Перейти к содержанию

Помогите!!! Возьмите стрижонка!!!


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, подобрала сегодня стрижонка,выходить не смогу! Кот кидается,дети лезут, уезжать через неделю..пройти мимо тоже не смогла.. Приютите, привезу куда скажете,Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу взять птенца на вылет, но я сейчас не в Москве, вернусь завтра к вечеру. Сколько ему? Можете фото сюда выложить?

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я могу взять птенца на вылет, но я сейчас не в Москве, вернусь завтра к вечеру. Сколько ему? Можете фото сюда выложить?

Я не знаю как сюда фото выложить,на вид ему дней 30,как мне кажется. Я могу в ватсап или вибер. Мой тел 89253573844

 


Я не знаю как сюда фото выложить,на вид ему дней 30,как мне кажется. Я могу в ватсап или вибер. Мой тел 89253573844

У меня не получается кормить,как продержаться ему до завтра,вы во сколько будете и где территориально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как договорились с Оляясандо, выкладываю полученные от нее фотографии стрижонка. Anysya, посоветуйте, как ему продержаться сутки, если кормить не получается (хотя тараканы куплены).
Оляясандо, добавляйте сюда все свои вопросы, сейчас разберемся.

post-62493-1468614468_thumb.jpg

post-62493-1468614489_thumb.jpg

post-62493-1468614499_thumb.jpg

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как договорились с Оляясандо, выкладываю полученные от нее фотографии стрижонка. Anysya, посоветуйте, как ему продержаться сутки, если кормить не получается (хотя тараканы куплены).
Оляясандо, добавляйте сюда все свои вопросы, сейчас разберемся.

Я прокрутила тараканов, дала сейчас немного,сильно вырывается,закрутила его в пеленочку,но все равно

 


Я прокрутила тараканов, дала сейчас немного,сильно вырывается,закрутила его в пеленочку,но все равно

Может быть глюкозу давать? Напишите как и сколько нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему это стрижонок? взрослый молодой стриж. 2 или 3хлетка. травмированный. вот и сложно договориться.

 

вполне сытый, до завтра не умрет. а вот поить лишний раз как бы не спровоцировать отек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а почему это стрижонок? взрослый молодой стриж. 2 или 3хлетка. травмированный. вот и сложно договориться.

Да? Я не знаю,по фотографиям не могу определить. И что мне с ним делать теперь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, поздравляю! Получилось-таки скормить хоть что-то? Вы со шприца этим фаршем кормите или как? Думаю, сутки вы продержитесь.

 

Оляясандо, а что, вы говорите, вам сказал ветеринар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, поздравляю! Получилось-таки скормить хоть что-то? Вы со шприца этим фаршем кормите или как? Думаю, сутки вы продержитесь.

 

Оляясандо, а что, вы говорите, вам сказал ветеринар?


Ветеринар сказал видимых повреждений нет. С пинцета кашицу немного поел. Дала воды,немного попил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эм... а рентген? суставы щупал? вилку только рентген покажет. н аявное чмт не похоже

Там нет орнитологоа,ничего не делали,просто осмотр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вилку только рентген покажет.

Anysya, вот вопрос,в какой проекции в таких случаях (про вилку)снимают? Двоих наверное на рентген в Тверь повезу,кто потом читать будет снимок,надо поискать,,до Москвы не добраться,мелких много на руках.

 


Там нет орнитологоа,ничего не делали,

Так Вы ж в Москве?В Москве есть веторнитологи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anysya, вот вопрос,в какой проекции в таких случаях (про вилку)снимают? Двоих наверное на рентген в Тверь повезу,кто потом читать будет снимок,надо поискать,,до Москвы не добраться,мелких много на руках.
Так Вы ж в Москве?В Москве есть веторнитологи.

До этого момента я не предполагала,что понадобится дополнительная помощь врача. И скажу честно, у меня ни времени с маленьким ребенком ни денег. Вы скажете-зачем подобрала, а не могу я пройти мимо и сижусейчас рыдаю над коробкой..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вилку только на спине в курице-гриль. но не факт, что вилка. если не кривится. просто не нравится как сидит и цепляется. но мб повезло и просто ушиб. посидит 2 недели и улетит. чудеса бывают. или луч опять-таки.

 

Олеся, вот мы все так и рыдаем, все мы такие. попытка - не пытка, мб и сможете помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ни времени с маленьким ребенком ни денег

Как я Вас понимаю :) В моем случае я и не подбирала - сам свалился на мою голову, точнее на балкон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, поздравляю! Получилось-таки скормить хоть что-то? Вы со шприца этим фаршем кормите или как? Думаю, сутки вы продержитесь.

