Перейти к содержанию

Голубенок - сильное истощение, рахит, сопли.


reyda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!
Подобрала на улице голубенка, чуть больше двух недель уже...
Сидел с закрытыми глазами, как позже выяснилось, глаза были слипшимися. Надеялась, откормить недели за две и выпустить, но не тут то было :(

 

Голубенок-пискун, с остатками желтого пуха на перьях. Яростно просил его покормить, сам не ел. На лицо, сильное истощение, острый киль, вес 150 г. Начала кормить его запаренной перловкой насильно. По началу, клювик не открывал, потом приноровился и начал сам открывать клюв, куда я и закладывала зерно. Через пару дней начал по-тихоньку клевать сам.
В глаза капаю ципромед, по капле в каждый глазик, два раза в день. Также начала мазать тетрациклиновой глазной мазью, т.к. от капель улучшений не наблюдалось.

 

Птиц, вроде немного окреп, начал узнавать меня, даже выбирался из ванны, прибегал в комнату к мужу и просил у него есть, пока я была на работе. Через дня три такого бодрого поведения, он вдруг притих, практически перестал просить кушать и у него начали проявляться дергающиеся движения шеи, по началу совсем редко. Движения шеей усилились, что даже муж, увидев их, снял на видео и выложил в группе в ВК, чтоб знающие люди помогли определить что это такое. Я грешила на вертячку. Но в группе ответили, что это очень похоже на нервные проявления рахита и сильное истощение. Посоветовали проколоть кальцием дней пять. Но суть в том, что у птенца ко всему прочему начали проявляться симптомы распираторного характера - чих, сап, хлюпанье. Соплей не было. Я начала давать доксициклин. Через пару дней симптомы исчезли.

 


Но т.к. при доксициклине нельзя кальций, в группе в ВК посоветовали заменить его на азитромицин. Через четыре дня дачи доксициклина, я начала давать азитромицин по 0,175 мл один раз в день. И в тот же день вколола 0,1 мл глюконата кальция, плюс подключила глюкозу с рингером, по 1мл в каждую лапку, подкожно, несколько раз в день, а точнее утром перед работой в 6 ч., затем после работы в 17.00 и часов в девять вечера еще. После первых же уколов кальция и глюкозы стало заметно улучшение. После второй инъекции кальция птиц начал лучше держать голову, которая у него уже висела на полу.

 

Сегодня сделала четвертый укол кальция, продолжаю колоть глюкозу, давать азитромицин, плюс к этому даю катозал по 0,15 мл раз в день и фоспренил по 0,1 мл раз в день. И еще нистатин два раза в день с самого начала приема антибиотиков.
Голову уже держит хорошо, только иногда она у него спадает немного в бок или вперед. Глаза так и залеплены. Кормлю кашей из запаренного зерна: пшеница, гречка, перловка, кукуруза.
До сегодняшнего дня какахи были относительно нормальными, иногда появлялась лужица прозрачная. После начала инъекций, появилось много белой ураты, а сегодня из белой она стала желтой. Вопрос, от чего это может быть и что делать? Сами какахи были болотного цвета, сегодня с коричневым оттенком. Печень? В кашу подмешиваю шрот расторопши.
Ко всему прочему, после отмены доксициклина и замены его на азитромицин, у птенца появились сопли :( Что делать в этом случае? Оставлять все как есть? Помогите скорректировать лечение, пожалуйста!

Извините за много текста, решила описать все с самого начала...
post-27885-1475320388_thumb.jpg В первые дни дома.
post-27885-1475320447_thumb.jpg Вчера вечером.
post-27885-1475320484_thumb.jpg Помет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыгать между антибиотиками это плохо (сам грешен, но знаю что это плохо). Доксициклин сильнее азитромицина поэтому я бы додавал его конечно, но не знаю как быть с кальцием в таком случае. Для печени давайте карсил, наверняка там концентрация расторопши выше. Я еще даю гепатовет кошачий - там более богатый состав для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как отличить «шпагат» от рахита, и помочь при рахите: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83890

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

ссылку на то видео пожалуйста дайте

 

поскольку в Санкт-Петербурге то постарайтесь показать ветеринару
списки принимающих птиц ветеринаров http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

 

После начала инъекций, появилось много белой ураты, а сегодня из белой она стала желтой. Вопрос, от чего это может быть и что делать?

если пожелтели ураты - то проблемы с почками
и в этом случае кальций НЕЛЬЗЯ!
(воспалённые почки могут пережав нервы привести к отнявшимся ногам)

 

можно фото помёта не белой бумаге? нет ли в нём воды?

 

про нервные проявления

Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

про почки
Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

 

про вертячку http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'маленький принц'
спасибо за ссылки! Большинство тем про сходные признаки я уже прочитала. Голова кругом... Ссылку могу дать только на видео, которое загружено в группе в ВК. Не знаю, можно ли? Если нельзя удалите.
https://vk.com/dno_bolota?z=video284083739_...29e98bd6183f4fc
Такие поддергивания были днем, к вечеру голова опустилась к полу...

 


Еще у птица бывают, то ли судороги, то ли приступы какие-то. Вот буквально полчаса назад было подобное - он весь напрягся, вытянул голову и лапы вперед, кожа на голове посинела, я испугалась, думала, что все уже... Но отошел, слава богу. Подобное при мне было еще пару раз.

Изменено пользователем reyda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.