Перейти к содержанию

Подрбрала врана со сломанным крылом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
На площадке дети гоняли врана, мне показался очень умным, удирал и возвращался опять на игровую площадку. Думаю, может гнездо где-то рядом на деревьях? Выглядит взрослым. Но дети сказали что он давно в наших краях, в другом месте его видели, но думаю могли и спутать.

 

В общем забрала домой, пока живет на окне в спальне, изучает помещение. Пригодного ему для еды дома мало, орех есть не стал, филе курицы тоже, но немного поел вареного куриного яйца.

 

Крыло левое держит неестественно, свисает. Но при прыжках оба крыла раздвигает в стороны. Особо не шарахается от меня, но в руки сам не дается, убегает. FAQ я прочитала, завтра куплю еды побольше. В понедельник приедет муж, будем решать что делать дальше.

post-67037-1467481808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, крылышко отвисает немного. И желательно сделать фото головки, что бы можно было определить возраст более точно. Не похож на слётка. Какого цвета у него глаза и зев?
И удачи Вам.
С уважением, Ладо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он полностью черный, сейчас постараюсь фото сделать четче. Чистенький и лапки и голова.

 

Близко не дается фотографировать, убегает ))

post-67037-1467482883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sokolova, он просто еще не отошел от шока, поэтому так себя спокойно ведет.

 

ага, знакомо, была у меня хомячка, когда покупала - тоже сидела смирно в клетке )))))))))))))) одно радует, что ворона - ночное животное.

 

Скажите, пожалуйста, если птица, взрослая, весь день одна в комнате - проблем не будет? На психике ведь не отразится? Любит себя в зеркале разглядыать, сидя на спинке детского дивана. Я под попу ему пеленку на диван стелю, если покакает, то хоть не на подушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...радует, что ворона - ночное животное....

Наоборот. ВорОны - дневные птицы, ночью они спят. Моих ночью пушкой не разбудишь. :) А вот оставлять одну в комнате проблематично. Всё, что можно оборвать, будет оборвано, всё, что можно вытащить, будет вытащено. Обои превратятся в лоскуты. Для начала нужен комнатный вольер или на худой случай большая клетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наоборот. ВорОны - дневные птицы, ночью они спят. Моих ночью пушкой не разбудишь. :) А вот оставлять одну в комнате проблематично. Всё, что можно оборвать, будет оборвано, всё, что можно вытащить, будет вытащено. Обои превратятся в лоскуты. Для начала нужен комнатный вольер или на худой случай большая клетка.

 

да, спасибо, опечаталась )) ночь прошла спокойно, только коробка, на которой он сидел - обгажена значительно, пойду меня газету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sokolova, сделайте ему присаду из свежесрезанной ветки с корой (не хвоя), по объему примерно чтоб лапка обхватывала на 2/3.
Я думаю, нужно показать доктору и сделать рентген, чтоб точно узнать, что с крылом. Обычные веты часто не разбираются в птицах и для многих городов найти хорошего проблема. Но в Москве очень много хороших врачей-орнитологов, к счастью. Можно выбрать, кто вам ближе территориально http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136182

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sokolova, сделайте ему присаду из свежесрезанной ветки с корой (не хвоя), по объему примерно чтоб лапка обхватывала на 2/3.
Я думаю, нужно показать доктору и сделать рентген, чтоб точно узнать, что с крылом. Обычные веты часто не разбираются в птицах и для многих городов найти хорошего проблема. Но в Москве очень много хороших врачей-орнитологов, к счастью. Можно выбрать, кто вам ближе территориально http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136182

 

Я в Подмосковье дальнем живут, орнитолога у нас нет. Простые ветеринары могут только осмотреть птицу, рентген не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну так при желании можно довезти до Москвы.

 

Идея не подходит.

 


Птиц престал есть, только серит желто-зелёным. Сидит с приоткрытым клювом. Думаю может жарко ему?

Изменено пользователем Sokolova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sokolova, может жарко, а может и другая, более серьезная причина. Если и дальше так будет, создайте тему здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 и выложите фото помета крупным планом.

 

Осмотрите его, может есть какие-то повреждения на теле. осторожно расправив, посмотрите, есть ли какие-то раны на крыле.

 

Такой помет это в общем-то обычная вещь после уличной жизни. При правильном питании нормализуется со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sokolova, может жарко, а может и другая, более серьезная причина. Если и дальше так будет, создайте тему здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 и выложите фото помета крупным планом.

 

Осмотрите его, может есть какие-то повреждения на теле. осторожно расправив, посмотрите, есть ли какие-то раны на крыле.

 

Такой помет это в общем-то обычная вещь после уличной жизни. При правильном питании нормализуется со временем.