 

Оляясандо, а что, вы говорите, вам сказал ветеринар?


Вы простите меня за назойливость,вы не возьмете его теперь,да?

 


вилку только на спине в курице-гриль. но не факт, что вилка. если не кривится. просто не нравится как сидит и цепляется. но мб повезло и просто ушиб. посидит 2 недели и улетит. чудеса бывают. или луч опять-таки.

 

Олеся, вот мы все так и рыдаем, все мы такие. попытка - не пытка, мб и сможете помочь.


Вилка,луч -непонятно для меня ничего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Написала в личку.

Утром сам открывать рот стал, корм заканчивается,покормила несколько шариков дала и воды немного

 


Написала в личку.

Не знаю,правильно ли,налила в бутылку горячей воды,одела на нее носок,сел на бутылку,греется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица у меня. Плохо ему: нахохленный, очень слабый, дрожит, в коробке норовит забиться в угол головой, ноги его не держат. Слизистые бледные. Получил сразу рингера с глюкозой, потом мелко перетертые брюшки сверчков (20 шт. = ок.2 мл) из инсулинового шприца в два приема с крошкой глицина. Сейчас спит в отдельной коробке в грелках и салфетках.
Видимых ран нет. Очень сухая и мелкая птица, завтра взвешу и сфотографирую, если жив будет.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро доброе. Мы живы, и даже активничаем: ходит по большой коробке, пытается крылья расправлять и на стену лезть, но поел опять и срубился, конечно. Утром не ежился и не нахохленный. То ли отогрелся за ночь на грелках, то ли все сразу. Слизистые хорошо порозовели, прям нет вопросов к слизистым. Но рингер с глюкозой подаю пока.

 

Птиц ослабленный. Киль торчит. Утренний голодный вес — 31 г.

 

Погадки (их и какахами-то не назовешь) неоформленные, то есть не кучкой, а какой-то высохшей лужицей. Не знаю, могут ли это могут быть гельминты. Пока дала сегодня энтеросгель, и еще на ночь дам.

 

Кормлю, конечно, насильно, но не плюется, ттт. Всех сверчков, которых в рот засунешь, глотает. Так что с утра получил 15 полных штук, срубился спать.

 

У него, видать, сильный ушиб и, возможно, что-то с правым крылом, хотя перья вроде все целы и он им (крылом) движет. Не кривится, сидит прямо, башкой вертит, глаз уже не закрывает. Крылья на спину сложить и там держать не может, они у него вниз опускаются. Хочу на рентген к Томашевскому, но сначала надо стабилизировать. Пусть отоспится и отъестся пару дней.

 

Корректируйте меня, если есть соображения.

post-62493-1468746782_thumb.jpg

post-62493-1468746800_thumb.jpg

post-62493-1468746823_thumb.jpg

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откармливать. плохой помет у взрослой птицы не говорит ни о чем - еда незнакомая. но если нормализуется - это показатель, что дела сильно лучше. хотя бы если просто неоформленно появятся 2 нужные фракции и без зелени.

 

31 - вес пограничный, вы понимаете. если сможете - кормление в режиме птенца на откорме.

 

все правильно делаете. но держите тиамин наготове в шприце. возможно, придется колоть.

 

хорошо бы подключить ноотропил - 0,03 мл 2 раза в день. и траумель (или травматин) по 0,1 мл в день недельку. немного ускорить выздоровление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо! Есть ампульные ноотропил, траумель и гамавит, сейчас приду к вам в телефон за консультацией.

 

Буянит сильно, улетать собрался. Пришлось срочно сделать присаду. Периодически дрожит. Думаю, это от боли. Правое крыло все-таки да, что-то есть. Он его не отводит. На присаде сидит вот в такой позе.

post-62493-1468756337_thumb.jpg

post-62493-1468756353_thumb.jpg

post-62493-1468756364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, do what you must and come what may... Подождем рентгена.

 

Вообще да, очень не помешала бы закрепленная тема про ПМЖистов и что делать с теми, кому лететь без шансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к осени, точнее осенью - в октябре - будет закрепленная тема о подготовке к зиме. профилактике заболеваний, повышении иммунитета и тд и тп. и о домашней аптечке, контрольных обследованиях, преимущественных заболеваниях пмжистов и что с этим делать, чтобы не впадать в панику и не залечивать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: На сегодня утренний голодный вес 32 г (набрал 1 г).
Вчера съел 100 сверчков, кормлю как маленького - штук по 20 раз пять-шесть в день.
Плюс вчера получал гамавит, энтеросгель, травматин и ноотропил. Тоже, думаю, и сегодня-завтра.
Тиамин же однократно? Я дала сразу же как его увидела, и больше не даю пока, да?
Записались к д-ру Томашевскому на четверг, будем ждать рентгена и врачебного вердикта.
Сегодняшние снимки: в покое сидит так, на присаде сидит так. Тренируется, ага. Большую часть времени, конечно, он не на свету, а в темноте в закрытой коробке. Но он и в темноте, слышу, скребется.

