Перейти к содержанию

Помогите советом, птенец серой вороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера подруга подобрала слетка серой вороны без хвоста. Держать у себя не может, т.к. кошка и собака и вообще. Вчера кормила по советам из интернета. Сегодня привезла ко мне на временную передержку, так как держать ворону постоянно я не готова, сложные жизненные обстоятельства. И условия так себе, могу разместить его только на чердаке с искусственным освещением, т.е. если я на ночь выключаю свет, там просто кромешная тьма.
Честно говоря, я в шоке от вида вороненка. Выглядит он как полулысый обтрепанный веник :cray: Пока приложу фотки, которые делала подруга, на них не виден весь ужас, он снят с лучше стороны, так сказать. Сейчас разберусь, как с телефона фотки загрузить, скину свои.
1. Птенец откровенно маленький для второй половины августа. У него еще розовые углы клюва, он очень мелкий по сравнению с воронятами на улице, черные перья на грудке еще только пробиваются. Ощущение, что это последыш какой-то. Я думала, он гораздо старше.
2. Оперение в ужасном состоянии. Хвоста нет совсем, маховые перья на крыльях стерты, на шее и на животе серые перья клоками отсутствуют, т.е. птиц местами лысый. Крылья иногда кладет как надо, иногда они свисают.
3. Взяла в руки, ощутила самое ужасное - киль не просто торчит, он нереально торчит. Вороненок ужасно худющий, кожа и кости. Я даже сначала решила, что у основания шеи рана, но нет, там просто запавшая сильно внутрь кожа.
4. Стул совершенно жидкий, бежевого цвета.
5. Вороненок не боится рук. Т.е. если выпустить на открытое пространство, он немного улепетывает, потом забивается в уголок и подходи бери. Не летает совсем, подпрыгивает немного, крылья расправляет, но перелететь хотя бы метр не выходит. В клетке вообще спокойно реагирует на руки (у меня даже мысль мелькнула, может он уже был у людей и его типа "выпустили"?).
6. В клетке вороненок как-то полулежит, т.е. когда к нему подходишь, он оживляется, вытягивается, ходит, прыгает, а если его не трогать, то он ложится грудью на пол. Жердочку игнорировал, я ее убрала. Положила полкирпичика, он сразу на него забрался, теперь на кирпиче у него лежанка.

 

После привоза ко мне покормила мешанкой (отварная гречка, тертая морковь, творог, яйцо, куриное мясо). Первый раз с рук ел, хватая за пальцы и аж подвывая по-вороньи. Потом пробовал есть сам из миски. Подруга сказала, что она сама его не кормила, он ел из миски белый хлеб, яйцо, курятину. Может быть, из-за возраста он еще не достаточно самостоятелен и его надо и с рук тоже докармливать? Покормила уже дважды (раз в полтора часа). Второй раз поспокойнее, без воя. Пьет воду сам.

 

Что скажете? Как быть с ним? Нашли желающих взять его в ближайшие дни на дачу в старый курятник с огороженным участком для выгула. Нормальный ли это вариант (у нас уже холодно, ночью +12, а он такой худющий. Или если еда всегда будет в доступе, то холод не страшен)? Надо ли кормить, или если клюет из миски сам, то не обязательно? Что я могу сделать для улучшения его жизни в ближайшие несколько дней?

post-54832-1471374601_thumb.jpg

post-54832-1471374630_thumb.jpg

post-54832-1471374649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю свои фото. Старалась сфоткать, как он лежит на кирпиче, фото издалека на зуме, поэтому качество отстойное. Помет после кормежки мешанкой изменился - белая лужа и бежево-зеленая кака, совсем жидкую воду не сфоткала - сменила газеты и уже выкинула. Попыталась показать на фото лысые места. А также хвост и махи. Не бейте меня за то, как держу вороненка, пришлось одной рукой держать, другой фоткать, помочь некому, так что держала как могла (