 

Спасибо за советы. Вчера осматривала, ран нет. Положила тертую морковь, творог, хлеба 2 кусочка (вчера он в луже вымачивал на улице, поэтому дома положила), миска с водой глубокая стоит. Не притрагивается к еде. Мясо вчера не тронул, только яйцо вареное поклевал. А сегодня не вижу чтобы ел вообще хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб нельзя. По питанию: Чем кормить
ВРЕДНО
Давайте нежирное мясо, очень полезно сырая говядина, говяжье сердце, печень, сырые перепелиные яйца вместе со скорлупой (по 1 в день), курицу и куриные яйца отваривайте из-за опасности сальмонеллеза. Из каш можно гречку, пшено (обязательно проваренное), бурый рис. Морковку дикий птиц вряд ли будет так есть, смешивайте ее с чем-нибудь, к примеру, с творогом (0-2%).
Также очень полезно давать кормовых мышей и насекомых (особенно сверчков и мраморных тараканов), предварительно замороженных конечно. Ну и плюс фрукты, ягоды.
Вообще дикарик может какое-то время не есть. Мой дикий грач 2 дня отказывался от еды, пока не привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хлеб нельзя. По питанию: Чем кормить
ВРЕДНО
Давайте нежирное мясо, очень полезно сырая говядина, говяжье сердце, печень, сырые перепелиные яйца вместе со скорлупой (по 1 в день), курицу и куриные яйца отваривайте из-за опасности сальмонеллеза. Из каш можно гречку, пшено (обязательно проваренное), бурый рис. Морковку дикий птиц вряд ли будет так есть, смешивайте ее с чем-нибудь, к примеру, с творогом (0-2%).
Также очень полезно давать кормовых мышей и насекомых (особенно сверчков и мраморных тараканов), предварительно замороженных конечно. Ну и плюс фрукты, ягоды.
Вообще дикарик может какое-то время не есть. Мой дикий грач 2 дня отказывался от еды, пока не привык.

 


Поняла, спасибо большое. Я просто разнообразие подкидываю, авось что-нибудь съест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера осматривала, ран нет.

При осмотре из-за перьев можно не заметить ранку, поэтому рекомендуется предварительно слегка смочить крыло.
Птицу нужно очень внимательно осмотреть по миллиметру, особенно со стороны больного крыла, нет ли в теле дырочек, диаметром в мм 5. Это очень маленькое отверстие, которое может быть сложно заметить, поэтому осмотр должен быть максимально тщательным!

Но рентген все-равно нужен. Можно сделать в любой ветклинике (без приема) или даже в человеческой больнице договориться. А результаты тогда выложить в ветконсультации. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При осмотре из-за перьев можно не заметить ранку, поэтому рекомендуется предварительно слегка смочить крыло.

 

Но рентген все-равно нужен. Можно сделать в любой ветклинике (без приема) или даже в человеческой больнице договориться. А результаты тогда выложить в ветконсультации.

 

Позвонила в частную ветклинику, цифровой рентген в 2 проекциях, 1200 рублей. Но вообще как-то не уверенно администратор отвечала, на счет рентгена для птицы.

 

Позвонила в другу ветклинику, за 300 руб сделают )) съезжу сегодня.

Изменено пользователем Sokolova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген делается в двух проекциях, настройки как для руки ребенка. Посмотрите обязательно здесь Как разложить птицу на рентгене. Держать нужно будет в 4 руки, возьмите кого-нибудь с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у ветеринара, предложили сначала осмотр, на нем и закончили.

 

Сначало выяснилось что на сгибе плеча/крыла есть рана/ушиб (я так и не поняла, но врач сказала что это не существенно, сама кость цела. Потом она его взяла за лапы в вертикальное положение чтобы он помахал крыльями и со словами "тут что-то еще есть" нашла на шее сзади левее рваную старую рану. Говорит, как будто кусали, а может даже клевали. Обработала каким-то синим средством, вкололи антибиотик и что-то еще. Сказали мазать мазью, больше приходить не надо.Птиц боевой, сегодня весь день пытается всех клевать. Пришли домой, накинулся на воду.

 

Что меня расстроилось - как пришли, стал хромать на правую ногу, большой палец не разгибается, сложен с остальными, хромает :(

 


А 2 дня назад кто-то тоже приходил с вороной, с другой и тоже оставили себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ходить к обычным ветам, запросто могут угробить птицу... Без рентгена ничего сказать не могли наверняка. Напишите в ветконсультации, там же - что за антибиотик, дозировку. Ему скорее всего нужен курс антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не нужно ходить к обычным ветам, запросто могут угробить птицу... Без рентгена ничего сказать не могли наверняка. Напишите в ветконсультации, там же - что за антибиотик, дозировку. Ему скорее всего нужен курс антибиотика.

