Перейти к содержанию

Голубь-летучая крыса!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья уже как месяц у меня живет голубь, но в самом начале когда я его подобрала я столкнулась с негативным отношением людей к этой птице, многие знакомые советовали мне выкинуть голубя т.к он является переносчиком различных болезней, какие меры предосторожности(кроме мытья рук, это и так понятно) вы предпринимаете кода несете птицу в квартиру(жизнь птицы важна, но и здоровье домочадцев так же важно), и было ли в вашей практике, что вы заразились от птицы? Всем спасибо кто ответит и поделится своим опытом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Celin, если птица на ПМЖ или на длительное время (на зимовку), нужно ВСЕГДА сдавать анализы на общие с человеком заболевания (орнитоз и сальмонеллез), а также необходимые для птицы (чтобы в будущем сюрпризов не было, что птицу нашли к верху лапками) - сдают на гельминты и простейшие (помет, а также мазок из зева на жгутиковые). Паразиты у птиц и у людей разные, поэтому птичьи не опасны людям.
Многие держат голубей и как показывает практика голуби не такие уж носители заразы (имею ввиду для человека), но осторожность всегда нужна - меры гигиены и анализы и дальше можно прекрасно сосуществовать с птицей рядом. Вы все таки зашли в ветку любителей птиц и не совсем хорошо в разделе голубей их называть крысами, даже в шутку.
Случаи были заражения, но люди и птицы излечились.
Чаще попугаи заражают хозяев, чем голуби (случаи зафиксированы и запротоколированы).
Кстати, кошки являются носителями такой болезни, как орнитоз (да-да, хламидия пситаки) и никто не истерит по этому поводу.
Самое лучшее - это быть думающим человеком, и не "читать советские газеты на ночь".
Вы ездя в общественном транспорте задумываетесь, что рядом туберкулезник?
А знаете, у нас в одном ВУЗе заболел преподаватель тубером, предположительно от студента-заочника, т.к. тесные контакты бОльшую часть времени как правило со студентами (на очников не думаем, т.к. все в обязательном порядке проходят флюрографию ежегодно, под страхом отчисления).

 


Когда птица только появилась в доме должен быть строгий карантин (птицу ограничить в передвижениях и держать в коробке/клетке). Контактов птицы с ребенком, пожилыми люди, а также с ослабленными здоровьем, до прохождения карантина быть не должно (в период карантина сдаются анализы, т.е. птицу обследуют и уже по мере нахождения "сюрпризов" ее лечат). Лечится практически все (из инфекций), главное вовремя выявить, начать лечить и соблюдать меры безопасности.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была гнездящаяся голубиная семья на балконе, 4 голубя в квартире (не одновременно), кормим голубей на балконе несколько лет, пока тьфу-тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый новый голубь может быть источником инфекции дл голубей. которые у мен уже лечатся. Поэтому карантиню его, более тщательную уборку делаю.Н Экоцидом м пользуюсь. Но это в большей степени от вирусов. Оспа, Нью Кастла и тыды.
Сальмонеллез воздушно-капельно не передается, а алиментарным путем... Я помет не ем )))
Орнитоз - та же песня. Орнитозный человек заразным не считается, с воздухом хламидий выделяет мало. Голубь тоже много не надышит. А засохший помет, который превращается в пыль и может послужить источником заражения. у меня его нет, его свеженьким убираю.
Предметы ухода, переноски, все это моетс тщательно и регулрно.
А вот это вот про крыс)) Слышала такое, но я не прислушиваюсь к мнению людей-жертв стереотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу голубей 28 лет. Ни разу ничем не болела. Вновь найденных карантиню, анализы, глистов прогоняю. Свои голуби все прививаются каждый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Celin, если птица на ПМЖ или на длительное время (на зимовку), нужно ВСЕГДА сдавать анализы на общие с человеком заболевания (орнитоз и сальмонеллез), а также необходимые для птицы (чтобы в будущем сюрпризов не было, что птицу нашли к верху лапками) - сдают на гельминты и простейшие (помет, а также мазок из зева на жгутиковые). Паразиты у птиц и у людей разные, поэтому птичьи не опасны людям.
Многие держат голубей и как показывает практика голуби не такие уж носители заразы (имею ввиду для человека), но осторожность всегда нужна - меры гигиены и анализы и дальше можно прекрасно сосуществовать с птицей рядом. Вы все таки зашли в ветку любителей птиц и не совсем хорошо в разделе голубей их называть крысами, даже в шутку.
Случаи были заражения, но люди и птицы излечились.
Чаще попугаи заражают хозяев, чем голуби (случаи зафиксированы и запротоколированы).
Кстати, кошки являются носителями такой болезни, как орнитоз (да-да, хламидия пситаки) и никто не истерит по этому поводу.
Самое лучшее - это быть думающим человеком, и не "читать советские газеты на ночь".
Вы ездя в общественном транспорте задумываетесь, что рядом туберкулезник?
А знаете, у нас в одном ВУЗе заболел преподаватель тубером, предположительно от студента-заочника, т.к. тесные контакты бОльшую часть времени как правило со студентами (на очников не думаем, т.к. все в обязательном порядке проходят флюрографию ежегодно, под страхом отчисления).
Когда птица только появилась в доме должен быть строгий карантин (птицу ограничить в передвижениях и держать в коробке/клетке). Контактов птицы с ребенком, пожилыми люди, а также с ослабленными здоровьем, до прохождения карантина быть не должно (в период карантина сдаются анализы, т.е. птицу обследуют и уже по мере нахождения "сюрпризов" ее лечат). Лечится практически все (из инфекций), главное вовремя выявить, начать лечить и соблюдать меры безопасности.

