, в доме кошки ,он живет пока в коробке в темной ванне, так что вопрос отпустить на свободу актуален, так как так жить в темноте с 8 утра и до 10 ночи ,потому что я на работе ,а оставить его одного ,даже в клетке с кошками нельзя ,это не дело для дикой птицы. Помет хороший беленькая капелька и в ней темно-зелёный червячок-какашка, какает не жидко, хорошо ,не пищит и не воркует, вообще не издает звуков ни каких, только крылышками трясёт, когда подхожу.
Заранее благодарю за советы.

post-68857-1478499853_thumb.jpg

post-68857-1478499882_thumb.jpg

post-68857-1478499914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало лечили. 5 дней азитромицина это ну очень мало. Выпускать нельзя будет.
Если согласны лечить и держать до весны у себя - напишем курс лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мало лечили. 5 дней азитромицина это ну очень мало. Выпускать нельзя будет.
Если согласны лечить и держать до весны у себя - напишем курс лечения

За курс буду благодарна ,а что это с крыльями -не подскажите. До весны негде держать, он сидит в коробке в ванной ,без света, свет включаю только утром когда собираюсь на работу ,это час и вечером часа два может быть, коробка маленькая ,он там даже топать не может, выпускаю в ванну погулять. В таких условиях жить до весны дикой птице...ой не знаю, для меня это больше живодерство, чем помощь. У мен кошки -6 штук,35 квадратных метров, каждый раз боюсь за него ,что порвут, на день еще закрываю его в коробке в ящик для белья, чтобы кошки не достали ,если все-таки дверь в ванну откроют. Про пять дней прочитала на каком-то из форумов для птиц, но если мало ,то пролечу ,буду благодарна за схему лечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку Вы в Москве то постарайтесь показать крылья ветеринару-орнитологу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

 

в Зелёный Попугай - как бы Вам близко ни было НЕЛЬЗЯ
у них плохая репутация и птицы у них гибнут

 

У мен кошки -6 штук

если у Вас есть кошки - значит у Вас есть Кошачья Переноска
с прутьями через которые кошачьи лапы не пролезут
из кошачьей переноски запираемой на замок
получается очень хорошая клетка для голубей
тогда Вам голубиного малыша не надо будет держать в темноте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поскольку Вы в Москве то постарайтесь показать крылья ветеринару-орнитологу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

Спасибо, не получится. Живу я не совсем в Москве, птицу вести хлопотно, надо отпрашиваться на целый день с работы, это сложно. Понятно, что кто хочет ищет возможности, кто не хочет -сложности. Но возможности нет. Думала ,может какая специфика вставания на крыло ,как бывают там мозоли полетные или подтирка суставов под полет. Поэтому обратилась на форум профессионалов, где могут знать эту информацию. В любом случае спасибо за ответ и уделенное внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

общие советы как держать дома http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122247
общие потому что картонную коробку - кошки могут порвать
потому сажать в кошачью переноску или большую клетку с прутьями недоступными кошкам

 

в кошачьей переноске - сделать лёгкий картонный домик чтобы "прятаться"
- нужно для психологического комфорта птице

 

Живу я не совсем в Москве, птицу вести хлопотно

а в выходные - сможете?

 

перья на крыльях размочить хлоргексидином (не спиртом и не перекисью)
а затем раздвинув сфотографировать ранки

 

крупные фото продублировать на фотохостинг
так как форум увы фото пережимает до мелких
и на фото увы ничего толком в деталях не разглядеть

 

полный осмотр по пунктам

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поскольку Вы в Москве то постарайтесь показать крылья ветеринару-орнитологу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

 

в Зелёный Попугай - как бы Вам близко ни было НЕЛЬЗЯ
у них плохая репутация и птицы у них гибнут
если у Вас есть кошки - значит у Вас есть Кошачья Переноска
с прутьями через которые кошачьи лапы не пролезут
из кошачьей переноски запираемой на замок
получается очень хорошая клетка для голубей
тогда Вам голубиного малыша не надо будет держать в темноте


