Перейти к содержанию

Кот поймал птенца


DruMilkino

Рекомендуемые сообщения

Кот на балконе поймал птенца, фото прикладываю. Явных повреждений нет, летать видимо еще не умеет. Посадила пока в клетку, сидит в углу видимо в шоке, но глазки открывает когда подхожу и вздрагивает, не слишком пассивный, убегал шустро.
Что с ним теперь делать? Есть ли шанс выкормить его? Это ласточка или стриж? Какой это возраст?
Пробовала дать воды из пипетки - думаю он пил, но как-то слабо открывает клюв, пинцетом предлагала рыбацкого червяка и гаммарус для аквариумных рыбок, мух - не реагирует.
Может дать ему время успокоиться или он быстро умрет без еды и воды? Как с ним правильно поступить?

post-66943-1467107606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кот на балконе поймал птенца, фото прикладываю. Явных повреждений нет, летать видимо еще не умеет. Посадила пока в клетку, сидит в углу видимо в шоке, но глазки открывает когда подхожу и вздрагивает, не слишком пассивный, убегал шустро.
Что с ним теперь делать? Есть ли шанс выкормить его? Это ласточка или стриж? Какой это возраст?
Пробовала дать воды из пипетки - думаю он пил, но как-то слабо открывает клюв, пинцетом предлагала рыбацкого червяка и гаммарус для аквариумных рыбок, мух - не реагирует.
Может дать ему время успокоиться или он быстро умрет без еды и воды? Как с ним правильно поступить?

Это ласточка. Срочно!!! нужно дать птице антибиотик при укусе кота от пастереллы. Подробнее об этом прочитайте, пожалуйста, здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=924704
Также, от пастереллы, если купите или есть в доме Амоксиклав (суспензия), то разводите как в инструкции и по капле в клюв 2 раза в день в течение 7 дней.
Выбирайте какой-то один антибиотик и проводите курс от пастелеллы как можно быстрее.
Ласточку из клетки пересадите в коробку с бумажными салфетками. Кормить только насекомыми (муравьиные яйца, мухи, сверчки, тараканы мраморные и туркменские, трутни). Кормление такое же как стрижей, только меньше по количеству.
Как и чем кормить почитайте, пожалуйста, здесь: Выкармливание птенцов стрижей
Почитайте, пожалуйста, как вырастить птенца ласточки в домашних условиях
Более подробно по содержанию и кормлению Вам ещё подскажут знатоки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, как написали, но ласточку вполне можно оставить в клетке. и если ноги целы - соорудить гнездо тоже можно. она номально цепляется.

 

кормить только насекомыми, пинцетом имитируя движение насекомого в воздухе. не гладить, не приучать к себе.

 

единственный шанс выпустить когда дорастут перья - найти хоровод "школу" ласточек, обучающих слетков полету охоте и тп. выпускать в него. убедиться, что птицу приняли. просто так выпустить - убить. она не будет ничего знать и уметь, необходимого для жизни на воле. если выпустить в школу не получится - пмж.

 

Славутич - это рядом с Черниговым?

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268 ищем поставщика кормовых насекомых
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809 возможно, еще не опоздали найти трутней
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=81064 как обрабатывать диких кузнечиков
можно накопать и хорошо промыть муравьиное яйцо. вполне подойдет

 

червей и гаммарус нельзя.
тема про выкармливание ласточки очень старая. пожалуйста, если есть хоть какая-то возможность наловить/купить насекомых - никаких мешанок. тем более, с мясом, мотылем и тп. это только на крайний случай и буквально на пару раз. после такой мешанки необходимо прочистить птицу энтеросгелем. и все равно перейти на насекомых.
если мешанкой придется пользоваться тем не менее - мельчим и добавляем в нее насекомых в максимально возможном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке никаких повреждений нет, уже ходит по клетке, поставила плошку с водой - она в нее села и кажется купается. Из пипетки пьет и из плошки тоже сама. Пока из перечисленного есть мухи, но их как-то не хочет. Подношу пинцетом к клюву - не хочет. Бодрая, чистит перышки. Очень бы хотелось отпустить, у меня коты в доме, боюсь не усмотреть :( Это маленький птенец? Ему еще рано летать?

 


Да, Славутич это 50км от Чернигова. Вот еще фото, птичка бодрая)

post-66943-1467111988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лететь рановато. осмотрите крылья изнутри. если есть в основаньях белые трубочки - это зоны, где перья растут. птица полетит, когда трубочки полностью сойдут.
одними мухами вы ее не прокормите. у вас просто не будет их столько, сколько надо.

