Перейти к содержанию

Нашли Сову. Need Help


keeni

Рекомендуемые сообщения

Я тут софсем нуб, но нужна помощь в Питере! Сприятелем ночью нашли Сову во дворе, с перебитым крылом.
что делать не знаем, отвезли сразу в круглосуточную ветеринарку. Сделали 3 укола (витамины, кровоостанавливающее и еще что-то),
рентген крыла показал что кость раздроблена и возможно, часть крыла Сова потеряет; так же сделали перевязку. Прошло 12 часов, с момента обнаружения Совы.
Живет пока в клетке из-под хомяка. Попробую кормить мясом. Кто-нибудь подскажет, что делать дальше?

 

телефончег для связи +7 921 377 70 37, Владимир.

Изменено пользователем keeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдайте за ней, как себя ведет, шипит и клюется или в полной апатии? Будет ли брать корм, для начала можно нежирным мясом потом надо переходить на грызунов. Определите вид совы и определитесь с тем хотите оставить птичку у себя или отдать а потом надо будет дальше думать что делать.

 

Молодцы что сразу ветеринару показали!

 

Кстати, ей не тесно в клетке от хомяка, она может поломать оперенье?

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полном прибытии духа! Клет ка накрыта темной тканью. Ближе к летке подходишь - шипит и щелкает клювом (злится...?). Сунул с зубочистки маленький кусочек мяса (грудку куриную) в клюв - посидела и съела незаметно. кровь на перебитом крыле уже засохла. Но, крыло, судя по всему она потеряет (видно по снимку - там кости сустава раздроблены)... :(

 

Оперенье в порядке, она очень маленькая (грам 200-300 mах). Пересадил в коробку от телевизора, сделал жердочку, вроде сидит тихо. :)

 

Фотки попробую выложить.

 

sova1.jpg
sova2.jpg
sova3.jpg
sova4.jpg

Изменено пользователем keeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

keeni,
бросьте в личку птичьему дохтуру ссылку на свою тему
http://mybirds.ru/forums/index.php?showuser=179
Иначе Валентин тему может не заметить. Попросите его высказать мнение о травме, спросите, как поступить сейчас с крылом, реально ли его срастить так, чтобы птице крыло не мешало жить.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прелестный...
напишите в личку Zourg, она из клуба Финист, который может Вам очень помочь и с содержанием, и с лечением.

 

Или напишите мне, я дам её телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Звонил доктору и в питомник. Доктор приедет во вторник вечером, осмотреть Сову. Вынесет решение, как лучше. Пока, физически меня не будет в РФ до утра вторника, попробую чем-нибудь накормить.

 


Все, накормил. Охотно поела 4 кусочка кур.груд. с рук. С палочки не брала совсем. Уже не шипит и не щелкает, дает погладить :) Это прогресс или пора место искать, где хоронить?

 

ЗЫ. Спасибо fbsonar с manasmult :)

Изменено пользователем keeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно поела 4 кусочка кур.груд. с рук. ..Уже не шипит и не щелкает, дает погладить  Это прогресс или пора место искать, где хоронить?

191517[/snapback]



Прогресс :grin: Следите за раной. Вообще, смотрите по необходимости - чем больше ее приходится хватать, тем меньше она примиряется с присутствием человека. И наоборот - меньше хватаете-обижаете - быстрее идет на перемирие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше ее приходится хватать, тем меньше она примиряется с присутствием человека. И наоборот - меньше хватаете-обижаете - быстрее идет на перемирие.

Не факт. Судя по последним примерам, все как раз наоборот. Мой мохнолапик был дикособранным, когда попал по машину. Я ему уколы по два раза на дню делала - сейчас он ручной и добрый, та же история с серой неясытью из Рыбинска, покусанной собакой. Ее подруга Слипенсан выхаживала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... и не ток с совами - у меня чеглок после лечения ощутил себя гнездарем (со всеми вытекающими прелестями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь и советы!

 

Продолжим:
... накапал в рану бетадина, потом ваткой протер. далась спокойно. Взял за лапы сразу, как на фото. пыталась перчатку прокусить - нифига. потом крыло раненное повернула так, что удобнее чистить стало. Умная!

 

да, вот толька как уколы делать? под правым крылом, рядом с вороньей костью?

Изменено пользователем keeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим ЛЖ Совы:

 

... итак, благодаря майбердс.ру нашел оч. хорошего доктора - Дениса Владимировича*. Приехал во время, как и договаривались. Осмотрев снимок крыла, пришли к выводу, что крыло под ампутацию :(. Операция длилась два с половиной часа, возникли некоторые осложнения. Сова перенесла операцию достойно - только пару раз пыталась клювом цапнуть (была под новокаином). Зашили крыло, и положили в клетку (купил накануне). под утро оклемалась и начала прыгать - боялся, что швы разойдутся. Обошлось. Только, когда к клетке подходить стал - раздувалась, как мяч баскетбольный и, шипя, щелкала клювом, сверля меня гневным взглядом...

Сейчас, на второй день после операции Сова уже не так на меня реагирует. Настроение нормальное, бодрое.
Наконец-то купил мышек. Маленькие.... Не буду описывать сцену поедания, ловли мышки Совой по клетке - для меня это впервые в жизни, я под впечатлением... Кажется, впервые за 4 дня Сова наконец-таки поела нормальной еды.
Сидит довольная (как мне показалось). Решил оставить Сову у себя. Потом, конечно, и клетку сделаю побольше (на вольерчек похоже будет) сам. Инструмент есть, руки на месте. Будет жить в квартире с индивидуальной планировкой :grin:

* РЕСПЕКТ доктору!! Провозился с Совой, потом отвечал на мои глупые ???, а под конец осмотрел кота, которому второй день плохело. И в общем, если б не ДВ - кот отправился бы в страну Вечной Охоты... А Денис Владимирович появился в квартире только благодаря Сове. Так что кот мой теперь обязан жизнью Сове :)))

 

Пока, на этом все.