нет, у меня переноска тряпочная и она складываются, так как держать негде места мало ,поэтому переносок, которые занимают места ,нет, надо покупать, но это тоже не спасет ситуацию, так как ставить ее негде ,у меня однокомнатная квартира ,стен нет, все открыто, кошки все подобраны с улицы больными котятами или раздавленными полутрупами, даже если я куплю переноску такую, как Вы советуете и поставлю ее на окно, то к вечеру она будет валятся на полу и если они его не достанут, то он умрет от разрыва сердца или переломается весь. Банда из 6 кошек за 15 часов моего отсутствия такое сотворит с ним....даже страшно представить, уж лучше отпустить ,там хоть какой-то шанс есть выжить.В любом случае спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пролечила Сумамедом

к антибиотику обязательны
- антигрибковое (например нистатин) чтобы избежать дисбактериоза в форме грибка который может убить птицу вызвав закупорку зоба
- гепатопротектор (обычно карсил) чтобы избежать побочек на печень
нистатин по четверти таблетки с водой через шприц без игры в клюв дважды в день желательно за 40 минут до еды
карсил по полтаблетки дважды в день (желательно смыв оболочку чтобы не искажал цвет помёта)

 

дозировки на суммамед в середине темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к антибиотику обязательны
- антигрибковое (например нистатин) чтобы избежать дисбактериоза в форме грибка который может убить птицу вызвав закупорку зоба
- гепатопротектор (обычно карсил) чтобы избежать побочек на печень
нистатин по четверти таблетки с водой через шприц без игры в клюв дважды в день желательно за 40 минут до еды
карсил по полтаблетки дважды в день (желательно смыв оболочку чтобы не искажал цвет помёта)

 

дозировки на суммамед в середине темы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964


Спасибо, попробуем к врачу, если нет, то будем думать ,чем помочь, в любом случае -Всем спасибо за уделенное внимание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамедом лечить уже бессмысленно. Надо давать другой.
Я почему спросила, сможете ли держать дома. Его надо будет лечить антибиотиком месяц. Он не поменяет оперение на зимнее и просто замерзнет на улице, когда Вы его выпустите.
В любом случае - это Ваше решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сумамедом лечить уже бессмысленно. Надо давать другой.
Я почему спросила, сможете ли держать дома. Его надо будет лечить антибиотиком месяц. Он не поменяет оперение на зимнее и просто замерзнет на улице, когда Вы его выпустите.
В любом случае - это Ваше решение.

Да, жалко. Но дома держать нет возможности. При наших домашних условиях он просто не успеет поменять оперение ,от разрыва сердца от страха умрет быстрее ,либо кошки задерут . Советы очень дельные ,но люди, которые их мне дали ,за что им огромное спасибо ,видимо , совсем не имеют представление ,что такое 6 кошек на открытой территории и провокации в виде птицы в переноске в свободном доступе. Вы правы, мое решение ,будем что -то думать)))Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте фото кожи на крыле размочив и раздвинув перья чтобы можно было увидеть как эти ранки и по краями и в середине выглядят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дайте фото кожи на крыле размочив и раздвинув перья чтобы можно было увидеть как эти ранки и по краями и в середине выглядят

спасибо ,нет времени пока выкладывать ,разбираться как выложить, сутками на работе ,вечером уборка и лечение -кошки у меня подобрашки ,так что до кровати доползаю, совсем не до компа.
Мончик(так я назвала птицу) ведет себя хорошо, много и красиво какает, нос ,глазки чистые ,кушает отлично ,купила ему просо для попугаев, читала ,что корм для попугаев можно, но там надо овес вбирать, просто нет времени для этого, купила просо ,добавила туда перловки ,кушает отлично, пьет водичку. Про шишки ошиблась, только на одном крыле ,и мне кажется она стала меньше ,помазала йодом, все таки кажется это повредили кошки .Ранка засохла, не кровит ,твердая, без гноя и других выделений. Выпускаю вечером и утром в ванну ,сегодня птица разминал крылья, как начал хлопать ими и слегка подлетать ,размял ,поел, накакал три кучи ,напился и ушел в коробку .По еде вижу ,что клюет даже в темноте ,так как сидит целый день в коробке в темной ванне да еще и в ящике для белья. Вынужденная мера -кошки прознали про его существование и пытаются вынести дверь в ванну. Дождусь немного -заживет крыло и может чуток перьями покроется и отпущу ,до весны держать, конечно ,нереально.
Может что-то еще посоветуете для скорейшего заживления крыла? Изменено пользователем Моника2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо йода в спирте используйте раствор Люголя - йод в глицерине
так как спиртовые растворы у птиц вызывают химические ожоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вместо йода в спирте используйте раствор Люголя - йод в глицерине
так как спиртовые растворы у птиц вызывают химические ожоги

