Перейти к содержанию

Подобрала ворону


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Буквально пол часа назад подобрала ворону. Мы живем не в городе, на берегу озера, до ближайшей деревни 10 км, дорога через поле. Увидела ее когда ехали туда - сидела на поле возле дороги, когда мы проезжали замахала крыльями и не сдвинулась с места. На обратном пути так же..
Вылезла из машины, подошла - она машет крыльями и немного отползает (за счет крыльев).
Привезла домой.

 

Тяжело дышит, лапы скрючены и не двигаются, внешних повреждений нет, крыльями только машет несильно, но двигаться не может. Птица взрослая. Еще, когда брала в руки - корпус мягкий, возможно сломаны ребра (предположение).
Вопросы - как ее осмотреть самостоятельно? Когда это сделать? (может, сначала стоит дать время освоиться). И можно ли что-то с лапами ее сделать, как-то подлечить?
Возможно, она не первый день там лежала - пока везла в машине, от нее по рукам мелкие жучки ползли, немного.

 

На поле оставлять возле дороги жалко - отдыхающие, которые едут на озеро просто переедут ее и все.
К сожалению, ветеринаров-птичников у нас нет (живу в Киргизии), даже если везти ее в столицу (400 км от места, где я сейчас) шанс найти разбирающегося человека невысок. Тут так вообще - сплошные села.

Изменено пользователем St.Morea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона была напоена водой со шприца, предложила ей орехов и кашки из овсянки (смесь 7 злаков, немного запарила горячей водой, покрошила туда орех), есть ничего не стала.
Ночь пережила, дышит нормально...чуть позже попробую дать мяса и может наловить червяков/кузнечиков.

 

Так же не встает на лапы, пощупала немного - по ощущениям пальцы атрофированы - совсем маленькие и сухие, кроме одного, который отдельно от основной кисти. И еще эти жучки, которые после нее переползают на меня (похожи чем-то на блоху или на тех жучков, которые в крупах/муке заводятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ответили консультанты.
Если не ест, нужно принудительно кормить. Дайте нежирный мясной фарш, без специй и соли (непример говяжий), за сутки должна съедать 70-100 мл (за раз примерно столовую ложку). Положите смоченный, водой, кусочек фарша (шарик диаметром 1,5 см) поглубже в рот, чтобы проглотила.
Подробнее по питанию: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

 

Птичьи паразиты не живут на человеке и других животных. Когда надумаете выводить, спросите здесь, чем и как, т.к. с птицами нужно быть особенно осторожными, применяя лекарства. Но сейчас, пока птица не пришла в себя, не стала есть, травить ее незачем.

 

Осмотреть, на предмет травм, нужно сразу. Рентген тоже, по возможности. Если договоритесь, то и человечий можно (настройки аппарата, как для кисти ребенка, в двух проекциях, подробнее: http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm).

 

Возможно ее сбила машина, тогда, вероятна ЧМТ. В любом случае, сейчас покой и ограничение движения. Поместите ее в картонную коробку, закрытую, но с дырками для вентиляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St.Morea, создайте тему в разделе Болезни и лечение птиц. Здесь обычные врановладельцы, по лечению помочь не смогут, да и не имеют права. Там выложите фото птицы и фото лап крупным планом.
Водой больше не поите, если есть ЧМТ, много жидкости давать нельзя.
На предмет травм осмотрите, осторожно раздвигая перья, миллиметр за миллиметром, предварительно слегка смочив водой. Очень осторожно расправив крылья, прощупайте и осмотрите на предмет открытых переломов. Закрытые переломы так не обнаружите, нужен рентген в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.