Перейти к содержанию

Помогите понять, что пытается сказать галка!


Хваленка

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нашему Игорюхе (галка обыкновенная) уже исполнился год с небольшим. Начали наблюдать интересное поведение.

 

Со мной он очень любит ласкать. Приходит, дает почесаться, сидит на пальце до полного расслабления. Хотя при этом может со мной и подраться - бычится, нападает. А в итоге миримся и как будто ничего не бывало. Этот как игра, а не наказание. Тут мы с мужем думаем все просто - как говорится от любви до ненависти недалеко лететь:)) Вкладываю фото и видео для больше убедительности:)
https://pp.vk.me/c637217/v637217769/12ac5/fIzyZ0eyPJ8.jpg
https://vk.com/id16126769?z=video16126769_4...Fpl_16126769_-2

 

А вот с мужем отношения странные. Взращивали мы его вдвоем. Симпатию выражает попеременно, то ко мне, то к Вове. С недавних пор стали замечать странное поведение. Муж начала руками изображать крылья птицы и птичьи крики. Отсюда все и началось. Игорюха в ответ начал вилять хвостом в разные стороны и кричать в ответ. При этом птиц клюет пальцы, иногда достаточно больно, прижимается пузиком к полу\рукам и пушиться. Мы не совсем можем понять злобу ли он изображает или любовь. А самое интересное, что с мужем драк никогда не затевает как со мной. Пытались с ним насильно драться - отказывается.
На видео пушит хвостик на 1:30.
https://vk.com/video?z=video16126769_456239...Fpl_cat_updates

 

Помогите разобраться, а то уж больно интересно понять его чувства к нам:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не большой специалист по воспитанию врановых, но выскажу своё мнение.
У меня серая ворона, одомашенная в меру дикая птаха - Крышечка. Дык вот, настроение у Крышечки тоже бывает меняется от задиристого до нежного и наоборот. В некоторых случаях она просто требует почесушек (причём иногда довольно агрессивно требует), а через какое-то время может напушиться и пытаться покусать меня.
Общаясь с вороной некоторое время, я понял, что просто так нападать она не станет (весна - наверное, исключение). Если быть внимательным, то всегда можно найти причину агрессии.
В моём случае это:
- поздно пришёл с работы, а ворона соскучилась.
- утром надо уходить на работу и закрывать вольер - Крышечка это понимает и всячески выражает недовольство (да, я тоже не очень люблю ходить на работу! :) ).
- ворона устала. Например, в длительной поездке, весь день без отдыха - под вечер начинает быть нервной и несколько агрессивной.
- вороне надоели игры, ласки, тисканья, дразнилки и т.д. (нужное подчеркнуть), ей нужен перерыв и уединение.
Список можно продолжать до бесконечности. У каждого врановода, думаю, найдётся, чем его дополнить.
Но самый важный вывод, который я сделал из общения с вороной, это то, что к ней нужно относиться с большим уважением.
На видео видно, что вы провоцируете птаху - она агрессивничает - всё закономерно. Но вы удивляетесь этому и продолжаете провоцировать. По-моему, надо уметь вовремя остановиться и сменить игру.

 

PS а галк у вас отчаянный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хваленка, добрый день!
Во-первых, хочу сказать, что у вас чудесный мальчуган растет! :))) Здорово, что вы с ним установили такой близкий контакт и он полностью вам доверяет. То, что это именно мальчуган - сомнений нет ))

 

Ну а во-вторых, хочу вам сказать, что он у вас молодой да ранний! То, что отображено на видео - это уже непроизвольная попытка спаривания. Он возбужден и в этом причина его необычного поведения. Возбуждение спровоцировано именно активной игрой с руками и звуками - видимо, он взрослеет и среагировал на игру таким неожиданным образом. У меня тоже галчонок (3 года), и первые признаки проявились именно таким же образом, и именно в тот же возрастной период. Вы постарайтесь так эмоционально его не драконить - играть продолжайте, но сбавьте обороты немножко )))

 

А что касается тряски хвостиком и прижимание пузиком к полу - знак подчинения, признания в любви прямым текстом. Это он так говорит: "мама/папа я тебя люблю!". Признак высшего доверия. Он кому-то одному это проявляет или трясет хвостом и перед вами, и перед супругом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная птица! Ещё очень молодая и энергии через край. А "танцы", как правильно сказала Petrovskaya, это выражение любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за объяснение! Очень приятно узнать причину поведения нашего птица:))

 

Petrovskaya, на данный момент виляет хвостик только перед мужем. Хотя в детстве вилял передо мной, а сейчас никак не хочет.

 

Ставили небольшой эксперимент. Когда муж его опять "соблазнял". На этом я его меняла и делала тоже самое. Так при этой он на меня явно нападал, причем на столько яростно! Весь пушился и отчаянно летел на руки. Не опасно, но явно прогонял. А как только это опять начал делать муж, тот сразу начинал "таять" и вилять хвостиком.

 

Но несмотря на это, больше всего доверия он проявляет ко мне и только Женщинам! Чесать и обниматься с ним могу только я. Такую привилегию, пусть и не в полной мере, он оказывает только женщинам, который приходят к нам домой - силой принуждает их постоянно его чесать. Как только перестают, сразу получают укол в локоть!:)) Так он взял в рабство наших бабушку с мамой. И НИ ОДИН мужчина не был достоин такой чести. Так мы и предположили, что у нас самец во всей своей красе :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хваленка, рады вас видеть на форуме) может быть, вам название темы поменять на что-то более подходящее для дневника?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хваленка, рады вас видеть на форуме) может быть, вам название темы поменять на что-то более подходящее для дневника?)

 

Ой, вы извините, я на форумах редко бываю, даже как сообщение писать толком только сейчас разобралась. Если тема дальше не пойдет, думаю можно и так оставить? :pardon::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.