Перейти к содержанию

нарост на клюве птенца голубя.


yugene83

Рекомендуемые сообщения

09.07 подобрал птенца голубя, ещё не был до конца оперён, сидел под столбом нахахлившись, у него были закисшие глаза, на них был ной, птенец ни на кого не реагировал. Кормил и поил принудительно, так как сам не ел и не пил. Первые три дня поил слабым раствором марганцовки, так как был понос, два дня капал Офтамирин в глаза, потом сменил его на Левомицитин, эффекта не было! Начиная с 13.07 начал давать Азитромицин в клюв и глаза мазать тетрациклиновой мазью. Стало лучше, с 14.07 добавил Пимафуцин, Линекс и Карсил. Голубок вроде бы выздоровел, но заметил, что на клюве есть какая то корочка, как нарост, сухой, твёрдый... Помогите, боюсь, что это оспа! Нарост справа на кожистой части. Ротовая полость чистая, всё розовое, язычок тоже розовый), нет ни наростов ни других образований! На теле не обнаружил других образований и тп, клова по-моему в норме.

 

вот дозировки и сроки препаратов, которые я давал! Лечил по описанию на форумах, орнитологов в городе нет к сожалению(((. Глаза мазал тетрациклиновой мазью 4 раза в день - 6 дней; Азитромицин 250 разводил в 6 мл вода и по 0.4 мл выпаивал 1 раз в день - 6 дней; параллельно с этим давал Пимафуцин: 1/4 таблетки на 5 мл воды и по 0.5 мл - 2 раза в день за 40 минут до еды - 14 дней; Линекс подмешивал в еду всегда с первого дня антибиотиков и до сих пор подмешиваю, Карсил с первого дня антибиотиков даю по 1/2 таблетки - 2 раза в день. Даю сейчас Продевит (витамины А, D3, Е) Сейчас птенец активный, тьфу-тьфу-тьфу, пробует летать, кушает сам, но выпадает из ключа иногда и поэтому докармливаю, проявляет ко всему интерес, на улицу с очень большим вниманием смотрит на птиц! Эта корочка сухая, на теле других высыпаний и наростов нет, только здесь! Пьёт сам, кормлю пшеницей, горохом (немного), овсом чищеным, гречкой, давал 6 зёрен кукурузы. В пищу добавляю немного пищевой серы.

post-67543-1469729935_thumb.jpg

post-67543-1469729961_thumb.jpg

post-67543-1469729976_thumb.jpg

post-67543-1469729993_thumb.jpg

post-67543-1469730012_thumb.jpg

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир (200 мг.) 1/4 таб. один раза в день. Иммуностимуляторы: фоспренил по 0.3 мл. один раза в день.

 

Кклюв смзывать р-р Люголя, вытной палкой для чистки ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть это однозначно оспа и нужно опять птенцика пичкать лекарствами?(((, корочка сухая и понемногу отваливается....
и сколько курс лечения при оспе?? сколько мазать и сколько давать лекарства?

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил - это не лекарство, это иммуномодулятор.
А ацикловир поможет организму справиться с вирусом оспы, блокируя его дальнейшее размножение.
Оспу не надо бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я её не боюсь, просто боюсь, что только недавно закончили одни антибиотики - азитромицин и тут снова((((. А фоспренил это человеческий препарат или птичий, где его купить то можно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам!! А сколько дней давать ацикловир и фоспренил?? я ещё живу в Луганске, тут не все препараты есть к сожалению(((

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели - это самый большой срок для исчезновения симптомов. Но это срок для оспы с яркими клиниескими проявлениями, когда бляшек много, или они большие, или много маленьких сливаются в одну, и появляются новые и новые. Или форма смешанная (у Вашего только кожная форма).
У Вашего птена пока только точечка, нужно ее мазать и помогать организму, тогда и 3-4 дня длится болезнь, новые оспины не образуются, а бяка, которая есть, усохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ацикловир я купил, его можно просто четверть таблетки в клюв закладвать 1 раз в день или нужно разводить и заливать??? Люголя в трёх аптеках не было, купил йодинол, подойдёт он, и сколько раз в день мазать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир (200 мг.) 1/4 таб. в клюв. Давать 21 день.

 

Йодинол не знаю, не пробовала. Хорошо работает Йоддицерин. Если смазывать оспины два раза в день, 14 дней, то наросты усохнут.

 

Гела не давайте вет. консультаций!

 

Смотрите, вот тема аналогичная по оспе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...137261&st=0

 

В начале этой темы, все дозировки расписаны подробно. Прочтите эту тему.

 

Ацикловир не надо разводить водой. 1/4 таб. в клюв. В каком районе вы живёте в Луганске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!) буду лечить теперь от оспы(
Живу в Артёмовском районе, на Буревестнике!

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далековато, я в Жовтневом р-не. Отписывайтесь как можно чаще. Каждый день. Очень рада помочь своим (землякам).

 

Заглядывайте голубю в клюв каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое,я ему заглядываю по два раза в день в клюв - докармливаю его, он сам пока плохо кушает)), а может можно Ваш номер телефона) я бы если что Вам позвонил за консультацией, обещаю не злоупотреблять)

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы азитромицин всего 6 дней давали? И что за шесть дней звкисание глаз прошло? Нужно было ту дозу что вы давали на два приёма разбить. Т.е. два раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, за 6 дней все симптомы пропали, птенец стал как здоровый и сейчас так же выглядит, только вот это корочка мне давно не давала покоя, я её давно заметил, но думал, что это еда присохла!! После азитромицина и тетрациклиновой мази улучшения были на второй день приёма! Помёт светло-коричневого цвета, немного белая фракция есть, но не всегда! Постараюсь фото приложить!
Сегодня вечером докормил его как обычно, он сам не очень умеет кушать, зоб почти пустой! Кушает с удовольствием - пищит и трясёт крылышками)). На протяжение дня птенчик активный, купается в своей ванной, чистит пёрышки, перелетает с места на место, ко всему проявляет интерес...