post-54832-1471378187_thumb.jpg

post-54832-1471378220_thumb.jpg

post-54832-1471378238_thumb.jpg

post-54832-1471378252_thumb.jpg

post-54832-1471378271_thumb.jpg

post-54832-1471378292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SabinaR, кормите с рук - так вы сможете контролировать, что он точно поел. Потому что действительно может быть еще недостаточно самостоятельным, слетки сперва больше разбрасывают еду, чем съедают. У людей создается впечатление, что птенец уже начал есть сам, а на самом деле он ничего толком не съедает... Вполне возможно, по этой причине его и "отпустили на волю" :( Нужно обязательно врачу показать... Насколько я знаю, сильно истощенным птицам часто прописывают вспомогательные лекарства, которые помогают "запустить" нормальную работу ЖКТ, поскольку из-за долгого голодания пища может плохо перевариваться.
Я бы посоветовала ввести в рацион насекомых (хотя бы пару дней) или добавлять в мешанку сушеный/размороженный гаммарус/дафнию (мелкие рачки, продаются в зоомагазинах как корм для рыб) по чайной ложке, плюс заменить курятину на говяжью печень/сердце, которые более питательны, или хотя бы куриные печень/сердце. Лучше на всякий случай тереть на терке или прокручивать в мясорубке (знаю случаи, когда у долго голодавших вранов мясо "выходило" в помете полупереваренным, а фарш усваивался лучше, чем кусочки).
"ложится" возможно из-за каких-то проблем или просто из-за истощения таким образом силы экономит, но кирпич для этого неподходящее место - может поранить себе киль, тем более если киль так остро торчит. Лучше на что-то мягкое его класть, вроде свернутого в рулон полотенца. А лысеет птиц возможно из-за ювенальной линьки, сейчас как раз время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крмить как можно чаще и больше, через каждые час-полтора. В основном сырым говяжьим мясом (сердце, печень). Нарезать мелкими кусочками и кормить с рук. Вот так я откармливал моего среднего Кра. Он был примерно одного возраста с Вашим, очень отощавший и к тому же с почти перерубленой шейкой:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1324046
Сейчас это огромный, красивый и любимый ворОн. Наш защитник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли желающих взять его в ближайшие дни на дачу в старый курятник с огороженным участком для выгула. Нормальный ли это вариант

Вообще не вариант :( Лучше тогда ищите хороших хозяев, теперь это домашний птиц однозначно. Ночью свет выключайте, правильный режим светового дня для него очень важен. А днем обязательно выносите на солнце. Да, к врачу очень нужно, но только из рекомендованных на форуме. У него проблемы с лапами, возможно рахит, нужен рентген.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, Lado, Marice
Спасибо вам огромное. Ночь птенец пережил (я, честно говоря, опасалась даже за это). Стул сегодня опять жуткий, ярко-желтого цвета, жидкий. Утром сам поел мешанку, отдельно творог обезжиренный с рук. Про говяжью печень поняла, про гаммарус тоже, все куплю сегодня же. Кормовых насекомых у нас в городе нет в продаже, поузнаю через знакомых. Кормить стараюсь часто.
Сегодня утром я не выдержала запаха от него, и помыла его :pray: Боже, какого цвета лилась с бедолаги вода! :newconfus:
После мытья выставила на солнышко сохнуть, птен после утренней еды по кайне мере смог сидеть на жердочке. Еще при более тщательном осмотре обнаружила:
1. На клюве под левой ноздрей какой-то нарост, похоже, как будто из такого же вещества, что и сам клюв.
2. Справа в складках у розового края клюва плотный желтый налет, не отмывается и не снимается (я не усердствовала). Что это может быть? присохшие остатки еды или болячки какие-то?

 

Сегодня птенец вообще не боится рук, сам залезает на руку. Глядя мне в глаза, что-то громко сказал по-вороньи. После того, как обсох, стал поживее, поподвижнее, вычистил перья клювом.
Сейчас буду звонить в обе наши вет. клиники, правда, у нас спецов по птицам нет, только врачи общие, которые больше по котам-собакам. Выясню, где нас готовы принять. В питер не выехать мне совсем, муж после аварии лежачий, не оставить его...

 

К врачу пойдем в 15 часов, сверчков нам смогут привезти не раньше понедельника, в любом случае заказала. Пошла в магазин за сердцем-печенью и гаммарусом.

post-54832-1471423652_thumb.jpg

post-54832-1471423663_thumb.jpg

post-54832-1471423678_thumb.jpg

post-54832-1471423688_thumb.jpg

post-54832-1471423700_thumb.jpg

post-54832-1471423711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SabinaR, тогда лучше не рисковать, обычные веты, как правило, совсем не умеют лечить птиц. Часто они это говорят прямо и отказывают в приеме, но бывает принимают и могут навредить. Поэтому лучше сделайте только рентген (без приема) и сдайте анализы, а результаты вместе с фото птена и помета выложите здесь в Болезнях или, еще лучше, напишите Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, сходили мы к вету...Эх, печаль. Там два вагончика стоит, и вся клиника. Какой рентген.. Даже помет на анализы не взяли, а я принесла. Прощупал крылья, сказал, что целы, а волочатся из-за общей ослабленности. С носа и налет, и болячку сковырнул, под наростом закровило, помазал зеленкой, сказал, что если будет мокнуть, еще помазать. Про лапы сказал, что все нормально. Стул - кормите правильно и все наладится, но по кормлению советы дал правильные.
Еще обработал фронтлайном от паразитов. "Откармливайте, отращивайте хвост и он у вас полетит". Ну вороненок и правда у него там крыльями махал в попытках улететь со стола.
Вот и весь визит к врачу. Никаких там лекарств для помощи ЖКТ, увы.

