Перейти к содержанию

Голубь храпит, срочно нужен совет.


Binta

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые "жители" самого полезного форума. Благодаря всем вам в прошлом году удалось спасти сизарика, с тем пор он живет с нами. Спасибо!
Сейчас новая история... Дочка у детей отобрала и принесла голубя. Вроде не совсем маленький уже, но был желтый пух на голове и спине, сейчас уже отвалился. Под хвостом еще есть.
В 2 ветеринарки сунулись - в одной нет орнитолога, в другой диких не принимают :( В итоге один на один с бедняжкой.
С чем найден: глаза были залеплены желтыми корками, смотреть не мог. Из рук не вырывался, клювом иногда искал палец. Был вялый. Когда был найден помет был не очень голодный (что для меня странно). Может, недавно из гнезда... Не знаю. По факту еще: сам не ест, интереса к еде не проявляет, выловила на нем штук 10 кровососок. Глаза промыла фурацилином сначала.
Вспомнив прошлогодний свой опыт и начитавшись всего тут лечу так:
11 дней даю:
- внутрь капли для глаз Ципрофлоксацин по 0,5 х 2 раза в день.
- с интервалом после а/б даю по полкапсулы линекса 2 раза в день и по половине размоченного карсила тоже 2 раза в день.
- глаза сначала промывала фурацилином и капала ципрофлоксацин. Улучшений не было, веки красные были и отечные, выделения из глаз мутные желтоватые были. Вместо фурацилина сейчас Мирамистин, вместо Ципро.. купила Тобрекс и на ночь тетрациклиновая мазь. Так уже 3 дня. Из динамики - мне кажется, что веки не такие отечные и уже не красные. Выделения из глаз все еще есть но более прозрачные и водянистые. И вообще он все время глаза закрывает. (И почему-то они у него чисто черные, это нормально? и какие-то немного провалившиеся что ли...)
Гуль сам не ест, кормлю 3 раза в день попугайным кормом насильно, воду пьет, но как-то сильно клюв засовывает прямо полностью...
Странно, но он не пищал все это время. В руки дается, вроде даже нравится ему на руках. Но молчит.
Помет стал вроде нормальным. Гуль стал явно тяжелее за 11 дней, помета тоже стало больше. Несколько раз улетал от меня на балконе, вырывается уже прядочно, вроде силы есть. Иногда чистит перья, лапой чесался очень шкодно.
!Только я начала верить в выздоровление, вчера начал пытать пищать, когда я с ним возилась. Но писк какой-то хрипловатый и робкий. И какие-то хрюки стал издавать, как храп, вроде похоже что носом, как будто там слизь булькает. Сегодня тоже хрюкает сильно. Когда тормошу его, сильно слышно. Когда сам сидит и спокойно дышит то немножко похлюпывает. Что это???? Я в трансе... Еле вечера дождалась, чтобы спросить.
На балконе похолодало, мы его в коробке лампой греем, чтобы не мерз.
Простудился? Может когда глубоко пил вода попала? ИЛи еще что???? Пожалуйста, помогите, что делать??? Я жутко переживаю... Сейчас попробую фотки или видео выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром сидит нахохлился, хрюкает и сипит вместо писка. Не могу уйти на работу, жду ответа от специалиста тут. Хочу уже дать лекарство и потом уйти.
Глаза слезятся, нос плохо дышит. Помогите, пожалуйста. Я уже все перечитала, не могу определиться на что похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в течение пары дней не начали наступать улучшения, это говорит о том, то антибиотик подобран неправильно. Ципрофлоксацин за 11 дней не помог. Он не нужен.
Мирамистином глаза не нужно промывать. Существует специальная лекарственная орма - капли окомистин.
Каппи купите Колбиоцин.
Из лекарств - сумамед.
На холодном балконе больную птицу не держат. Ей нужно тепло, даже грелка, как дополнительный источник тепла.
Если из носа есть выделения, их снимать турундочкой, смоченной в мирамистине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. На ципро... он стал намного лучше, все было уже почти нормально. Сегодня даже глаза несильно слезятся. Менять тобрекс на колбиоцин? Из носа выделений не вижу. Внутрь заглядывала, ничего не вижу.
Но что за хрипы??? Может когда кормила что-то не туда попало? когда рот открыт там у корня языка дырочка. Такое впечатление что из нее хрипы иду. Может ошибаюсь... И вместо писка хрип.
Менять ципро на сумамед?
Он простыл? или что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще понадобится нистатин для предупреждения кандидоза.
Тобрекс действует на бактерии - палки. кокки, но не действует на микоплазму ту же, на хламидии.
В аптеке лекарства на меняют.
Сумамед теперь позднее дадите, он принимается раз св сутки.

