Перейти к содержанию

Как адаптировать домашнего голубенка к улице


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я около месяца назад нашла на улице раненого голубенка. Ему тогда было около 3х недель. Отнесла его к орнитологу, врач выписал лекарства и сказал, что раньше весны его нельзя на волю выпускать. Сейчас птенец живет у меня в квартире, здоровый, бодрый, активный, но уже ручной, везде за мной бегает. Я думаю, как его потом отпускать, надо ли его сейчас уже как-то адаптировать к улице и можно ли его куда-то на голубятню устроить. Я с ним хожу на улицу. Он не любит на улицу со мной выходить из квартиры, убегает. Я его ловлю, мы идем, я его ставлю на траву, отхожу, он летит ко мне, садится на плечо и больше сам не улетает. Я живу в деревне, и у нас тут совсем нет голубей, зато множество кошек и собак и машин, то есть тут его даже не выпустишь, надо потом весной куда-то ехать и голубиную стаю искать и туда его выпускать. Или может возможно его к диким лесным голубям пристроить? Помогите, пожалуйста, советом, как его можно к вольной жизни подготовить и можно ли вообще выпускать потом и где?
В квартире не могу его постоянно оставить, так как часто в отъезде, и хочу чтобы он жил полноценной вольной жизнью с голубкой и птенцами. Ему сейчас 1.5-2 месяца. Уже дерется со мной и курлыкает, явно ему уже с другими голубями надо общаться и драться. Возможно ли его хотя бы на время на голубятню пристроить, чтобы он научился от свободных голубей, как клевать, летать высоко и возвращаться?
Заранее благодарю за любые советы от знающих людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на голубятне все таки не совсем свободные голуби. ни на одну голубятню сизаря не возьмут даже за деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какие то парки птиц, где птицы могут безопасно существовать? Типа заповедников для птиц. Я его в Москве нашла. Мне кажется, если я его отвезу в Москву к голубям и там оставлю, он долго не проживет, так как домашний и не боится людей, животных и машин и корм не умеет добывать. А вернуться ко мне в деревню не сможет. А здесь его не к кому выпускать, голубей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспрашивайте на форуме, тут бывают те, кого можно попросить взять на адаптацию с последующим выпуском, но до весны придется держать у себя. И я не из тех, кого можно попросить взять даже на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня выходила с голубем гулять, он начал крякать, прямо как утка. Раньше не крякал. Только курлыкал. Гуле 2 месяца. Подскажите, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.