Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, я в растерянности.
Как я уже в разных темах упоминала, волнушка моя Рика бОльшую половину дня проводит в клетке корелл, а не себе подобных. Запереть её, как прочих волнистиков, невозможно, ибо она может выбраться из любой клетки. Пока кореллы против не были, да и мне тогда всё равно - пусть тусит с ними. Но тут вот какое дело: Рика там снесла яйцо. А рядом Вероника-корелла снесла яйцо. И Рика стала высиживать оба. Вероника этим нимало не огорчилась, а я вот озаботилась. Забрала Рикино яйцо и положила в домик к волнистикам, её саму водворила домой и показала, где её дитятя. Однако уже через час Рика сидела у корелл, на Вероникином яйце, своё бросив на произвол судьбы. Пришлось вернуть его. Теперь яйца уже 2 таких, 2 таких, Рика на всех распластамшись. Веронике пофиг, а вот что же делать с Рикой? Я не против, чтобы Рика вывела заодно и кореллок, но, во-первых, с ней нет самца, который помог бы, во-вторых, распускается Вероника, в-третьих, если яиц будет как положено - 5 таких и 5 таких, Рики на всех не хватит. Положить все яйца к волнистикам и сунуть туда же Рику? Посадить к кореллам ещё и Рикиного Ромочку, чтобы помог?
Короче, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, кореллы садятся на яйца не сразу, а после где то третьего яйца. Если мое мнение интересно, то я бы сделал все чтобы волнистая девчонка не попадала в клетку корелл, ни за что не поверю что птица вылазиет из любой клетки, значит либо такие клетки либо так закрываете, птицы не Гудини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ничего нельзя сделать - я до сих пор не знаю, как и через что она вылезает. Расстояние между прутьями 1 см, дверцы плотно закрыты - я с усилием открываю. Остальные волнухи сидят в клетке как приклеенные. И это уже третья клетка, в которой Рика живёт и из которой вылазит. Может, она всё-таки протискивается между прутьями - она самая маленькая у нас.
Та клетка, в которой я её купила, была вся сплошь замотана проволокой, больше напоминала ящик непрозрачный, а не клетку. Рика из неё вылезти не могла, но день за днём разматывала проволоку и раскачивала кормушки, пока не вылезла. Всё, что с ней в этой связи можно было сделать - отрезать крылья и хвост, чтобы хотя бы не летала одна. Дык она ходит, по 5 дней в диване живёт и не дозовёшься покушать. Попробую ещё раз отобрать и перенести её яйца, в домик класть не буду, а на пол положу, где ей привычнее. Или ждать третьего Вероникиного, тогда та Рику сгонит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, а может и не сгонит, если та упертая такая ... вы будете ждать драки? Драки самок на гнезде это смертельные битвы в прямом смысле слова, а если и не драки, то того, что корелла не сможет приступить к насиживанию, (волнистые более агрессивные и наглые чем миролюбивые кореллы) тем самым не только убив возможных птенцов, но и что очень вероятно повлияв не в лучшую сторону на материнские инстинкты потенциальной мамы кореллок (особенно если для нее это первая кладка)
Если все же все что вы рассказали правда, в чем я всеж сомневаюсь, то для того чтобы понять как волнистая самка вылезает из клетки достаточно запереть и понаблюдать за ней в течении не больше чем пол часа, она обязательно попытается выйти и вы увидите как она это делает после чего останется только подумать как этого не допустить.

 

:sp: ... между прутьев в 1 см волнистые не смогут пролезть ни при каких обстоятельствах!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрала яйца, посадила в клетку. Пока сидит там. Ромочка ей свою радость демонстрирует.
У Вероники яйца скорее всего пустые, но это дела не меняет.
Рика - на редкость умная и противная птица. Если я наблюдаю, она спокойно сидит на жёрдочке, только отвернусь - у корелл. К ним-то протиснуться не проблема - у них расстояние между прутьями более 2 см. Рикину клетку осмотрела - ну не понимаю. Расстояние перемерила - наверху, где прутья крепятся к крыше, есть и до 1,4 см, но её башка всё равно не пройдёт. Скорее всего, протискивается сквозь замок - там пошире. Но превращать клетку, как её прежние хозяева, из-за одной гадкой Рики в улей, замотанный проволокой, как-то не охота, ибо клетка есть не только жилище Рики и компании, но и предмет интерьера моего жилища.
Попробую заткнуть отверстие у замка катушкой и понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.