Перейти к содержанию

Корелла не ест, когда один дома


nardistka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад появился у нас попугай) Покупали у разводчика, как нам сказали, что это выкормыш. Корелла очень активный, но я стала замечать, когда он один дома остается на какое-то время (2-3 часа), он не кушает, а когда приходим домой, сразу же бежит к кормушке. Вчера была такая ситуация, уехали очень рано утром и вернулись поздно вечером, перед отъездом насыпала свежий корм, но каково же было наше удивление, когда за весь день он не съел ни одного зернышка и только когда нас увидел, начал кушать. Игрушки в клетке у него есть. Поэтому в растерянности, не знаю, что можно и нужно делать, очень надеюсь на ваши советы, потому что очень переживаю по этому поводу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Ваши переживания абсолютно обоснованы. Такой перерыв в еде для молодой птички нежелателен для здоровья. А причина очень простая. Кореллы крайне социальные птички, им нужен коллектив, поэтому в одиночестве они начинают впадать в апатию, тем более такие маленькие. Раньше он жил в коллективе своих родителей и братьев с сестрами, а сейчас попал в пустую клетку. Попугаи очень подражают друг другу и хозяевам. Он радуется, что вы пришли и начинает есть. А когда вас нет, для него это стресс, он сидит и ничего не делает. Не все кореллы так чувствительны к одиночеству, некоторые легко адаптируются к одиночному содержанию. Но ваш птенчик очень социозависимый.
У меня есть корелла, которая тоже очень нуждается в коллективе (Джекки), если хотите прочесть о ее психологических особенностях и последствиях одиночного содержания, то смотрите мою тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=75125&st=0 (рассказ о ней в начале темы)

 

Вашей птичке могу предложить завести друга или подругу, она будет очень рада и гораздо комфортнее себя почувствует. Есть будет точно, когда вас нет, т.к. она не одна будет.
Кстати, для двух корелл места больше не потребуется и ухода только на 20% больше, чем за одной. Или, второй вариант, не оставлять ее одну надолго примерно пол года. Потом снова попробовать оставить и посмотреть, что будет. Если опять есть не будет, то надо будет еще думать, что сделать можно. Но пока птичка такая маленькая и новичок у вас дома, выхода 2: взять ей напарника или не оставлять больше, чем на 4-5 часов одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Ваши переживания абсолютно обоснованы. Такой перерыв в еде для молодой птички нежелателен для здоровья. А причина очень простая. Кореллы крайне социальные птички, им нужен коллектив, поэтому в одиночестве они начинают впадать в апатию, тем более такие маленькие. Раньше он жил в коллективе своих родителей и братьев с сестрами, а сейчас попал в пустую клетку. Попугаи очень подражают друг другу и хозяевам. Он радуется, что вы пришли и начинает есть. А когда вас нет, для него это стресс, он сидит и ничего не делает. Не все кореллы так чувствительны к одиночеству, некоторые легко адаптируются к одиночному содержанию. Но ваш птенчик очень социозависимый.
У меня есть корелла, которая тоже очень нуждается в коллективе (Джекки), если хотите прочесть о ее психологических особенностях и последствиях одиночного содержания, то смотрите мою тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=75125&st=0 (рассказ о ней в начале темы)

 

Вашей птичке могу предложить завести друга или подругу, она будет очень рада и гораздо комфортнее себя почувствует. Есть будет точно, когда вас нет, т.к. она не одна будет.
Кстати, для двух корелл места больше не потребуется и ухода только на 20% больше, чем за одной. Или, второй вариант, не оставлять ее одну надолго примерно пол года. Потом снова попробовать оставить и посмотреть, что будет. Если опять есть не будет, то надо будет еще думать, что сделать можно. Но пока птичка такая маленькая и новичок у вас дома, выхода 2: взять ей напарника или не оставлять больше, чем на 4-5 часов одну.


большое спасибо за ответ, обязательно прочту. Надо обязательно что-то с этим делать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

nardistka, как ваши дела? Птичка так и не кушает, когда одна дома?

так и не кушает( еще такая привычка, часто, когда уходим из комнаты на кухню, допустим, начинает сильно кричать - звать нас, я уже стала с ним разговаривать, когда ухожу из комнаты, чтобы он меня слышал, но не помогает... не знаю, может у всех так... не каждый раз такое происходит, но довольно часто, приходим обратно, сразу замолкает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ее выпускаете на прогулки? Или она в клетке кричит?

 

Птица хочет компанию. Если Вам тяжело много уделять ей внимания, рассмотрите вариант покупки друга для нее - вторую кореллу. А так же займите ее веточками ивы, вишни, яблони например, которые они очень любят, пусть грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте положить на дно клетки колоски проса или колоски чумизы. Они любят их гонять по дну+едят. Прикрепляйте прищепкой к решётке тоненький кусочек яблока, кабачка, моркови, свёклы. Конечно, куски будут лететь в разные стороны, но зато отвлечётся на время . Веточки яблони, помытые кипятком, тое прикрепляйте к прутьям. Будет их объедать - это тоже ему занятие. Если получится веточку выдернуть, то будет пытаться и другую. Он долен быть чем-то занят. Кореллка - птичка упорная и любознательная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы ее выпускаете на прогулки? Или она в клетке кричит?