 

поставщики насекомых работают сейчас хорошо. так что попытайтесь найти нормальных кормовых насекомых - домовых или банановых сверчков, например. по времени до вылета осталось немного.

 

хотя ласточку даже в "школу" выпускать без гарантии того, что она выживет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вреда не будет от того что я буду птичку держать в руках? Я брала ее в перчатках и сразу поселила в клетку. Пока меня беспокоит только то что она не ест, а так она выглядит хорошо, бодренько. Мне сказали о муравьиных личинках, сейчас попробую найти их и сразу проверю ее крылья, как вы сказали.


да, лететь рановато. осмотрите крылья изнутри. если есть в основаньях белые трубочки - это зоны, где перья растут. птица полетит, когда трубочки полностью сойдут.
одними мухами вы ее не прокормите. у вас просто не будет их столько, сколько надо.

 

поставщики насекомых работают сейчас хорошо. так что попытайтесь найти нормальных кормовых насекомых - домовых или банановых сверчков, например. по времени до вылета осталось немного.

 

хотя ласточку даже в "школу" выпускать без гарантии того, что она выживет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы о запахах и тп - это несущественно. но оперение надо беречь чистым, поэтому перчатки -это хорошо. можно салфеткой брать. и на пол тоже салфеток настелить, убирать сразу как будет помет.

 

и не забудьте - ципрофлоксацин - это СРОЧНО. иначе птица просто может до утра не дожить после слюны кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если вы о запахах и тп - это несущественно. но оперение надо беречь чистым, поэтому перчатки -это хорошо. можно салфеткой брать. и на пол тоже салфеток настелить, убирать сразу как будет помет.

 

и не забудьте - ципрофлоксацин - это СРОЧНО. иначе птица просто может до утра не дожить после слюны кота.


Нашла амоксиклав, напоить кое-как получилось, но никак не могу накормить. Она отворачивает клюв или просто не открывает :( ходит как попугайчик вдоль клетки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, кормите вот так: заворачиваете аккуратно в салфетку . кладете на полотенчико на стол перед собой. одной рекой придерживаете. другой гладите. чешете как котенка - шейку, той рукой которой придерживаете птицу фиксируете выступающие уголки клюва под глазами. второй рукой - очень сухими и чистыми пальцами - открываете клюв за перья и кожу посередине подбородка. вкладываете палец сбоку клюва, чтобы не закрылся. пальцы должны быть критично сухими - иначе вы запачкаете и выдернете перья. поэтому вода и салфетки для вас должны быть постоянно.

 

только еду закладываете все равно с пинцета. и показываете ему сначала. когда поймет, что это именно еда - обязательно делаете движения пинцетом в воздухе, имитируя полет насекомого. стремитесь к тому, чтобы брал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я конечно не права, но все вышло само, это как в кино, я только что рыдала)) Весь день пытаюсь напоить и накормить ласточку, а он пьет воду но не ест. Я уже в отчаянии и мысленно вижу картину как он чахнет у меня в клетке, это ужасно.. А тут он услышал как за окном чирикают ласточки и так забеспокоился, как попугайчик бегает вдоль клетки и бьется прямо, крылья открывает. Я не смогла дальше на это смотреть, была-не-была, закрыла окна в квартиру, поставила его на подоконник балкона и открыла клетку. А он сидит на краешке и смотрит на улицу, и тут откуда-то его позвали ласточки и он чирикнул им в ответ я клянусь, и он полетел к ним, и она все там так закружились, о боже как это красиво)) Я с ужасом ждала что он упадет или не сможет полететь, но так красиво взлетел и за минуту потерялся среди других таких же)) Я не смогла не поделиться, какие же они прекрасные)) Летает теперь где-то за окном мой Птиц))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все отлично) раз он уже летает, значит может) и шансов у него сейчас вернуться в нормальную жизнь больше. чем если бы пробыл дольше.

 

главное - чтобы хватило данного лекарства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все отлично) раз он уже летает, значит может) и шансов у него сейчас вернуться в нормальную жизнь больше. чем если бы пробыл дольше.

 

главное - чтобы хватило данного лекарства...


Ох, я надеюсь! дело в том что я так и не нашла на нем никаких следов царапин или укусов. Птенчика я не из зубов забрала, он видимо успел спрятаться за тумбочкой. Услышала странный звук, а это он - то ли пищал, то ли шипел, вовремя успела прогнать кота, так что похоже мой увалень, все же не добрался до Птица) Отделался легким испугом ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.