 

Переворачиваются снимки вверх ногами, не знаю как тут с этим бороться, пусть.

post-62493-1468920421_thumb.jpg

post-62493-1468920434_thumb.jpg

post-62493-1468920452_thumb.jpg

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После похода в "Белый клык" к Томашевскому в чт:

 

На рентгене — нарушена симметрия правого плече-лопаточного сочленения (в особенности ключицы).
Предварительный диагноз — перелом правой ключицы.

 

Назначено: локсиком по 0,07 в клюв 2 р/день в теч. 5–7 дней.
Через пару недель еще раз сделаем рентген.

 

Но прогноз неутешительный, вилка. Попробую прицепить файл с рентгеном, но не факт, что получится, там какое-то расширение...

 

Из хорошего — зато весим уже 34 г. И ЧМТ нет, по реакции зрачков. Крыло не сломано, чувствительность везде сохранена. Ну, в общем, запасную бы вилку...

post-62493-1469144864_thumb.jpg

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из хорошего: птице лучше, даже стал есть сам. Ест с тарелки:

, с салфетки:
, даже с руки (с ладони). Так как насильная кормежка прекратилась, начал обрастать ободранный было налысо подбородок, голова скоро совсем нормально будет выглядеть.

 

Он не ручной, но рук не боится. При кормежке с удовольствием подставляет ушки, чтоб почесали.

 

Локсиком давать закончила, теперь получает только траумель каждый день и где-то раз в неделю тиамин.

 

Из вопросов:
как доктор прописал, он пока сидит всегда в полной темноте в просторной коробке, в этой коробке из радостей жизни - только присада. Этот режим темноты ему долго соблюдать? Может быть, ему уже можно на белый свет? Или это только ухудшит его состояние, добавив беспокойства?

 

Суть в том, что темнота не мешает ему буянить: он все время "тренируется", очень активен. Он же не знает ничего про приговор и про то, что в небо ему не подняться. Ключица не работает — но в остальном он здоровый, умный зверь. Как (в чем) лучше его содержать?

post-62493-1469971983_thumb.jpg

post-62493-1469972099_thumb.jpg

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 2х недель после травмы темный бокс не имеет смысла.

 

вилка сломана и срослась или вилка раздроблена? если первое - через 2 недели бокса режим можно менять. если второе - ну, если второе, это скорее усыпление. потому что тогда любое движение для него опасно. раз врач это не рекомендовал, видимо, первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его нашли с травмой 15 июля, получается, уже больше 2-х недель прошло.
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужен контрольный рентген. Я собиралась туда через неделю. Но на самом деле из врачебных назначений на сейчас ничего не осталось, кроме темного бокса. Как я понимаю, ждать уже нечего, лучше идти сейчас?

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

UPD: Невесело в целом, и я не знаю, что делать.

 

После отмены противовоспалительного/обезболивающего (локсиком) ему, видать, тяжелее стало, больно все-таки, и часто вижу, что он сидит дрожит. Договариваться с ним стало труднее, есть сам перестал, вернулись к насильному кормлению. Это нетрудно и времени много не занимает, так как он быстро глотает все, что кладешь ему в рот. Но подбородок опять весь ободранный. Вес выше 36 не поднимается никак.
Стали появляться воспаления на клюве, то слева, то справа, пока их удается убирать мирамистином и гексоралом. Один раз был маленький нарыв с гноем сверху клюва в районе ноздрей. Нарывчик я сама вскрыла, вычистила мирамистином, зажило.
Упрямо продолжает тренироваться, сильно бьет крыльями, пытается летать в коробке. Так как правое крыло работает намного слабее, при тренировках тело сильно изгибается и на одну половину хвоста он опирается сильнее, прямо елозит на ней — с этой стороны обломались два хвостовых пера, третье на подходе.

