Перейти к содержанию

Ворона не играет, не проявляет активного интереса к общению и игрушкам, предметам


Рекомендуемые сообщения

Карыч у нас уже месяц. Подобрали под машиной, были переломаны перья, деффект лапки (пальчки все собраны в бок), ужасно тощая-даже толком клюнуть не могла. Поселили дома, оказалось, птица сбежала от соседки. Со слов соседки живет у неё пару лет, живет в клетке, так как много животных, готовых слопать ворону, и она в принципе рада избавиться. Насчет клетки-не уверена, потому что видела как ворона сидела у неё на руке во время прогулки (думаю,добровольно). Ротик у Карыча розовый, поэтому я сомневаюсь, что ему (ей?) года 3. Попал в руки людей потому что другие вороны клевали.
Итак, на сегодняшний день-даётся гладиться, кушает с рук. но сам добровольно редко выходит из "вольера" (нижняя секция шкафа, всегда открыта). Если выходит (чаще выталкиваю) сидит в углу у зеркала. Иногда каркает, скрипит, ерошит перья у зеркала. Когда нас долго нет в комнате-прогуливается, но только чтоб подъесть крошки за детьми. я набросала бубенчиков, крышечек, да и просто от детей всякой всячины на полу полно-он не обращает на это внимания. Конечно, замечала любопытство, но в основном к источникам звука, которых он не видит (не идёт, просто головой вертит). Заворачилала мясо в фантик-вытащил и на фантик ноль эмоций.
Так же сложности с купанием- в тазик боится залезать, хоть я и стараюсь по уровню книги расставить. видно, ввиду лапки(
Жду полезных советов, как разыграть ворону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ska 8400, не знает, что такое игрушки, не научен купаться, новая непривычная обстановка, незнакомые люди - в общем нужно время и терпение. Предлагайте разные игрушки - может понравиться что угодно - крышечки от бутылок, детальки от лего, бумажки. показывайте ему, как играть) Попробуйте поменять тазик, может не нравиться цвет - они любят обычно светлые. В качестве жилья нужен либо вольер, либо собачья клетка от метра в длину.
Также неплохо было бы проверить по здоровью, сдать анализы. Иногда малая активность врана может говорить о проблемах со здоровьем.
Крошки подбирать и вообше ничего со стола не давайте. Обязательно почитайте темы по кормлению.
Розовый ротик вполне может быть и у 2-летней птицы, насколько знаю, у ворон клюв темнеет очень по-разному. Повезло птицу с вами)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ska 8400, не знает, что такое игрушки, не научен купаться, новая непривычная обстановка, незнакомые люди - в общем нужно время и терпение. Предлагайте разные игрушки - может понравиться что угодно - крышечки от бутылок, детальки от лего, бумажки. показывайте ему, как играть) Попробуйте поменять тазик, может не нравиться цвет - они любят обычно светлые. В качестве жилья нужен либо вольер, либо собачья клетка от метра в длину.
Также неплохо было бы проверить по здоровью, сдать анализы. Иногда малая активность врана может говорить о проблемах со здоровьем.
Крошки подбирать и вообше ничего со стола не давайте. Обязательно почитайте темы по кормлению.
Розовый ротик вполне может быть и у 2-летней птицы, насколько знаю, у ворон клюв темнеет очень по-разному. Повезло птицу с вами)

Спасибо) Птичка здоровая, по крайней мере так сказал ветеринар не особо сведущий в птицах. Назначил пивные дрожжи с серой. тазик светлый-купаться пытается, но по сути только мочит клюв и хвост (пятится и опускает в таз). Параметры птичьего "шкафчика" где-то 1,20 ?60?60. Птица уже привыкла, хоть мы и не настаиваем. Там не темно двери стеклянные, стоит напротив окна, да и не закрываем.
А как показать, как играть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб быть спокойным насчет здоровья желательно сдать анализы, сделать рентген, а р-ты выложить здесь в "Болезнях".
И все же не место птице в шкафу, разве что как временное пристанище еще можно) 60х60 - крайне мало, это минимальные размеры для мелких птиц, но никак не для вороны... А с учетом того, что у вас маленькие дети, птице просто необходима просторная клетка.