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже до вашего сообщения дала ципро, когда теперь сумамед?

 

по поводу пищеварения - если кормила в 19 часов (примерно столовая ложка зерна) то в 24 еще зерно в зобе есть.
Балкон у нас застеклен, в коробке у него есть термометр, там 26 градусов. Мало? Дома животные и дети, пока страшновато вносить.

 

азитромицин есть. Его можно вместо сумамеда? Натощак, как у людей?*/

 

азитромицин есть. Можно его вместо суммамеда? Натощак, как у людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин - аналог, но не лучший. А так, да, можно.
Независимо от приема пищи его дают.
Сырые зерна медленнее перевариваются, чем каша. Дя птенца норм, если через 5 часов в зобе еще что-то есть.

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушайте спинку, и на всякий случай полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:
PS очень красивый! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин принимают независимо от приема пищи? Да неужели? А что в инструкции.
Не располагаю временем, чтобы описывать все в подробностях, почему ципрофлоксацин "вроде чуть помог" и т.д.
Необходимое лечение азитромицин 250 мг развести в 6 мл воды, давать по 0,3 мл дважды в день ДО еды, т.е. в перерывах между кормлениями. Притивогрибковое обязательно, поскольку зоб у него вроде ничего, то нистатин по четверти таблетки дважды в день, если зоб застопорится, то тогда флуконазол вместо нистатина с гепатопротектором карсилом. В глаза тетрациклиновую мазь глазную дважды в день, у него хламидийная инфекция глаз и пошла уже на легкие, поэтому и хрипы, глазные капли разные тут...как мертвецу припарки.
Лечение азитромицином начинать срочно, от воспаления легких он может быстро умереть потому что.
И. Если азитромицин неэффективен, птенец все равно хрипит, не сомневайтесь и начинайте давать доксициклин, хоть он и имеет противопоказания для птенцов, он будет эффективен. Как я уже писала, на этом форуме или на ptic.ru, не помню, мертвецу уже все равно будет, что доксициклин кости ослабляет, а от бронхолегочных инфекций птенцы мрут на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте ему грелку (бутылку с горячей водой) с возможностью от неё отойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.несусь домой лечить. Скажите пожалуйста а линекс убрать

 


Извините, я правильно поняла, что Вы давали птице внутрь капли для глаз ципрофлоксацина?

Да правильно. Я такой вариант на форуме нашла когда первого лечила. Ему помогло и он здоров. Поэтому в этот раз тоже так делала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линекс - это пробиотик
а к антибиотику желательно давать пробиотик

 

а ещё к антибиотику обзязательно давать
- противогрибковое обычно нистатин
- гепатопротектор обычно карсил

 

то есть если у Вас есть линекс то хорошо бы его давать к антибиотику
(обычно на нём экономят - так как он желательный
а ещё бывает что его дают отдельным курсом когда это нужно)

 

PS давать внутрь внутрь капли для глаз ципрофлоксацин (вместо наружнего применения)
это риск вызвать кандиду - так как капли содержат антибиотик
а антибиотик нужно обязательно прикрывать противогрибковым против кандиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем.несусь домой лечить. Скажите пожалуйста а линекс убрать
Да правильно. Я такой вариант на форуме нашла когда первого лечила. Ему помогло и он здоров. Поэтому в этот раз тоже так делала.