Спасибо! А Бетадин не подойдет? я его для кошек использую, тоже чтобы ожогов не было. Про йод прочитала на каком-то из сайтов голубеводов((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки кажется это повредили кошки

от кошки?!
в слюне кошек содержится бактерия Пастарелла способная вызвать у птиц заражение крови со смертельным исходом

 

если от кошки и прошло меньше 10 дней то СРОЧНО http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
антибиотик ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрывать нистатином и карсилом
- нистатин по четверти таблетки с водой в клюв дважды в день желательно за 40 минут до еды
без нистатина антибиотик может вызвать дисбактериоз в форме грибка кандиды в зобу что может привести к гибели от истощения
- карсил по полтаблетки в клюв утром и вечером
нужен чтобы избежать побочек антибиотика на печень

 

А Бетадин не подойдет?

отлично подойдёт!
в том числе и если это окажется не рана а оспа
(человеку и млекопитающим включая кошек - птичья оспа не опасна)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от кошки?!
в слюне кошек содержится бактерия Пастарелла способная вызвать у птиц заражение крови со смертельным исходом

 

если от кошки и прошло меньше 10 дней то СРОЧНО http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
антибиотик ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрывать нистатином и карсилом
- нистатин по четверти таблетки с водой в клюв дважды в день желательно за 40 минут до еды
без нистатина антибиотик может вызвать дисбактериоз в форме грибка кандиды в зобу что может привести к гибели от истощения
- карсил по полтаблетки в клюв утром и вечером
нужен чтобы избежать побочек антибиотика на печень
отлично подойдёт!
в том числе и если это окажется не рана а оспа
(человеку и млекопитающим включая кошек - птичья оспа не опасна)

 

Боже...как все сложно.. спасибо...да, думаю, что от кошки, я историю его писала в первом посте, его на улице кошки гоняли ,это не мои кошки ,уличные ,подкармливаю их, а он ,видимо, улетел не смог ,ослаб...а признаки заражения этой дранью какие? Антибиотик он пропил ,Сумамед, правда, не знала ,что надо Нистатин, пил 5 дней Сумамед. Птица выглядит неплохо ,стал привыкать и принимать условия жизни -по моему уже даже доволен жизни. Но летать все таки хочет ,это видно. Может что посоветуете для ускорения оперенья ,крыло подлечу, откормлю, но выпускать надо, он дикий ,вырос на чердаке ,в стае ,кощунство вырывать его из его среды жизни ,но вот беспокоить ,что пушок совсем под крыльями, местами кожу видно, впереди зима...Мы с ним давно знакомы. Он как -то прилетел на мой подоконник ,на голове еще прямо пушок желтый был, маленький, покормила ,так он стал прилетать каждый день ,потом вот глазик залип, хрипел сильно, но все равно улетел, а на следующий день долетел до окна поесть, а вот улететь уже не смог. Пришла в ночи с работы ,а он в комок сжался на подоконнике ,мороз на улице, поэтому легко его взяла в руки. Он умненький ,с характером, но не хочу чтобы к рукам привыкал и к человеку, у нас тут алкашей много ,которые их ловят и едят, детей тупоголовых ,которые ловят птенцов перевязывают ноги веревками ,нитками, те срываются ,кому удается потом с ногами перебитыми. Я сколько раз сама так ловила возле магазинов голубей, чтобы нитки убрать, ножницы даже маникюрные с собой в кошелке ношу. Так что идиотов хватает ,не хочу чтобы он стал легкой добычей, поэтому не беру его в руки и вообще с ним стараюсь как можно меньше контактировать.

