Перейти к содержанию

Борщевик сибирский и мышинный горошек


Рекомендуемые сообщения

Сорвала сегодня две растюшки - Борщевик сибирский и мышинный горошек...
Поискала - конкретно при них не нашла, не осилила поиск...
Можно ли их давать попугаю(крупному)? Еще не факт, что будет есть, но мой жак - обожает есть розы, жевал цветы рябины...Вот и хочется разнообразить питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорвала сегодня две растюшки - Борщевик сибирский и мышинный горошек...
Поискала - конкретно при них не нашла, не осилила поиск...Можно ли их давать попугаю(крупному)?

По мнению доктора ветеринарии Veronika Grymova, практикующей в ветеринарной клинике для собак, кошек и экзотических птиц "Avetum" в Брно, борщевик считается опасным растением для попугаев http://www.avetum.cz/tipy-a-rady/pece-o-noveho-papouska.
По поводу мышиного горошка на форуме есть разные мнения владельцев попугаев.
Один из известных видов горошка - посевной. В некоторых источниках говорится, что горошек посевной имеет также русские названия: кормовый, дикий, журавлиный, мышиный и воробьиный горошек. По мнению западных специалистов, в частности, доктора Роба Маршала (Dr. Rob Marshall, B.V.Sc., M.A.V.Sc. (Avian Health)), известного ветеринара-орнитолога, горошек (горошек посевной) Vetch (Vicia sativa)) - ядовитое растение, которое не следует давать попугаю http://www.birdhealth.com.au/#!plants-for-birds/c16tz
По некоторым данным, все виды дикого горошка (Vetches – Vicia spp.) в списке токсичных растений для попугаев:
http://www.birdchannel.com/bird-diet-and-h...and-plants.aspx (сайт журнала Bird Talk для владельцев и любителей птиц)
http://www.theparrotsocietyuk.org/veterina...ons-and-parrots (Источник: Общество любителей попугаев Великобритании (The Parrot Society UK). Статья "Яды и попугаи. Яды и токсины: Защита ваших птиц от опасности". (На основе материалов Полного справочника владельца птиц. Автор доктор ветеринарии Gary Gallerstein D.V.M.)
Я думаю, что если есть хоть малейшие сомнения по поводу безопасности растения, то это растение лучше не предлагать попугаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Так вот, в сомнениях, я и провела эти дни...А цветочки - в банке...
Вообще, мало инфы по поводу растений в корм попугаям(((
Да если еще и разное мнение....
Но однозначно : если даже хоть тень сомнения закрадывается - лучше перебдеть!
С голоду - точно не мрет же! Почти у всех - забалованные питомцы по части питания)))
Жалко, конечно! Хотела доставить 5 минут удовольствия своему любимцу.
Мой жако - большой любитель цветочки пожевать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!Так вот, в сомнениях, я и провела эти дни...А цветочки - в банке...
Вообще, мало инфы по поводу растений в корм попугаям(((
Да если еще и разное мнение....
Но однозначно : если даже хоть тень сомнения закрадывается - лучше перебдеть!
С голоду - точно не мрет же! Почти у всех - забалованные питомцы по части питания)))
Жалко, конечно! Хотела доставить 5 минут удовольствия своему любимцу.
Мой жако - большой любитель цветочки пожевать)))

ГаПС, пожалуйста! Вы всегда можете спросить о том или ином растение, перед тем как сорвать или решить предложить попугаю. Часто бывает, что токсичны не все части растения. Цветы, например, многих растений можно предлагать попугаю.
Почитайте, пожалуйста, Список съедобных цветков для попугаев, для разнообразия рациона
В теме Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц есть некоторая информация про съедобные растения для попугаев. Только, пожалуйста, обратите внимание на то, что не все растения, съедобные для певчих и декоративных птиц, подходят для попугаев.
Про съедобные цветы и зелень можно почитать в статье Зелень в рационе попугая
Цитата из статьи Витамины своими руками:
Для любителей красивоцветущих растений и владельцев больших балконов и лоджий подойдут для выращивания розы, петуния, бархатцы, календула(ноготки), ромашка аптечная, гвоздика садовая, бальзамин, фиалка трёхцветная(анютины глазки), настурция большая, подсолнухи декоративные, расторопша пятнистая, монарда, лилейник (не путать с лилиями, которые в большинстве видов содержат алкалоиды и опасны для здоровья попугая), гладиолусы, бораго (огуречная трава) - цветы вышеперечисленных растений также можно предлагать птицам в качестве полезного лакомства, богатого витаминами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa - так я читала! И не раз! У меня уже в закладках все ключевые темы!
Так про борщевик и горошек - я ТАМ и не нашла!
А я про кароб спрашивала - в прошлом году еще....И так никто и не отписался...
Искренне хочу по максимуму разнообразить(но - ТОЛЬКО полезными!) питание растюшками!
Ага, всегда сопоставляю : для певчих и/ил лесных птиц и для попугаев - бывает, разница существенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa - так я читала! И не раз! У меня уже в закладках все ключевые темы!
Так про борщевик и горошек - я ТАМ и не нашла!
А я про кароб спрашивала - в прошлом году еще....И так никто и не отписался...
Искренне хочу по максимуму разнообразить(но - ТОЛЬКО полезными!) питание растюшками!
Ага, всегда сопоставляю : для певчих и/ил лесных птиц и для попугаев - бывает, разница существенная

ГаПС, то, что читаете, это замечательно.)) Про плоды рожкового дерева (кэроб) никто не написал, по видимому, потому что или не было времени, или просто пропустили, забыли, или не было информации и знаний по этому вопросу. Извините уж нас всех, пожалуйста.))
Запоздало, но отвечу по кэробу (плодам рожкового дерева). Лучше поздно, чем никогда.
Плоды рожкового дерева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.