Да только в нашем городе увы анализы не берут, даже рентгена у нас в городе не оказалось

 


Каждый новый голубь может быть источником инфекции дл голубей. которые у мен уже лечатся. Поэтому карантиню его, более тщательную уборку делаю.Н Экоцидом м пользуюсь. Но это в большей степени от вирусов. Оспа, Нью Кастла и тыды.
Сальмонеллез воздушно-капельно не передается, а алиментарным путем... Я помет не ем )))
Орнитоз - та же песня. Орнитозный человек заразным не считается, с воздухом хламидий выделяет мало. Голубь тоже много не надышит. А засохший помет, который превращается в пыль и может послужить источником заражения. у меня его нет, его свеженьким убираю.
Предметы ухода, переноски, все это моетс тщательно и регулрно.
А вот это вот про крыс)) Слышала такое, но я не прислушиваюсь к мнению людей-жертв стереотипов.

Как проходит ваш карантин? какие средства даете птице?

 

Я думаю эта тема будет интересна и полезна таким людям как я, которые впервые подобрали голубя и не совсем представляют как вести себя, я например уже наделала кучу ошибок, надеюсь ни чего не подхватила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Celin, эта тема описана и скопирована уже во всех подразделах голубиного подфорума, в частности здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1704652
а здесь, если прочитать всё, то вопросов возможно и не останется http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Celin, эта тема описана и скопирована уже во всех подразделах голубиного подфорума, в частности здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1704652
а здесь, если прочитать всё, то вопросов возможно и не останется http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

За ссылки спасибо, но именно хотелось, что бы люди поделились свои опытом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Celin, вы в Пермском крае живете? Если так, то до Перми всего лишь 61 км, с баночками с пометом доехать и сдать на орнитоз и сальмонеллез можно, и даже на бакпосев и на прочие возбудители. Не нужно ограничиваться только своим городом.
У нас многие в город на работу за 100-150 км ездят и на общественном транспорте.

 

А каким опытом? У многих опыта заражения с птицами нет, а как мыть/дезинфицировать помещение я думаю это и так понятно (главное определиться безопасными дез.средствами, вам о нем написали - Экоцид). Карантин - это исключение контакта с домашними (родными, животными и главное птицами раз речь о них), а свой контакт максимально защитить.
На форуме полно информации, никто велосипед не изобретает.

 

По поводу препаратов - их дают препараты по показаниям. У вас судя по всему опыта лечения нет, поэтому смысла писать, что какими препаратами лечится нет, этим вы еще больше ошибок наделаете, а у птицы всего одна жизнь, чтобы ставить эксперименты. Проблемы нужно решать по мере их поступления: заболела птица - создавайте тему в болезнях.

 

Боитесь не заразились ли вы чем нибудь - сдавайте анализы.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаи были заражения, но люди и птицы излечились.
Было бы интересно узнать о конкретных случаях.
Я знаю только про заражение орнитозом. Человек утверждал, что у него было хроническое течение орнитоза, как выяснилось после анализов. Проявлялось в том, что он периодически подкашливал.
Ни про один другой случай не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, в раздел Болезней этого форума были обращения владельцев попугаев. Сейчас форумчанка лечит стаю от орнитоза, должна уже по идее заканчивать лечение (там еще и кошки заболели хламидиозом, кто кого заразил не понятно).
Ирина Алишад приводила пример, что владелица Ногинского приюта болела орнитозом - вылечилась (была очередная подобного плана тема в разделе Лечение голубей).
Как то пару лет назад Мария (Полосатая) приводила пример, что спаситель голубя от него же (спасенного голубя) и заразился орнитозом - вылечили и птицу и спасителя (данный человек лечил птицу у нее).
А есть случаи (в СМИ транслируют), когда человек умирал от орнитоза, после заражения птицей (купленного попугая), вот поэтому и рекомендуют новоприобретенную птицу сажать на карантин и обследовать в первые дни пребывания в доме, а не ждать последней стадии болезни (ни у себя, ни у птицы).

