Перейти к содержанию

трихомоноз у голубенка


Alextraum

Рекомендуемые сообщения

Месячный голубь с трихомонозом. Нарост большой. Кашей пшеной кормлю он не проглатывает на небе остается. Помет изумрудный. Как его накормить? Дал нистатин орнидазол флуконазол

 

Как его накормить чтобы с голоду не умер??? Детально распишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alextraum

    47

  • маленький принц

    18

  • Krista

    11

  • Gela

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не знаю проходят лекарства или нет. Может через но выходят? Кашу вроде проглотил. Пить давал он попил. Пшенку вареную даю

 

Может лекарство вводить с помощью иглы? Т.е в зоб тыкать иглу снаружи и вводить?

 

Трихомоноз может быть длиным П о размеру. Я шею прощупываю с левой стороны там как сосиска идет по всей шеи или это не то?

 

Можно ли шприц кипятком помыть и другому дать лекарство? И если шприц протер после трихомонозного голубя и дал через этот шприц нистатин другому голубю то надо ли давать теперь для профилактики орнидазол другому голубю???

 

Может кто- то хоть поможет советом? А то время идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каша проходит, то и лекарство тоже.
Шприцы разные для птиц лучше брать.
Дайте орнидазол другой птице для профилактики, если что-то попало.

 

Если лекарство и еда проходит, то даете лекарства через клюв.
По помету посмотрите, пошла ли еда. Не перекормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока помет жидкий зеленый изумрудно с белым. Дал только мл 5 каши пшенки. Его сложно кормить он башкой вертит пытается вырваться . Каша вроде потихоньку проходит

Изменено пользователем Alextraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО колоть глюкозу с Рингером или физраствором

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)


ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему еще мл 2 смог только впихнуть. У него в горле задерживается каша вроде а потм проходит через какоето время. Он сейчас нахохлися и спит. Помет вроде чуть потемнел не такой изумрудный. И стал гуще чтоли. Просто кучки в виде густой зеленой смазки.

 

При попытке накормить он просто голову уворачивает. Я во время кормления ему шею вытягиваю и когда дам каши в клюв то проглаживаю. Есть смысл так делать? И в какой части шеи надо проглаживать конкретно?)

 

И еще он подбирает зерна с пола которые просыпаются. Надеюсь они не застрянут у него в горле. Уже все зерно убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него выделения через нос идут. И когда хохлится дышит то через нос то через рот и переодически разивает клюв как будто хочет проглотить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.3 в клюв 3 раза в день. Перед этим нистатин 1 таб. В 5 мл воды и в клюв по 1 мл 3 раза в день и пото флуконазолне помню в скольки мл воды уже разведен и по 0.1-0.15 мл в клюв 3 раза в день. Так? А какие промежутки между приемами лекарств и когда кормить и поить водой?

Изменено пользователем Alextraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин перед едой

 

если даёте флукуназол то карсил ОБЯЗАТЕЛЬНО! (чтобы печень не крякнула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть наростов можно раздавить пинцетом и убрать, увеличив тем самым просвет в горле. ватной палочкой уберите слизь в горле. Той же ватной палочкой можно аккуратно проталкивать зерно в пищевод, чтобы оно не застревало перед наростами.

 

Продолжайте лечение и очень быстро горлышко начнет освобождаться от наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нарост может быть длиным?

 

Я ему через колпачек от иглы шприцом вроде вкачал с утра мл 8 каши. Как понять попал я в зоб кашей или нет? Если бы в дыхательное попал он же сразу бы задохнулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет стал змейкой свернутой зеленый. Он после того как утром корм дал через колпачек от иглы сидит нахохленный и сонный. Если отпустить туда где лежит зерно то он начинает клевать Но я не даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него не просматривается вроде наростов в районе где ля пищи отверстие там маленькие белые точки видный. Может это не трихоманоз а кандида? Помет ярко зеленый без воды... если зерно давать то он его проглотить не может

 

По возможности ответьте на все вопросы

Изменено пользователем Alextraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой помет постоянно. Сейчас накормил его перловкой, зерен 15 дал ему. Он впринципе ест активно, но я торможу его чтобы зерно проглотить успевал. Когда застревало зерно я ему ватной палочкой пропихивал глубже как советовал Bernat? потом проглаживал горло. Вроде все проглотил. Стоит ли дальше потом кормить зерном или продолжать кашей? И если даю флуконазол то как давать Метионин чтобы печень поддерживать?