Это бессмысленно. Капли содержат 3мг антибиотика в 1мл. А на день ему надо 20-25 мг. Вот и посчитайте.

 

При таких симптомах сумамед (азитромицин) нужен срочно. Это запросто может быть и орнитоз и микоплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дозировки ципрофлоксацина я погорячилась, она меньше, но капли мне даже для волнистых попугаев врачи слишком слабыми считают.
С антибиотиком нужен нистатин по 1/4 таблетки два раза в день.
Азитромицин можно давать раз в день, он длительного действия.

 

И послушайте ему легкие, не началось ли воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин желательно растворив в воде давать в клюв в уголок рта
желательно за 40 минут до еды
(при спешке можно и четверть таблетки просто в клюв закинуть но лучше чтобы он омыл зоб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дала азитромицин, порошок из капсулы плохо растворяется, разболтала и отмерила 0,3
через сколько кормить? через 30 минут или через час? Когда нистатин давать?
В общем очередность какая? и с чем можно карсил сочетать? после еды или после какого лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин 2 раза в день
желательно за 40 минут до еды
но можно и просто утром и вечером

 

про азитромицин можете почитать в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 

карсил по полтаблетки утром и вечером
(чтобы не искажал цвет помёта желательно смыт оболочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно за час -азитромицин. потом. через 20 мин нистатин. Через 40 мин после нистатина кормить.
Разносить с едой азитромицин не меньше часа до и не меньше двух часов после еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дала нистатин.
Скажите, пожалуйста, а Цып (его так зовут) не ест сам потому что не умеет? Даже ни разу не клюнул зернышко...
И почему у него черные глаза? Зрачков даже не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черное - это и есть зрачки. У птенца блефарит. радужка спряталась за под воспаленными веками. Тетрациклинкой не мажьте больше. Капайте колбиоцин

 

Если птенец не ест сам, причина в проблемах со здоровьем.
Сейчас у него слизи полно в дыхательных органах. Это одна из возможных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего белого голубя глаза тоже черные... Но если присмотреться на свету можно разглядеть зрачок. Ваш тоже с белым, может поэтому? Когда глаза в норму придут, рассмотрите.
Азитромицин дали? Спину прослушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птенцов радужка темная, рыжеет к полутора-трем месяцам. Но у Цыпа глаза как у китайца.
А у породистых голубей и их помесей один или оа глаза бывают черными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дала азитр... через 30 минут нистатин, еще через 30 минут накормила. сейчас отдыхает.
через сколько времени можно дать линекс с карсилом?
он булькает или хрипит, не пойму... особенно слышно когда наверное хочет пищать, но не получается. спинку послушала, но ничего не поняла откуда звуки.
Если у него осложнение только сейчас вниз пошло, почему он раньше совсем не пытался пищать.

 


в руках сидит с удовольствием. Как будто всегда был ручным. клювом иногда необычно в руку тычится, так суетливо, не пойму что это значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рук он получает корм. поэтому ассоциации у него приятные свяаны с руками.
Пищат все по-разному. Есть такие. что не умолкают, а бывают молчуны.
По моим наблюдениям. из писклей и вырастают разговорчивые голуи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин надо давать на пустой зоб, перед едой минут за 30. сумамед после еды или с едой(ну или азитромицин) У гуля явная респираторная инфекция. Очень красивый малыш, пусть поправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за помощь.
Сегодня вроде меньше хрипит (ТТТ). Днем (дети сказали) вырвался из коробки и немного погулял по балкону (солнышко пригрело, было тепло). Вечером даже несколько раз пискнул.
даю по 2 раза азитромицин, нистатин, карсил, линекс.
Антибиотик так и продолжать по 2 раза в день давать? Сколько дней? и Нистатин тоже сколько дней?
Разведенный азитр. и нистатин сколько можно в хол-ке хранить?
Целый день на работе, будет получаться кормить утром и вечером по столовой ложке. Этого не мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик месяц при таких проявлениях. Противогрибковые еще дня 3 после. Карсил можно постоянно.
Линекс сейчас давать мало смысла. Все равно антибиотик все убивает.
А зачем вы разводите нистатина больше, чем на один раз? В четверть таблетки воды немного добавили и споили сразу.
Насчет хранения азитромицина не знаю, я обычно сумамед в суспензии даю, она долго хранится, а водой я на раз лекарства разбавляю.