Изменено пользователем Моника2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно крупное фото того как это место выглядит - размочив хлоргексидином и раздвинув перья

 

PS глазки и горлышко как? чистые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не получается дать ему лекарства пить. Он вырывается ,я боюсь ему просто голову свернуть. У кошек проще-взял за холку и прижал к земле ,а тут ...с одной стороны крыло, с другой тоже крыло, посредине шея ,снизу лапы-и все это дергается ,крутится, прижать боишься ,пыталась в полотенце завернуть -он голову прячет. Так и не смогла я.....глаза чистые ,нос чистый ,парень активен, каждое утро крылья разминает, кушает ,пьет водичку .Только маленький и пух под крылом жидкий. С ранкой на крыле совсем по моему хорошо-она уменьшается ,чистая .На фото ничего толком не видно, она вся коричневая от Бетадина ,не рыхлая, немного бугорчатая. Летать не мешает как я поняла по серьезным взмахам крыла ,сегодня он даже поднялся так сказать "надо суетой" в полете. Просто там нет перьев и продувает его и вообще по мне он не очень пушистый )))но я могу ошибаться, я не знаток .Пока сидим в коробке. На улице калпас обещают, так что пусть еще посидит в тепле .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На главной странице есть раздел - фиксация птицы, посмотрите. Голубая довольно просто зафиксировать, он не клюется. Заматываете в полотенце по шею, кладете на колени поперек, фиксируете голову и одновременно открываете клюв, надавливая пальцами по бокам у основания клюва. Другой рукой даете лекарство. В полотенце самые буйные мало сопротивляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо всем за помощь, Мончик уже в стае .Выпустили 5 дней назад. Не смогла я мучить так птицу. Сидел в коробке в темноте в ванне ,лишь в выходные выносила его в переноске ,ставила на холодильник ,чтобы кошки не достали. Птица сама не ела, в переноске билась так ,что я боялась ,что крылья сломает. Кормила насильно ,купила всяких птичьих вкусняшек ,но особо не ела. Стала вылетать из коробки и летать под потолком ванны, билась об все подряд, там веревки ,банки, склянки....боялась ,что крылья себе переломает. Моня подрос ,оперился ,крыло совсем поправилось ,там стали расти перешки .Обработала Бетадином, слезла корочка ,там розовая кожа ,потом стали расти перешки. Пропили антибиотик и нистатин. Монька начал покрякивать, раньше пищал, а в последнее время стал прямо крякать на меня. Дикий в хлам ,так и не привык он ,но я не старалась ,он должен жить в своей стае ,дикой жизнью, не дело это держать его в квартире ,тем более с кошками. Очень переживала ....долго думала и взвешивала ...так к нему привязалась...он хоть и дикий и строптивый, но очень умный. Сколько же счастья было у птицы ,когда она увидела улицу со подоконника ,сразу рванул в стаю ,накинулся на еду ,начал сам клевать, да так еще крыльями отодвигать всех. А дома не ел..думала вообще клевать разучился...вот что значит свобода. Прилетел позже на подоконник ,такой важный перед другими голубями, налопался из своей миски, улетел ,Вечером опять прилетел-окно открыла ,думала может домой пришел ,но нет ....он пришел сказать спасибо и попрощаться ,он улетел жить в свой мир. Лети, Моничка, удачи тебе и здоровья, если что ,не дай Бог, прилетай. Ты знаешь свое окошко -тебя всегда здесь ждут ,накормят, отогреют ,поболтают по душам. Лети, птица, живи полной грудью. Прилетает каждый день покушать)))Думаю ,что в стае он уважаемый крутяк )))так как благодаря ему стала кормить стаю плотнее -теперь по 2 кг перловки в день и два батона )))Раньше пайка была в два раза меньше .Эхх, Моничка, веревки из мамки вьешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.