post-66103-1471758813_thumb.jpg

post-66103-1471758823_thumb.jpg

post-66103-1471758832_thumb.jpg

post-66103-1471758843_thumb.jpg

Изменено пользователем Alextraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перловкой распаренной кормили?
Рекомендации консультантов (пользователей с голубем в имени) заведомо важнее, чем рекомендации просто пользователей.
Длинный нарост не знаю, обычно шишечками вроде бы прощупываются.
С такими экстремальными способами введения каши, лучше, наверное, распаренное зерно подавать.
На орнидазоле на третий день горло должно начать освобождаться, кормить станет проще.
Если Вы не можете понять трихомоноз это или кандида, то как мы по рассказам понять можем?
Помет плохой, может кандидоз, может энтерит, может голодный и жидким кормом питался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не распареное давал зерно. Он голодный, зерно как видит сразу накидывается

 

Надо распареное дать? И сколько штук за раз и в течении дня? Зерно перловка. кандиду буду прикрывать флуконазолом. При кандиде же его рвать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше распаренное. Ну чайную ложку-полторы. Поддержать его надо.
Флуконазол три раза в день. Нистатин два раза в день.
Не обязательно рвать, может зерно в зобу застаиваться. Смотрите, чтобы уходило через 3 часа после кормления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал распареное зерно. Сьел с аппетитом. Практически все проглотил сам я только помогал на всякий случай вытягивал ему шею и провожал зерна в зоб. Дал 1 чайную ложку с горкой и еще пол чайной ложки. Потом сам попросил попить. Перед едой я 2 или 3-й раз за сегодня дал флуконазол.
Голубенок поел я его отправил на его место в темноте сидит спит нахохлившись. Сегодня ночью я замечал как он стоял на одной ноге.

 


А теперь просьба. НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ДАВАТЬ НИСТАТИН, ФЛУКОНАЗОЛ, ОРНИДАЗОЛ. ТАМ ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ, КАКАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ, СКОЛЬКО ДНЕЙ, СКОЛЬКО ХРАНИТСЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите убить его печень?! Флуконазол не витаминки. Какая у Вас дозировка?
Нистатин два раза в день до еды таблетку 500000ед растворить в 5 мл, давать по 1 мл.
Орнидазол тоже дозировку напишите. В сизариках прописаны все рекомендуемые дозировки, можно смотреть там, а не ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кандида это?

 


И еще тогда вопрос, малыш у которого длиные желтые волосики размером с месячного может переваривать зерно перловку.? А то на балкон такой прилетел и со всеми начал есть. У него глаза слезятся маленько и одна ноздря заложена была. Я ему нистатин и азитромицин дал и отпустил на балкон. Та много птиц и один главный взрослый который по углам разгоняет всех... после лекарств воды еще нахлебался из носа потом вода какаято шла потом прочихался. Голодныйбыл пока со всеми не поел

 


Вы хотите убить его печень?! Флуконазол не витаминки. Какая у Вас дозировка?
Нистатин два раза в день до еды таблетку 500000ед растворить в 5 мл, давать по 1 мл.
Орнидазол тоже дозировку напишите. В сизариках прописаны все рекомендуемые дозировки, можно смотреть там, а не ждать

Флук о.1 - 0.15 разведена в 6или 7мл капсула 150 мг

 

У моего трихоманозника зерно еще прощупывается . Помет стал побольше по размерам но зеленый то слегка оформлен то густая какашка лепешкой с белым.

 

С момента кормления прошло 4 часа

Изменено пользователем Alextraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у него сальманеоз?

 

Кстати дремлет стоя на одНой лапе

 

Целый день спит вчера бегал по квартире зерно добывал сегодня поел и спит.

 


ТАК КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ДАВАТЬ? И сколько хранить растворы можно

Изменено пользователем Alextraum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати дремлет стоя на одНой лапе

это признак улучшения самочувствия :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы кто-нибудь из наших консультантов ответил
можете написать им в личку

 

у консультантов значок голубя
pigeon.png
к консультантам так же относится и Commando
у которой нет значка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду ответа а то уже ночь. Надеюсь до завтра у него зерно хоть переварится. Он же гадит этой зеленкой значит переваривается потихоньку. Метионин бы еще сказали как давать чтобы печень защитить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жду ответа а то уже ночь. Надеюсь до завтра у него зерно хоть переварится. Он же гадит этой зеленкой значит переваривается потихоньку. Метионин бы еще сказали как давать чтобы печень защитить

 

 

 


Если ест зерно, конечно надо кормить зерном. запаренная перловка я вижу подходит. ест сам -тоже хорошо.