 

Азитромицин Вы продолжаете давать в той же дневной дозе. Делить ее на два приема или спаивать за один прием решаете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дважды в неделю отписывайтесь и показывайте фото помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Krista, я даю азитромицин по 0,3 х 2 раза в день. А в других темах 0,35 х 1 раз в день кому-то советовали? Я все правильно делаю?

 

А суспензия (это конечно было бы удобнее) сумамед вроде с сахаром для детей. ее можно?
Нистатин нашла только 500 мг, поэтому там сложно делить на восьмушечки.
маленький принц, вид помета немного испортился на азитр., стали колбаски вместо ватрушек :)
Все буду докладывать регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сахаром и глюкозой при лечении антибиотиками НЕЛЬЗЯ
и хлеб тоже НЕЛЬЗЯ
потому что всё это - благоприятная среда для развития грибка

 

фото помёта нужно показывать на белой бумаге
чтобы опытные участники могли видеть цвет, консистенцию, итп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин и есть 500тыс. ед 1/4 таблетки

 

Азитромицин
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.

 

Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

 

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 125 мг Таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 250 мг 1/2 таблетки развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Таблетки 500 мг 1/2 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

 

Суспензия 100 мг/5 мл 0,8-0,9 мл суспензии в клюв раз в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл 0,4-0,45 мл суспензии в клюв раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дозировки азитромицина в зависимости от количества действующего вещества.
Моим птицам врач прописывает суспензии, т.к. в них лекарство равномерно распределено, а им нужны малые дозы. Голубям можно и таблетки разводить.
Но и суспензии можно, ведь Вы противогрибковые даете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения... Совсем запуталалсь...На 1 странице мне подсказали давать азтр. 2 раза в день по 0,3 (250 развести в 6 мл). Я 2 дня даю так. Сейчас постом выше такое же разведение надо давать 1 раз в день. Так как же правильно? Мне можно сократить прием до 1 раза по 0,3?

 

С нистатином тоже не все понятно. Я прочитала:
"Вот дозировка на нистатин, рекомендованная на форуме : Нистатин, 500 000 ед., 1 таблетку растолочь в порошок, добавить 5 мл воды и по 0.5 мл раствора в клюв 2 раза в день за 40 минут до кормления 2 раза в день"
2 дня даю так (это получается примерно по 50 000 ед на прием 2 раза в день). А сейчас выше прочитала что надо от 500 000 ед давать по 1/4...
Это совсем разные дозировки. Какая правильная? Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицина многовато получается. Не смертельно, но можно уменьшить дозу до 0.4-0.5 в день. Он у Вас тяжелый? Грамм 200 будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно не знаю, но думаю нет, он легче. Тогда уменьшу завтра до 0,4 в день.
Большое спасибо.
Глазки у нас уже нормальные, начал пищать активно, правда пока сипловато. И усиленно с писком тычется в ладонь и дергает крыльями.
Сам пока не ест, мне кажется, что не умеет еще. Как бы его научить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все же 0.5. Уж очень у него симптомы грозные.

 

Есть они сами начинают. Сначала с рук склевывают, потом понимают, что ото всюду так можно. Они быстро до этого доходят. Поставьте ему миску с попугайским кормом (лучше Рио или любой из иностранных для волнистых или средних попугаев) пусть пробует клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.