 

Еще раз: Большое Спасибо за Помощь всем, кто отклинулся! И, конечно же - администрации сайта майбердс.ру за создание оного!

Изменено пользователем keeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

keeni,
Сов нельзя содержать в клетках, совка зверик хрупкий собсна перья её тоже, в идеале сделать сове удобные для неё присады в комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем совки больше летают-тем они здоровее-четкое правило!!!

193551[/snapback]



Мяфка, кхм... Эта сова только после операции. Ей ампутировали крыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышей я в клетку не пускаю - а так даю ей с рук за хвост. Первый раз когда кормил - мышь выскочила. Сейчас Софа сама с удовольствием их поедает :). Один раз оставил закрытую пластиковую банку с мышами в клетке. В банке было 3 мышки. Вечером пришел с учебы, смотрю - крышка отодвинута в сторону, одной мышки нету... думал сбежала. Но по пятну понял - мышка убежать далеко не успела... Аминь...
А по комнате выпускаю погулять: пытается прыжками (крыло ампутировано) залезть на самое высокое место; любит сидеть на клетке (буду делать присады в комнате). Недавно купалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

keeni, хорошо, что сова осваивается! Она стала меньше шипеть, щелкать и "надуваться"?

194075[/snapback]


 

Постарался выбрать такое место в комнате так, чтобы быть постоянно у нее на виду (чтоб привыкла). Если находиться в поле Соф"иного зрения постоянно - реагирует нормально, даже дремлет. Но, стоит выйти а потом зайти в комнату и приблизится к клетке - как Софа начинает ШЩиНадуваться... Когда побегает по комнате - дает себя погладить, а после кормежки мееедленно так начинает засыпать. Чудная псцисса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я в общем,а не именно про эту совёнку..(

194125[/snapback]



Я и сам был бы ОЧЕНЬ рад, чтобы крыло не пришлось ампутировать...
придецо придумать "лечебно-профилактическую физкультуру" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придецо придумать "лечебно-профилактическую физкультуру" :)

194161[/snapback]



keeni, если серьезно - то не надо как-либо искусственно заставлять ее двигаться :crazy: Пусть живет как может.
Зарядка Для Калеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж очень похожа на мою Соню. Судя по фоткам, это болотная сова. Мне кажется у меня точно такая же. Цвет, оперение, все такое же точно. У вас чуть "мордастее" только.))) И поведение очень похоже.
Живых мышей давать в общем-то не очень обязательно. Иногда только, что бы инстинкт сохранить и может дать поохотиться. Я свою Соню кормлю забитыми мышами, поедает с великим удовольствием. Купаестя и пьет она у меня очень редко (но это индивидуально для сов). Не знаю как в Питере, но в Москве можно покупать замороженых мышей сразу штук по 50-60, и потом размораживать по одной, ну или сколько она там съедает. Так же из личного опыта, нашей Соньке нравятся более взрослые мыши, саниметров по 7-9 (без хвоста), видимо половозрелые уже, чем совсем маленькие бегунки. Я думаю они и полезнее для совы. Опять же, бегунка она сразу проглатывает, а с взрослой мышью еще и занимается физической подготовкой - разрывает, тискает всячески, сразу-то не может проглотить.
Да и по поводу присады, вам уже сообщили, что сове надо сидеть на мягком? У них очень нежные лапы. Обычная клетка (попугаечья) вряд ли подойдет для содержания, под лапами не должно быть помета. У меня Соня сама вообще старательно избегает собственных плюх))). Могу посоветовать с присадами такую штуку - в зоомагазинах продаются такие толстые палки, обмотаные веревкой, на подставке, что бы кошаки когти точили. Так вот ее очень удобно за подставку крепить перпендикулярно стене. Получается такая толстая, довольно мягкая присада. У меня лично Сонька только на ней обитает, ну когда спит там и не шляется по комнате. Так же клюв об нее чистить очень удобно. И лоток для говнометания под ней можно приспособить, у меня это самодельный лоток из деревянных уголков с картонным дном. Крепится просто на веревочках к самой присаде. Съемный.

 

А так респект вам за то, что не бросили живое существо. Если все будет хорошо, вы еще убедитесь насколько это прекрасная птица, сова. У меня живет уже пол года, я не на секунду не пожалел, что взял Соньку.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREATH, спасибо за советы, оч. ценно! По присадам: купил (в день операции) вместе с клеткой мягкие (проволока, обмотанная тряпкой), гнущиеся. Крепятся как угодно, что оч. удобно. В клетке есть выдвижной поддон, который присыпаю опилками, и раз в 2 дня убирается. Вместе с погадками :)

 

По клетке: думаю сделать самому (на рынке видел образец какой Софе подошел бы) или заказать. Всеравно, они самодельные.
Наверное, клетка должна быть в не столько высокой, сколько длинной? (заметил, что Софе по мере "обжития" становится коротковата "квартирка")
Пока я ее периодически выпускаю по комнате "поразмяться"

 

Фотки не соФсем удачные (с телефона). Сколько посмотрел по каталогам - получается Ушастая Сова. Маленькая. Пока не раздуется, стращая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже и правда "ушанка" у вас, они вообще довольно похожи с болотными.))

 

Клетки вообще у нас довольно дорогие, от 12 тысяч рублей попадавшиеся мне. У меня сова на вольном выпасе, по этому я как-то не заморачиваюсь сильно пока. Короче выгоднее сделать самому вольерчик. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.