Перейти к содержанию

Первая кладка Неразлучников


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Я тут у вас новичок, меня зовут Даша, два года назад, на пятилетие свадьбы мой муж подарил мне неразлучников. Разводить я их пока не собиралась, потому что пока сама высиживала своих детенышей. Но у неразлучников были свои планы.

 

Пока я уезжала на неделю на дачу, муж в клетке не убирался, только кормил-поил, я приехала и увидела, что самка "опухла". Поймала-пощупала - яйцо. Стала убирать в клетке - нашла уже снесенное. Быстро побежала в магаз, купила дуплянку, поставила, положила туда яйцо, птицы к вечеру туда заселилились, но второе яйцо тоже было снесено на пол. Убрала в дуплянку, птицы проводят там кучу времени, самка все что-то переставляет, таскает туда веточки.

 

И вот, попа у нее снова набухла, самка ест, убирается в гнезде много в нем времени проводит, веточки грызет. Минералы, купалка, витамины - все присутствует. Но вот уже 4.10, а яйца все нет (второе яйцо было 01.10)

 

Волнуюсь, почему такой большой перерыв? Более опытные товарищи говорят, что пока самка активна - норма, она активна, поет, спаривается, ест, убирается. Но я все равно на нервах. Сколько она так ходить-то может?

Изменено пользователем NiDasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймала, прощупала - там яйцо, птица активная, стул жидковатый. Когда нужна будет помощь? Подскажите, я волнуюсь, не понимаю, когда быть тревогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, возможно происходит следующее. Вы сбили самку с цикла, убрав яйца ,возможно, если вы бы просто их убрали, больше яиц бы и небыло. Но, вы вешаете им домик. И естественно пара начинает его обустраивать и идёт на кладку по новой или самка ходит с третьим яйцом несколько дней.
Я бы оставила птиц в покое до завтра, если действительно все хорошо то завтра с утра думаю вы найдёте яйцо в домике.
Кстати, ночуют они в нем сейчас ?
Это все с ваших слов. По факту, не видя птицы и не зная подробностей как можно подтвердить или опровергнуть что все хорошо?
Витамины и минералы какие ?
Подробнее опишите рацион.
Если произойдет что завтра, крайнее послезавтра с утра яйца не появится то самое лучшее что возможно сделать отвезти птицу к врачу в клинику с возможностью сделать ей рентген. Не ждать пока птица станет не активной. Тем более возможность у вас есть, вы в Москве.
Завтра обязательно напишите снесла или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм РИО, минеральная смесь, витамины общеукрепляющие жидкие, пророщенное зерно тоже от РИО специальное, сепия - это сейчас, яблоко, ветки ивы, сенегальское просо.
Сегодня тоже активна, ночуют в домике, пока не снеслась, надеюсь, что сегодня или завтра снесется.
Я тоже подумала, что она сбилась с ритма. Мне очень жаль, что это так, хотела, как лучше.

 

Стоит увлажнитель, каждый день ставлю купалку.

 

А что покажет рентген, я точно знаю, что это яйцо, я его чувствовала твердое пальцами. Съездить к орнитологу не проблема, кроме стресса для птицы, она не ручная.

 

Очень переживаю, спасибо, что ответили. Может, капнуть масла? Или лучше не надо пока?

 

Она не сидит нахохленная, она сейчас грызет минеральный камень, а до этого ела, до этого обустраивалась в домике. Поет и чирикает.

 

Она может снестись в течение дня, а не ночью?

Изменено пользователем NiDasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянула в гнездо - она сделала углубление в ветках, не там где яйца, видимо ,пошла действительно на другую кладку. Я перекатила яйца в углубление, может, это ее простимулирует к кладке. А вот как кормить - не понимаю, как до снесения яиц вообще или, как после снесения первого? Ведь цикл начался заново.

 

Пока зерносмесь, пророщенное, ветки, минералы/витамины. Мягкий корм не даю пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка моя снеслась, ура)
Старые яйца пришлось убрать, птица их боялась. Сейчас большую часть времени проводит в гнезде. У меня вопрос по увлажнению. Я поставила увлажнитель на полную в углу комнаты, в районе клетки. И купалку ставлю ежедневно, но они не особо сейчас плещутся. Нужно ли дополнительно пшикать пульверизатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас первый птенец вылупился, Мы немного в шоке. Особо в дуплянку не лезу, сапка очень против, как меня видит - бежит в нее и не выходит. Отгонять ее я тоже не хочу.
Правильно ли я поняла из статьи с mybirds, что надо ввести им в рацион сейчас эту смесь:

 

2 небольшие морковки пропускаем через соковыжималку, сок – хозяевам, натертую и отжатую морковь смешиваем с 1 мелконарубленным яйцом, добавляем столовую ложку некислого, слегка отжатого творога, чуть-чуть сухарной крошки (высушенный кусочек белого батона натираем на терке), чтобы получилась рассыпчатая смесь. Увлекаться данными видами кормов не рекомендуется, чтобы не спровоцировать половое поведение.

 

И докармливать птенцов нутрибердом, если зоб пустой?

 

Но я писка не слышу, иногда есть нетипичные звуки, но вот сейчас свет выключен, ночь, тишина. Это норма? Он шевелился, это вот точно. Но я читала, что они должны пищать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ввести им в рацион сейчас эту смесь

NiDasha, надо, конечно. И не только её. Обязательно источники кальция. Сепию как минимум. А также пророщенное, запаренное зерно, каши. Фрукты, овощи. Читайте подробнее здесь: Поделимся Опытом По Кормлению Разводных Птиц
Сытые птенцы молчат. Голодные пищат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NiDasha, надо, конечно. И не только её. Обязательно источники кальция. Сепию как минимум. А также пророщенное, запаренное зерно, каши. Фрукты, овощи. Читайте подробнее здесь: Поделимся Опытом По Кормлению Разводных Птиц
Сытые птенцы молчат. Голодные пищат.

 

Большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте!

 

Итак, у нас 3 птенца, одному 47 дней, второму 45, третьему 42

 

Когда младшему было дней 35, наверное, самка начала их щипать, на спинке пух, за крыльями. До этого точно не щипала, оперение было очень хорошее.

 

Сейчас уже обрастают, гнездо сняла, старший и средний кушают из кормушек, старший уже зерна ест и летает.

 

Вопрос - нужно ли отсаживать самку, как понять перестала ли она их щипать (птенцы перестали пищать от ее чистки, это да) ?
Младшего жалко, у него от шеи под крыльями очень мало пуха.

 

И успокойте, скажите, что они обрастут ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз старший и средний кушают сами- можно отсаживать их. Следите что-б находили кормушку и воду. Младший не ест из кормушки?Мамка кормит? Если до 50 дней не начнёт есть сам отсаживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз старший и средний кушают сами- можно отсаживать их. Следите что-б находили кормушку и воду. Младший не ест из кормушки?Мамка кормит? Если до 50 дней не начнёт есть сам отсаживайте.

 

Спасибо за то, что отвечаете!
Чисто интуитивно хочется сегодня отселить всех трех - старшего гоняют родители уже, а младший сидит и не высовывается, его хуже кормят.

 

Младшему 46 дней, как мне проследить, что он ест (сколько раз должен есть из кормушки-поилки, или пока ест кашу, то не должен из поилки пить?) И надо ли докармливать с рук (есть каши и нутриберд)?

 

PS - родители орут сильно, когда дети не в клетке, привыкнут потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.