 

Птица хочет компанию. Если Вам тяжело много уделять ей внимания, рассмотрите вариант покупки друга для нее - вторую кореллу. А так же займите ее веточками ивы, вишни, яблони например, которые они очень любят, пусть грызет.


конечно же выпускаем, как минимум на 2 часа в день, кричит именно в клетке... я большую часть времени провожу дома, поэтому всегда с ним разговариваю, включаю музыку, учим имя и т.п., только ухожу из комнаты и сразу крик... в клетке хватает игрушек, одна очень любимая, дерево с соломкой, просто обожает ее... фрукты и овощи в клетке не очень любит кушать, вот из рук - пожалуйста) купили даже игровой стенд, но пока он боится очень его, даже завлекали по-разному, и лакомствами, и вешали игрушки любимые...

 


Попробуйте положить на дно клетки колоски проса или колоски чумизы. Они любят их гонять по дну+едят. Прикрепляйте прищепкой к решётке тоненький кусочек яблока, кабачка, моркови, свёклы. Конечно, куски будут лететь в разные стороны, но зато отвлечётся на время . Веточки яблони, помытые кипятком, тое прикрепляйте к прутьям. Будет их объедать - это тоже ему занятие. Если получится веточку выдернуть, то будет пытаться и другую. Он долен быть чем-то занят. Кореллка - птичка упорная и любознательная .

колоски проса вешали, он был отвлечен, но все равно было так, что видит, я или муж уходит из комнаты, сразу отвлекается и зовет, приходим, все нормально, продолжает дальше заниматься своими делами... мы уже заметили давно, что он любит все подряд грызть)
до этого у нас тоже была корелла, правда прожила только месяц, но она более дикая была, на руки не шла, зато проблем с едой не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nardistka, скажите, пожалуйста, а пару ей никак сейчас не готовы взять? Если не готовы, то будем думать, что сделать, чтобы решить проблему при одиночном содержании, а если готовы, то будем искать способы уменьшить стресс до момента покупки партнера.
И еще, можно посмотреть на клетку, как кормушки расположены и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nardistka, скажите, пожалуйста, а пару ей никак сейчас не готовы взять? Если не готовы, то будем думать, что сделать, чтобы решить проблему при одиночном содержании, а если готовы, то будем искать способы уменьшить стресс до момента покупки партнера.
И еще, можно посмотреть на клетку, как кормушки расположены и т.п.

пока не думали брать еще одну птичку, но если совсем никак, то возможно... я все-таки надеюсь, что привыкнет может больше, 7 числа будет 2 месяца, как он у нас, маленький еще относительно...
фото сейчас скину

 

11704334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше двух месяцев у вас - это, конечно, мало. Мог и не привыкнуть.
На самом деле, содержать пару попугаев не сложнее, чем одного. Это часто только кажется, что пара птиц сложно, один проще. С попугаями, пара в некоторых моментах даже проще. Но я ни на чем не настаиваю, просто делюсь опытом. У каждого свои обстоятельства и возможности.
Итак, пока исходим из того, что пытаемся научить есть при одиночном содержании.
Попробуйте повесить дополнительную навесную кормушку рядом с жердочкой наверху. Не над входом в клетку, а с противоположной стенки. И купите эту кормушку не белого цвета, а какого-нибудь другого. Вдруг, дело в положении и цвете кормушек. Такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меньше двух месяцев у вас - это, конечно, мало. Мог и не привыкнуть.
На самом деле, содержать пару попугаев не сложнее, чем одного. Это часто только кажется, что пара птиц сложно, один проще. С попугаями, пара в некоторых моментах даже проще. Но я ни на чем не настаиваю, просто делюсь опытом. У каждого свои обстоятельства и возможности.
Итак, пока исходим из того, что пытаемся научить есть при одиночном содержании.
Попробуйте повесить дополнительную навесную кормушку рядом с жердочкой наверху. Не над входом в клетку, а с противоположной стенки. И купите эту кормушку не белого цвета, а какого-нибудь другого. Вдруг, дело в положении и цвете кормушек. Такое бывает.

я тоже не думаю, что с двумя попугаями будет сложнее, поэтому все возможно... По поводу кормушек - спасибо за совет, есть белые навесные, но купим тогда еще другого цвета и будем пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!
Если есть белые навесные, то начните с них. Вдруг, подойдут. Если дело не пойдет, то купите одну другого цвета.
О результатах ваших попыток, держите нас в курсе, плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отлично!
Если есть белые навесные, то начните с них. Вдруг, подойдут. Если дело не пойдет, то купите одну другого цвета.
О результатах ваших попыток, держите нас в курсе, плиз :)

обязательно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.