 

а теперь надо разобрать вес этот бред по лекарствам.

 

горло смазывать мазью метрогилдента( налеты) при помощи ватной палочки и ничем больше !( типа люголь) . три раза в день после еды. мазь задерживается на налетах долгое время, а также проглатывается,что дает возможность метронидазолом смазать все налеты в пищеводе.

 

флуконазол не поняла зачем три раза вообще. он даетмя два раза во время еды.
орнидазол во время еды.
нистатин за полчаса до еды.
растворы хранят в холодильнике три дня.
флуконазол зачем вообще? зачем такому маленькому системный антимикотик?
нистатином вполне можно обойтись.

 

помет плохой как зеленая замазка. это скорее всего вторичная флора. нужен антибиотик в дополнение- по виду признаки энтерита.

 

еще раз читайте внимательно,почему при трихомонозе нужен антибиотик, а также внизу все лекарства - в конце ссылки. как давать и хранить

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964

 


на всякий случай схема лечения трихомоноза.

 

1. орнидазол, пример расчета на 200 грамм птицы.

 

Орнидазол

 

орнидазол 40 -50 мг на кг в сутки два раза в день.

 

возьмем по максимуму 50.

 

50 мг - в 1000гр
х мг - в 200 грамм ( лучше взвестье его! вес может очень отличаться! если будет220 грамм уже другой рассчет будет!)

 

50 умнож на 200 разделить на 1000=10 мг на малыша два раза в день.

 


в таблетке 500 мг развести в 5 мл воды
10 мг - Х мл воды

 

10 умнож на 5 раздел на 500 =0,1 мл раствора два раза в день.

 


2. нистатин

 

 

 

Относительно противогрибковых,я применяю нистатин. Если не будете давать, разовьется дисбактериоз и птица погибнет на фоне антибиотика.

 

 

 

обязательно нистатин 500тыс ед 1 таб растолочь и развести в 5 мл воды, давать по 1,0 мл два раза за 40 мин до еды .

 


3. амоксиклав дается, т к на фоне трихомоноза часть присоединяется вторичная бактериальная флора.

 


1. амоксиклав дозы . НО САМОЕ ЛУЧШЕЕ РАССЧИТАТЬ НА ЕГО ВЕС.

 

Амоксициллин + Клавулановая кислота

 

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

 

Группа:Пенициллины в комбинациях
Применение:

 

Базовая дозировка и кратность: 125-175 мг, разбить на 2 приема

 

Пероральная суспензия 125 мг+31,25 мг/5 мл Без разведения по 1 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 200 мг + 28,5 мг/5 мл Без разведения по 0,6 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 250 мг+62,5 мг/5 мл Без разведения по 0,5 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 400 мг+57 мг/5 мл Без разведения по 0,3 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 500 мг+100 мг/10 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 1000 мг+200 мг/20 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Примечание.

 

пример рассчета на птицу весом в 200 граммВозьмем среднюю дозу 150 мг на кг.

 

125мг лекарства - на 1000грамм
хмг -на 200 грамм птицы
х=25 мг 2 раза в день

 

допустим, купили амоксиклав 500 в таблетке диспергируемой

 

500 мг 1 таб развести 5 мл воды
25 мг будет в х мл воды
х=0,25 мл этого раствора дать в клюв два раза в день ( по инсулиновому шприцу без иглы ). не менее 14 дней.

 

дозы любые подставляете в пропорцию и пересчитываете.

 

Таблетки диспергируемые лучше - легко растворяются в воде. Лучше дозу поменьше взять, разводить удобнее, например по 250 мг которые.
Суспензию можно, но там сахар, сахар птицам нельзя - кандидоз развивается

 


растворы хранить в холодильнике 3 дня, тщательно взбалтывать перед употреблением. после набора в шприц опустить под струю горячей воды на неск сек, чтобы согрелось.

 

 

 

.3. карсил смыть оболочку, разделить на четвертушки, смочить, чтобы края не были острые - по половинке два раза в день - чтобы печень поддержать на фоне антибиотиков.

 

 

 

4. аципол 1 капсула плюс максилак 1 капсула- содержимое высыпать, добавить 1 мл воды,споить. лучше в середине дня,когда нет антибиотиков. по моим последним данным ( подтверждено анализами) работает лучше линекса.

 

 

 

покупайте весы, взвешивайте.

