Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Имеется жако краснохвостый, возраст э... я знаю его уже 11 лет, я и мой молодой человек в комнате 4*4 метра. Прошел год с тех пор как я привезла жакошку от мамы (из др. города). Жакоша переехал к нам когда мы уже прожили в этой комнате 2 года.

 

Проблема в том, что жако воспринимает меня как своего партнера, а моего парня как соперника.

 

Жако не ручной, но и не дикий, вот наглый эт точно :grin: Рук не боится, да он вообще ничего не боится, кроме струи воды из крана. На руку по команде идет только если она в полотенце и то не всегда, если без полотенца то: 1. начинает кормить и залазить на руку для :oops: , 2. подставляет макушку для почесона далее см. 1, 3. идет заниматься своими делами. Последнее время все реже и реже можно просто с ним поиграть и почесать перушки, сразу начинает кормить и пытается закарабкаться на руки... Почесать без последствий можно только если он слетел к босым ногам, тогда уж он устраивается поудобнее и начинает тихонько посвистывать, чешите его.

 

На парня летит, если находится вне клетки (однажды вцепился в спину клювом и когтями :shok: ), и издает резкое отрывистое чирик (особенно если уши близко) когда тот подходит вплотную к клетке. при этом спокойно берет из его рук лакомство и играет с ним
(и только с ним) в перетягивание каната.

 

Посоветуйте пожалуйста что делать. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ваш молодой человек должен заняться приручением попугая, как если бы это был дикий птиц.

 

2) Все самые вкусные и любимые вещи попугай будет получать отныне ТОЛЬКО из рук Вашего молодого человека.

 

3) Попробуйте передавать его с Вашей руки (обёрнутой полотенцем) на руку Вашего знакомого, обёрнутую полотенцем.

 

4) Поощряйте птицу к полётам и другим физическим упражнениям.

 

5) Постепенно укоротите ей световой день до 12 часов.

 

6) Создайте ситуацию, когда попугай должен добывать/зарабатывать пищу (подробности можно найти на форумах mybirds).

 

7) Расскажите нам, пожалуйста, о результатах.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо IgorM, :)

 

1. Проблема в том, что птиц не дикий и соответственно период, когда он боялся незнакомых предметов, людей и помещений уже в прошлом. Поэтому если он ХОЧЕТ до чего-то или кого-то добраться, то он прет напролом и остановить его можно только посадив в клетку. Я не могу остановить ни летящего попугая, ни молодого человека, который неадекватно реагирует на летящие сверху предметы (руками машет), а это чревато неприятными последствиями :(

 

2. У птицы нет любимого лакомства, такого за которое он бы по команде сел на палочку или руку. К фруктам, орешкам он относится также как и запаренному зерну или сухой смеси. Бежать можно к любой зеркальной поверхности, залезть ко мне на руки при наличии желания, или лететь на моего парня, если он находится в зоне видимости.

 

3. как? Он же летит :(

 

4. мы вместе учимся и работаем, соответственно уходим и приходим домой вместе. Т.ч. частота его полетов напрямую зависит от частоты командировок шефа :(.

 

5. световой день у нас получается 14-15 часов, я знаю, что это не правильно, но мы возвращаемся с работы в 9-10 часов, а спать ложимся в 12-1. Соответственно у него и вечернее кормление сдвинуто на 9 часов (утром кормлю в 9, на день оставляю сухую зерновую смесь и чуть-чуть фруктов или фруктового пюре) :(. Спать относим в ванную и накрываем клетку, но если он услышит телевизор или наши голоса, то пытается звать. Просыпается к 8 утра, и начинает тихонько звать проверяя спим ли мы.

 

Я понимаю, что мы сами виноваты в сложившейся ситуации, что только в наших силах заставить себя следовать рекомендациям, но что-то не получается. :slow:

 

Учиться сначала придется наверно только мне, учиться останавливать птица, только вот как? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно обучить попугая команде "стой". Обучают этому так же, как собак обучают команде "на месте".

 

И ещё, проверьте жирность диеты (т.е. той части, которая птицей съедается). Поведение, которое Вы описываете, может быть результатом чересчур жирной диеты.

 


1) Я понял, что птица не дикая. Но Ваш молодой человек должен подходить к попугаю время от времени и награждать его, если тот ведёт себя спокойно.

 

2) Посмотрите, что из зерносмеси попугай съедает в первую очередь и отделите это (по всей вероятности семечки и/или арахис). Вот эти продукты Ваш друг и будет давать птице из рук.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно остановить летящего попугая, или не дать ему взлететь? Я для птица не преграда :(
И как учат команде «место»?