А как показать, как играть?
Ну, как бы играли с детьми - собирайте-разбирайте пирамидки, раскладывайте игрушки по цвету, форме, делайте у него на глазах "нычки" из игрушек) То что важно для вас, обязательно будет важным и для него)) погоняйте с ним мячик. Глядишь и заинтересуется и потихоньку сам начнет играть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, как бы играли с детьми - собирайте-разбирайте пирамидки, раскладывайте игрушки по цвету, форме, делайте у него на глазах "нычки" из игрушек) То что важно для вас, обязательно будет важным и для него)) погоняйте с ним мячик. Глядишь и заинтересуется и потихоньку сам начнет играть)

а он поймёт?O_o
птица не особо меня любит, по возможности удирает. перед тем, как погладить приходиться быть настороже-цапнуть может. я говорю-нельзя кусаться,прижимаю клюв слегка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ska 8400, возможно, не сразу, но поймет. Враны довольно любознательные, любят наблюдать за тем, кто чем занимается. Можно начать с простого: демонстративно "прятать" игрушки на глазах у птицы, а потом давать ей возможность распотрошить "тайник". Можно в качестве игрушек предлагать съедобные фуражилки, а заодно желуди, каштаны, орехи, мозговые косточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ska 8400, если не хочет гладиться, не настаивайте, это далеко не всегда любят даже очень ручные птицы. Для вас сейчас главное - завоевать его доверие. Когда он начнет вам доверять, возможно и сам будет приходить и требовать почесушек. Если начинает клеваться, просто убирайте руку и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ska 8400, Можно в качестве игрушек предлагать съедобные фуражилки, а заодно желуди, каштаны, орехи, мозговые косточки.

Спасибо за консультацию!
что такое фуражилки?
мы давали орехи, лесные-с скорлупой не понимает, что это. Без-бросает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ska 8400, фуражилки - игрушки, так или иначе связанные с едой)
Я своей сороке орехи сначала колола и добавляла раздробленные ядра в мешанку. Потом - ядрышки целиком. Потом - надколотый орех, с трещинкой, чтобы интереснее было раздалбывать. Сейчас с желудями и орехами сам справляется)
Есть у птицы какие-нибудь любимые вкусняшки? Можно на ее глазах класть их в прозрачную пластиковую баночку, к примеру, которую можно открыть, в спичечный коробок еще можно. Рано или поздно заинтересуется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ska 8400, Есть у птицы какие-нибудь любимые вкусняшки? Можно на ее глазах класть их в прозрачную пластиковую баночку, к примеру, которую можно открыть, в спичечный коробок еще можно. Рано или поздно заинтересуется)

 

Пока только мясо вызывает ажиотаж. Сегодня пробовала прятать еду под прозрачным стаканчиком- доставать получалось случайно, долго озадаченно мотал головой, обиженно ворчал.
А можно еще вопросы?
В условиях полярной ночи нужен витами D? В каких пропорциях давать?
Насколько серые вороны сообразительные? Могут ли понимать, что я прошу принести что-то определенное или самостоятельно включать свет и проч.? знаю, что вОроны способны и не на такое, а как с серыми воронами? им нужна интеллектуальная нагрузка, а то я с Карычем как с воробушком общаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



добрый вечер) мне кажется вы торопитесь и слишком рано хотите от вороны реакции. месяц - очень маленький срок! к тому же, судя по описанному вами поведению у птицы есть проблемы со здоровьем плюс стресс от новой обстановки. по опыту своих двух диких ворон, скажу что они поначалу совершенно не обращали внимания на игрушки, но через несколько месяцев начали с ними возиться, теребить, замачивать в поилке и тд. но в основном это делается когда нас нет дома :) так что, терпения вам! оставляйте в ее доступе игрушки, со временем заинтересуется обязательно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В условиях полярной ночи нужен витами D? В каких пропорциях давать?