 

спасибо за номер! Вот фото вечернего помёта! Делал в 22.00 со вспышкой) Гоша мой уже спал)))

post-67543-1469818808_thumb.jpg

post-67543-1469818826_thumb.jpg

post-67543-1469818840_thumb.jpg

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт так себе, вообщем ничего. У мееня ацикловир в холодильнике есть, я вчера посматрела, хотела вам отдать. А он как назло до 07.16г. Предложите голубёнку просо. Все маленькие голубята любят просо. Может будет клевать самостоятельно. А я пискунов выкармливаю густой кашей. Перемалываю на кофемолке смесь дроблёных круп из прод. магазина. Заливаю МАЛЫМ количеством кипятка и варю на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 или 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда остынет (под накрытой крышкой) катаю горошины и в клюв. Крупы: пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья).

 

А если у кого то кофемолки нет, то у нас в Луганске продаются крупы фирмы "Геркулес" в каждом хлебом ларьке. Эти крупы очень мелкого помола, так что можно и без кофемолки обойтись.

 

Раньше, я помню, лет шесть назад, когда я ещй через шприц кормила, так крупа ячневая этой фирмы через шприц спокойно проходила и кофемолка не нужна была.

 

Как давно эта штука у него на клюве? Осмотрите всё тело на предмет жёлтых наростов, чем то похожих на человеческие бородавки. Перекопайте все перья и хорошо осматрите.

 

Вы фоспренил ему даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просо должно быть чищеным или можно как попугаю-не чищеное?? Азитромицина и Пимафуцина у меня куча))))

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо (не чищенное). Да, попугайское подойдёт. Просо можно на любом рынке купить. Я сейчас просо и остальное зерно беру на рынке Околица (восточные кв-ла). А раньше брала на 3-м км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть попугай волнистый, поэтому проса хватит всем))))). Я просто не давал, боялся, что оно не чищеное.... А чищеное можно голубям???
этот наростик у него давно, он сухой и поэтому я не обратил на него внимая, но когда он выздоровел, как то я начал подозревать не ладное, других пока не обнаружил на теле, только маленькое пятнышко на другой стороне клюва (примерно 1 мм)я его тоже мажу .... Фоспренил я ещё не купил, где он у нас вообще может продаваться и обязателен ли он???

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно не чищенное и давать. Нечищенное - это и есть просо. А чищенное это пшено. Пшено нельзя давать. Во время обработки снятия кожуры идёт окисление и от этого у птицы будет расстройство и понос. А просо самое то что нужно.

 

Надо бы глянуть что это такое у него на клюве. Что то непонятное. А вы на восточных кварталах не бываете случайно проездом? Можно было посмотреть в живую. Хотя может я и сама подъеду, но не сегодня. Что то плохо себя чувствую сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил купил - пою и им теперь ещё!! Голубь, сам есть мало, зоб пустой, просо вообще отказывается клевать, а пшеницу кушает с рук только и то не много, то ил не умеет, то ли ленится, пришлось докормить... А так он активный, резвый, купается, чистится, разминает крылышки)

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё я заметил, что у моего голубя не очень правильный клюв: надклювье немного загнуто вниз и выходи за подклвье, примерно на 2 - 3 мм. Это норма или нужно подрезать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо подрезать. Подпилите пилкой для ногтей. Подпиливать нужно аккуратно, что бы кровь из кончика клюва не пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пока подожду лучше, боюсь это делать(, не хватало ещё его покалечить! а у меня вопрос, почему ранки при оспе нельзя просто йодом прижигать, если они на коже?? За ротовую полость я понимаю, а на коже можно же??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирт нельзя птицам вообще. Зелёнка и йод - нельзя. Можно только йодсодержащие препараты которые не на спирту: Люголь, йоддицерин, бетадин и т.д. Вообщем всё что НЕ содержит спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял, спасибо!!! Буду знать)! Мой Гоша тьфу-тьфу-тьфу))), по моему всё нормально, но вот сам есть не хочет)) только выпрашивает.... просто не хочет категорически, нравится пшеница мягкого сорта, та, что в Рождественской каше)), а её мало осталось, где бы её докупить?!!! Обычную пшенице не особо получается есть, она большая какая то, длинная! овёс тоже не нравится.....

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а от ацикловира 21 день печень у птицы не пострадает?? может карсил давать??? То пятнышко на подклювье мажу йоддицерилом, даю фоспренил, ничего не увеличивается, новых образований нет! птица активна и тд. Иногда понос бывает, но сам и проходит, что это может быть??

Изменено пользователем yugene83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо), конечно выдержу))), это же мой птенчик и я хочу чтобы он был здоров! Он реально как собачёнок, всё понимает и такой чудной))). А что на счёт поноса иногда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наростов новых нет, и те, то пятнышко что было - уже прошло! А фото помёта выкладываю, но это бывает в основном утром, когда он ещё не поел хорошо, к обеду всё нормализуется!

post-67543-1470323366_thumb.jpg

post-67543-1470323395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от него и следа нет, может это я ему как то натираю или задеваю, когда докармливаю его, сейчас меньше стал это делать, чтобы он сам учился и всё сразу прошло! Но курс лечения я не останавливаю! А что на счёт помёта, как он вам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра постараюсь выложить, но помёт в основном оформленный! проблема с едой или я его балую, есть сам ленится, что-то там поклюёт и бегает за мной выпрашивает))), овёс чищеный ему явно не нравится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо и так уже стараюсь, он сам кушает, но мало, я его просто меньше принудительно кормлю), пора взрослеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.