 

На счет заражения сальмонеллеза, случаев не встречала.
На форуме недавно лечили попугая от сальмонеллы - птицу вылечили, владелец не жалуется на здоровье, но он изначально соблюдал карантин (как приобрел птицу, сразу сдал анализы птичьи).

 

По заражению туберкулезом пока тоже данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так орнитоз попугаев и орнитоз голубей, это не одно и то же. Как и сальмонеллёз голубей и сальмонеллёз кур.
Болезнь ньюкасла кур и вертячка голубей так жеразные вирусы, хоть оба из группы парамиксовирусов. Куриный парамиксовирус потенциально опасен, но при тесном контакте с больной птицей. А от голубей никто не заражался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, орнитоз у всех один возбудитель вызыает. Хламдофиля пситаци.
А вот сальмонеллы несколько тпов разных.
Трихомонады разные, палки гемофилезные разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, да, у Chlamydophila psittaci есть штаммы, но они способны заражать разные группы птиц и в т.ч. человека (перекрестно действуют). Поэтому не важно "голубиный" орнитоз или "попугайский". Мы сейчас говорим о возможности заразить человека (потенциальной возможности).
Кстати, есть три типа туберкулеза (человеческий, млекопитающих и птичий) - всеми этими типами может болеть и птица, и человек. Очень часто при определении выявляют у птицы человеческий тип туберкулеза. Так что не важно "голубиный" или "попугайский".
С сальмонеллами тоже самое - перекрестные штаммы (люди заражают животных, а животные людей) из-за приспосабливаемости микроорганизма (они быстрее эволюционируют в отличии от человека).

 

По части вирусни, то они более избирательны и у них меньше перекрестных реакций у разных видов птиц, в отличии от микроорганизмов.
По поводу заражения человека парамиксовирусом (в данном случае куринным) - такое происходит на птицефабриках, при скученности, высокой заражаемости и концентрации вируса в воздухе (когда долго "долбить" по иммунитету (речь про здорового человека, не в состоянии иммуносупрессии) - его когда нибудь прорвет).

 

Torkut, не понятно о чем назревает спор? Что орнитозом "голубиным" болеют только голуби, а "попугайским" только попугаи? Или человек болеет только "попугайским", а "голубиным" нет?
Так человеку пофиг - он болеет всеми штаммами.

 

Читала статью по сальмонеллезу - раньше были исключительно "человеческие" штаммы сальмонелл, так со временем они стали поражать животных, в т.ч. птиц и наоборот.

 

Но если соблюдать меры предосторожности, то можно неприятностей избежать и ограничить болезнь в рамках птицы.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как проходит ваш карантин? какие средства даете птице?
Карантин птица проходит в отдельной коробке, коробки всегда одноразовые. Даю всем без исключения только карсил, остальное - по симптомам. Если птица тяжелая и лечение предстоит долгое, переселяю в переноску. Если ест и пьет сам, кормушка и поилка только подвесные, чтоб помет не попал в воду и пищу. Вода в поилках меняется раз в 2-3 часа.На одноразовые подстилки стелю еще салфетки бумажные, выбрасываю вместе с пометом и стелю новые, тоже несколько раз в деь.