 

В остальном все ничего. Дважды покормила печенкой. Съедает за раз около столовой ложки мелко нарезанной печени, потом уходит в себя, медитирует )) Сердце размораживается, оно было только мороженное. Гаммарус купила, вечером сделаю мешанку с ним. Сегодня относительно уверенно сидит на жердочке, по крайней мере не валится и не ложится на пол.
Кирпич из клетки убрала, невысокую жердочку поставила.

Изменено пользователем SabinaR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SabinaR, в таком случае обязательно создайте тему в разделе "болезни и лечение птиц", продублируйте там посты и фото. Местные спецы проконсультируют. У меня, к сожалению, только для истощенных стрижей есть инфа по лекарствам и дозам, да и я не ветеринар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахит, причем уже в той стадии, когда одними насекомыми не спасешься. Нужны витамины и кальций, как ни крути. Зеленкой птицу мазать нельзя, для обработки ранок используйте хлоргексидин и потом левомеколь.
Вонь после купания не пройдет, пахнуть перестанет, когда жкт придет в норму после длительного нормального питания. Можно подавать линекс, это пробиотик, на него четких дозировок нет, ну, вороне капсулу в сутки можно давать. Содержимое капсулы высыпаете на влажный корм (не в воду!) и скармливаете.
По хорошему вам бы, конечно, к нормальному ветеринару в СПб, без адекватного обследования у него мало шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С носа и налет, и болячку сковырнул, под наростом закровило

Т.е. сковырнул и все? а на исследование соскоб не взял? :(
Рентген можно попробовать договориться сделать в чел. больнице, если в ветеринарках нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рентген можно попробовать договориться сделать в чел. больнице, если в ветеринарках нет.

Если что - настройки как для кисти ребенка. Но лучше, чтобы рентген делал ветеринар, который будет его читать, потому что тогда к вам не будет претензий на тему "не смогли растянуть птицу, на снимке ничего не видно". Ветеринар сделает сам так, как ему нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем за советы! Без них было бы совсем туго.
Никаких соскобов не взял :( Я говорю, даже помет отказались брать ((
И рахит вон врач даже не предположил... Хотя чему я удивляюсь, в нашей дыре и человеческие врачи такие.
Сегодня возили мужа на контрольный рентген, я заодно спросила про вороненка. Была послана весьма категорично ("совсем сдурели, мы с людьми не успеваем, а они то собаку, то вообще ворону"). Но у нас реально 1 рентген-кабинет на город с населением 65 тысяч, и врач-рентгенолог один...

 

Пойду в тему болезни и Зосе писать.
Про хлоргекидин и левомеколь поняла, это все есть, потому как мужа лечу. Про линекс тоже поняла, в эту кормежку высыпала половину порошочка из капсулы на кусочки печенки, заглотал. Вторую половинку вечером скормлю. Будем надеяться, поможет хоть как-то, а то я уже всех цветов радуги помет пронаблюдала :shok:
Вообще аппетиты растут у Геры (он же Герман, он же Герасик), и как-то поживее стал, не сидит все времяв углу чучелком, а спрыгивает и запрыгивает на жердочку, ходит по клетке, разминается. Как только светит солнце - вытаскиваю клетку на солнышко, но сегодня это только полчаса утром, сейчас все затянуло и похоже на весь день.
Я конечно и в "болезнях" спрошу, но мало ли.. Есть Аквадетрим, водный раствор колекальциферола, он как раз для профилактики и лечения рахита. Может его? Потому что еще есть кальций в виде панциря каракатицы (для попугаев моих), но Гера-то его вряд ли будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SabinaR, не расстраивайтесь :) . Не только у вас такое положение с ветеринарами-орнитологами, но и у нас, во Франции, тоже :bang: . Я своих вылечил и поставил "на крыло" с помощью наших форумных специалистов и самих форумчан :clap: . А ещё выдержал баталии со всеми госорганами (у нас запрещено содержать ворОн и сорок дома) и победил! Живём вместе уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SabinaR, не расстраивайтесь :) . Не только у вас такое положение с ветеринарами-орнитологами, но и у нас, во Франции, тоже :bang: . Я своих вылечил и поставил "на крыло" с помощью наших форумных специалистов и самих форумчан :clap: . А ещё выдержал баталии со всеми госорганами (у нас запрещено содержать ворОн и сорок дома) и победил! Живём вместе уже несколько лет.

 


Спасибо Вам за поддержку! Я в свободные минуты читаю тему про Ваших птиц с самого начала, очень интересно и сплошное умиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SabinaR, сепию (панцирь каракатицы) точно можно и нужно давать) просто стачивать понемногу в пищу) Грызть, как попугай, может быть и не станет, зато в виде порошка с мешанкой слопает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SabinaR, сепию (панцирь каракатицы) точно можно и нужно давать) просто стачивать понемногу в пищу) Грызть, как попугай, может быть и не станет, зато в виде порошка с мешанкой слопает)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.