 

на вид- если киль ваыступает,но есть мяско- грамм 200. если мяска побольше- 220-230. если киль очень острый и мяска мало 180 и ниже.

 

если нет кухонных весов- купите. пока рассчитывайте на 200 грамм.

 

удачи.

 


рс. копрограмму сдайте. я вижу что вы не новичок, знаете наверно лаборатории и врачей.

 


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122899

 

 

 

ПЕРЕДУПРЕЖДАЮ, ЧТО БЕЗ КОПРОГАММЫ ЭФФЕКТ М Б НЕПРЕДСКАЗУЕМ, там МОЖЕТ БЫТЬ И КОКЦИДИОЗ И БАКТЕРИАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ И КАНДИДОЗНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ. в последнем случае нистатина может и не хватить на фоне амоксиклава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы нащупываете длинное и сбоку, вполне может быть трахеей. Она часто у голубей как бы смещена в сторону. Но белое в горле это или трихомоноз или кандидоз. Есть еще варианты, но в данном случае, думаю, что это что-то из этого. Еда с зоба в таких случаях не очень быстро уходит, поскольку работа слизистой зоба нарушена. Поэтому смотрите, чтобы птицу не перекормить. Кормите лучше распаренным зерном вместо каши, поскольку боюсь, чтобы вы не залили трахею, поскольку у вас нет опыта. Сухим зерном пока что не кормите, зоб в таком состоянии не способен его предварительно обрабатывать до нужного состояния, оно может остаться и забродить. Потом птицу сложно вытянуть из такого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь все зерно переварилось. Помет зеленый. Птиц вс время сидит нахохленый. Как другие не бегает по квартире. Фото помета скину чуть позже.

 

Дал нистатин. Перед едой дам орнидазол. А надо ли давать флуконазол я так и не понял?

 

У него на задней стенки в клюве белое чтото есть

 

А какой антибиотик давать? Азитромицин?

 

Помет за ночь

post-66103-1471839198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока белое и тонкое, можно попытаться очень осторожно снять это ватной палочкой с метрогил дента.
Даша Вам написала амоксиклав добавить, не азитромицин.

Изменено пользователем Gela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался убрать и на ватке маленько точка крови образовалась. Дальше не стал сдирать. Он получается после дыхательной дырки которая сверху языка после нее на правой стенке сидит. Получается его только мазать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте день подавать только нистатин, орнидазол и красил. И вечером выложите помет. Вы вчера в него столько флуконазола залили, что запросто от него помет испортился.
С наростами аккуратнее, просто мажьте, а то Вы со всем старанием ему кровотечение устроите.
Кормите запаренным зерном.

 

Нет нельзя азитромицин. Ну что Вы на самом деле. Это совсем разные антибиотики с разной сферой деяьельности. Вам от расстройства пищеварения советуют, а Вы от инфекции дыхательных путей спрашиваете не подойдет ли.
Вообще не торопитесь. Сделайте как сказала, до вечера это точно терпит. Может Вы залечили ее просто. Если при спокойном лечении за день помет не улучшится, то тогда схему Даши примените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо а метионин можно вместо карсила а то карсил дорого ) и можно ли вместо амоксилава амоксицин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу метионина пусть другие советуют, я бы своим давать не стала. Очень сильный и противопоказания есть.
Амоксиклав лучше амоксицилина, т.к. клавулановая кислота в составе амоксиклава расширяет сферу его действия на бактерии, которые устойчивы к амоксицилину. А поверьте мне, к амоксицилину резистентность бактерий очень высокая. Смысл напрасно травить птицу?

Изменено пользователем Krista
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазал полость рта метрогил дента. В горле ( не дыхательном тоже смазал), когда там мазал то опять маленькая бледная кровавая точка была. Но вроде чувствует как обычно.

 

Опять есть хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот именно что зоб не пустой. Зерно долго уходит. Он спит в основном сутки стоя на одной ноге.

 

После метрогил дента через сколько можно дать нистатин и орнидазол. Получается нистатин буду давать на полный зоб. Ничего страшного? И через сколько можно давать пить после метрогила. И стоит ли часто давать пить или лучше реже давать чтобы слизистая подсыхала и наросты быстрее ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пить давайте сколько хочет.
Вообще-то по хорошему с утра дают нистатин и орнидазол, а потом местно обрабатывают горло, чтобы не смывать его.
А так уже не суть, если время давать лекарства пришло, так давайте.
Плохо, что еда долго уходит, флуконазол тоже дайте. И впредь давайте два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.