Я думаю эта тема будет интересна и полезна таким людям как я, которые впервые подобрали голубя и не совсем представляют как вести себя, я например уже наделала кучу ошибок, надеюсь ни чего не подхватила)
Я бы, имей я огромный опыт, создала бы тему о другого рода ошибках. У меня волосы дыбом встают иногда, когда читаю некоторые темы о "спасении". Как глаза промывают птице хлорексидином и пичкают таблетками в человеческих дозировках.
А касаемо болячек,которыми есть риск заразиться только от голубей... Я таких не знаю. Недавний случай: махонькая птичка, амадиночка, смерть от туберкулеза. Подтверждено анализами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela, хлоргексидином разбавленным можно промывать глаза (это вещество входит в состав ветеринарных глазных капель "офтальмосан", еще видела в человеческих, забыла название, вроде был в окомистине, но сейчас посмотрела - там мирамистин, который тоже используют для промывания ран, как альтернатива хлоргексидину). А если травма с кровью-гноем, то и не разбавленным пользуются (тут вред от бактерий выше, чем от хлоргексидина).
Кстати, чаем/ромашкой - нельзя, т.к. трава быстро на себя тянет микрофлору, которую потом на глаза переселяются (на форум часто после промывания чаем выходят с сильным воспалением, лучше бы уж хлоргексидном разбавленным промыли или вообще не трогали их).
Знаю ситуации когда люди глаза перекисью промывают - это да, не просто жесть (себе поди не рискнули бы).
А вообще прежде, чем в глаза кому бы то ни было лезть, лучше спросить, чем можно промыть - естественно глазными каплями, а если вопрос жизни и смерти, можно и подручными, подходящими для этого, средствами.
На счет дозировок для птиц, многие препараты имеют более высокие дозировки, чем для людей, поэтому если отталкиваться от человеческих, то дозировка ПЕРЕСЧИТАННАЯ на птицу является маленькой. Если же не считать дозировку на вес птицы и жахнуть целой таблеткой, то за такое руки обрывать нужно.
Но это уже не спасение - это натуральное издевательство и убийство, в таком случае лучше бы прошел мимо. Много таких случаев на форуме, сначала самодеятельностью позанимались, а потом на форум бегут "помогите спасти, жалко птичку".
Бесполезно тему такую создавать - их на форуме было много, они в начале были в топе, а потом падали, т.к. обсуждать уже было не чего - всем все понятно, а ошибки как были у спасающих, так и есть, часто необратимые (с ошибками обращаются люди, которые первый раз птицу подобрали, но решили в доктора поиграть, а к мысли о форуме пришли, когда птица решила помереть, форумчане реже с ошибками приходят, хотя тоже бывают).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно о чем назревает спор? Что орнитозом "голубиным" болеют только голуби, а "попугайским" только попугаи? Или человек болеет только "попугайским", а "голубиным" нет?
Нет, речь о том, что попугаичий орнитоз опаснее, а голубиный так себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, опаснее лишь тем, что от попугаев не ждут "подвоха" - они же через магазин реализуются, через разводчиков, т.е. должны быть прокарантинены и со справками (по правилам справки без анализов не выдаются, но всегда же есть лазейки). Так думает обыватель и очень мало людей (мизер), которые при приобретении сдают анализы. И живут в неведении довольно длительное время (целуются с птицей, бывает едят из одной тарелки, обмениваются микрофлорой), а нелеченная болезнь с каждым днем/неделей/месяцем/годом запускается.
Уличных же птиц, в частности голубей, считают источником заразы и начинают истерить еще до того, как птицу взяли в дом. И потом начинается лечение птицы надо/не надо, или более сознательный сдает анализы.
Вот вам и разница в опасности "попугайского" типа - его просто запускают до степени опасной для жизни.
Если брать равные условия, то течение "попугайского" и "голубиного" орнитоза будет одинаково - сильный организм значит человек продержится в инкубационном периоде дольше, слабый - быстро заболеет; запущена болезнь - вплоть до комы, не запущена - можно обойтись таблетированной терапией.

 

Если брать птиц, то если болезнь в латентной форме, то она может с ней жить долго, не проявляя симптомов (не важно попугай это или голубь).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, KamaRo, опасность в силе и заразности штаммов. Пситтакоз опаснее, он может и убить человека.
А самый свирепый орнитоз, это больничный. Есть и такой, оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, а можете дать ссылку на источник информации, на серьезную литературу (в отношении опасности штаммов попугайского над голубиным). Я не встречала информацию подобного плана, хотя медицинские статьи, выдержки из книг штудирую, может есть информация из иностранных источников (тут мне сложнее - языковой барьер).
Мы все таки живем не в изолированном мире - микробы мигрируют от вида к виду, перемешиваются-мутируют. Например, уличная птица может заразиться в частном подворье (от кур/гусей/уток и т.д.), то о "голубином" орнитозе речи быть не может.

 

А на счет больничной инфекции (тут вообще не важно орнитоз, или псевдомонада какая нибудь) - это да, есть такое понятие. Но больница - это иное, есть отделения, где люди вообще без иммунитета и условно-патогенная флора (стафилококк, кандила, аспергилла, синегнойка - это то, что вокруг нас) может человека убить.

 

Torkut, Константин, основная суть постов - береженого бог бережет (не важно какой патогенности штамм: для сильного организма будет как слону дробина, для слабого - до комы доведет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно. только меня коробит название темы? я за такое баню обычно у себя в группе. да -да. за это словосочетание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я протест по названию темы первым же сообщением написала.

 

Я как то в одной из тем в разделе болезней писала, что у меня подобранные голуби "чище", чем птица купленная у разводчика (набор болезней был знатный у попугая), а если посмотреть страничку Марии Маркиной, так по анализам большая часть попугаев имеет довольно опасное заболевание - туберкулез. Так что в отношении голубей формулировка крайне несправедливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна! Самое странное, что у попавших ко мне породных голубей было в разы больше паразитов и болезней ,чем у простых сизарей))) особенно глистов и особенно у почтарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.