Перейти к содержанию

Всем, У Кого Живёт Какаду


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.
Чуть больше года назад завела гологлазого какаду. Очень интересная и умная птица. Слышала о том, что по умственному развитию эта порода соответствует трёхлетнему возрасту ребёнка. С первого дня задалась целью научить умную птицу говорить. В итоге начал говорить не то, чему учили, а то, что слышал сам из наших разговоров и выборочно заучивал слова и фразы. За год обучился не больее 5 фразам. Подскажите, как учить птицу говорить, тому, что хочет хозяин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild_Cherry, здравствуйте! :)
Ваша птичка - первый гологлазый какадушка у нас на форуме. Милости просим! :friends:
Да, умственные способности больших попугаев (в том числе какаду) условно приравниваются к умственным способностям маленьких детей. Но, так же как и у детей, у каждой птицы свои склонности и характер. Кто-то расположен к разговору, кто-то особенно хорошо приручается и выполняет разнообразные трюки.
Считается, что средний какаду - не самый талантливый попугай для обучения разговору, хотя бывают и исключения. То, что ваш птиц говорит уже 5 фраз, а тем более выучил он их всего лишь за год, - большой успех. Возможно, у вашего попугая хорошие подражательные способности. В таком случае можете ожидать от него и новых слов. Продолжайте с ним заниматься и ждите новых достижений. А что конкретно он говорит зависит не только от вас, но и от него. Некоторые большие попугаи не просто повторяют какие-либо слова, подхваченные от хозяина (повторяют "как попугаи"), а используют ситуативную речь. То есть, птица может заметить, что какие-то слова произносятся людьми в какой-то определённой ситуации, и начать самой копировать эту ситуацию с этим же словом. Примером такого является произнесённое попугаем слово "алло" сразу же после звонка телефона, а не в другое время. Обратите внимание, какие слова и когда говорит ваш попугай, не сключено, что он что-то этим пытается выразить.
На нашем форуме есть несколько людей - хозяев действительно хорошо говорящих попугаев. Можете по этому поводу проконсультироваться у них. Например, у Helen T.
Удачи вам с птичкой! И рассказывайте о ней. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полностью согласен с bimiri, осмыслено говорить какаду врят ли будет, а ситуационно это проще. Например у меня когда зеленокрылый начинает орать со всей дури, другой начинает орать такие фразы - ЧТО ЭТО ТАКОЕ, А? ЧЕГО ОРЕШЬ АРА? правда дальше они начинают орать дружно все вместе... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой волнистик отвечал "кыш", когда его болтавню пытались заткнуть, да и еще в твою сторону крыльями пугал. А так просто сидел и произносил набор слов, которые выучил, потом выбирал слоги, соединял их из разных слов и порой такая интересная свистопляска получалась, сплошная умора.
Теперь жду от своего какаду хотя бы словечка, самое легкое. Пока тишина, кроме кур-кур, когда хочет, чтобы его приласкала

Изменено пользователем Sveta_Sydney
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня послледнее время почти что перестали разговаривать.Так кинут пару слов изредка.С чем это связать не знаю, может потому, что все по парам разобрались и угомонились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка, а может быть Вы и правы в этом. Теперь им спокойно по парам, наверное, уже и не надо, чтобы на тебя обращали внимание. Ведь они болтают для того, чтобы на них обратили внимание, посмотрели, погладили. А тут сами друг друга щипают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.