Перейти к содержанию

Что с голубем - вертячка или нет?


marusenka

Рекомендуемые сообщения

Подобрала голубя. По всем признакам была вертячка. Лечила по схеме на форуме. Все сначала шло ровно, он начал пить и клевать, если я его держу. А вчера вдруг внезапно отказался от еды и воды. И начал голову запрокидывать. Тут написано, что это даже не вертячка, а сальмонеллез...

 

Можно по видео сказать, на что это больше похоже?

 

С поездкой к ветеринару у нас все очень непросто(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видео обычная вертячка, т.е. поражение цнс, а от чего, сложно сказать. Исключить сальмонеллез можно сдав помет на анализ, голубя никуда не нужно возить. Это Вы сможете?

 

Обязательно кормите голубя сытно, взвесьте его, он выглядит очень худеньким.
Вот схема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1808293
Это ссылка на замену пирацетама на ампульный ноотропил http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1820332
действ. в-во то же, но другой производитель и результаты показывает другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, так и делаю, как по этой ссылке, как раз в выходные планировала фоспренил отменять. Ноотропил попробую. В нашей ветлаборатории анализ на сальмонеллез, как выяснилось, делают только по трупу птицы, по помету не делают(((

 

А может быть вертячка от отравления? Я его на территории хлебозавода подобрала, а там птиц постоянно травят, чем - не знаю. Но с того момента уже почти 3 недели прошло.

 

Ухудшение наступило вдруг внезапно - только с вечера клевал корм, а на утро не ест, не пьет (это вчера). А сегодня судороги усилились, когда голову назад запрокидывает, у него все тельце аж сводит...

 

Подскажите, чем сытным кормить? Он у меня клевал перловку, чищенные семечки, дробленый горох. Поначалу перловку и семечки в клюв сама запихивала. Если сам не ест, есть какой-то способ нужное количество еды ему скормить?

 


По видео обычная вертячка, т.е. поражение цнс, а от чего, сложно сказать. Исключить сальмонеллез можно сдав помет на анализ, голубя никуда не нужно возить. Это Вы сможете?

 

Обязательно кормите голубя сытно, взвесьте его, он выглядит очень худеньким.
Вот схема http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1808293
Это ссылка на замену пирацетама на ампульный ноотропил http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1820332
действ. в-во то же, но другой производитель и результаты показывает другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ скормить нужное кол-во еды только один - кормить принудительно.
Поначалу, без опыта долго, но потом дело пойдет быстрее. Все через это проходили, но это легче, чем накормить голубя с огромными трихомонозными наростами, так что во всем ищем положительное :)

 

Кормить взрослого голубя можно 2 раза в день, утром и вечером по столовой ложке, обычной без горки.
В выходные можно 3-4 раза по чайной.

 

Кормить принудительно лучше крупным зерном - пшеница, перловка колотый горох, чечевица, несколько штук нежареных семечек. В процессе кормления давать по чуть-чуть водички. Если будет пить сам, то хорошо, окунайте клювик в неглубокую емкость по ноздри и чуть придерживайте, может получится у него.

 

Может и от отравления, но лечится вертячка по одной схеме + добавляются лекарства если сальмонеллез или ньюкасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, вы меня успокоили - обычно примерно столько он у меня и съедал, я боялась, что надо больше.

 

Уже сейчас голубю стало получше - утром после пирацетама я его накормила довольно плотно, долго держала в руках, согревала. Могу ошибиться, но, может, это из-за похолодания было такое ухудшение? Сейчас переноску, в которой он обитает, накрываю махровым полотенцем. А сейчас он у меня уже сам пил с небольшой моей поддержкой. Клевать пока не может, но судорог уже таких нет...

 


Способ скормить нужное кол-во еды только один - кормить принудительно.
Поначалу, без опыта долго, но потом дело пойдет быстрее. Все через это проходили, но это легче, чем накормить голубя с огромными трихомонозными наростами, так что во всем ищем положительное :)

 

Кормить взрослого голубя можно 2 раза в день, утром и вечером по столовой ложке, обычной без горки.
В выходные можно 3-4 раза по чайной.

 

Кормить принудительно лучше крупным зерном - пшеница, перловка колотый горох, чечевица, несколько штук нежареных семечек. В процессе кормления давать по чуть-чуть водички. Если будет пить сам, то хорошо, окунайте клювик в неглубокую емкость по ноздри и чуть придерживайте, может получится у него.

 

Может и от отравления, но лечится вертячка по одной схеме + добавляются лекарства если сальмонеллез или ньюкасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо, все Вам полегче.
Можно ещё пробовать подносить баночку глубокую, примерно как из под икры, наполненную зерном, и, придерживая голову голубя, дать ему возможность самому клевать, может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


осенью и весной часто бывает обострение вертячки. Надо опять лечить.

Уберите аптечные дрожжи-вы можете кандидоз на них вырастить-раз на раз не приходится. Вам нужны вит группы в.
Мильгамма или комбилипен-он дешевле четвертушка таб в одном мл-воды. Давать по о.2 мл( доразбавить водичкой). Одни раз в день.
Циклоферон по о.1 ежедневео 10 дней,затем 10 раз через день.
Ноотропил смело давайте по 1 мл.
Циннаризин тогда не надо-очень много всего сразу.

 

Я использую циклоферон,нооопили комбилипен. Вместо циклоферона можно ветериеарный иммунофан в той же дозе.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного запуталась, хочу прояснить... Начинала я лечить по схеме из этой темы: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=37456&st=0
- Фоспренил (20 дней)
- Пирацетам
- Катозал (спаивала через день, колоть не могу...)

 

Сейчас отменяю Фоспренил и оставляю:
- Пирацетам по утрам
- Катозал через день
- и... Циннаризин???

 

Циклоферон - это иммуномодулятор, но я уже давала курс Фоспренила - нужно ли еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.