 

Не дали запись что вкололи :( маленькие шприцы были. В следующий раз только в следующие выходные могу опять к ним попасть. А орнитолога у нас в городе нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не дали запись что вкололи :( маленькие шприцы были. В следующий раз только в следующие выходные могу опять к ним попасть. А орнитолога у нас в городе нет..

Позвоните и спросите (пока помнят), это обязательно - для местных спецов.
Поэтому я и дала вам список врачей в Москве! или здесь лечить - здесь очень хорошие врачи орнитологи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позвоните и спросите (пока помнят), это обязательно - для местных спецов.
Поэтому я и дала вам список врачей в Москве! или здесь лечить - здесь очень хорошие врачи орнитологи.

 

Да я понимаю, что хорошие. Но я в Москве работаю, не могу с птицей поехать и весь день на работе ее держать в переноске. А езжу на электричке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите тогда здесь в Болезнях, только не тяните, если погрызла кошка или собака, это может быть смертельно, давать антибиотик нужно срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пишите тогда здесь в Болезнях, только не тяните, если погрызла кошка или собака, это может быть смертельно, давать антибиотик нужно срочно.

 

Рана старая, с гнильцой, ее почистили. Если бы была кошка - птица бы уже погибла, как я понимаю.

 

У меня вопросы - все советуют давать сырую говядину и пр, а как в мороженом виде хранить? Разрезать на кусочки, замораживать и потом кучкой хранить, размораживая по куску в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала сегодня после работы - птиц бодр и весел. На окне устроил бедлам, видимо принимал ванну в миске с водой. На завтра поставила ему небольшой тазик для этих дел.

 

У меня вопрос - чем можно мыть поверхности, чтобы сбить кисловатый запах? Проветривание не помогает.

 

Стул кстати нормализовался, спасибо за советы.

Изменено пользователем Sokolova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дегтярное мыло неплохо убивает запах от помета. И оно максимально безвредное.

 

Спасибо, прикуплю.

 

Кстати крыло у ворона встает на место, уже так не свисает. Попробую потом подкидывать чтобы полетал, если будет летать - отпущу. Но смотрю уже перевороты делает не на лапах, а за счет крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо ее никуда подкидывать. Рентген сделайте для начала, хотя бы.
Какие еще перевороты она делает?

 

По периметру коробки сверху прыгает и переворачивает вбок. Я пока не собираюсь ничего делать, не переживайте. Аппетит стал отменный, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого вообще нельзя делать, ни сейчас, ни потом. А особенно опасно, если есть перелом. Птица умеет летать, смогла бы - полетела сама.

 


если будет летать - отпущу.

То что птица летает по квартире не гарантия того, что она сможет полноценно летать в дикой природе. На улице проверять летные качества опасно - и полулетная может упорхнуть из зоны видимости.
Повторюсь, рентген вы не делали и даже не знаете, что крылом. Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этого вообще нельзя делать, ни сейчас, ни потом. А особенно опасно, если есть перелом. Птица умеет летать, смогла бы - полетела сама.
То что птица летает по квартире не гарантия того, что она сможет полноценно летать в дикой природе. На улице проверять летные качества опасно - и полулетная может упорхнуть из зоны видимости.
Повторюсь, рентген вы не делали и даже не знаете, что крылом.

 

Понятно, постараюсь в следующие выходные сделать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей вороны отвалилось уже 2 маховых пера. Категорически не ест творог и отдельно и если он в каше - кашу тогда вообще не ест. Попробует и не подходит.

 

Хорошу ест гречку, но и серит ею не переваренной. Обожает куриные шейки, даю ему по 3 шт почти каждый день.

 

От сыра сходит с ума, давала пару раз за все время. Не ест фрукты, семечки, ягоды.

 

Сырое мясо ест, но плохо.

 

Мотылей не было в магазине в выходные. А опарышей и червей брать не стала.

 

Не знаю чем его кормить-то?

Изменено пользователем Sokolova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гречку хорошо провариваете? Если сырое мясо не ест, варите. Сырым можно и нужно давать говяжье сердце, печень, там очень много витаминов. мелко режьте, чтоб ей удобней было есть.
В творог попробуйте добавлять сырое перепелиное яйцо со скорлупой (помытое с мылом и ошпаренное предварительно). Не забывайте про тертую морковь, ее можно туда же в творог.
Сыр нельзя, даже немного, как бы не сходил с ума. У диких вранов свои понятия, что съедобно, а что нет. Свежий творог на воле он вряд ли ел, а сыр наверняка на помойке находил. Требуется время, чтобы их переориентировать на правильную еду, нужно терпение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.