 

Меня угнетает то, что я не представляю, что с ним делать, и что вообще можно сделать для птицы в таком положении. К врачу больше идти вроде как не за чем, Томашевский свой диагноз и прогноз подтвердил: это перелом или какая-то другая травма вилочки, и коракоид как-то смещен, птица не полетит.
Сам по себе уход за птицей не отнимает у меня много времени и не доставляет особых проблем, но тяжело другое. Мне кажется, ему периодически бывает реально больно. Я как-то не выдержала, дала опять локсиком, — и птица успокоилась, как будто его отпустило, даже в кои-то веки поел сам. Мне кажется, ему плохо от такой жизни, он всеми силами пытается отсюда выйти.
Вот так и выглядит картина жизни птицы на пмж?

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если перелом осколочный и несростаемый - рано или поздно он кончится отеком легких и не самой легкой смертью. боли возможны и поэтому тоже. обезбаливающие для птиц таковы, что постоянное использование невозможно, отлетит печень. кроме того, это дает птице иллюзию здоровья, излишнюю активность и еще большие повреждения. печально в общем все как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


UPD: Невесело в целом, и я не знаю, что делать.

 

После отмены противовоспалительного/обезболивающего (локсиком) ему, видать, тяжелее стало, больно все-таки, и часто вижу, что он сидит дрожит. Договариваться с ним стало труднее, есть сам перестал, вернулись к насильному кормлению. Это нетрудно и времени много не занимает, так как он быстро глотает все, что кладешь ему в рот. Но подбородок опять весь ободранный. Вес выше 36 не поднимается никак.
Стали появляться воспаления на клюве, то слева, то справа, пока их удается убирать мирамистином и гексоралом. Один раз был маленький нарыв с гноем сверху клюва в районе ноздрей. Нарывчик я сама вскрыла, вычистила мирамистином, зажило.
Упрямо продолжает тренироваться, сильно бьет крыльями, пытается летать в коробке. Так как правое крыло работает намного слабее, при тренировках тело сильно изгибается и на одну половину хвоста он опирается сильнее, прямо елозит на ней — с этой стороны обломались два хвостовых пера, третье на подходе.

 

Меня угнетает то, что я не представляю, что с ним делать, и что вообще можно сделать для птицы в таком положении. К врачу больше идти вроде как не за чем, Томашевский свой диагноз и прогноз подтвердил: это перелом или какая-то другая травма вилочки, и коракоид как-то смещен, птица не полетит.
Сам по себе уход за птицей не отнимает у меня много времени и не доставляет особых проблем, но тяжело другое. Мне кажется, ему периодически бывает реально больно. Я как-то не выдержала, дала опять локсиком, — и птица успокоилась, как будто его отпустило, даже в кои-то веки поел сам. Мне кажется, ему плохо от такой жизни, он всеми силами пытается отсюда выйти.
Вот так и выглядит картина жизни птицы на пмж?

 

Нет, что Вы, не так. Пока птица здорова и ей созданы приемлемые условия, то жизнь на земле не доставляет им страданий. Я так думаю, полагаясь на свой скромный опыт. Более того, создать такие условия вполне может человек ну совершенно с птицами ранее не имевший дела.Просто у вас особый случай, если птица физически страдает и ей ничем нельзя помочь, то, что делать, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. Видимо, это тот самый момент, когда мне надо принять решение, которое каждый бы хотел никогда не принимать. Перестать "вытаскивать" и дать уйти.
Всегда ж надеешься на чудо... Мы так мало знаем о них, стрижах. И вообще о птицах. На приеме Томашевский упоминал статью, которую он прочел (я потом поискала, но не нашла), где приводились данные о диких утках. В исследовательских целях отстреливали рандомно 10% стаи во время их сезонной миграции, чтобы изучить и по биометрическим данным сделать выводы об их питании, развитии и т.п. Так вот помимо прочего выяснилось, что ок. 10% птиц, отстрелянных таким образом во время перелета на зимовку, имели застарелые травмы, которые, по представлениям людей, несовместимы с полетом.
Ну то утки, понятно, у стрижей летные нагрузки больше..
А все равно как-то надеялась на чудо.
Хотя сразу ж было сказано: вилка — это приговор...
Видимо, хватит ради пустых надежд испытывать силы птицы.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это абсолютно несравнимые вещи - летные нагрузки и образ жизни уток и стрижей.
при любой полученной травме стриж-природник не выживает.
это только мы возвращаем после реабилитациии некоторое количество травмированных птиц. тем не менее, подавляющее число травм для стрижа ставит крест на его летной карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё.

 

Большое спасибо Александру Леонидовичу Томашевскому за то, что не только лечил птицу, но и помог уйти без мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё.

 

Большое спасибо Александру Леонидовичу Томашевскому за то, что не только лечил птицу, но и помог уйти без мучений.


Ольга, Вам спасибо за Ваше сердце открытое и доброе,за Вашу отзывчивость и силу духа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.