Перейти к содержанию

нужна помощь, раненный свиристель


Рекомендуемые сообщения

Я в НОВОСИБИРСКЕ!

 

Гуляли с собакой и наткнулись на это чудо.
Сам взлететь не может, но но видимых повреждений нет, яне смогла пройти мимо такого красавца в беде,
притащила домой, соорудили временное пристанище, купила птичий корм ..
Что дальше?
У нас в городе есть ветеринары для пернатых?
Куда -то можно его пристроить?

 

У меня нет условий для его содержания: кошка и собака - оба охотятся на него (((
боюсь не усмотрю и они до него доберутся, т.к. оба "добытчики" и не смогут устоять.

 

Ищу передержку в своем городе.

 

Но я так понимаю первоочередная задача: птицу накормить, что ему предложить ?
корм для попугаев игнорирует , воду тоже

 

Буду признательна за советы :(
post-23987-1477486581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в НОВОСИБИРСКЕ!
Гуляли с собакой и наткнулись на это чудо.
Сам взлететь не может, но но видимых повреждений нет, яне смогла пройти мимо такого красавца в беде, притащила домой, соорудили временное пристанище, купила птичий корм ..
У нас в городе есть ветеринары для пернатых? Но я так понимаю первоочередная задача: птицу накормить, что ему предложить ? корм для попугаев игнорирует , воду тоже. Буду признательна за советы

Птицу сначала нужно передержать, наблюдая за её состоянием, обязательно кормить, вода плошке должна быть в доступе. Свиристели в природе питаются насекомыми, ягодами, фруктами.
Как вариант, можете купить специализированный корм для насекомоядных птиц, мучника, зофобас или сделать на первое время мешанку из тёртого отварного яйца, творога, мелко натёртой морковки. В эту мешанку (морковь, яйцо, творог) добавить можно любой специализированный корм для насекомоядных птиц:
- Корм для насекомоядных птиц Orlux Insect Patee
- Корм для насекомоядных птиц Padovan GranPatee insectes
- Корм для насекомоядных птиц Cede Insectfood
- Корм для насекомоядных птиц Witte Molen Universal Pate
Можно предлагать ингредиенты и отдельно, например, отдельно творог, отдельно яичко с морковкой. Предлагайте рябину, черноплодку, размоченный изюм, кусочки яблока, виноград, т.е. ягоды и фрукты. Если птица летает, то её лучше всего выпустить в природу. Если будете пробовать выпускать дома, то будьте очень осторожны, окна и зеркала нужно закрыть шторами, тканью во избежании травмы.
Если птица через какое-то время не сможет летать, то по идее, лучше всего обратиться к вет.специалисту для установления причины нелётности, т.е. травм, повреждений и т.п. Почитайте, пожалуйста, Информация об орнитологах. Новосибирск.
Краткие советы знатоков:

[мешанка не продается ее надо делать самому, в магазинах продаются корма для насекомоядных, как правило фирмы падован, это одна из составляющих мешанки.
Вот такой корм я готовлю для своих птиц.
Рецепт: Среднего размера морковку тру на мелкую терку, куриное яйцо(большое по размерам) варю и тру на той же терке, 130-150г творога обезжиренного отжимаю через марлю и тру на терке, потом все это перемешиваю. Добавляю измельченный гаммарус (15г), добавляю панировачные сухари (100г), беру хлебцы (лучше всего из смешанной муки) расталкиваю толкушкой и добавляю в мешанку, несколько грецких орехов расталкиваю и добавляю в мешанку, и в самом конце добавляю падован для насекомых. Всю эту массу перемешиваю, все крупные комочки творога растираю пальцами, и смешиваю со всем остальным.корм получается сыпучим и не прилипает к рукам. Еще можно добавить вареную и потертую говядину и вареную кашу (семь злаков), только с этими ингридиентами корм портится в течении недели.


Итак:
Ночь у птицы в идеале должна начинаться тогда же, когда и за окном, то есть желательна естественная длина светового дня. Но, если птица сильно ослаблена, световой день можно увеличить и до шестнадцати часов, и даже, в особо тяжёлых случаях, до круглосуточного (в этом случае освещение должно быть слабым). Открытый клюв, скорее всего, признак испуга и стресса, а вовсе не жары или переедания. Клетку лучше занавесить тканью таким образом, чтобы открытой оставаласьбольшая чсть передней стенки. На ночь можно накрывать полностью, чтобы птица не беспокоилась. Вода - обязательно чистая, в постоянном доступе. В воду можно добавлять водяную настойку прополиса и цыеточную пыльцу, это сущечтвенно поддержит ослабленную птицу. И главное - много и правильно кормить. Ягоды и фрукты - постоянно, а основной корм - мешанка для насекомоядных птиц. В дальнейшем, если оставите свиристеля у себя, клетка должна быть очень большой, хотя бы метр в дляну, а лучше - комнатная или балконная вольера. А пока главное - не пугать, откормить и привести в нормальное состояние.

Также можете почитать тему с информацией по питанию и содержанию Свиристель
Возможно, кто-то из знатоков что-то ещё посоветует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.