Витамин D жирорастворимый, а птицам жир нельзя, кроме того его легко передозировать, а это уже очень опасно. При недостатке ультрафиолета обычно используют специальную УФ лампу для птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ska 8400, насчет витаминов лучше проконсультироваться с ветеринарами в разделе Болезни и лечение птиц. Что до интеллектуальной нагрузки, то серые вороны не уступают в интеллекте вОронам. Только спешить с этим не стоит, обучайте постепенно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Витамин D жирорастворимый, а птицам жир нельзя, кроме того его легко передозировать, а это уже очень опасно. При недостатке ультрафиолета обычно используют специальную УФ лампу для птиц.

с лампой пока напряг, у нас продают только для террариумов, как мне сказали птицам такое не подойдёт, поищу в интернет-магазинах.
у нас не масляной, а водный раствор. Ну, раз нельзя, будем искать лампу. Купила ещё витамины для птиц, разноцветные зернышки, там написано, что восполняет дефицит витамина Д. Стоит ли верить?

 


Ska 8400, насчет витаминов лучше проконсультироваться с ветеринарами в разделе Болезни и лечение птиц. Что до интеллектуальной нагрузки, то серые вороны не уступают в интеллекте вОронам. Только спешить с этим не стоит, обучайте постепенно)

Благодарю за отзывчивость!)

 



добрый вечер) мне кажется вы торопитесь и слишком рано хотите от вороны реакции. месяц - очень маленький срок! к тому же, судя по описанному вами поведению у птицы есть проблемы со здоровьем плюс стресс от новой обстановки. по опыту своих двух диких ворон, скажу что они поначалу совершенно не обращали внимания на игрушки, но через несколько месяцев начали с ними возиться, теребить, замачивать в поилке и тд. но в основном это делается когда нас нет дома :) так что, терпения вам! оставляйте в ее доступе игрушки, со временем заинтересуется обязательно)

 

Спасибо, :flowers1:

Изменено пользователем Ska 8400
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила ещё витамины для птиц, разноцветные зернышки, там написано, что восполняет дефицит витамина Д. Стоит ли верить?

С искусственными витаминами лучше осторожней. Польза от них сомнительна, а вред очень реально нанести. Расчитать правильную дозу витамина D очень сложно, практически нереально для птицы, а передоз смертельно опасен(. Я, к примеру, боюсь вообще давать какие-то витамины, просто разнообразно кормлю и все. Исключение только пивные дрожжи с серой во время линьки, но ими тоже нельзя увлекаться. Но если все же хотите выяснить, можно ли давать эти витамины, то да, лучше спросить в "Болезнях". только название и состав конечно напишите. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, спустя какое-то время отчитаюсь.
Ворона стала активнее, пока нас нет в комнате позволяет себе прогуливаться по полу. Появились любимые места- коробка высотой со стул, я её накрываю тряпочкой (потому что сами знаете), и угол у теплой стены (укромно и тепло).
Либимое занятие- долбить утеплитель под плинтусом, в вещизме не замечена. Стала ттхонько каркать, когда приближаются дети, но скорее позитивно-попрошайнически, потому что они ей кидают кусочки яблок и отварной куры, которую она с удавольствием ловит на лету. Еще выковыривает вкусняшки из фантиков
Перья теряет до сих пор - те, что были обломаны и изредка вылетают целиком. Птиц пооброс, поправился.
С купанием вопрос открыт, переворачивает поилку, но в таз или противень лезть отказывается, полощет клюв и трясет перьями на суше. уде и едой заманивала туда поглубже-никак. Приходится распылителем.
Дается гладиться, если посадить в процессе глажки на колени- посидит.
Как- то мы пока еще не очень сдружились,но я надеюсь)
всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ska 8400, это хорошо, что контакт налаживается)
А насколько большой и глубокий у вас таз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ska 8400, это хорошо, что контакт налаживается)
А насколько большой и глубокий у вас таз?

Таз глубиной см 10, поместится 3 вороны.
а протвивень см. 3. Наверно, из-за лапы боится залезать." Полощется", машет крыльями, но возле воды, а не в ней.
из ванной убегает, как может
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ska 8400, противень мелковат (вранам где-то 5 см воды в тазу нужно), а вот с тазом можно пробовать... Возможно, дно скользит и нужно тряпку какую-нибудь или коврик резиновый подкладывать, возможно еще мелочь какая-то птице не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.