 

Орешки и фрукты и так даю не я (изредка и я конечно тоже даю) уже 1,5 года :( (После того как птиц первый раз напал, выждав 2 недели парень стал его поощрять за хорошее поведение и спокойную совместную игру. До этого только иногда давал вкусненькое)

 

Диета:
Утром и вечером даю запаренное зерно (V=1,5 ст.л. до запаривания, всего 3 ст.л.): овес+зел.горох; пшеница+зел.горох; гречка+зел.горох; овес+кукуруза; пшеница+кукуруза; гречка+кукуруза; + к любому сочетанию то что он не ест по чуть-чуть: бур.рис, маш, зел.чечевицу, бел.фасоль.
Сухая зерносмесь: PADOVAN NaturalMix Parrocchetti - корм для сред.попугаев (из него не ест семена льна) + Sluis Superior Menu for Parrots попугаев (из него не ест: сорго, нелущеный рис, просо, попкорн(?)) в соотношении 2:1, всего 1,5 ст.л.
Из фрукто-овощей: яблоко, тыква, кабачок, болгарский перец, банан, груша, слива, хурма(?), гранат, нектарин, баклажан.
Пюре детское фруктово-овощное.
Орехи даем не больше 3-х шт. в день (ест: кедр, арахис, миндаль, фундук, грецкий(1/4)).

 

Предпочтение ничему не отдает :(. Если неделю не давать например банан, то увидев его он будет просить, но если попробовать тут же использовать банан как «приманку», пойдет заниматься своими делами и хоть килограмм рядом с ним съешь – не заинтересуется и больше просить не будет.

 

«Наблюдения»:

 

1. Для утреннего и вечернего «шлепа» обязательно и всегда ждет, когда мы оба (парень и я) начнем активно заниматься утренними делами. Если он видит бурную активность только кого-то одного, то занимается своими делами «шлеп» не сделав. Тревожащий меня момент: теперь «утренний шлеп» есть у нас и вечером, сразу после нашего прихода домой, причем, если кто-то остается дома на весь день такого не наблюдается. При этом наблюдаются следы дневной активности: канатики-веревочки – развязаны, деревяшки - разгрызены...

 

2. Птиц внимательно следит за присутствие моего друга в зоне видимости. Стоит ему только зайти в прихожку – весь вытягивается в струнку, прислушивается, и пытается заглянуть заугол. Минут через пять начинает его звать. По возвращении парня в зону видимости он продолжает спокойно занимается с игрушками или есть (только находясь в клетке).

Изменено пользователем random
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно «наблюдение»: Птиц разрешает парню дотрагиваться до клюва и чуть-чуть удерживать его, причем подставляет клюв по просьбе «дай клювик» (я так не говорю). Пытается подставить ему голову для почесона, а иногда просто делает вид…, но тут же отстраняется. Так почему вне клетки он нападает? Как это можно выяснить?

 

PS: вес птица 516 гр., но на ощупь он худющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела попросить перенести тему в Жако, а теперь Самоощипывание нам подойдет больше :cry:.

 

Все, понеслась душа в рай… 1 декабря, вечером после работы нашла в поддоне 2 откушенных пера. В субботу птиц остался дома с парнем, сначала он просто занимался с игрушками, время от времени посвистывая для поддержания связи. В какой-то момент он начал непрерывно кричать, и по словам моего парня уже не обращал на него внимания, просто кричал а поддон постепенно стал устилать ровненький слой перушек :cry:. Теперь его уже ничего не останавливает, он отгрызает перья ночью под покрывалом, играя с канатиком и рулоном т.бумаги, во время еды. Сегодня утром у него почти полностью ощипана грудка, наполовину брюшко, и две симметричные полоски под крылышками.

 

Впервые ощипанного птица я привезла от мамы 2 года назад: брюшко, спинка и плечи. С весенней линькой оперение восстановилось, а прошлой осенью он опять ощипался. За последний год (из трех), что птиц жил с мамой, он стал питаться практически одними семечками, просом и яблоком. То что мы едим сейчас я уже описывала. Раньше он никогда не вел себя агрессивно по отношению к кому-либо, он просто не подходил к человеку, если тот ему не нравился (первый месяц жизни в нашей семье рычал при появлении мужчин в черной или очень темной одежде). Никогда не проявлял сексуальной активности стол явно и настойчиво, пытался кормить меня – было дело, но достаточно редко и не более того.

 

Дела закончены, шеф уже ушел - самое врямя бегом домой бежать чтобы покормить и выпустить гулять птица, нет не могу я смотреть как он откусывает перушки и не реагирует на всякие отвлекалки-сооблазнялки :cry:
Пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь :cry:

Изменено пользователем random
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло больше недели, птиц потихоньку продолжает раздеваться, не так активно как первые 5 дней, когда были полностью подстрижены перья на грудке, брюшке и бочках, но узор на шее постепенно редеет, а расправленные крылышки симетрично светятся на плечах :( По-вечерам тренируюсь в челночном беге: комната (дом. дела) - ванная (гуляющий птиц), а птиц так и продолжает заниматся стрижкой в перемешку с остальными занятиями. Опять начал закарабкиваться на руки и пытаться "топтать", чего не делал во время интенсивного ощипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.